Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 90 из 90
  1. #76
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    В корне не согласен. Хотя бы потому, что случаи, когда посты подтираются руками модераторов не спрося ни автора ни других участников форума здесь нередки. Нельзя иметь двойные стандарты:
    Если "что написано пером, не вырубишь топором" - то модераторам следует воздержаться от правки чужих сообщений.
    Вы правила то помните, или вообще их не читали?
    Прилюдное обсуждение действий (или бездействия) модераторского состава форума строго запрещено. Если у Вас есть претензии к кому-либо из администрации форума, Вы можете их высказать в ЛС.

    Оспаривать действия администрации форума строго запрещено. Исходите всегда из предположения, что модераторы всегда правы. Вы можете через ЛС указать на то, что Вы считаете ошибочным, однако в случае если Вы получили обоснование действий или прямой отказ в рассмотрении Ваших замечаний запрещено продолжать диалог.
    Взято отсюда и сам я ничего не придумывал http://www.qrz.ru/help/forum_rules.phtml

  2. #77
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Русский язык - живой язык. Живой язык - язык который постоянно меняется.
    Язык который не меняется - мертвый язык.

    И ещё одно. Во все времена именно неграмотность и стремление к упрощению являлись важными факторами эволюции языка.

    Цель любого языка - передача информации.
    Язык - пускай себе меняется, я не против. Только нужно сначала определиться с термином "меняться". Если включать в себя новые слова и понятия, конечно, это хорошо.
    Представьте себе, например, попытку выкорчевать из русского слово "компьютер" и заменить его, как в чешском на "почитач" (что-то, вроде, "считатель"). гарантирую, это не удастся. Если слово пришло вместе с понятием, его не истребить.
    А если подразумевать под "упрощением" желанное многими правило: "как слышится, так и пишется", то и тут нас ждут значительные проблемы. Дело в том, что слышится всем по разному.
    Возьмём, для примера, слово "библиотека". Какой стандарт его написания вы предпочтёте? как оно вам "слышится"? Вот варианты:
    Библиотека
    Биплиотека
    Библиотега
    Библеотека
    Беблиотека
    и сочетания...
    Итак, вопрос залу: как в новой орфографии правильно слышится слово "библиотека"?
    Нужно будет узаконить новый вариант его написания, и обязать всех слышать и писать это слово по новому. Нужно ли это, когда у нас уже есть такой вариант?
    Или новая орфография предполагает равноправие всех вариантов? Боюсь, в этом случае, функция языка, как "средства передачи информации", будет серьёзно нарушена.

  3. #78
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Но нести "меч грамотности" другое дело, которое не делает чести новоявленному "филологу".
    Не пойму я Ваш сарказм. Вы против грамотности? Пусть пишут как получится? Кто не хочет - пусть не учится, так чтоль? Не пойму я Вашу позицию. От нее так и несет безразличием. Ну все равно Вам, что люди безграмотные, так хоть не защищайте эту безграмотность.

  4. #79
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Боюсь, в этом случае, функция языка, как "средства передачи информации, будет серьёзно нарушена.
    СМС - вот функция современного языка:
    сп. здр. ок! пнх. фак

  5. #80
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Для этого достаточно жестов и лексикона Эллочки-людоедки.

  6. #81
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    СМС - вот функция современного языка:
    Как то попытался почитать СМС-ки в телефоне своего ребёнка, понял только пару слов...

  7. #82
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Как то попытался почитать СМС-ки в телефоне своего ребёнка, понял только пару слов...
    Пусть общаются, как им удобно.
    Были бы здоровы, обучены и счастливы!

  8. #83
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Не пойму я Ваш сарказм.
    Доброго вечера!
    Нет ни капли сарказма! Уверяю Вас.
    Я не защищаю неграмотность, я защищаю неграмотных...))))
    Не более.

    Я часто например при заполнении некоторых документов и написании прочих писем в разные инстанции намеренно делаю много ошибок как орфорграфических, так и грамматических. Ни одного письма не было возвращено. Все документы приняты к рассмотрению.

    Моя точка зрения сводится к тому, что в борьбе за грамотность главное не перегнуть палку. Иначе все это в конце концов сводится с борьбе ради борьбы.

  9. #84
    QRP Аватар для RW0JB
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    с 06.12.07:мкр. Солнечный, дом 6, кв. 112, г.Зея, Амурская обл. 676244
    Возраст
    77
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0

    об этом мне уже сказали

    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Да тут возраст вовсе не при чём! Я читаю лекции будущим товароведам которые почти на тридцать лет младше меня, но я никогда не опускаюсь до того, чтобы сказать кому-нибудь из них ТЫ или Мальчик. Это ведь так нормально, уважать ближнего. Развитие ведь, физическое или интелектуальное от возраста не зависит. Уважение надо проявлять к каждому, независимо от возраста, пола, меры присечения, статьи УК. Но я думаю что вам некогда было развивать это чувство, Вы же только сажали. И если кто-то просто посмотрит в интернете форумы, в которых Вы принимаете участие, тоже наверно согласится со мной. Да, Вам не просто сейчас. Но не надо перекладывать свою головную боль на плечи других. Всё что с нами случилось в этой жизни, не что иное как результат нашего поведения в обществе. Во всём виноваты мы сами. Сходите лучше в церковь, иногда помогает.
    =================================================
    1. Что такое "интелектуальное" и "прИсечение", не знаю. Знаю "Интеллектуальное",
    "меру прЕсечения". А Вы видели следователя, у которого бы дома ночевал обвиняемый ?
    Посмотрите тогда на моё фото и увидите.
    2. Российская прокуратура опередила Вас: мне указали в последней отписке, что в уничтожении нашего имущества ( около 50 семей) от действий Зейской ГЭС виноваты мы сами !
    3. Если кому-то человек - оппонент, то, полагаю, никто не назовёт его БЛИЖНИМ.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Я к сожалению не силен в английском, поэтому и не понял о чем там шла речь. Но перевод не всегда передает ту суть которая явно выражена на языке оригинала.
    Помните пример: когда леди покидает экипаж, лошадь бежит быстрее?
    ---------------------------
    Позвольте немного уточнить: англичане перевели нашу поговорку "Баба с возу, кобыле легче" таким образом: " Если дама покидает кабриолет, то лошадь чувствует некоторое облегчение ". Вот вам лишнее доказательство широты и душевности нашего языка.
    Давайте его беречь !

  10. #85
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    А Вы наивно верили в торжество закона? В благородность и честность работников МВД/Прокуратуры? Я в этом разуверился ещё в 91м. Вот и Вы под Молох попали. Сочувствую. И не цепляйтесь к словам, противно.

  11. #86
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Улавливаете разницу?
    Улавливаю

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Т.е. нас с Вами не спрашивают - понимаете?
    Понимаю

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Когда станете модератором - продолжим тему.
    Здесь? Никогда. Почему? По той же причине, по которой никогда бы не стал полицаем при оккупационных войсках. (Не путать с родной милицией )

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Вы правила то помните, или вообще их не читали?
    И читал и помню.
    Потому и с некоторых пор (как закрыли редактирование) информацию, имеющую реальную полезность здесь не пишу.
    К сожалению, это не просто популярный ресурс - это ресурс где я могу общаться с людьми, которые мне интересны. Мое личное отношение к его администрации - остается личным отношением.

    Добавлено через 12 минут
    Ну, и наконец:
    (раз уж тема от возможности правки ушла в сторону грамотности)
    Писать надо грамотно. Отдельные ошибки - не криминал. А вот умышленное и безмерное искажение языка - у меня вызывает неприятие.
    Ошибки в сформатированном сообщении заметны гораздо лучше. Особенно стиллистические. И отсутствие возможности вносить исправления - считаю просто абсурдным.

  12. #87
    Без позывного
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    1

    Talking

    < Особенно стиллистические

    вотт и хоррошо :-0

  13. #88
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Вот ведь беда какая... Считал себя грамотным, ан - нет...
    Знаю, что есть ошибки орфографические (ну, не знает человек как правильно написать слово, например: "цирк" или "цырк"?).
    Знаю, что есть ошибки синтаксические (не знает человек как правильно расставлять знаки препинания: точки, запятые и т.п.).
    Но не знаю, что такое "ошибки стиллистические" ...
    "Это касаемо стиля говорения-писания, что ли?" - Это пример одного стиля.
    "Это касается стиля письменной или устной речи?" - Это - другой стиль, серьёзнее несколько.
    Вы это имели в виду? Так у каждого из нас свой стиль речи, письма, и это прекрасно! Так о каких "стилистических ошибках" речь идёт?
    Давайте не путать стилистику и грамматику.
    Если в дурашливом стиле рассказывается анекдот - ура, смешно!
    А если его изложить академически строго, то придётся намекнуть, где надо смеяться.
    Разные стили? Да, но не беда, не смертельная ошибка, не всем дано владеть разными стилями.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33

  15. #90
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,259
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Навеяло.Приезжаю в часть из госпиталя и узнаю,что моего бойца, дагестанца по национальности, начали доставать командир роты и мой лейтенант (инженер АСУ). Ну там диктанты заставлют его писать, собираются от техники отстранять за тупость и неграмотность. Беру хлопца и идем в прицеп. Начинаю его учить проверкам вычислителя, индикатора,ввода и сопровождения целей. А он отвечает:" А я это знаю..." Ни хрена себе думаю -тупой.... А паять умеешь? (инженер ,который у него диктанты проверял-не умеет,блин!) ." Умею и у меня просьба принесите маломощный микросхемный паяльник, а то я сотовый разбил-починить надо". Я в шоке-утром приношу. Вечером показывает -работает сотовый. Ни хрена себе!!!! Откуда спрашиваю дровишки, ты же коз в горах пас? Тебя же списывать собираются! "А ну и пусть. А в горах делать нечего - так я часы и приемники любил ремонтировать - могу и Вам починить!" Плюю на четыре стороны и иду к командованию. Спрашиваю-вы что делаете? У вас под рукой самородок, а вы его списывать? Да вы сами пальник держать не можете, а по русскому диктанты устраиваете?Вы один язык знаете,а эти горцы 3-4 языка знают. Ну и что что с ошибками, не все в гимназиях учились. Соображать надо!!!
    Короче нормальный хлопец и дослужил хорошо. И устраивать тут диктанты нет смысла. Многие великие люди были малограмотными и ничего- вошли в историю. А еще больше было баранов с 2-3мя университетскими дипломами и имен их несохранилось ни у кого.

Похожие темы

  1. Розыгрыш на форуме СРР
    от RQ3P в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 03:40
  2. Голосование на форуме
    от RQ3P в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 19:43
  3. Мат и флуд на форуме
    от UB6HAE в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 14:31
  4. Спам на форуме
    от KOLHOZNIK в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×