Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79

Тема: Безиндукционные резисторы

  1. #1
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111

    Безиндукционные резисторы

    Доброго времени суток коллеги.
    Нашел 8 резисторов как на фото:
    http://mildi.ru/my_images/rezistori.jpg
    сопротивлением 100 Ом 60Вт.
    соединил их параллельно по 4 и полученные "четверки резисторов" последовательно.

    Получил эквивалент 55 Ом 480 Вт (55 потому что 1 из резисторов поврежден немного и имеет сопроивление 225 Ом при маркировке на нем 100 Ом.)
    Думаю 500 Вт такой эквивалент выдержит. Конечно применение одного резистора сопротивлением 225 Ом с трещиной корпуса снижает надежность но без него сопротивление эквивалента получается далеко от 50 ом, при случае заменю.

    Есть несколько вопросов по этим резисторам.

    1. Какая у них марка, никак не могу найти?
    2. До какой температуры они нагреваются рассеивая 60 Вт на 1 резисторе?
    3. Насколько поднимится рассеиваемая мощность резистором если применить водушное охлаждение?
    4. Насколько можно поднять рассеиваемую мощность собранного мною эквивалента если снабдить 8 резисторов ребристыми теплоотводами совместно с воздушным охлаждением?
    5. Как повлияет на эквивалент помещение его в гермитичную емкость с ребристыми (с наружи) стенками и заполненной трансформаторным маслом если оценивать по максимальной рассеиваемой мощности и КСВ?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    марка - ТВО-60

  3. #3
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Добрый вечер, Василий . Я применяю четыре 10 ватных резистора и при нагрузке 100 ватт они практически не греются . Ни чем не охлаждаю .

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    Нашел 8 резисторов как на фото:
    http://mildi.ru/my_images/rezistori.jpg
    сопротивлением 100 Ом 60Вт.
    Верхний (на фото) резистор 51ом.
    Использую один такой... резистор расположил на куске фольг. гетинакса (по длине чуть больше резистора), в верхней части поставил "маму" для кабеля, другой вывод резистора припаял к ф. гетинаксу (сам вывод резистора загерметизировал)... далее в литровую банку с водой...
    Для настройки УМ на ГУ-74Б вполне нормально, при длительных экспериментах надо менять... воду

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Я применяю четыре 10 ватных резистора и при нагрузке 100 ватт они практически не греются
    Я применяю 30 резисторов по 1,5 КОм в параллель. На 50 ваттах греются нормально, работают и на 100 ватт.

  6. #6
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Борис, спасибо. По марке резистора нашел много интересного

    Сергей, понятно. Грубо говоря получается в 2 раза больше могут рассеять.
    Как они у вас крепятся (на металлическом/диэлектрическом основании, охлаждение конвекцией/вентилятоом и т.п.)?

    Для настройки УМ на ГУ-74Б вполне нормально, при длительных экспериментах надо менять... воду
    а снимаете с нее сколько?

    Я применяю 30 резисторов по 1,5 КОм в параллель. На 50 ваттах греются нормально, работают и на 100 ватт.
    Алексей, каких именно? если сильно греются то резисторы маломощные наверное?

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    а снимаете с нее сколько?
    700-800вт, в зависимости от диапазона...

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    Эквивалент

    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    Алексей, каких именно? если сильно греются то резисторы маломощные наверное?
    Ох, да. Совсем забыл сказать. Действительно, маломощные - 2 ватта скорее всего. Цена получилась вообще скромная 30*5р = 150р резисторы, 2*50=100р макетные платы и PL - 60р.

    Вот прилагаю фото и файл, от куда использовал решение.

    PS. Резисторы действительно надо безиндукционные. Уже пробовал купил 10 Ом проволочные по 10 ватт. Вот теперь разве что для ДВ эквивалент, а на КВ не идут. Соляной эквивалент из банки тоже не заработал.
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  9. #9
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    700-800вт, в зависимости от диапазона...
    ясно 10 раз при водяном охлаждении.

    тогда если зашлифовать одну сторону резистора и посадить на хороший теплоотвод с охлаждением комповыми вентиляторами думаю 200-250 Вт на резистор в длительном режиме будет приемлимый нагрев.

    Добавлено через 10 минут
    S. Резисторы действительно надо безиндукционные. Уже пробовал купил 10 Ом проволочные по 10 ватт. Вот теперь разве что для ДВ эквивалент, а на КВ не идут. Соляной эквивалент из банки тоже не заработал.
    попробуйте резисторами МЛТ-2 сопроивлением 300 Ом или 240 Ом не больше набрать матицу 12*2 итого 24 резистора 300 Ом. получится 50Вт эквивалент
    если набрать матрицу 24*4 итого 96 резисторов 300 Ом. получится 200 вт эквивалент.
    поключать к длинным сторонам матриц. матрицу изогнуть трубой высоту трубы составит короткая сторона.
    я с них лак сцарапывал 330 Ом уже спиралью слой в 1 виток а в 240 сплошной. в 300 Ом тоже кажется сплошной должен быть сейчас не помню уже. так получится минимум реактивности и на КВ будет работать отлично, даже на УКВ приемлимо будет работать.
    Последний раз редактировалось Mildi; 05.10.2010 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Василий , это какой-то фабричный прибор . На нём написано -эквивалент антенны "штырь -4м". Сопротивления такого же типа как у вас . Было подключено пять штук параллельно . Я немного доработал . Т.к. резисторы по 50 ом , то пришлось оставить четыре . Подключение как у вас , только по два . Корпус и крепление сопротивлений из текстолита . На передней панели прибор , я его отградуировал в ваттах . На задней стенке , где резисторы , отверстия для охлаждения . От 100 ватт заметного нагрева не заметил . Если я не ошибаюсь , то соотношение 1 к 6 без радиаторов и воды .
    Последний раз редактировалось RT9TM; 05.10.2010 в 22:34.
    Прежде, чем объяснять кому то, сначала самому понять надо.
    73. Сергей (RT9TM ,ex RA9SFU)

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    так получится минимум реактивности и на КВ будет работать отлично, даже на УКВ приемлимо будет работать.
    Ещё вариант, но и в таком виде реактивность присутствует, - это заметно на укв
    Изображения Изображения  

  12. #12
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Сергей все ясно спсибо, за информацию.
    У меня резисторы тоже с эквивалентов каких то.
    текстолитовая линейка 5*100 см на ней 4 резистора последовательно.
    400 Ом сопротивление. над ними рамка из металлического уголка.
    2 шт таких эквивалентов нашел сегодня, на металлосборнике
    плохо только что 55 Ом получилось, хотя 10 % вполне приемлимое отклонение.
    так же думаю поставить микроамперметр с выпрямителем и переключаемым делителем напряжения 1/1, 1/10, 1/100 и проградуировать по напряжению и мощности, но это уже позже как корпус подбиру.

    пока без корпуса на на трасивере прогнал в диапазоне 1,6-30 МГц встроенный КСВ метр показывал 1,0 во всем диапазоне.

    Добавлено через 4 минуты
    Ещё вариант, но и в таком виде реактивность присутствует, - это заметно на укв
    Виктор, хотя индуктивность и низкая будет у резисторов но 2 сплошные металлизированные поверхности добавляют к эквиваленту емкость.

    лучше всего распологать их в виде трубы по стенкам которой размещены резисторы. габариты большие выходят в сравнении с вариантом на фото.

    эквиваленты от авиационных радиостанций кстати также в виде трубы имеют расположение резисторов и несмотря на то что там применены резисторы 330 Ом (1 виток индуктивности) используют до частот 200-400 МГц.
    Последний раз редактировалось Mildi; 05.10.2010 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Схему измерителя применил из книги Скрыпника В.А. " Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры " .

  14. #14
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Схему измерителя применил из книги Скрыпника В.А. " Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры " .
    Сергей спасибо, сейчас скачал посмотрю.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    ... Виктор, хотя индуктивность и низкая будет у резисторов но 2 сплошные металлизированные поверхности добавляют к эквиваленту емкость...
    У резисторов МЛТ-2 сопротивлением даже более 1 кОм нет никаких существенных реактивностей, которые проявлялись бы в КВ диапазоне, несмотря на наличие канавки. И вообще, теория "канавки" похоже пошла от резисторов ВС и сегодня уже просто легенда.

    У меня такой эквивалент 24 резистора по 1,2 кОм - 50 Вт имеет КСВ=1 до 30 МГц и возрастает до 1,5 только на 140 МГц. Исполнение - "беличье колесо". Недавно появилось описание аналогичного эквивалента EA4NH, где резисторы образуют сдвоенную линейку, которую обдувают два вентилятора от компьютеров. По его данным пару минут держит 300 Вт. Кроме того, насколько я знаю резисторы МЛТ (именно отечественные МЛТ) держат сопротивление даже при перегреве до высоких температур (начинает гореть краска).

Похожие темы

  1. Ищу резисторы
    от UA0FGB в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 14:03
  2. Мощные резисторы
    от Attractive в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 21:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×