Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Как конденсатор 'пропускает' ~ ток ?

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от rk3dk Посмотреть сообщение
    Neo. Поднятый Вами вопрос " как работает конденсатор ?" на самом деле не такой тривиальный, как кажется на первый взгляд. Если есть желание разобраться в этом самостоятельно и ,не на уровне большинства посетителей QRZ.ru, то рекомендую посмотреть ур-ния Максквелла ( ток смещения). Или почитать на эту тему литературу. Ответ Вы обязательно там и найдёте ( полный ток, ток смещения, ток проводимости).
    Успехов в познании.
    Должен присоединиться к rk3dk, Вы затронули слишком "физический" вопрос... На этом же форуме собрались, в основном, "инженеры", которым достаточно формулы зависимости между величиной емкости, напряжением и током (закон Ома для переменного тока)...
    Что касается тока через конденсатор, то, действительно, для ответа на этот вопрос прийдется обратиться к уравнениям Максвелла, понять, что такое ток смещения (особенно в вакууме! :-) ) и т.д. Есть более "простой" вопрос: что такое электрический ток? Вам тут же ответят - направленное движение электронов (проводимости, добавят наиболее "продвинутые") и будут долго спорить, когда услышат, что никакие электроны никуда не двигаются! :-)...
    Так что Вам с такими вопросами лучше обратиться на "физические" форумы. Хотя и там Вам вряд ли растолкуют "на пальцах" - там начнут рассуждать о теории относительности, квантовой механике и "физическом" вакууме..., чем вконец Вас запутают!
    Так что у Вас 2 варианта: 1. более легкий - притвориться (как и большинство), что Вы ПОНИМАЕТЕ, как течет ток через конденсатор и ограничиться применением формул.
    2. более трудный и долгий - начать (вновь) изучать физику, но уже не по ВУЗовским учебникам а самому, выискивая интересующую информацию отовсюду :-)...

    С уважением, Вадим.

  2. #17
    Пользователь
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Шатура
    Возраст
    69
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    44
    WADIM. Спасибо за понимание. Написал для NEO инфо, а потом только подумал, что сейчас начнут прикалываться...Есть вcё-таки на форуме не "инженеры". NEO могу посоветовать третий вариант:
    Поступить в Рязанский радиотехнический институт.
    Его закончили из тех кого помню и на "слуху": UA3RAR, DL2KQ, RV3DA,UA3SAQ,UA3DUS и многие многие другие...

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Не надо Максвелов.
    Конденсатор отсекает постоянную составляющую приложенного напряжения, пропуская переменную составляющую.
    Это так просто !
    Величина тока через конденсатор зависит напрямую от скорости изменения приложенного
    напряжения.
    Знак тока зависит от того куда меняется приложенное напряжение - на повышение или понижение.
    Конденсатор постоянно отслеживает всяческие изменения приложенного напряжения.

  4. #19
    Пользователь
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Шатура
    Возраст
    69
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    44
    RA3PKJ. Это точно! Макс-ВЕЛОВ здесь не надо!( Поэтому и тонут подводные лодки ..SRI..).
    Надо - Макс-КВЕЛЛОВ!
    Конец связи и болтавни.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    А зря, от туда становится понятным, что конденсатор пропускает переменный ток потому что тот перепрыгивает с обкладки на обкладку. Даю еще раз ссылку - http://forum.qrz.ru/post135862-5.html
    Почитал закрытую ветку http://forum.qrz.ru/thread15802.html -
    Смех продлевает жизнь. Видимо буду жить вечно...

    Александр

  6. #21
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Ток не перепрыгивает конденсатор, он его огибает.
    Переменный же - он синусоидальный... ну или приближающийся к...
    Вот и огибает. А постоянный - не может... подойдет - и так и стоит грустно... :-)
    Коллега, Вы опоздали. Я первый это открыл
    http://forum.qrz.ru/post135862-5.html
    На меня даже ссылаются! Я весь раздулся от важности
    Последний раз редактировалось YL2MU; 10.01.2009 в 10:16.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Коллега, Вы опоздали. Я первый это открыл
    Не обольщайтесь, коллега.
    Именно так мне расказывал работу конденсатора мой папа в 1959 году

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Я тоже прочитал ту закрытую ветку.
    Не предполагал , что у людей в голове может быть столько хлама. Это я говорю не про всех.
    А так - выборочно. Hi

  9. #24
    Neo
    Neo вне форума
    Без позывного Аватар для Neo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4HTH Посмотреть сообщение
    Нет никакой игры слов.
    Раз нет, так вот вам... Говорю с гордость, что ниже приведенную цитату сказал умнейший человек на форуме YL2MU. Вот он то попал в самое яблочко. Он отделил понятия переменного тока от пульсирующего, за что ему огромная благодарность.

    А учебник физики говорит нам, что переменным называется ток, сила и НАПРАВЛЕНИЕ которого изменяются во времени. В некоторых источниках слово СИЛА отсутствует. Согласно тому же учебнику, токи, изменяющиеся только по величине, называются ПУЛЬСИРУЮЩИМИ токами.

    Прямая ссылка - http://forum.qrz.ru/post135981-21.html

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Neo
    Это прописные истины. Не стоит спорить с неучами. Думаю пора завершить эту тему. Просто иногда люди путаются в терминологии.
    Кстати, в книгах дают как правило базовые знания, а до остального приходится доходить своим умом.
    Хорошие книги довольно редки.

  11. #26
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    А зря, от туда становится понятным, что конденсатор пропускает переменный ток потому что тот перепрыгивает с обкладки на обкладку.
    Нео, неужели Вы ни разу не измеряли напряжение в радиотехнических конструкциях? Если нет, то подскажу. Обычно минус источника подсоединяется к земле (шасси). Туда же подсоединяется минусовый щуп вольтметра. Второй щуп подсоединим в точку соединения резистора и конденсатора на рис.1. Спрашивается, какой знак напряжения (куда отклонится стрелка: вправо или зашкалит влево) увидим на шкале вольтметра?
    Правильно – плюс!
    Только значит ли это, что ток перепрыгнул с обкладки на обкладку?
    Разовьём Ваш эксперимент. Заменим конденсатор двумя последовательно включёнными конденсаторами общей ёмкостью равной прежней и попробуем измерить напряжение в точке соединения двух конденсаторов. Согласно Вашему «открытию» ток перепрыгнет между обкладками первого конденсатора, а потом через обкладки второго. А в точке соединения конденсаторов естественно будет «плюс». Проделайте этот эксперимент и убедитесь в своей правоте. Или садимся и чешем репу.
    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    Если подать на конденсатор пульсирующий ток, то на выходе он получится переменным. Как?
    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    И описание этой, простой по мнению многих, теории преобразования одного вида тока в другой вы точно не найдете ни в одном учебнике.
    Почему Вам не пришло в голову, что «подать ток» на конденсатор от источника эдс можно ТОЛЬКО по двум проводам? Соответственно, пульсировать он будет в обоих проводах и никакого переменного не будет.
    Или Вы решили посмеяться над нами?
    Тогда ни в коем случае не беритесь за Максвелла!!!
    Это опасно для читателей. Умрут со смеху!

  12. #27
    Neo
    Neo вне форума
    Без позывного Аватар для Neo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    UR4III вы не внимательно читаете мои сообщения, часть предложения - "потому что тот перепрыгивает с обкладки на обкладку" была выделена наклонным шрифтом, т.е. процитирована. И это еще не значит, что я так считаю, это значит что вы не удосужились вникнуть в смысл моего повествования и уже неразобравшись критикуете. Я в вас ошибся, простите, что обратился к вам с вопросом в ЛС. Дальнейший разговор считаю безсмысленным и без предметным.

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Neo
    Я чуть не упал со стула, когда тебе присвоили версию о перепрыгивании.
    Для UR4III .
    Если напряжение пульсирует в двух проводах, то это не означает, что ток в этих проводах тоже пульсирует. Он переменный.
    Боже, какая дремучесть !
    Neo
    Советую не заходить на эту ветку, чего и себе желаю.
    Аминь .

  14. #29
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    А зря, от туда становится понятным, что конденсатор пропускает переменный ток потому что тот перепрыгивает с обкладки на обкладку. Даю еще раз ссылку - http://forum.qrz.ru/post135862-5.html
    Вы что, на самом деле приняли это всерьёз? Рядом "мордочки" не заметили?
    Тогда всё слишком запущено... Это всего-лишь популярная в своё время студенческая шутка.
    По-моему, кому-то нечем себя занять... Этой теме место там же, где и первой. Модеры, вы где-е-е?
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

Похожие темы

  1. Конденсатор в УМ
    от UA9CVN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 21:47
  2. Конденсатор
    от phobosd в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 14:05
  3. Как конденсатор пропускает ток ?
    от Neo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 12:14
  4. Конденсатор 1F для УНЧ
    от headf1rety в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.05.2007, 01:12
  5. M33Z D 3 конденсатор
    от kr12 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2005, 10:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×