Результаты опроса: Помогла статья?

Голосовавшие
87. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да

    78 89.66%
  • нет

    9 10.34%
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Инструкция по настройке UW3DI-I

  1. #31
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Ну так и выложили бы эту "Библию", у кого есть в наличии :-). Терзают сомнения, что это оригинальный материал, а не перепев уже известного всем.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если кому интересно :

    Я впервые увидел эту брошюрку с рекомендациями по настройке UW3DI много лет лет назад . Судя по внешнему виду , она была отпечатана в какой-то сельской типографии и имела ссылку на фамилию автора : КИЯНИЦА . Запомнил потому , что видел эту фамилию среди авторов кое-каких других публикаций . Наличие позывного там - не запомнилось . Но всё это было в те времена , когда Земля была маленьким , чуть тёпленьким шариком а позывные UT0 ( как и UT3 , кстати ) были бредом , и UR были только 2 и то в Эстонии .

    Слово " Библия " считалось чуть-ли не ругательством , а человек , сумевший самостоятельно ( именно - САМОСТОЯТЕЛЬНО ) сделать железку для DI , собрать детали ( у нас было немыслимо найти контур от 108-й ) , правильно развернуть ламповые панелько при монтаже , спаять по-человечески и после настройки получить 50 Ватт OUT на 28 - был на уровне знающих LINUX сегодня ...
    У меня такой книжки не было тогда и нет сейчас : в нашем улье мне многое подсказали " старшие товариши " , кое до чего дошел сам ( в итоге не один десяток их перекрутил - не верньер , а контура внутри ) - но в других местах : " ... высоко в горах , не в нашем районе ... " ( Л. Гайдай , цитата ) наверное , многим была помощь оказана .

    Говорят - бывают случаи , когда ГЕНИАЛЬНЫЕ идеи приходят в голову одновременно нескольким УЧЁНЫМ . Хотя в нашем случае налицо разбег по времени примерно в одно поколение . Это как у того несчастного монгола , который - по легенде - сделал у себя в ауле лет 50 назад деревянный велосипед и приехал на нём в город народ удивить . Увидев цивилизацию - сошел с ума ...

    Грустно . :-(

  3. #33
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от rw6awr Посмотреть сообщение
    Глубокоуважаемый Василий!
    Вы напали не на того. Почитайте "Библию УW3ДИ", там изложено то же самое, однако авторство указано конкретно - Владимир Желудь, УТ0МК и да лее "Все права повсеместно защищены".
    А Вы говорите... моё...
    Не менее уважаемый rw6awr (обращаюсь без капельки иронии). Я теперь конкретно Вам, утверждаю, что "Методика настройки UW3DI" была разработатана лично мной. Никакой тогда еще "Библии" не было. Да и не смотрел я ее за ненадобностью. Но тот текст на который идет ссылка вначале этой темы этот текст был написан мной. Он повторен от начала и до конца продчеркиваю: слово в слово повторен. Позывной мой сейчас UR5RU, а тогда был - UB5RU, что, в принципе, не трудно догадаться. Да, позывной в ходе реформы позывных претерпел изменение, а вот фамилия моя осталась прежней. Но это так, к слову. Ибо если я промолчу на Вашу реплику, то могут подумать что Вы правы.
    А в отношении Владимира Желудя, то если он у меня что-то переписал - ради Бога! Хотя, конечно, при порядочном подходе необходимо делать ссылку на автора текста. Тем более, что продажа этого текста приносит какой-то доход.

    И еще. Я на своей "Методике" тоже указывал себя как автора. Но вот видите сами, что это никак не гарантирует, что кто-то не использует ваш материал но уже как свой
    Интересно было бы увидеть реакцию Владимира Желудя, когда его "Библию" кто-то тоже начнет использовать не только без спросу, но и даже убрав все признаки истинного автора.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 : UR5RU

    Василий ! Конечно же Ваш опыт подскажет Вам результат метания бисера перед ... ( на всяк случай самоцензура , хотя имелись ввиду свиньи ) .

    Ваше первенство в опубликовании этой брошюры , видимо , уже никем не оспаривается . По крайней мере , моё мнение такое . И , надеюсь , есть немало людей , кто с ним согласится . О барышах , полученных посредством продаж ЭТОЙ информации , опять-же моё мнение - не стоит даже заикаться в наше время . Причин этому как минимум четыре :
    - Для тех , кто ещё что-то ОСОЗНАННО паяет - уже не осталось секретов UW3DI = покупать из литературы ничего не будут - сами с усами ! Да и сам ДИ в оригинальном исполнении уже вряд-ли будет собираться .
    - Кому всё-таки интересно иметь в руках БУМАЖНЫЙ вариант статьи - сами себе его распечатают - благо Обл и другие ЛИТы канули в Лету . Принтер с СНПЧ на столе стоит у любого индивидуя .
    - Те , кому попался в руки дедушкин трансивер с горища - всё равно ничего не поймут из написанного + не имеют приборов = будут искать ТЕХ , кто указан в первом пункте или ТО , что будет указано ниже .
    - Деньги . Мани . Пенёндзы . За них будет куплен красивый простенький б.у. буржуй или найден Кулибин для восстановления дедушкиного наследства .

    Относитесь к , вцелом неплохой публикации об UW3DI , как к инструкции по седланию лошадей в нечернозёмной полосе или обработке камыша с целью получения папируса в верховьях Нила . Познавательно и интересно , но мало полезно В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ .

    А о попытках плагиата - :-) Песочница , старшая группа д/c !!!!

    Если не ошибаюсь , Вы работали с пионерами . Дай Вам Бог терпения и здоровья на это . У меня не хватило ...

  5. #35
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Игорь, спасибо на добром слове. Я полностью согласен с Вашими мыслями. Но... примерно раз-два в месяц все-таки ко мне приходят просьбы выслать "Методику". Распечатываю на принтере и высылаю. Рекламу уже оччень давно не даю. Последние публиковал еще при Союзе в "Советском патриоте" (в разделе Бориса Степанова), а затем в украинском журнале "РадиоАматор", членом редколлегии которого состоял. Так что до сих пор, даже несмотря на отсутствие рекламы, меня находят и, что очень удивительно, просят "Методику настройки UW3DI". Так что еще до сих пор их собирают и настраивают!
    73 и всего Вам доброго!

  6. #36
    QRPP
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Выкладывать "Библию..." нет особого смысла, т.к. это один к одному "Инструкция...", только добавлены фрагменты схем, но тем не менее попробую.
    Василию Кияница: Я нисколько не сомневаюсь в Вашем авторстве, спасибо Вам за эту большую работу. Удивляет беспордонность некоторых господ, которые имеют наглость присваивать чужой труд, да ещё на этом делать бабки.

    С наилучшими пожеланиями!
    Юрий
    Вложения Вложения

  7. #37
    QRPP
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Всем привет!

    Ну что, уважаемые коллеги, вижу читаете "Библию...", а свое мнение почему-то не высказываете.

    Василию Кияница.
    Глубокоуважаемый Василий, чтобы сомнений не было, скажите, Ваш это труд или нет?

    С наилучшими пожеланиями!
    Юрий

  8. #38
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от rw6awr Посмотреть сообщение
    Василию Кияница.
    Глубокоуважаемый Василий, чтобы сомнений не было, скажите, Ваш это труд или нет?
    Здравствуйте, Юрий!
    Вот только сейчас заглянул в ФОРУМ. Отвечаю:.
    1. Автор все-таки, на обложке мне благодарит за помощь, хотя мы не знакомы и он ко мне за этой помощью не обращался.
    А вообще об этой "Библии" я слышал как-то, но увидел впервые вот только после того, как Вы ее выложили сюда. Еще посмотрю подробнее.
    3. На составителя "Библии" обиды нет - если людям это интересно, пожалуйста. Но, цитируя даже несколько предложений, ссылаются на их автора. А тут "процитированы" десятки страниц написанных и отредактированных мной - и это не малый труд!. Конечно, составителю следовало бы на меня ссылаться в тексте, а не на обложке. Так было бы понятнее за что меня благодарят на обложке.
    Всего доброго, Юрий!

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от rw6awr Посмотреть сообщение
    Василию Кияница.
    Глубокоуважаемый Василий, чтобы сомнений не было, скажите, Ваш это труд или нет?
    Уважаемый Юрий! Вот сейчас прочитал "Библию UW3DI". Теперь говорю прямо и открыто: 95 процентов текстового материала СЛОВО В СЛОВО переписано из моей методики настройки коротковолнового трансивера UW3DI. Остальные 5 процентов - это текстовый материал, который был приведен в журналах "Радио" №5 и 6 за 70 год вместе со схемой трансивера. От Жолудя я нашел два обзаца в конце "библии", где он спрашивает мнение о "своей работе". Вот этот его вопрос для меня как автора всего текста действительно звучит обидно. И свой позывной, как разработчика "библии" он поставил там где стоял мой:
    ВОТ КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ:
    Все явления, которые могут встретить конструктора в процессе работы над трансивером, не сможет, видимо, предусмотреть и самая обширная методика, поэтому буду благодарен за замечания и предложения, направленные по адресу: (ЗДЕСЬ БЫЛ МОЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС, ВМЕСТО КОТОРОГО ЖЕЛУДЬ ПОСТАВИЛ СВОЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ)list42@yandex.ru

    73' и до встречи в эфире!
    Владимир Жолудь / UT0MK
    (В ЭТОЙ СТРОКЕ БЫЛА МОЯ ФАМИЛИЯ И МОЙ ПОЗЫВНОЙ.

    ТАК ЧТО ЭТА "БИБЛИЯ" ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАГИАТОМ МОЕЙ РАБОТЫ.
    Как составлена "БИБЛИЯ"? Обложка Желудя. "Предисловие" - мое. "Описание трансивера и Конструкция и детали" - Юрия Кудрявцева. Далее полностью весь мой текстовый материал из методики (СЛОВО В СЛОВО!), рассеченный вставленными кусками схемы трансивера. До самого окончания. Окончание тоже мое. Я его уже привел Вам выше.

    Тем не менее, я рад, что моя работа помогла многим нуждающимся радиолюбителям. В то время (начало 80-х) трансивер этот был еще очень популярен.

    Полагаю, Юрий, что я подробно Вам ответил по поводу "Библии UW3DI".
    Всего Вам доброго! 73! С уважением, Василий
    Последний раз редактировалось Василий Кияница; 08.11.2007 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение

  9. #39
    QRPP
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Глубокоуважаемый, Василий!

    Спасибо за исчерпывающий ответ. Ещё раз благодарю Вас за Ваш серьезный труд, который помог, как я думаю, не одному десятку радиолюбителей.

    С наилучшими пожеланиями!
    Юрий

  10. #40
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    2 rw6awr
    Спасибо за файл. Теперь хоть знаю что сотворил автор "Библии" :-) Ни один из косяков в перепечатанных статьях не исправлен, ничего своего UT0MK не внес, зато очень много вынес, да еще и денег за эту "Библию" хотел. Натуральная стыдоба! Хоть бы на вставленных схемах позиции элементов проставил.

  11. #41
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Добавлено через 2 минуты
    С благодарностью - подтверждаю!

    Прочёл весь тред... Встал со стула и достал из книжного шкафа брошюру Василия, UR5RU (ex UB5RU), которую он мне прислал много-много лет назад.
    Она походила по рукам моих товарищей и моих учеников, обложку заменил, оставив все данные, кторые были на старой, сильно уже потёртой.
    СПАСИБО, Василий, ваша разработка, написанная простым и понятным языком человека, который хорошо знает излагаемый материал, очень помогла нам, да и теперь не устарела.

    С большим уважением к Вам, Василий!
    Последний раз редактировалось US0KF; 18.11.2008 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
    Яков, US0KF, ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF
    http://us0kf.ucoz.ru

  12. #42
    QRPP
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    RW6AWR-Юрий,Привет! Скачал у Вас Библию UW3DI,за что огромное СПАСИБО! 55 end 73!!!

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Для Василия Кияница UR5RU!
    Василий и мое большое спасибо за инструкцию.Теперь буду знать
    конкретно, кто автор прекрасного творения.
    Я с ней только собираюсь работать, но при беглом
    просмотре понравилась. Я собирал сей аппарат еще с журнала
    РАДИО. Настраивал тоже по тому описанию и по своему опыту
    работы с аппаратурой. Но давно не занимался этим аппаратом.
    Он вернулся ко мне на ремонт, а документация осталась у
    хозяина аппарата. Вот и решил вспомнить те далекие
    времена, чтобы чего-то не упустить. Я в свое время работал во
    Дворце пионеров. Работал с детишками. Правда, занимался морзянкой,
    а коллега ua9xci, конструированием.Так что Ваш труд тяжелый мне знаком.
    Большое Вам спасибо за сей труд скажут многие, кто возьмет в руки паяльник.
    Всех благ Вам в Новом году. 73! С уважением Михаил, ua9xo, ex ua9xwb.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    57
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    74
    Этот "бог", который ниспослал ворованное "библию uw3di" радиолюбителям - шарлотан! Блок говорит о шарлотане: "каждая сабака знает мою легкую походку"то есть "бог" хочет сказать, что вы собаки, а не верующие.
    Если модераторы удалят мое сообщение, то они соучастники неразумные.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от ub6wax Посмотреть сообщение
    шарлотан!
    Чуть правильнее будет - шарлатан!

Похожие темы

  1. UT1MA VMA-7 - нужна помощь по настройке.
    от UU1DX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.10.2019, 20:55
  2. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29
  3. Вопрос по настройке A3S. Проконсультируйте.
    от stanton в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 16:41
  4. Линуксоидам о настройке АДСЛ модема
    от RA1AY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 08:44
  5. У кого есть опыт в настройке 433 ?
    от RA3POD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2005, 13:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×