Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Прибор для проверки ламп елочных гирлянд.

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Я регулировал изменяя длину вывода затвора путём погибания его

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Я каждый раз вздрагиваю, предвидя, что самому надо проверить гирлянды. Убирал в "шкапчик", вроде аккуратно, новым то что будет, а вот тем кто постарше? Проводки то хлипенькие и некоторые ЖЕЛЕЗНЫЕ. Снимешь изоляцию, а жилки сразу щёточкой.
    Если мы уже про гирлянды, а как у ваших СТАРЫХ гирлянд из Китая (если есть) - изоляция не сыпется? Сначала появляются кольцевые трещинки, а потом на изгибе и как шелуха отслаивается. У меня появляется на тёмно зелёных проводах и которым около 10 лет. Подобное может быть и на прозрачных (силиконовых), заметил, местами стали очень жёсткими, пока не осыпались, достану, посмотрю. Понятно, что не для использования уже, интересно - это у них от старости или от неправильного хранения.

  3. #18
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    это у них от старости или от неправильного хранения.
    От качества исходных материалов...

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    11.12.2022
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    158
    Всем Спасибо за участие!!! Конечно способы поиска с помощью иглы и индикатора напряженности поля мне давно известны. Индикатором можно найти только когда лампы соединены в одну ниточку, если их несколько, что на подавляющем большинстве современных гирлянд, этот способ не годится, идут ложные срабатывания. Что касаемо темы, буду пробовать поднимать частоту генератора, чтоб снизить емкостное сопротивление. А то действительно белиберда получается, последовательно с низкоомной лампой, соединены высокоимпедансные конденсаторы, ну и по закону ома, на низкоомной нагрузке мощность и не выделяется. От радиостанции светились, но там моща вероятно побольше, вот и хватало.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    проверить гирлянды.
    Для проверки гирлянд с лампочками есть простейшее и эффективное решение, раскладываем гирлянду, включаем в сеть и искателем скрытой проводки за минуту легко находим место обрыва. Никакой сложности.

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    11.12.2022
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Для проверки гирлянд с лампочками есть простейшее и эффективное решение, раскладываем гирлянду, включаем в сеть и искателем скрытой проводки за минуту легко находим место обрыва. Никакой сложности.
    Спасибо за совет!!! Вы сами то пробовали индикатором искать, если гирлянда состоит не из одной нити? Да если еще она светодиодная, там выпрямительный мост есть, и он будет переключать фазу на обе стороны цепочки. Ну и в принципе вопрос не стоял об альтернативных способах поиска, вот я таким образом хочу. Это как радиолюбители... мобильники у всех есть, а им подавай трескотню в эфире и нестабильное прохождение. Не хотел обидеть, я уважаю энтузиастов радио.

  7. #22
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Вы совершенно правы. В современных гирляндах провода переплетены и через емкость наводка будет по всем проводам. Да и безконтактным индикатором обрыв не определить обрыв по постоянке. Решение долгое есть- расплести, разложить и к ОДНОМУ КОНЦУ ПОДСОЕДЕНИТЬ фазу. Только к одному. Без ноля. И пройтись безконтактным индикатором вдоль. И так поочередно по всем четырем.Правда не знаю как это сработает со светодиодными гирляндами.Но должно.

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    11.12.2022
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы. В современных гирляндах провода переплетены и через емкость наводка будет по всем проводам. Да и безконтактным индикатором обрыв не определить обрыв по постоянке. Решение долгое есть- расплести, разложить и к ОДНОМУ КОНЦУ ПОДСОЕДЕНИТЬ фазу. Только к одному. Без ноля. И пройтись безконтактным индикатором вдоль. И так поочередно по всем четырем.Правда не знаю как это сработает со светодиодными гирляндами.Но должно.
    Здравствуйте!!! Решение есть, вопрос реализации. В начале темы я рассказывал как я проверял с помощью УКВ радиостанции. И не надо ничего расплетать и подключать, просто проверяются лампочки по одной.

  9. #24
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от xfly Посмотреть сообщение
    просто проверяются лампочки по одной.
    За 12 часов можно было проверить все тестером и тонкими иголками. У меня уходило часа 2, не более. Не в обиду! Если ламповая гирлянда, то там лампочки вставлялись в разъемы. Вообще просто. Если более-менее современные, то там от лампочек есть хвостики до провода мм 1-1,5. Там можно проколоть. Ну время еще полно. Успехов!

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    11.12.2022
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    За 12 часов можно было проверить все тестером и тонкими иголками. У меня уходило часа 2, не более. Не в обиду! Если ламповая гирлянда, то там лампочки вставлялись в разъемы. Вообще просто. Если более-менее современные, то там от лампочек есть хвостики до провода мм 1-1,5. Там можно проколоть. Ну время еще полно. Успехов!
    Да никах обид, просто был вопрос как согласовать выход передатчика с проверочной "прищепкой", а не про то как прокалывать проводки, поэтому обратился к радиолюбителям, а не к электрикам.

  11. #26
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Я понял вашу заметку с бесконтактной проверкой. Но тут засада. Что-бы каждая лампочка засветилась от наведенного излучения, у нее должен быть замкнутый контур. Т.е типа трансформатора должно получится. Первичка генератор( трансивер), вторичка- лампочка с петлей. В гирлянде с хотя-бы одной оборванной лампочкой петли не получается. Если скрутить гирлянду типа обмотки и возбудить ее внешней обмоткой, типа трансформатора, то нарушенная обмотка гореть не будет. Но какая лампочка- не определить. Вот, например, у Вас четыре канала. Три из них годные. Т.е по ВЧ, да и по любому замкнутые. При достаточном наведенном напряжении на одну лампочку на канале загорится весь канал, если лампочка сразу не перегорит.. При наведении на любую из лампочек неисправного канала никакого напряжения не будет, т.к цепь разорвана. И ВСЕ лампочки гореть не будут, т.к цепь разорвана. Скорее всего ваша задумка нереализуема. Знаете, это, типа вечная проблема электриков и радиолюбителей- где именно оборвалась обмотка. И приходится перематывать всю обмотку.
    Последний раз редактировалось RU4A; 13.12.2022 в 00:21.
    Алексей RU4A -- ex: UA4ABS (since 1979), UB4ABP(restart 2013) EPC# 28418 https://www.qrz.com/db/RU4A

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    11.12.2022
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Я понял вашу заметку с бесконтактной проверкой. Но тут засада. Что-бы каждая лампочка засветилась от наведенного излучения, у нее должен быть замкнутый контур. Т.е типа трансформатора должно получится. Первичка генератор( трансивер), вторичка- лампочка с петлей. В гирлянде с хотя-бы одной оборванной лампочкой петли не получается. Если скрутить гирлянду типа обмотки и возбудить ее внешней обмоткой, типа трансформатора, то нарушенная обмотка гореть не будет. Но какая лампочка- не определить. Вот, например, у Вас четыре канала. Три из них годные. Т.е по ВЧ, да и по любому замкнутые. При достаточном наведенном напряжении на одну лампочку на канале загорится весь канал, если лампочка сразу не перегорит.. При наведении на любую из лампочек неисправного канала никакого напряжения не будет, т.к цепь разорвана. И ВСЕ лампочки гореть не будут, т.к цепь разорвана. Скорее всего ваша задумка нереализуема. Знаете, это, типа вечная проблема электриков и радиолюбителей- где именно оборвалась обмотка. И приходится перематывать всю обмотку.
    Вы немного не поняли идею, смысл в том, что проверка идет по одной лампочке за один раз, прищепка цепляется к проверяемой лампе, и она светится если целая, по цепи, конденсатор созданный между металлизацией прищепки - лампа- конденсатор. источником тока естественно будет вч генератор. и это все уже работает при использовании укв радиостанции, я эту прищепку с обкладками подключал вместо антенны. Я хочу заменить радиостанцию самодельным передатчиком, передатчик сделал по той схеме, что в первом посте, лампа подключенная напрямую к выходу передатчика, горит ярко, но через прищепку, не светится... очень маленькая емкость у провода. вот я и подумал, что нужно это как то согласовать. но опыта в подобных вещах мало. вот и задал его здесь, у опытных радиолюбителей. Ведь с китайской радиостанцией все работает... должно заработать и на моем самодельном передатчике.

  13. #28
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от xfly Посмотреть сообщение
    очень маленькая емкость у провода. вот я и подумал, что нужно это как то согласовать
    Попробуйте последовательно с каждым из проводов подключать маленькую индуктивность.
    Играйтесь расстоянием между витками ( обеих катушечек сразу) при разном числе витков.
    Если набраться терпения можно "поймать момент ", когда произойдёт компенсация отрицательного реактивного сопротивления конденсаторов положительным реактивным сопротивлением катушек.

    Но это всё танцы с бубнами. С прибором всё получится без мучений.

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    11.12.2022
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Попробуйте последовательно с каждым из проводов подключать маленькую индуктивность.
    Играйтесь расстоянием между витками ( обеих катушечек сразу) при разном числе витков.
    Если набраться терпения можно "поймать момент ", когда произойдёт компенсация отрицательного реактивного сопротивления конденсаторов положительным реактивным сопротивлением катушек.

    Но это всё танцы с бубнами. С прибором всё получится без мучений.
    Спасибо!!! вот и потанцуем))) попробую... а прибор... ценник не очень кусачий, но я даже не представляю как им пользоваться и когда он мне еше может пригодится.

  15. #30
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от xfly Посмотреть сообщение
    попробую... а прибор... ценник не очень кусачий, но я даже не представляю как им пользоваться и когда он мне еше может пригодится.
    Счас как бы вопрос вообще не должен стоять.
    Ценник на новую гирлянду (если только она не на кремлёвской ёлке) едва ли превысит затраты на прибор.

Похожие темы

  1. Прибор для настройки радиостанций
    от crafff в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 18:35
  2. Прибор для просвечивания земли
    от Commando в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 20:23
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.01.2007, 00:39
  4. Проверка ламп ГУ
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 10:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 23:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×