Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33
  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    коробку называю резонатором хотя бы потому что в русском переводе задача звучит как "моды резонатора"
    Так вот нужно точно знать, что это такое. Экранирующая металлическая коробка или резонатор. Это диаметрально противоположные вещи. И эксперимент и его результаты будут противоположные. Далее если это резонатор то помещать в него посторонние предметы нельзя он превратится в кастрюлю. Если это экранная коробка то я уже перечислил все условия при которых вообще возможно, что либо эксперементировать. Да и самое главное. Эксперименты на таких частотах требуют ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ ПОЗНАНИЙ и не только физики. А судя по попытки присобачить СВЧ печь?! У меня смутные опасения за окружающих да и за эксперементатора. Вообще специалистам работающим с СВЧ дают вредность. Это далеко не безобидно.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    мне вот посоветовали приемникхттп://rf.atnn.ru/s1/mal-rst.htm
    приемопередатчик хттп://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=40203
    передатчик из готового ГУНа 800-1400мгц 1700-1800мгц выдраного из старого мобильного телефона либо купленого отдельно
    хттп://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1359

    что скажите? подойдет мне такое добро? и вообще сложно ли делать такое?

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    мне вот посоветовали приемникхттп://rf.atnn.ru/s1/mal-rst.htm
    приемопередатчик хттп://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=40203
    передатчик из готового ГУНа 800-1400мгц 1700-1800мгц выдраного из старого мобильного телефона либо купленого отдельно
    хттп://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1359

    что скажите? подойдет мне такое добро? и вообще сложно ли делать такое?
    Повторяю, никаго приемника Вам не нужно. Нужен индикатор поля. Он Вам покажет именно то что Вы хотите. А именно напряженность поля в том или ином месте. С передатчиком сложнее. Для эксперимента нужна хоть и небольшая но мощность, хотя бы 1Вт. Но даже такую мощность на таких частотах сделать не просто.
    И самое главное. Пока Вы не разберетесь, что за хрень ваша коробка? Все эксперименты бессмысленны.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Эксперименты на таких частотах требуют ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ ПОЗНАНИЙ и не только физики.
    еще 2 часа назад я думал что моих знаний достаточно а теперь вы каждым своим сообщением заставляете меня все думать о том что задача нерешаема. точнее решаема только изучить для ее хотя бы даже качественного решения надо вагон и маленькую тележку...
    мне казалось там всего то:1)дифракция в дырке
    2)отражение волн от стенок нашей "кастрюли"
    3)интерференция внутри "кастрюли"

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    И самое главное. Пока Вы не разберетесь, что за хрень ваша коробка? Все эксперименты бессмысленны.
    наша коробка называется резонатором а занимается она тем что отражает волны

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Нужен индикатор поля. Он Вам покажет именно то что Вы хотите. А именно напряженность поля в том или ином месте. С передатчиком сложнее. Для эксперимента нужна хоть и небольшая но мощность, хотя бы 1Вт.
    случайно не знаете где достать или по какой схеме ручками делать все это?

  5. #20
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    В качестве передатчика предлагаю использовать сам телефон в режиме разговора. Мощность обычного телефона около 0.65 Вт. Этого должно хватить. Что-то мучаться собирать сейчас просто у вас не хватит времени так как Вы не обладаете должной квалификацией.
    И так.. грубо говоря передатчик есть.
    Теперь индикатор поля. Как предлагалось, используем простейший индикатор. Вот его схема.
    На схеме два толстых красных медных проводника - линейный разрезной полуволновый вибратор. Его размеры определяют рабочую частоту индикатора.
    Диод VD1 - детектор. Сюда подойдет любой ВЧ диод. Например Д18 (первое что в голову пришло, может что еще коллеги посоветуют). Полярность не критична. Если перепутаете то прибор просто покажет отрицательное значение. Поменяли местами провода прибора и все в порядке.
    Дроссели L1 и L2 блокирут протекание ВЧ токов от вибратора на остальную часть схемы так и обратно на детектор чтобы не искажать показания. Здесь подойдут любые дроссели с индуктивностью 60-100 мкГн. Отечественные - ДМ-0,1. Импорт - любые малогабаритные.
    Конденсатор С1, как и дроссели, занимается блокирвоанием ВЧ токов. Сюда пойдет любой керамический емкостью 1...10 нФ. Импорт - Y5N неполярные на 50 В.
    Теперь чем индицировать поле. Есть два варианта: цифровой мультиметр и малогабаритный стрелочный микроамперметр. И тот и другой должны "уметь" мерять ток до 1 мА. При использовании стрелочного микроамперметра может потребоваться подключение параллельно его выводам переменного (подстроечного) резистора ориентировочно на 470 Ом так как показания могут зашкаливать.

    Рекомендации по конструкции: все что красным цветом, должно соединяться между собой проводниками минимальной длины.
    Провода к измерительному прибору (мультиметру или микроамперметру) надо скрутить между собой в "косичку" для уменьшения наводок.
    Все "железки" без проблем приобретаются в радиомагазине.

    PS: мощность базовой станции GSM 10...30 Вт. На расстоянии нескольких десятков метров такие примитивные приборы уже ничего не покажут.
    Изображения Изображения  

  6. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    еще 2 часа назад я думал что моих знаний достаточно а теперь вы каждым своим сообщением заставляете меня все думать о том что задача нерешаема. точнее решаема только изучить для ее хотя бы даже качественного решения надо вагон и маленькую тележку...
    мне казалось там всего то:1)дифракция в дырке
    2)отражение волн от стенок нашей "кастрюли"
    3)интерференция внутри "кастрюли"
    1) Размер, гиометрия дырки?
    2) Никакого отражения не будет, будет поглащение, или "кастрюля" внутри будет посеребрянной?
    Есть еще такое понятие как поляризация.
    Все действительно очень сложно, тем более на этих частотах.
    Теперь по поводу самих замеров. Как Вы себе представляете осуществить замер поля внутри "кастрюли"? Ну чисто технически???

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    случайно не знаете где достать или по какой схеме ручками делать все это?
    RN9APE все правильно описал.
    Правда диод Д18 мало применим для этого из за его размеров. Лучше взять АА102.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Ну почему-же, отражение будет, если конечно стенки кастрюли металлические. Самолеты не серебрят и тем не менее радары прекрасно работают. Даже существует обратная проблемма - как создать такой самолет, чтобы он ничего не отражал)))

    Добавлено через 6 минут
    Вот только надо уточнить, о каких размерах резонатора идет речь, сравнимом с длиной волны, где надо рассматривать структуру поля, или огромном, где можно пользоваться приближением геометрической оптики. В одном случае надо рассчитывать структуру поля в резонаторе (допустим это именно резонатор), а в другом будет иметь место многолучевое распространение, тут свои проблемы.

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Ну почему-же, отражение будет, если конечно стенки кастрюли металлические. Самолеты не серебрят и тем не менее радары прекрасно работают. Даже существует обратная проблемма - как создать такой самолет, чтобы он ничего не отражал)))
    А мощность и частота радаров Вам известна?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Вот только надо уточнить, о каких размерах резонатора идет речь, сравнимом с длиной волны, где надо рассматривать структуру поля, или огромном, где можно пользоваться приближением геометрической оптики. В одном случае надо рассчитывать структуру поля в резонаторе (допустим это именно резонатор), а в другом будет иметь место многолучевое распространение, тут свои проблемы.
    Поле попадающее внутрь "резонатора" Будет зависить от кучи факторов и в первую очередь от размеров и формы отверстия, от мощности излучателя, от ориентации излучателя относительно отверстия, от расстояния излучателя к отверстию и еще от кучи факторов. А вот когда оно попадет (дай то бог) в этот резонатор тогда будете рассуждать отразится ли оно от стенок или поглатится ими полностью.
    Блин, надоело мне Вам обьяснять по двадцать раз одно и тоже.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Вот только надо уточнить, о каких размерах резонатора идет речь,
    размеры резонатора предполагаю брать больше длины волны но сравнимые с ней.
    отверстие тоже думаю сделать сравнимым но меньше волны. завтра сделаю коробку обмотаю ее фольгой и буду увеличивать дырку пока телефон ловить не начнет

    волномер который предложил RN9APE постараюсь в ближайшее время собрать посмотрим как он будет на мобильник реагировать.
    вот если бы еще генератор достаточно мощный где нибудь достать то вообще бы все прекрасно было

    еще хотелось бы спросить по приемнику у меня вот имеются несколько диодов на которых написано "Д406А"и ниже"V-71" мне такие подойдут? размером они довольно маленькие и люди которые мне их давали сказали что они СВЧ

  10. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    размеры резонатора предполагаю брать больше длины волны но сравнимые с ней.
    отверстие тоже думаю сделать сравнимым но меньше волны. завтра сделаю коробку обмотаю ее фольгой и буду увеличивать дырку пока телефон ловить не начнет
    Какую коробку? Какой фольгой?
    Вы это серьезно?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    еще хотелось бы спросить по приемнику у меня вот имеются несколько диодов на которых написано "Д406А"и ниже"V-71" мне такие подойдут? размером они довольно маленькие и люди которые мне их давали сказали что они СВЧ
    Конечно Д406А это СВЧ диод но насколько я помню он большой.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    волномер который предложил RN9APE постараюсь в ближайшее время собрать посмотрим как он будет на мобильник реагировать.
    Это НЕ волномер! Это индикатор поля. Это большая разница.
    Волномер это прибор измеряющий сигнал определенной частоты. А индикатор поля измеряет все частоты присутствующие в эфире.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    вот если бы еще генератор достаточно мощный где нибудь достать то вообще бы все прекрасно было
    А ядерный реактор не нужен? )))

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    01.03.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Какой фольгой?
    Вы это серьезно?
    фольга прекрасно экранирует СВЧ. Если не верите можете замотать свой телефон и посмотреть.предполагаю что ее толщина больше скин слоя и потому этого будет достаточно
    коробка будет из того что есть, а скорее всего из картона закрывать собираюсь крышкой с экранной обмоткой что бы колличество точек косания было как пожно меньше во избежание пролезания СВЧ.
    уж как дырку буду делать в фольге не вижу смысла подробно рассказывать

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    А мощность и частота радаров Вам известна?
    Очень даже хорошо, например мощность милицейского Барьера исчисляется десятками милливатт, и ничего, на 300 метрах нормально работает. Хотя ни о какой высокой чувствительности приемника речи тоже не идет, схема проста до безобразия.
    Еще одна ошибка - в линейной системе, коей является резонатор, картина поля никак не будет зависеть от мощности)))
    Так что парень вполне может поэкспериментировать)))
    А что, у вас в институте нельзя найти генератор на 945 МГц, например Г4-76??? Поле в резонаторе можно создавать банальным петлевым вибратором, на согласование при таких маленьких мощностях можно в первом приближении забить, что-нибудь да излучится. Другой вопрос, как перемещать приемник. А при маленьких размерах камеры сам приемник будет сильно искажать поле в ней.

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    фольга прекрасно экранирует СВЧ. Если не верите можете замотать свой телефон и посмотреть.предполагаю что ее толщина больше скин слоя и потому этого будет достаточно
    Во первых фольга неровная и это будет точно не резонатор а консервная банка.
    Во вторых невозможно будет сделать стыки, проползание обеспечено. Хотя, Вам же не результат нужен, а так нипойми что.

    Цитата Сообщение от vlad123 Посмотреть сообщение
    коробка будет из того что есть, а скорее всего из картона закрывать собираюсь крышкой с экранной обмоткой что бы колличество точек косания было как пожно меньше во избежание пролезания СВЧ.
    Может количество точек больше?
    При вашем подходе эксперимент возможен но результата не будет никакого.
    Да и самый главный вопрос так, как технически Вы представляете себе засунуть внутрь индикатор поля????

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Очень даже хорошо, например мощность милицейского Барьера исчисляется десятками милливатт
    Кто это Вам сказал?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Еще одна ошибка - в линейной системе, коей является резонатор, картина поля никак не будет зависеть от мощности)))
    Это, как это? С этого места поподробней пожайлуста.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Это, как это? С этого места поподробней пожайлуста.
    Да элементарно, картина поля зависеть никак не будет, будет меняться только напряженность поля. Например если в волноводе распространяется волна Н10, то что микроватт туда вкачай, что киловатт, картина поля не изменится, она определяется граничными условиями, то есть геометрией волновода. Все СВЧ приборы сначала настраиваются на малом уровне мощности, так называемая холодная наладка, и ничего, при работе на большой мощности не расстраиваются.
    А про мощность радара не поленитесь, наверняка в сети что-нибудь найдется. Источник СВЧ там модуль ГЛПД. Это если Вам нужно гарантированно обнаруживать цель на расстоянии 400км, тогда да, несколько сотен киловатт вынь да положь.

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Это если Вам нужно гарантированно обнаруживать цель на расстоянии 400км, тогда да, несколько сотен киловатт вынь да положь.
    Вы имеете очень смутное представление о радиолокации. Сотни киловатт нужны для того, что бы на расстоянии 400км. видеть муху а не автомобиль.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Да элементарно, картина поля зависеть никак не будет, будет меняться только напряженность поля.
    Картина поля? Очень научный термин. Это где Вы прочитали?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Например если в волноводе распространяется волна Н10
    По подробнее о ВОЛНЕ да еще и Н10. Где вы таких слов нахватались?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    то что микроватт туда вкачай, что киловатт
    Куда вкачай? Сквозь отверстие ничего не вкачивают. Сквозь него может попасть часть энергии поля определенной частоты. И есть очень большая разница какова мощность сигнала. Просто со слабым сигналом Вы его не обнаружите его обычным индикатором поля. Потребуется специальный прибор.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от lubitel Посмотреть сообщение
    Все СВЧ приборы сначала настраиваются на малом уровне мощности, так называемая холодная наладка
    Любопытно какие это СВЧ приборы так настраиваются. И термина холодная наладка(бррр) нет в природе. Это самоизобретенное что-то. Есть предварительная настройка и при ней никакой мощности не нужно.

Похожие темы

  1. Помогите опознать опорный генератор
    от Valentino в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 12:19
  2. Помогите подобрать ВЧ генератор
    от Finarfin в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 23:43
  3. Помогите сделать стробоскоп
    от white в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2006, 02:36
  4. EH antenna для СКАЛЯРНЫХ ВОЛН
    от Diesel2004 в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 13:29
  5. Как сделать генератор на 74ALS14 (1533ТЛ2)
    от Alex007 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2003, 20:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×