Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4

    Помогите сделать генератор и приёмник волн

    здравствуйте уважаемые форумчане. Я довольно мало понимаю в радиотехнике потому тему создаю именно здесь а не в более конкретном разделе. А вопрос такой: можно ли собрать приемник который будет реагировать на сигнал не только дискретно, то есть не только сообщать может он принимать или нет но и показывать амплитуду электромагнитных волн в месте где он находится.
    вообщето мне надо исследовать электромагнитное поле создаваемое для связи мобильного телефона со станцией внутри коробки из проводящего материала(тобеш резонатора).
    Для того что бы это исследовать мне надо где то взять излучатель волн (примерно 1Ггерц если я себе правильно представляю мобильную связь) довольно большой мощности (ретрансляторы на вышках вроде ооочень мощные). И приемник с помощью которого будет возможно измерять поле внутри коробки. Какое то время был вариант в качестве генератора волн использовать печь микроволновую(2.4ггерца) но длина волны отличается в 2.4 раза что сильно затруднит определение узлов и пучностей поля.

    итак что требуется:
    -генеретор волн(частотой примерно как у мобильного можно чуть больше, кстати могу пожертвовать пару микроволновок для этого)
    -приемник определяющий аплитуду в определенной точке пространства.
    НАДО СРОЧНО!!!!!!МНЕ С ДОКЛАДОМ ВЫСТУПАТЬ УЖЕ 15 МАРТА!!!!!!!!


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    НАДО СРОЧНО!!!!!!МНЕ С ДОКЛАДОМ ВЫСТУПАТЬ УЖЕ 15 МАРТА!!!!!!!!
    Перед кем бисер метать собрались?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    А что за задача, что-то я до конца не понял? Зачем совать базовую станцию в резонатор? Вообще-то для мобильной связи нужен источник с очень высокой стабильностью частоты и возможностью соответствующей цифровой модуляции. А мощность как раз большая не нужна, если все рядом. На обычный синус мобильник никак не отреагирует))) Для этого есть специальные GSM тестеры.
    Да, смотрите не подпалитесь в поле от микроволновки, это опасно!!! Как вы представляете хождение с приемником в таком сильном поле? Глаза мгновенно сожжет((( И вообще, возьмите HFSS и смоделируйте, такие задачи, как распределение поля в резонаторе решаются очень точно, гораздо точнее, чем вы сможете померить.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Перед кем бисер метать собрались?
    всеросийский турнир юных физиков8)можешь спросить у гугла что такое (суть в том что люди готовят задаси а потом друг другу докладывают...это все оценивается а победители едут в китай на всемирный турнир) текст задачи писать не буду потому что конкуренты найти смогут тогда а вот причитать его можно тут хттп://mozg.by/content/zadachi-tyuf-2009-problems-22nd-iypt задача 15

    Добавлено через 5 минут
    кстати! мне подойдет обычная станция радиотелефона? а то микроволновок я опасаюсь несколько....да и частота у них несколько больше чем хотелось бы

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Да, это уж получше, чем магнетрон))) Сформулируйте задачу-то. По вашей ссылке совсем другая задачка)))

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Да, это уж получше, чем магнетрон))) Сформулируйте задачу-то. По вашей ссылке совсем другая задачка)))
    # Поместите мобильный телефон внутрь металлического контейнера с отверстием. Исследуйте, при каких условиях телефон будет принимать сигналы вызова.

    Добавлено через 5 минут
    вот что нашел в качестве приемника:
    хттп://cxem.net/indicator/indicator12.php
    хттп://fmtransmitter.narod.ru/rezvoln.htm
    уж не знаю достаточная ли будет уних чувствительность для того чтобы точно определить где пучности а где узлы

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Ну вот, теперь всё ясно. Вам нужно ставить внешнюю антенну и от неё кабелем (не очень длинным - на этих частотах в кабелях достаточно большое затухание) подавать сигнал на излучатель, например петлевой, который будет создавать поле в резонаторе. И с другой мобилы звонить на телефон, помещенный в резонатор. На простую несущую мобила не среагирует, а самостоятельно сформировать GSM сигнал вы не сможете.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    конкретно мобильный телефон мне не подойдет.... мне нужен приемник определяющий амлитуду колxxxxий волны в определенной точке.
    турнир юных физиков устроен так что нужно исследовать сам эффект, и вовсе не обязательно пользоваться конкретно gsm сетями. Например можно для определения того как ведет себя поле внутри резонатора использовать свой источник частота которого будет близка к 1ггерц и собственый приемник который будет определять силусигнала в заданной точке

    Добавлено через 2 минуты
    этот петлевой излучатель можно сделать таким образом что бы он всегда заданную частоту подавал ?

    Добавлено через 2 минуты
    можно про HFSS поподробнее пожалуйста?

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    # Поместите мобильный телефон внутрь металлического контейнера с отверстием. Исследуйте, при каких условиях телефон будет принимать сигналы вызова.
    Слишком много неизвестных у данной задачи.
    Размер металлического контейнера?
    Где находится контейнер относительно земли?
    Заземлен ли контейнер?
    Какое это именно заземление ВЧ, НЧ?
    Размер отверстия?
    Как в пространстве контейнера по отношению к отверстию расположена антенна сотового телефона?
    Каким образом расположено отверстие к источнику сигнала?
    Какова чувствительность приемника сотового телефона?
    Какова мощность генератора соты?
    На каком расстоянии от генератора нахоится сотовый телефон?
    Есть ли припятствия?
    Время суток?
    Погодные условия?
    Продолжать или хватит?
    Про СВЧ печки забудьте, останетесь без потомства.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Слишком много неизвестных у данной задачи.
    Размер металлического контейнера?
    Где находится контейнер относительно земли?
    Заземлен ли контейнер?
    Какое это именно заземление ВЧ, НЧ?
    Размер отверстия?
    Как в пространстве контейнера по отношению к отверстию расположена антенна сотового телефона?
    Каким образом расположено отверстие к источнику сигнала?
    Какова чувствительность приемника сотового телефона?
    Какова мощность генератора соты?
    На каком расстоянии от генератора нахоится сотовый телефон?
    Есть ли припятствия?
    Время суток?
    Погодные условия?
    Продолжать или хватит?
    Про СВЧ печки забудьте, останетесь без потомства.
    это только называется задачей...
    на самом деле нужно провести исследование того как ведут себя волны в резонаторе...и не на какие конкретные вопросы отвечать не надо.

    так например в некоторых местах коробки телефон будет ловить а в некоторых нет. и это обьясняется наличием стоячей волны внутри резонатора а следовательно наличием узлов в которых уж точно не ловит и всего остального где может овить а может и не ловить (если сигнал например слишком слаб)

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    это только называется задачей...
    на самом деле нужно провести исследование того как ведут себя волны в резонаторе...и не на какие конкретные вопросы отвечать не надо.

    так например в некоторых местах коробки телефон будет ловить а в некоторых нет. и это обьясняется наличием стоячей волны внутри резонатора а следовательно наличием узлов в которых уж точно не ловит и всего остального где может овить а может и не ловить (если сигнал например слишком слаб)
    Каких стоячих волн внутри резонатора? Не вздумайте такую фразу сказать кому нибудь! И про наличие каких то узлов, радиоволны это не макрамэ.
    Я вам обьясняю что любой эксперимент можно делать только тогда когда ХОТЯ БЫ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ.
    Почему Вы какую то коробку называете резонатором. Резонатор от слова резонанс. Резонанс зависит от многих факторов, длинна, ширина, высота, толщина, форма, материал. Забудтье слово резонатор. Лучше назовите это ведром с крышкой.
    И дальше по тем вводным, что я Вам перечислил. На самом деле для Вашей задачи никакого приемника вообще не нужно. Нужен прибор, индикатор поля. И генератор. А дальше нужно очень много знать, что бы вообще получить хоть какой то результат. Об экранировки СВЧ, о пролезании СВЧ, о излучении СВЧ, о согласовании и.т.д.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    15.Electro-oscillator

    A mass is hung from the middle of a horizontal wire. When a current is passed through the wire, the mass may start to oscillate. Describe and explain this phenomenon.
    Вот и всё задание. Всё остальное домыслы.
    Теперь кинувшимся помогать: - все ли помнять про "императорский путь в геометрии"?
    Не ужели Вы знаете такой путь в Радио?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    почитал про HFSS...на первый взгляд там практически невозможно что либо сделать(((
    программа невероятно перегружена всяческими возможностями и без помощи умеющего человека я с ней уж точно не совладаю

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    это только называется задачей...
    на самом деле нужно провести исследование того как ведут себя волны в резонаторе...и не на какие конкретные вопросы отвечать не надо.
    Что бы что-то исследовать, нужно знать, как это что-то работает. Как ведут себя волны в резонаторе исследовань ничего не нужно об этом можно просто почитать в специальной учебной литературе. Давно все изучено, есть все формулы.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    коробку называю резонатором хотя бы потому что в русском переводе задача звучит как "моды резонатора"

    спасибо за то что ознакомили меня со всеми трудностями которые меня ожидают но для начала хотел бы сделать тестер с генератором. Если подскажите где поситать про экранирование и т.п. буду очень признателен

    Добавлено через 1 минуту
    турнир так устроен что всю теорию надо подкреплять экспериментом и для этого как раз и нужны устройства

Похожие темы

  1. Помогите опознать опорный генератор
    от Valentino в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 12:19
  2. Помогите подобрать ВЧ генератор
    от Finarfin в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 23:43
  3. Помогите сделать стробоскоп
    от white в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2006, 02:36
  4. EH antenna для СКАЛЯРНЫХ ВОЛН
    от Diesel2004 в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 13:29
  5. Как сделать генератор на 74ALS14 (1533ТЛ2)
    от Alex007 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2003, 20:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×