Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42
  1. #16
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    По поводу ребристой Арматуры..... опять же из опыта:
    Много лет назад когда я только начинал свою производственную деятельность как ИТР, мне посчастливилось строить телефонную канализацию для ГТС и устанавливать шкаф ШР-1200 (на 1200 телеф. пар)
    А при приемке требования к шкафу серьезные: заземление-измерения-протокол.....
    В Общем где то я был далеко от объекта, и не мог привести "мужикам" материалы (катанку, шину , электроды) ну и в горячке сказал по телефону работникам, что типа не можете проявить смекалку? работаете то на строительстве жилого много подъездного дома.... пойдите стырьте или попросите у прораба.....
    А у самого кипело в заднице, выпросил у начальства грузовую машину и повез на "объект" материалы. А когда приехал то был удивлен, "мои" мальчики уже стырили ребристую арматуру - все заварили .
    В этот день мне масть и повалила, смотрю и наши наладчики из электра лаборатории приехали на объект, мерили контур заземления в щитовой и изоляцию проводки.....
    Я их попросил, коль они здесь, заодно и мой контур померить, и оказалось, что сопротивление заземления около 20 Ом. А так как контур был забил вдоль еще не засыпанной телефонной канализации, мужики тут же решили забить еще несколько штырей и уже смотрю несут эту самую ребристую.
    Вот тут то наладчик-старый-опытный мне как мастеру и сказал, что не в коем случае её её нельзя забивать, и соединять этой же арматурой электроды так как типа там углеродистая сталь и еще что то ......
    Ну а так как я приехал на стройку не с пустыми руками, я парням сказал, что в машине нормальный кругляк (тогда еще по СНиПам кругляк диам 16 мм и полоса 4х40)
    Они тут же прям рядом в плотную с ребристой арматурой забили мой кругляк - обварили шиной - мерим сопротивление....... Старый - Опытный - наладчик был прав, у нас все ПОПЁРЛО ! УРА 4 Ома !

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    С точностью наоборот! У ребристой площадь поверхности и контакта с землей больше!
    Валентиныч привет!!! А Саша RO9O прав. Ребристая-"переодичка", у нее другие физико-технические данные кристаллической решетки, очень боится влияние любой агрессивной среды, будь то грунт, влага, или открытый воздух-коррозия буквальное съест за пару-тройку лет, а особенно, если использовать в описываемых целях, какой ни какой, а электрохимический процесс. Чисто химическое взаимодействие металлов со средой встречается несравненно реже, чем электрохимическое. Коррозия стальной арматуры в грунте является электрохимическим процессом. Известно, что при погружении в электролит двух электродов из разных металлов они приобретают различные по величине электрические потенциалы. При замыкании электродов между ними возникает ток. Прохождение тока сопровождается растворением электрода с более электроотрицательным потенциалом — анода.
    Короткозамкнутые гальванические элементы могут возникать и на одном металле вследствие наличия участков поверхности с различными потенциалами-наш случай. В особо ответственных случаях обрабатывают армасилом. Кругляк-"катанка", по сути своей обычная сыромятина, с низким содержанием углерода, имеет меньшее удельное сопротивление, и меньше подвержена описанным выше процессам. Можно использовать стальной уголок не меньше 30х30, как это сделано у меня, в виде равнобедренного треугольника, на глубину чуть более 2,5 метра, обварено катанкой 8мм. Надеюсь, доходчиво объяснил?
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  3. #18
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Они тут же прям рядом в плотную с ребристой арматурой забили мой кругляк - обварили шиной - мерим сопротивление.......
    И соединили всё вместе?

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Ребристая-"переодичка", у нее другие физико-технические данные кристаллической решетки, очень боится влияние любой агрессивной среды,
    Да ничего она не боится, что за сказки. Десятками лет работает железобетон и в дождь, и в снег, и под кислотными дождями. Перекрытия мостов от обледенения посыпают солью и вообще чем попало. Раньше вообще добавляли соль в железобетон, чтобы не замерзал раствор при низких температурах и быстрее "схватывал".
    Что касается сопротивления. Удельное сопротивление это одно, а просто сопротивление другое. Медь и сталь. Из них можно сделать проволоку с одиноковым сопротивлением погонного метра.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 20.06.2012 в 08:33.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    На крышу "фермная мачта 10 метров" не ставить. При высоте дома 8 метров лучше удлинить мачту до 18 метров и поставить вплотную к дому по линии конька, основание прямо в землю или рядом с домом. Далее руки развязаны, творите защитное заземление как хотите исходя из наличия материала, финансовых возможностей и фантазии.
    В моем варианте надежность защиты дома от молнии намного выше.
    В случае удара молнии оборудование пострадает 100% при любом варианте защиты.
    Главное сохранить дом.

  6. #21
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    И соединили всё вместе?
    Точно уже не помню, скорее всего ДА прихватили сваркой вместе , а периодичку (арматуру) которая соединяла все четыре электрода обрезали и соединили электроды шиной 4х40

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA1QE Посмотреть сообщение
    На крышу "фермная мачта 10 метров" не ставить.
    И это правильно ! я тут с ТВ антенной не знаю, что делать, стоит рядом с домом на "ручейке" а прошлым летом , при стоил к дому жилое помещение, выше старой мансарды, и теперь мой конек новой крыше находится на уровне ТВ антенны ~12м
    Вот и думаю, то ли на новой кровли теперь мачту какую то городить, то ли залезть на 25 -ти метровую УНЖУ (которая вплотную к дому стоит) и на неё.
    А вдруг дом продам, или кони двину, все антенны поснимаю(т), а потом новый хозяин будет мучиться с разводкой TV.
    Последний раз редактировалось RO9O; 20.06.2012 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  7. #22
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    А вдруг дом продам, или кони двину, все антенны поснимаю(т), а потом новый хозяин будет мучиться
    Эй!!! Поаккуратнее там..
    Продать, конечно, можешь, но остальное.. ни-ни!!
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Десятками лет работает железобетон и в дождь, и в снег, и под кислотными дождями.
    Арматура в бетоне практически герметично упакована.
    Все химические реакции при застывании бетона прошли, вся влага вступила в реакцию с цементом, так что, я думаю, там арматуре ничего не страшно. Лет сто минимум.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #23
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Ребристая-"переодичка", у нее другие физико-технические данные кристаллической решетки,
    Скорее причина не в свойствах металла а в том что при вбивании, ребрами разрыхляется грунт вокруг штыря и потому больше спротивление.

  9. #24
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    при вбивании, ребрами разрыхляется грунт вокруг штыря и потому больше спротивление.
    Для устранения этого, где-то читал, надо в воронку, или лунку, в общем в то место, куда вбивают заземление выливать ведро соленой воды. Тогда и грунт уляжется, и эл контакт будет лучше.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Вот тут то наладчик-старый-опытный мне как мастеру и сказал, что не в коем случае её её нельзя забивать, и соединять этой же арматурой электроды так как типа там углеродистая сталь и еще что то
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Ребристая-"переодичка", у нее другие физико-технические данные кристаллической решетки, очень боится влияние любой агрессивной среды,
    Этот материал подготовлен специалистами компании ООО"ЭлектроАС".

    http://elektroas.ru/dopuskaetsya-li-...zovat-armaturu
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  11. #26
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    И вроде как 45 градусов не в небо было, а вниз от острия громоотвода. Если размер/длина здания выходит из этого "треугольника", то ставить несколько громоотводов соответственно по размеру здания/территории для перекрытия этих "треугольников". Можно установить один длинный, или несколько коротких громоотводов, главное соблюдать "покрытие" зоны защиты.

  12. #27
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Скорее причина не в свойствах металла а в том что при вбивании, ребрами разрыхляется грунт вокруг штыря и потому больше спротивление.
    Интересное замечание, что то в этом есть. Видел заземлители от армейских передвижных электростанций выполненные в виде конуса, т. е. по всей длине, но небольшие, на других станциях были и в виде стержня и длиннее.
    Заземлители из стального уголка с полкой 40 или 50 мм, имеющие большую площадь по сравнению с прутом, по идее должны обеспечивать меньшее сопротивление.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    создают 45 градусов утечки статика с атмосферы
    Цитата Сообщение от RA3XDR Посмотреть сообщение
    громоотводов
    Это видимо для отведения звука? Не надо ничего выдумывать, тем более про углы 45*
    Читаем ПОСОБИЕ К "ИНСТРУКЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" (РД 34.21.122-87)
    Там видим такие определения
    Средством защиты от прямых ударов молнии служит молниеотвод - устройство, рассчитанное на непосредственный контакт с каналом молнии и отводящее ее ток в землю.
    .........
    Молниеотвод состоит из следующих элементов: молниеприемника, опоры, токоотвода и заземлителя......
    Последний раз редактировалось R3MM; 20.06.2012 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #28
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    молниеотвод - устройство
    Спасибо, Кэп! Я про это не знал.

    Добавлено через 4 минуты
    Почитал, не ленивый:
    "Одиночный стержневой молниеотвод. Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой h представляет собой круговой конус (рис. П3.1), вершина которого находится на высоте h0<h.? На уровне земли зона защиты образует круг радиусом r0. Горизонтальное сечение зоны защиты на высоте защищаемого сооружения hx представляет собой круг радиусом rx"

    Где то близко?
    Последний раз редактировалось R3XD; 20.06.2012 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение
    R3XD :: Стремление субъекта к порядку приводит к всеобщему бардаку...

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    UR5CBZ:Скорее причина не в свойствах металла а в том что при вбивании, ребрами разрыхляется грунт вокруг штыря и потому больше спротивление. -
    Истину говорите! На работе ставят термошкафы с "кусочками АТС на 100-200- и т.д. номеров"по частному сектору-
    спрашивал у тех кто сдает эти обьекты - именно так и аргументируют-
    малая площадь соприкосновения с грунтом -пролить водой на три метра - проблеммно. Себе заколотил три угольника 40х40х2500мм
    73! Виктор.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1QE Посмотреть сообщение
    На крышу "фермная мачта 10 метров" не ставить. При высоте дома 8 метров лучше удлинить мачту до 18 метров и поставить вплотную к дому по линии конька, основание прямо в землю или рядом с домом.
    Участок небольшой и в этом случае оттяжки будут мешаться.

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  3. Заземление мачты и защита от молнии...
    от RZ3DVO в разделе Антенная механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 22:56
  4. Заземление в 17-этаже
    от Сергей Михайлович в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 23:57
  5. Заземление
    от UA9OG в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 02:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×