Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Как проверить работоспособность КП-350 ?

  1. #1
    QRP Аватар для UR3AGR
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Sumy, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    22

    Как проверить работоспособность КП-350 ?

    Как проверить работоспособность КП350? Так просто мультиметром его не проверить, может, есть простая схема с помощью, которой можно проверить жизнь кп350?

    P.S. Если не в ту ветку написал, модераторы поправьте, пожалуйста.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Тестер на исправность:

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    ...и в мусор.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    8
    Привет, Makcsoft. Могу посоветовать более сложную схему, чем предложенная Борисом, схема Бориса имея как плюс простоту не позволяет оценить возможность работы транзистора на высоких частотах, где он собственно и должен работать.
    Если стоит задача проверять транзисторы вне лаборатории, то наиболее целесообразным и в тоже время простым решением мне представляется следующее:
    Генератор мегагерц на 30, буферный каскад, выпрямитель ну и конечно же светодиод - "годен", количество элементов схемы - резисторов немногим более десятка, конденсаторов штук семь, пара диодов, какая-нибудь панелька под испытываемый транзистор, один транзистор не считая испытуемого. Если интересно, схему могу отсканировать и тут разместить, схема рабочая.

  5. #5
    High Power Аватар для RA1OHX
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Каргополь
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от MAKCSOFT Посмотреть сообщение
    Как проверить работоспособность КП350? Так просто мультиметром его не проверить, может, есть простая схема с помощью, которой можно проверить жизнь кп350?

    P.S. Если не в ту ветку написал, модераторы поправьте, пожалуйста.
    Лучше не заморачиваться,а приобрести /в магазине,заказать.../заведомо исправный.А пока проверяешь,может вылететь...статики боится однако.....

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Да, проблема :-).
    Берёте осциллограф и в усилительном каскаде Вашего же UA1FA смотрите амплитуду сигнала на входе и выходе. Для просто проверки работоспособности соберите кварцевый генератор на одном КТ315-м, не нужен там никакой буферный каскад, и макет усилителя на 350-м в стандартном включении.
    Осциллограф - глаза радиолюбителя ;-)
    И дохнут они больше не от статики, а чаще всего в кривых схемах и в кривых руках.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Тестер на исправность:
    К сожалению, эти транзисторы очень "нежные" и могут выходить из строя не полностью! Часто появляется утечка по управляющему затвору. При этом транзистор вроде бы работает, но уменьшается усиление и возрастают шумы!
    В этом случае ни этот прибор ни другой не помогут - самое лучшее проверить на том месте, где он должен работать!
    Ну а если есть возможность, то заменить на более надежные, например BF998 - достаточно надежный и по параметрам лучше..., а стоит - дешевле или так же.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    а стоит - дешевле или так же.
    Совершенно верно. А то изготовление специального тестера для проверки одного транзистора обойдётся дороже, чем покупка нового, заведомо исправного.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Зверский способ проверки работоспособности полевых транзисторов: Стрелочный тестер поставить на измерение килоомов снять с себя статику,подержатьса за отопительную батарею.Плюсовой щуп тестера прижать рукой к стоку транзистора а минусовой к истоку и коснутьса свободным пальцем руки затвора при этом должно значительно изменитьса значение сопротивления на тестере. Таким способом я проверял полевики кп302,303 и 305. Транзистор кп350 этим способом не проверял.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от ua9xhd Посмотреть сообщение
    Зверский способ проверки работоспособности полевых транзисторов: Стрелочный тестер поставить на измерение килоомов снять с себя статику,подержатьса за отопительную батарею.Плюсовой щуп тестера прижать рукой к стоку транзистора а минусовой к истоку и коснутьса свободным пальцем руки затвора при этом должно значительно изменитьса значение сопротивления на тестере. Таким способом я проверял полевики кп302,303 и 305. Транзистор кп350 этим способом не проверял.
    Кстати, замечательный способ. Правда проверять маломощные КП 350 мне не хотелось, жалко их - а вдруг не повезет, да и распальцовку надо делать какую-то особенную, что-бы на втором затворе несколько вольт оказалось ))), иначе не откроется канал транзистора, правда. А вот КП905, - да, ради спортивного интереса. Так сказать первый этап проверки работоспособности, почему бы нет)), во всяком случае интересно - прикасаешся пальцем к затвору - сопротивление сток-исток, измеряемое тестером меняется, убираешь палец ... а оно остается прежним - значит ток утечки маленький )

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Да, проблема :-).
    Берёте осциллограф и в усилительном каскаде Вашего же UA1FA смотрите амплитуду сигнала на входе и выходе.
    Почему бы и нет, если бы был такой трансивер и осциллограф к тому же на барахолке или в магазине, вместе с источником питания. Практически покупаем в несколькой степени "кота в мешке", а потом занимамся лабораторными работами )). Но не смотря на это КП350 мне очень нравятся, только эстетически чего стоят , этакий золоченый необозданный мустанг без цепей защиты на затворах, оружие империи одним словом, не каждому дано )). Обуздав КП-шки, BF-ки потом семечками покажутся )).
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Для просто проверки работоспособности соберите кварцевый генератор на одном КТ315-м, не нужен там никакой буферный каскад, и макет усилителя на 350-м в стандартном включении.
    Не, я "голосую" за генератор именно на испытуемом транзисторе, не хочется видеть КТ315 на рабочих частотах КП350 и BF....
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    И дохнут они больше не от статики, а чаще всего в кривых схемах и в кривых руках.
    Это точно, но вот меня беспокоит вариант, когда из-за статики КП350 до конца не помрет,
    а начнет гораздо хуже работать, чем должено быть, есть такая вероятность.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от MAKCSOFT Посмотреть сообщение
    Как проверить работоспособность КП350? Так просто мультиметром его не проверить, может, есть простая схема с помощью, которой можно проверить жизнь кп350?
    Проверить и сложить в коробочку не имеет смысла.Надо проверять перед установкой его в схему с соблюдением правил монтажа данных транзисторов.Да и иметь надо горстку,т.к. они имеют расброс по крутизне и по начальному Iс.Бывает надо поиграться смещением на затворе.Лаповок про это писал(он любил их ставить в свои конструкции).
    Сам испытал эти проблеммы при восстановлении UA1FA-1 лет 10 назад.

  12. #12
    QRP Аватар для UR3AGR
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Sumy, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    22
    Ой, столько советов, так приятно, спасибо.
    Просто менять мне дорого, нашел кп350 на рынке за 4 грн/штука (~0,5 $) и то было всего два (может только в наивности... не знаю). Пришел, обвязал контакты проволочкой, трансивер + жало паяльника заземлено настоящей землей(колышков на даче хватает) включил а ефекта нет.... подозреваю что обеднел на пол бакса.... а кп350 в Лаповке "пол ведра" такими методами я себе забугорный куплю =), вот почему и решил спросить простую, но ефективную схему проверки.
    И вот еще, не знаю почему, но перестал работать в Лаповке УВЧ, если прикоснуться после УВЧ отверткой/пальцем(вторая рука заземленная) то на 80-тке даже слышал пару QSO. Еще не строиться П-контур на входе при приеме, на передачу все нормально. Ранние на этом трансивере были связи, корреспонденты отмечали хорошее качество сигнала.
    P.S. Самый душераздирающий фактор -только получил позывной, а трансивер помер….
    Есть ли идентичный аналог? Или как заменить на КП327?(0,5 грн/штука или 0,06 $)

    Добавлено через 11 минут
    UN9GG если можно, то я хотел бы взглянуть на эту схему и возможно повторить.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    13
    Вот чтоб такими вопросами не заморачиваться везде ставлю каскод на 2 полевиках либо на полевике и биполярном. Вторым транзистором хоть КТ315 работать будет аж до 200МГц, а первым КП303Е или какой-нибудь из КП307.
    А возится с КП350 или КП306, а потом думать или схема кривая или транзистор умер неинтересное занятие.
    Еще когда увидел схему "Базового приемника КВ радиостанции" понял, что нам не по пути.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от MAKCSOFT Посмотреть сообщение
    UN9GG если можно, то я хотел бы взглянуть на эту схему и возможно повторить.
    На скору руку выглядит вот так, если интересно могу дать режимы по постоянному току и напряжения ВЧ в контрольных точках, уточнить номиналы. Буферный каскад на КТ315выглядит нагловато, только что сваял вместе с выпрямителем))), но на частоте 12 МГц работает, правда сейчас вместо С1 стоит кварцевый резонатор на эту частоту, R1=1,3 кОм, С2=30 пФ, и оба буферных каскада включены параллельно. На удивление генерация хорошая, размах на входе буферных каскадов больше 5 В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сохранить0016.JPG 
Просмотров:	1683 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	24853  

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от MAKCSOFT Посмотреть сообщение
    И вот еще, не знаю почему, но перестал работать в Лаповке УВЧ, если прикоснуться после УВЧ отверткой/пальцем(вторая рука заземленная) то на 80-тке даже слышал пару QSO. Еще не строиться П-контур на входе при приеме, на передачу все нормально. Ранние на этом трансивере были связи, корреспонденты отмечали хорошее качество сигнала.
    МAKSOFT, думаю, что если нет приборов, опыта в ремонте, лучше бы обратится за помощью к кому-нибудь у кого все это есть и кто сможет помочь отремонтировать.

Похожие темы

  1. Как проверить разрядник?
    от UA9UAX в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 23:18
  2. Как проверить ЭМФ ?
    от rk9uba в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 23:48
  3. Работоспособность схемы.
    от R9UHN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 08:48
  4. как проверить, что Pfc это Pfc
    от Dmitron в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2005, 09:34
  5. Как проверить микросхемы?
    от m38 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 10:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×