Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 82
  1. #61
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Как же Вы не понимаете?
    Если Вы хотите получить максимальный КПД компенсационного стабилизатора,
    то на вход НАДО подавать минимально возможное напряжение:
    3 в для биполярных регулирующих транзисторов
    0.8 в - для полевых
    и тогда КПД для полевых транзосторов получится выше, чем для биполярных.

    Если же Вы хотите из ЗАДАННОГО входного напряжения получить ЗАДАННОЕ
    выходное, то, если входное превышает выходное больше, чем на 3 вольта,
    то тогда безразлично, какие транзисторы использовать, и КПД будет
    одинаковый для обоих типов транзисторов.

    Это все настолько очевидно, что сам предмет спора вызывает улыбку!

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Евгений Штерн
    Повторите ! Для тех "КТО В ТАНКЕ" :-)

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Серго, считать КПД стабилизатора при падении напряжения на нём равном минимально допустимомоу по ТУ, по моему не совсем корректно.
    в реальных применениях задаётся интервал изменения входного напряжения и тока нагрузки, и в грамотно сконструированом блоке питания падение напряжения на регулирующем злементе всегда больше минимально допустимого, иначе зто не стабилизатор.

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    Серго, считать КПД стабилизатора при падении напряжения на нём равном минимально допустимомоу по ТУ, по моему не совсем корректно.
    в реальных применениях задаётся интервал изменения входного напряжения и тока нагрузки, и в грамотно сконструированом блоке питания падение напряжения на регулирующем злементе всегда больше минимально допустимого, иначе зто не стабилизатор.
    Согласен, это не корректно, но максимально допустимое напряжение брать как основу для расчета - ёще более глупо ИМХО.
    Цитата Сообщение от Mister
    Возьмём наобум элемент - MIC39101/ У него выходной ток 1А, максимальное входное напряжение 16В, максимальное выходное 5В. Считаем мощность

    P=(Uвх-Uвых)Iвых=(16-5)*1=11

  5. #65
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    да наверное в этой теме действительно всё настолько очевидно, что дискуссию пора прекращать, дабы не вызывать улыбок.

  6. #66
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Серго
    Но вот такой пример с той же микосхемой: подаём 5,7V (см.PDF)на выходе 5V при токе 1А рассеивается -0,7 Ватт
    похоже на ЕН5А, зачем, спрашивается, такую «крютюю» микросхему как 39101 брать?

    Для тех, «кто в танке» - логика инт. стабилизаторов (142ЕН*** - как ХАРАКТЕРНЫЙ пример) позволяет работать и с более низкими напряжениями. Например, ЕН8Б даже от 7В работает

  7. #67
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    В радиохобби №5 1999 стр 45 описана схема стабилизатора с навесным транзистором к Ен12а.Работает,проверено на пяти экз. Р вых. по желанию-
    в паралель транзисторы.

  8. #68
    Без позывного
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите разобратся.

    Всем привет.Зарнее прошу прощения если офтоп,просто увидел знакомые цифры и буквы и решил спросить.
    Вопрос вот какой:мне нужна была микросхема КР142ЕН22А.На рынке такой не нашлось, зато был аналог EZ1083CT.А в описании на последнюю про максимальное входное напряжение написано 7Вольт(или я так перевёл ) Вобщем подскажите кто знает сколько вольт максимум на неё можно подать и какую мощьность она способна рассеить.

  9. #69
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    EZ1083CT=LT10883:
    Input Voltage...............30V
    Power Dissipation..........75W
    Реально у меня она работает в диапазоне напряжений 27-32В, мощность держит 100Вт без проблем, только радиатор надо мощный (оценил по напряжению нагрузки и источника и току нагрузки)

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Mister
    EZ1083CT=LT10883:
    (Имелось в виду наверно всеж LT1083)
    Ну совершенно разные вещи !!!
    EZ1083CT - не выпускаются более чем на 5V и на вход им надо подавать не более 8V.
    Что касается EZ1083CT.А Я про него ничего не знаю.Рассеиваемая мощность не более 60Вт см. рис.

  11. #71
    Без позывного
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Серго
    EZ1083CT - не выпускаются более чем на 5V и на вход им надо подавать не более 8V.Что касается EZ1083CT.А Я про него ничего не знаю.Рассеиваемая мощность не более 60Вт см. рис.
    Извините, написал не понятно.Имелась в виду EZ1083CT .Так это обычная 5ти вольтовая кренка просто мощная ??? :vis: Получается мне не то продали(или я не то купил) Вот и верь после этого людям
    У меня такая ситуация есть устройство (нотбук) на нём написано что он 18-20вольт 2 ампера.У меня есть подходящий транс выдаёт 24в 2а.После моста и фильтрующего кондёра получается 29,5-30 вольт.Можно ли мне применить какую-то микросхему чтобы получить нужное напряжение (отматывать транс очень неохота).Если да, подскажите пожалуйста,какую лучше взять и нужно ли давать какой-то запас по току при выборе микросхемы.

  12. #72
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Во-первых, наверное всё таки имелось, потому, что LT10883 вообще не существуют в природе...
    Во-вторых не всё так просто: передо мной напечатанная документация (копия из какого то каталога, которую я делал уже тоже с копии, сделанной одним моим знакомым) на эту микросхему, так вот всё таки: EZ1083CT это :
    серия регулируемых линейных стабилизаторов положительного напряжения, специально разработанных для использования в схемах с током нагрузки 3А, 5А, и 7,5А соответственно.
    И сразе же на следующей странице список характеристик:
    входное напряжение для микросхемы <=25B, мощность микросхемы составляет 60Вт
    А теперь читаем про LT1083 из лайнеаровского даташита:
    The LT®1083 series of positive adjustable regulators are designed to provide 3A, 5A and 7.5A with higher efficiency than currently available devices.
    и на 4-й странице
    LT1083/4/5-12 VIN <= 25V
    Ну и в конце концов я сегодня спросил у указанного выше знакомого (у меня тоже этот вопрос был действительно ли у этих микросхем совершенно одинаковые характеристики) и он ПОДТВЕРДИЛ, что EZ1083CT это то же самое что и LT1083CT что и и в доказательство показал мне радиатор на котором были установлены эти микросхемы EZ1083CT 2 штуки и LT1083CT и соединены в параллель проводами.

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Mister
    EZ1083CT=LT10883:
    Я не понял? Допустим здесь:
    Цитата Сообщение от Mister
    LT10883
    одна восьмерка случайная, но букв СТ я совсем не вижу... а ?

  14. #74
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ну ёлки-палки, прочти же ты последние 4 строчки моего предпоследнего постинга!!!

  15. #75
    Без позывного
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Red face

    Цитата Сообщение от Mister
    входное напряжение для микросхемы <=25B
    А это значит больше 25 или меньше 25? Я этот значёк ещё в школе не смог запомнить и вечно путаю

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×