Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Измерение ESR с емкостями 0,47 - 0,01

    Способы и приборы для измерения емкости конденсаторов канули в лету - простейший ESR пробник позволяет обнаружить неисправный электролит непосредственно в монтаже.
    Последнее время увеличение частоты преобразования вытесняет из схемотехники источников питания большую часть электролитических емкостей.
    Широко распространение ESR измерители - пробники с приемлемой для практики точностью позволяют определить исправность конденсаторов примерно от 10 mF и выше.
    Все что меньше 10 mF "измеряется" с учетом "поправочных таблиц" сомнительного свойства, тем не менее это дает полноценное представление о качестве проверяемого конденсатора.

    - Каким образом можно определять проблемные конденсаторы (пленочные, керамические...) способом измерением ESR с номиналами прядка 0,47 - 0.01 mF, желательно не выпаивая?
    - Возможно для реализации подобной задачи нужно измерять не ESR а что либо другое?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от klamper Посмотреть сообщение
    Способы и приборы для измерения емкости конденсаторов канули в лету ....................

    - Каким образом можно определять проблемные конденсаторы (пленочные, керамические...) способом измерением ESR с номиналами прядка 0,47 - 0.01 mF, желательно не выпаивая?
    - Возможно для реализации подобной задачи нужно измерять не ESR а что либо другое?
    Качественные измерители иммитанса (в том числе под запрошенный диапазон) продолжает выпускать Белоруссия . у них есть предстваительство в Москве .Да и частота измерения там не 1 кГц , какая в китайских баоалайках .
    Вот тока шибко они дорогие - 1 000 $ и более .

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Вообще-то плёночные и керамические не сохнут, но, если очень хочется, нужно увеличить частоту.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    - "Мокрые" конденсаторы то же имеют низкое качество по ESR.

    - Хочется, но если последовать совету и "увеличить частоту" то в результате получится измеритель ESL.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от klamper Посмотреть сообщение
    - "Мокрые" конденсаторы то же имеют низкое качество по ESR.

    - Хочется, но если последовать совету и "увеличить частоту" то в результате получится измеритель ESL.
    Если есть в наличии генератор с максимальной частотой по крайней мере 100 кГц и милливольтметр переменного тока, то добавив один резистор можно измерять ESR (тип конденсатора не имеет значения). Бала по этому поводу статья в "Радио" года три-четыре назад.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Почитай внимательно о чем идет речь в моем сообщении.
    Я специально выделил текст жирным шрифтом.
    Журнал Радио еще не дорос до уровня актуальных проблем, даже в рубрике "Их нравы".

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от klamper Посмотреть сообщение
    Почитай внимательно о чем идет речь в моем сообщении.
    Я специально выделил текст жирным шрифтом.
    Журнал Радио еще не дорос до уровня актуальных проблем, даже в рубрике "Их нравы".
    Сударь, прочитайте внимательно мой ответ. В нем ответ на первый из поставленных Вами вопросов. Кое-что мог бы сказать и по второму вопросу, но с хамами я не переписываюсь.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я не вижу повода для принятия обиженных поз.
    Лучше попытатся вникнуть в тему по взрослому, что бы не развлекать публику подобными опусами, меньше будет разочарований.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ... добавив один резистор можно измерять ESR (тип конденсатора не имеет значения).
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Бала по этому поводу статья в "Радио" года три-четыре назад.
    Не было в журналах, в том числе и Радио статей по способу измерения ESR указанных мною жирным шрифтом.
    Измерителями ESR для проверки электролитов за рубежем пользовались с конца 70-х годов.
    Журнал Радио сподобился сообщить об этом только три года тому назад, с публикацией схемы примитивного пробника.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от klamper Посмотреть сообщение
    ... Не было в журналах, в том числе и Радио статей по способу измерения ESR указанных мною жирным шрифтом...
    Если Вы считаете, что не было - значит для Вас их и не было. Вопрос по "Радио" закрыт.

    Творческих успехов.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от klamper Посмотреть сообщение
    - Каким образом можно определять
    Можно попробовать ограничить синусоидельный сигнал 500-1000кГц двумя диодами ,получим меандр ,далее подать этот сигнал на кондер,если к него хорошие ВЧ свойства то он погасит этот сигнал но форма сохранится,если кондер имеет индуктивную составляющую то у меандра срежутся фронты,он станет походить на синусоид.сигнал,это зависит от индуктивной составляющей и от частоты подавамого сигнала.Все это дело смотрится осцилом.Я никогда не собирал ESR проверял кондеры именно таким методом ,просто для электролитов частота была 45-75кГц.Практически то же самое делает ESR ,только там потом это все усиливается по амплитуде чтоб видеть на головке индикатора,или пребразуется в цифру.На экране осцила больше инфы,так как там кроме амплитуды еще видна и искаженная форма импульса по которой можно судить какой характер имеет внутренне сопротивление кондера,калибровку специально не проводил,пользоволся методом сравнения осцилограмм,рабочего кондера и потом что проверяеш,хотя если все это откалибровать на каком то пределе осцила по частоте и амплитуде и сделать таблицу наверно можно привязаться к каким то значениям.Но по практике мне хватоло чисто методом сравнения находить дохлые кондеры не выпаивая из платы.Так же можно относительно тестировать переходы транзисторов по ВЧ свойствам,чем меньше у перехода внутренняя емкость тем меньше завал фронтов значит лучше ВЧ свойства этого элемента,и он меньше греется в схеме БП или СР.Ну опять же повторюсь,это относительная оценка,применялась у меня для подбора диодов в импульсных БП телеков,они уже сейчас работают некоторые выше 100кГц.,не каждый диод там тянет,также в строчной развертке проверка транзисторов ,иногда идут подделки поэтому можно примерно сорентироваться что за элемент по частотым своиствам.В общим это как приложение к этой приставке.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо.
    Все это очень далеко от реальности в контексте поднятого мною вопроса.
    Возможно я не смог донести для широких масс суть вопроса в своем коротком сообщении, тем не менее вопрос поставлен очень конкретно и должен быть понятен специалистам на которых рассчитан "Инженерный форум" этого сайта.

    Все не так просто, как это кажется для тех кто реально не вникал в тему измерения ESR с указанными номиналами и не имеет информации по этому поводу.
    Для начала в качестве ликбеза почитайте тут историческую справку по теме:
    хххх://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=974

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от klamper Посмотреть сообщение
    Для начала в качестве ликбеза почитайте тут историческую справку п
    Так я на том форуме это давно читал,и зачем столько городить если результат можно достич меньшей кровью,1 резюк и 2 диода плюс ИП на 35-75кГц.Осцил есть у многих.В качестве ИП применяю наш мп-303,переделаный .Там еще наверно про схему Ротора читали,так что знаком со всеми темы прибамбасами,поверте результат то же и с моей схемой,просто есть еще прибамбас и как там сделаный автономно простецкий ,но все равно он нисколько не лучше ,хотя там деталей раз в 5-10 больше,а инфы с него получаю меньше,только индикация амплитуды.Просто,там иногда так все наворочено ,хотя в результате тот же результат что и с простым прибором,зачем такие извращения.А так ради интереса посмотрите что можно определить по форме и искажениям на плошадке по меандру,даж есть методика настройки унч,и проверка его фазочастотной характеристики,в принципе это самое мы проделываем с кондером подавая туда меандр,прогоняем его АЧХ ,то есть видим как себя будет вести емкость на ВЧ.ESR как раз и есть зависимость внутреннего сопротивления от частоты,так че огород то городить,можно и попроще это определить,Кстати на этом пробничке видно и усохшие кондеры,и оборваные,единственное что он не видит это КЗ.Но это и ESR не видит.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    Я никогда не собирал ESR...
    Остальное можно было и не писать.

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от klamper Посмотреть сообщение
    Я никогда не собирал ESR...
    Имелось ввиду по тем схемам которые были предложены,просто на их принципе была разроботана своя схема под свои компоненты и на свое усмотрение,она и сейчас работает, используется в переносном варианте ,просто идет приставкой к мультиметру.Я понимаю что вы шибко грамотный ,но поверьте другие тож не дураки.Так что не надо эти козырять,будьте попроще,иначе могут послать .Ладно смотрю с вами бесполезно вести диалог,по сему считаю дискуссию оконченой.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    ...Я понимаю что вы шибко грамотный ,но поверьте другие тож не дураки.Так что не надо эти козырять,будьте попроще,иначе могут послать .Ладно смотрю с вами бесполезно вести диалог,по сему считаю дискуссию оконченой.
    2:0 :-)

Похожие темы

  1. Замена конденсаторов К52-1М и К52-1БМ
    от Nata в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 20:56
  2. Выбор конденсаторов для ДПФ
    от syomin в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2006, 18:09
  3. Подбор конденсаторов
    от EW2EP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 17:01
  4. ВЫБОР КОНДЕНСАТОРОВ
    от Vladimirr в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 05:10
  5. обозначение конденсаторов
    от josef в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.07.2004, 17:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×