Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 84
Like Tree4Спасибо

Тема: Фильтр ФП2П4-410

  1. #46
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Влад, DL7PGA
    см. описания трансиверов YES-98,
    YES-98M-CW (YES-99)
    http://ru3ga.qrz.ru/TX/yes98mcw.shtml[/url]

    http://ru3ga.qrz.ru/FOTO/yes_old_6.jpg

  2. #47
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To Serg007:
    Сергей, загляните в "Персональные сообщения", пару дней назад Вам письмо отправил.
    73! RW3FY

  3. #48
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Информация к размышлению

    Фильтр, выпущенный в 1989-м имеет в паспорте уже вполне "европейское" обозначение даты выпуска - 8904, что может либо означать апрель 89-го, либо 4-ю неделю в 89-м, а? Скорее всего, первое, русское На ссылке http://ru3ga.qrz.ru/FOTO/yes_old_6.jpg на фильтре видна дата выпуска 9004

    Средняя частота фильтра 8816,82 кГц
    Кварцы имеют частоты 8816 и 8818 кГц, так же как и в предыдущем случае, кварц с большей частотой "бьёт" на верхний скат фильтра (LSB), в то время как кварц с меньшей частотой "лежит" в полосе пропускания фильтра (CW?) и должен бы быть частотой около 8815,6 кГц для USB, что вполне выполнимо при такой маленькой разнице. Итак, если у меня есть фильтр и кварцы, но без паспорта, то частота кварца с меньшей частотой ниже центральной частоты фильтра примерно на 800 Гц, а кварц с большей частотой на 1,2 - 1,3 кГц выше оной.

  4. #49
    KT315
    Гость
    Спасибо за справку. Я понял что сужение полосы путем подключения чего-либо к промежуточным точкам фильтра изготовителем НЕ предусморено. Это и логично-эквивалент фильтра не лесенка, а диф-мост схема.
    Почему спросил о промышленных аппаратах-если фильтр производился серийно,то потре***лся так-же серийно. Плановая экономика однако. А то что досталось нам скорее всего не прошло чьих то более жестких требований.
    Очень хотелось бы увидеть схему согласования от разработчика.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от KT315
    Я бы хотел вернутся к заголовку темы. Может кто то имеет паспортные данные на этот фильтр или есть схема промышленного аппарата с его использованием
    К уже имеющимся ответам добавлю, что фильтры две штуки обмерял, параметры прекрасные только при точном согласовании (контур с катушкой связи и емкостным делителем, как у Брагина в YES-... и пр.).
    Затухание за полосой более 85дБ (больше не посмотреть), полоса по уровню 6дб 2,4кГц, прямоугольность около 1.7, при том, что оба ската АЧХ одинаково наклонены, в отличие от лестничных фильтров.. Неравномерность намерил 2дб максимум, повторюсь, при хорошем согласовании. Одним словом - отличный фильтр! Уметь бы еще ему полосу сужать..
    Есть статья по ним в КВ и УКВ 10 за 2005, может быть кто отсканит?

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Да, идея мне понравилась, конечно, про пересечение полос фильтров. Я давно думаю, как сделать дешевый радиотракт для SSB, но без применения ЭМФов, на пьезофильтрах на частоты 450кГц и 455 кГц. От аппарата сверхспособностей получать не планируется. А вот ЭМФы (как впрочем и кварцевые фильтры) за 2005 год подорожали в 3...5 раз. Теперь ЭМФ-9Д-500-3В стоит 1000руб. Это заставляет задуматься. В то же время пьезики никуда не делись, как стоили 15р, так и стоят.


    ЭМФ- 1000 руб!!!!
    Это что? правда
    да кому они сейчас нужны?

  7. #52
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от Taras_ua1ata
    ... Уметь бы еще ему полосу сужать..
    См. аттач, 402 кбайта, автор - И. Гиль, US3ITB, ex UB4ITB
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip attach.zip (402.5 Кб, Просмотров: 622)

  8. #53
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    KT315
    А существует ли ещё разработчик и производитель фильтра? Скорее всего нет.

    Существует предприятие "Метеор" в городе Волжский http://www.meteor.inc.ru , выпускающее очень похожие фильтры на разные частоты, смотрел их данные, они выглядят почти также(меньше выводов).
    Вот пример фильтра на полосу пропускания 3,3 кгц, http://www.meteor.inc.ru/filters_rus/F579AB.htm

    А этот вообще выглядит как близнец "нашему", только выводов поменьше
    http://www.meteor.inc.ru/filters_rus/F42.htm

    Ну, и вообще, что они там предлагают http://www.meteor.inc.ru/cust_rus.htm - загвоздка одна - по какой цене?
    ***************************************************
    А по-поводу регулировки полосы пропускания см. предыдущий постинг, аттач

  9. #54
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Влад, DL7PGA
    KT315
    А существует ли ещё разработчик и производитель фильтра? Скорее всего нет.
    Фильтры эти производит ОАО "Морион" в Ленинграде ( www.morion.com.ru ). Я там был, с директором по продажам чай пил. "Нерадиолюбительского" прототипа данного фильтра я не знаю, возможно, он предназначался изначально для нас. Ни в одном каталоге изделий Мориона, предназначенных для промышленности, данного фильтра или чего-то похожего нет. Возможно, ТЗ на фильтр делалось изначально и не для любителей, но потом в "серьёзную" серию фильтр не пошёл. Ещё у Мориона есть интересные фильтры 6...10-го порядка на частоты в р-не 5 и 9МГц, а также куча фильтров на более высокие частоты для преобразования вверх (до 90 с чем-то МГц)

    Подавление за полосой у ФП2П4-410 можно существенно улучшить, если под ним делать сплошную земляную шину , к которой в нескольких точках или вообще по контуру корпус фильтра пропаять. Выводы при этом можно вставлять в отверстия на максимальную глубину, так, чтобы корпус лежал непосредственно на земле. Для согласования что-либо проще, чем П- либо Т- звенья придумать сложно. Номиналы элементов удобно брать из номограмм Рэда. Неравномерость АЧХ у согласованного фильтра при этом порядка 0,5 дБ, если не считать за неравномерность плавное скругление краёв АЧХ.

    73! RW3FY

  10. #55
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от Илья
    Фильтры эти производит ОАО "Морион" в Ленинграде ( www.morion.com.ru ). ...
    Ага, "жив курилка!", значит фильтры производятся и поныне?

  11. #56
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Влад, DL7PGA
    Ага, "жив курилка!", значит фильтры производятся и поныне?
    Ну, не просто жив, а весьма недурственно существует. Какие-то генераторы у них даже НР покупает и ещё ряд подобных монстров. И наша фирма заодно. Насчёт производства ФП2П4-410 не знаю, я был на Морионе лет 10 назад, тогда производили. Морионовский зам по продажам присутствует на всех выставках "Связь", как-то лет 5 назад я его про эти фильтры спрашивал --- тогда производили тоже. Судя по тому, что их свободно можно купить в магазине "Кварц", не исключаю, что и сейчас производят --- не могут же быть залежи 10-летней давности вечными. Впрочем, по приведённой ссылке есть и телефоны, и е-мэйл --- можно без проблем поинтересоваться непосредственно у производителя.

    73! RW3FY

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Влад, DL7PGA
    См. аттач, 402 кбайта, автор - И. Гиль, US3ITB, ex UB4ITB
    В начале треда была ссылка на эту схему включения.. Я ее не проверял еще, но как написали это не совсем сужение полосы.. сильное увеличение неравномерности, то есть подавление за "полосой" в 400Гц будет небольшое. Но проверю, проверю, спасибо.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А кто пробовал у них (ОАО "Морион" в Ленинграде) эти фильтры заказывать? Или там обязательно надо вагонами их покупать и поштучно не продают?

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    промышленного аппарата точно нет!!!
    не ищите даже

  15. #60
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Больше, чем 15 лет прошло. Фильтры, когда-то имевшиеся у меня, канули... нет, не в лету. Пропали, одним словом, при довольно печальных обстоятельствах. Но идея продолжала сверлить дырки в сером веществе. В прошлом году нашли меня фильтры ФП2П4-410. Два из них припаяны на маленькую печатку, что удобно для тестирования, а третий впаян в самодельную печатку YES98-MCW, но без опорников. Кроме того нашёл ещё два фильтра в Украине, они в пути.
    Фильтры давно уже не выпускаются, так что найти фильтр, да ещё в оригинальной упаковке - это всё равно, что угадать 6 правильных в ЛОТО. Поскольку имеются в наличии такие замечательные приборы, как NanoVNA-H, NanoVNA-H4 и SAA-2, то фильтры станут сначала подопытными кроликами. К некоторым фильтрам имеются, правда графики, снятые на NWT предыдущим владельцем, но их надо ещё раз прогнать на приборе.

Похожие темы

  1. ФП2П4-436-10.7М-15В (аЦ0.206.080 ТУ)
    от Sermizador в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 12:17
  2. SSB фильтр для FT-897
    от RU3AHZ в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 17:41
  3. Фильтр 9mxf24d
    от DE7RAO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 01:02
  4. Что это за фильтр ?
    от DF9FXK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 17:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×