Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Выбор промежуточной частоты

    Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня будет такой вопрос.Как правильно(грамотно)выбрать промежуточную частоту для приемника который имеет следующие данные:Приемник на диапазон 20метров с одним преобразованием частоты.Прием SSB сигналов желательно без преобразования вверх как сейчас считается наиболее эффективно.И еще,какой диодный смеситель в преобразователе лучше всего применить,с полевиками не хочу связываться.Ну так сказать хочу построить приемник по старому (древнему) стилю.Да и еще если можно то подскажите наиболее эффективный SSB детектор ДИОДНЫЙ!Ну вообщем модель наверное 70 годов где то так.Пожалуйста поделитесь своим опытом.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от Зондировщик Посмотреть сообщение
    .Как правильно(грамотно)выбрать
    Выбрать то оно и можно но большинство рассуждает так. Что у меня есть или можно без проблем купить. А может у вас заводик под боком где вам напилят под вашу частоту.

  3. #3
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    580
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от Зондировщик Посмотреть сообщение
    Ну, в общем модель наверное 70 годов, где то так.
    С такими запросами, пожалуй, подойдут конструкции "Радио 76", "Радио 77"

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Проще всего собрать "Радио-76 М2" с ЭМФ 500 кГц . Некоторые проблемы со стабильностью частоты гетеродина вблизи 13.5 мГц легко решаются . "Зеркалка" прекрасно давится простым двухконтурным диапазонным полосовым фильтром с внешней емкостной связью .

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Диодный смеситель, более простой как схемотехнически, так и по конструкции, по сравнению со смесителями на транзисторах, должен быть, конечно же, балансным, с подавлением напряжения гетеродина. Надо заметить, что падение напряжения на открытых кремниевых диодах около 0,7 Вольт, то есть, фазы синусоидальных сигналов в окрестностях 0 и 180-ти градусов, будут приходиться на закрытое состояние диодов смесителя.

  6. #6
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Вот тут у Светланы неплохая подборка по приемникам, можно посмотреть и кое-что выбрать.
    http://svetlana-p.mylivepage.ru/wiki...иемники

    Если речь исключительно о приемниках, мне больше по душе приемник Чалышева в качестве базовой конструкции.
    Если же вопрос чисто академический, то можно выбрать такой вариант - 1-я ПЧ - 10,7 с использованием обычного пьезофильтра, вторая - 500. Тогда гетеродин делаем на 6,6-7,4 и делим его пополам, а смеситель будет на КД922. Как, например, здесь. (Но тут для прямого преобразования!!!)
    http://www.cqham.ru/kds.htm

    Ну и т.д. Варианты решения зависят от желания, времени и ожидаемого результата.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Нервы у Автора крепкие . За три года - три сообщения . Три тривиальных вопроса и НОЛЬ реакции на ответы .
    А по теме - если АВТОР не компетентен , то создать КАЧЕСТВЕННЫЙ приемник на 14 МГц с ПЧ 500 кГц он не сможет . 1-е : подавить зеркалку . 2-е : стабильность ГПД на частотах 13.5 МГц .... Пусть почитает статью Дроздова в РАДИО №1 1983г.

    Если бы такое делал Я , то взял бы 4-х резонаторный фильтр на 10 МГц . + 2 в подчистку . Дешево и сердито и ГПД - 4 МГЦ - легко реализовать .

    Учитывая трехлетнюю историю , не надеюсь на ответ АВТОРА . Не нужны ему ответы на его же вопросы .

  8. #8
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Нервы у Автора крепкие .
    Понимаешь, Игорь. На любом форуме есть тролли. Это мы знаем. А еще есть админтролли (ну, иногда и похуже их называют). Задача админтролля создавать темы, чтобы оживлять народ в форуме. Поскольку у нас тут почти все с позывными, то запостить тупую тему от имени юзера с позывным - сложно. Если ты заметил, большинство таких тем постят люди без позывных. Правильный ответ админтролля не интересует. Главное, чтобы мы суетились и отвечали.

    А потом еще через пару лет берется учетка такого админтролля и постится следующая тема. Сколько тут уже "студентов" было?

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Задачка не очень сложная. Для одного диапазона 20 метров и SSB с одним преобразованием,что бы выбрать правильно ПЧ Нужно соблюсти два условия.
    1.Обеспечить подавление зеркального канала. Для этого диапазона это условие будет хорошо выполняться при ПЧ 5мГц и выше.
    2.Отсутствие комбинационных частот на выходе смесителя в тракте приема. Их еще иногда называют "пораженками".
    Задача на порядок усложняется,когда нужно правильно выбрать ПЧ,например,для 8-ми диапазонов:1,9-28,5мГц и на два порядка-когда нужно выбрать правильно ПЧ
    для приемника с двумя преобразованиями. В последнем случае практически не выполнимая.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=UA4SZ;709717]Задачка не очень сложная. Для одного диапазона 20 метров и SSB с одним преобразованием,что бы выбрать правильно ПЧ Нужно соблюсти два условия.
    1.Обеспечить подавление зеркального канала. Для этого диапазона это условие будет хорошо выполняться при ПЧ 5мГц и выше.


    И как это разработчики большинства ламповых приемников ухитрились получить вполне приличные параметры при ПЧ от 110 до 715 кГц аж до тринадцатиметрового диапазона ? Надо им было наверно сначала специалистов с форума QRZ.RU привлечь , а то все делали неправильно !

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    [QUOTE=RZ3CC;709722]
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение


    И как это разработчики большинства ламповых приемников ухитрились получить вполне приличные параметры при ПЧ от 110 до 715 кГц аж до тринадцатиметрового диапазона ? Надо им было наверно сначала специалистов с форума QRZ.RU привлечь , а то все делали неправильно !
    Человек задал вопрос-я ему ответил. И я думаю,что я правильно ответил.
    А как там разработчики большинства ламповых приемников ухитрялись получать вполне приличные параметры? при ПЧ 110 кГц это сейчас мало кого интересует. Тем более,что нет никакой необходимости делать SSB приемник на 14 мГц с ПЧ 110 кГц.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Я тут тогда про ламповые приемники и, как-то кстати, про вышеупомянутые диоды. Печатаю на память, но в ламповых диодах отсутствует p-n переход, и, соответственно, падение напряжения на ламповом диоде может быть значительно как меньше, так и, возможно, больше, чем на полупроводниковом диоде.
    Вообще, мне припоминается, что там применялись специализированные смесительные лампы.

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Еще есть одно третье условие.
    3.Частота ПЧ не должна находиться близко к частоте приема,чем дальше,тем лучше.
    Соответственно эти три условия относятся и к передатчикам.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Еще есть одно третье условие.
    3.Частота ПЧ не должна находиться близко к частоте приема,чем дальше,тем лучше.
    Соответственно эти три условия относятся и к передатчикам.
    Про SSB-передатчики , где сигнал переносится на рабочую частоту методом последовательных преобразований , это справедливо . А в приемнике с низкой ПЧ подавить "зеркалку" совсем несложно , тем более на 500 кГц .

    Я в конце пятидесятых довольно успешно принимал на "двадцатке" первых SSBистов UA3CR , UB5WF , UA4IF , UA3FG , UA3EG , UB5KAB на немного переделанный приемник УС-П не испытывая никаких проблем ! Тот же DRAKE использовал ПЧ аж на ультразвуке .
    В передатчике действительно сложно подавить излучение гетеродина даже балансным смесителем , если он "сидит" вблизи ПЧ !

    У меня один из "Радио-76 М2" замечательно принимал и на "десятке" , частота гетеродина держалась весьма стабильно , хотя и перестраивал его варикапом , используя многозаходный потенциометр , чем очень удивлял гостей , приходивших в лабораторию журнала "Радио" !

  15. #15
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    В популярной книжке Лаповка "Я стою КВ радиостанцию" я прочитал, что частота ПЧ должна быть не ниже чем 1\10 от рабочей частоты. Но эту книжку я читал лет 20 назад может что- нибудь путаю?

Похожие темы

  1. Частоты для QRP SSB
    от RA3POY в разделе Диапазоны
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 05:29
  2. ПРД промежуточной станции РРЛ
    от София в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 10:23
  3. Частоты 5,73-5,87
    от RX3VI в разделе 60-метровый диапазон (5351,5 ÷ 5366,5 кГц)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 16:37
  4. Несовпадение частоты приёма и частоты передачи
    от -VS- в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 02:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×