Результаты опроса: Помогла статья?

Голосовавшие
87. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да

    78 89.66%
  • нет

    9 10.34%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Инструкция по настройке UW3DI-I

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Понятно .
    С чего бы начал я .
    1. Если есть АРУ приёмника - предусмотреть возможность её оперативной регулировки , вплоть до отключения .
    2. В родной схеме очень слабое место - входные контура . Их надо переделать ! На каждый диапазон было-бы неплохо использовать ОТДЕЛЬНЫЙ контур и ( это особенно ВАЖНО ) подобрать связь с антенной - катушкой связи . Придётся поставить вторую галету для коммутации по входу . Очень неплохо использовать фарфоровые ребристые катушки ( кажется от 108-х ) для ВЧ диапазонов ( от 14 до 29 мГц ) . С неё же делаются отводы для антенны - нечто вроде автотрансформатора . А для НЧ - отдельные катушки и поверх них по 3-5-7 ( подбирать ) катушки связи . Это особо помогает на 40-е. Есть вариант входа , описанный в РАДИО ( не могу вспомнить когда - на рубеже 70-80-х) от кого-то из UA3P... . Там катушки включены последовательно и нет отдельных катушек связи по диапазонам . Тоже неплохо - не нужна вторая галета . Но при этом , если сделать красиво на 7 мГц , то маловато чутья на 80-160 ...
    3. Дальше . Правильно настроить полосовик ( подобрать конденсатор связи между контурами ) . Пока не пустили на 7300 можно связь делать меньше критической - одногорбая характеристика 100 кГц вытянет .
    4. ОБЯЗАТЕЛЬНО выстроить ФСС . Там часто емкостей связи в 2п2 много ! Хватит и 1 пф . Но всё это делать с помощью характериографа . Нельзя настроить по-человечески приёмник при помощи пара и электричества . :-)
    5. Ступенчатый аттеньюатор по входу . Любой . На место тумблера на передней панели ставится галетник . Дальше - всё ясно .
    6. Если есть внешний УМ - проверить , чтоб он был заперт при приеме. В смысле - чтоб не шумел .
    7. На перспективу - поискать хороший , нового типа ЭМФ с полосой 2.4 кГц . И включить его ТОЛЬКО на приём . На передачу лучше ставить 3.1 .

    Ну вот . Я так думаю . Кто против ?

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    4. ОБЯЗАТЕЛЬНО выстроить ФСС
    Cогласен с Вами.Пункт 4-давно не нравиться,но так как не было чем проверить при настройке особо не лез.Внешнего УМ нет-вместо него диапазонные антены.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    На каждый диапазон было-бы неплохо использовать ОТДЕЛЬНЫЙ контур и ( это особенно ВАЖНО )
    Вот именно это в отдельной коробочке и хочу сделать на 7 .

    А АРУ в авторском варианте нет,но мне и не нравиться с ним работать-так эфир намного об"ективнее,причем стараюсь ведь работать чем подальше а АРУ их может легко проигнорировать.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я бы потратил нервы и время на наладку ОСНОВНОЙ коробочки . А примочки надо делать тогда , когда ВНУТРИ уже нЕчего модернизировать ....

  4. #19
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RX9CQV Посмотреть сообщение
    RX9CQV
    Зарегистрированный пользователь


    Регистрация: 27.02.2007
    Сообщений: 3 Инструкция по настройке UW3DI-I



    Всем тем, кто еще работает, приобретает, изготовляет UW3DI-1.
    Выкладываю подробную инструкцию по настройке данного аппарата.
    Мужик, совесть бы имел. Я эту инструкцию лично разрабатывал не один день. Именно я, UR5RU. Мне не нужно никакой благодарности даже. Но хоть бы мой позывной указал в этом мануале. Совесть надо иметь! Подаешь ведь как свое... Хоть ошибки сканирования откорректировал

  5. #20
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Да, труд конечно большой и неприятно, когда авторство не указывается. Но с другой стороны RX9CQV нигде не написал, что это он разработал. Правда и не отрицал этого. А то, что не указан позывной автора - UR5RU, может инструкция попала к нему уже в таком виде, и он сам не знал автора... Видимо конструкция трансивера стала настолько народной, что и инструкцию RX9CQV посчитал народной, созданной на основе различных доработок различных авторов. Что собственно недалеко от истины:
    "В настоящем пособии обобщен опыт по настройке трансиверов УВЗДИ. как в условиях радиокружков, так и в исключительно домашних. Отмечены встречающиеся трудности и даны советы по их преодолению"

    Вобщем думаю сильно наезжать на него не стоит.

  6. #21
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA3RBE Посмотреть сообщение
    "В настоящем пособии обобщен опыт по настройке трансиверов УВЗДИ. как в условиях радиокружков, так и в исключительно домашних. Отмечены встречающиеся трудности и даны советы по их преодолению"

    Вобщем думаю сильно наезжать на него не стоит.
    Александр, спасибо за Ваше мнение. Но хотелось бы услышать "именинника". Действительно ли к нему попал мой материал без "опознавательых знаков", или он последний абзац, где было написано "Настоящее пособие разработал Василий Кияница, мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории, UR5RU, удалил.
    А процитированные выше слова тоже писал я во вступительной части к пособию. Я действительно в то время изготавливал трансиверы UW3DI как в условиях радиокружков СЮТ где я работал, так и лично. RX9CQV своего абсолютно ничего не дал. Он слово в слово привел мою "Методику настройки трансивера UW3DI", которую я разработал в конце 80-х по многочисленным просьбам радиолюбителей тогда еще большой страны. Добавились лишь ошибки возникшие при сканировании материала и распознавании текста.
    Еще раз хочу подчеркнуть: мне не нужны "лавры и гонорары". Но я имею право быть автором своего материала.
    Кстати, если модератор посчитает необходимым, я могу предоставить качественный оригинал этого документа.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349

    uw3di

    Чёж вы Василий Кияница два десятка лет держали свою "методику" вдали от нуждающихся братьев?Неужто ждали когда вымрут все DI-шечники?С момента появления этого сервера (и форумов о DI) скольким нуждающимся она помогла бы решить свои проблемы! Так что Вы допустили ещё одну ошибку - засветили свой позывной.Мы Вас теперь долго будем помнить!73!Олег.

  8. #23
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от CW-3G Посмотреть сообщение
    Чёж вы Василий Кияница два десятка лет держали свою "методику" вдали от нуждающихся братьев?
    Приветствую Форум! Я этой методикой (от UR5RU) пользовался в средине 90 годов прошлого века, а в наше время она(методика) частенько афишируется на страницах Украинских радиолюбительских Масс Медиа !

  9. #24
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от CW-3G Посмотреть сообщение
    Чёж вы Василий Кияница два десятка лет держали свою "методику" вдали от нуждающихся братьев?Неужто ждали когда вымрут все DI-шечники?С момента появления этого сервера (и форумов о DI) скольким нуждающимся она помогла бы решить свои проблемы! Так что Вы допустили ещё одну ошибку - засветили свой позывной.Мы Вас теперь долго будем помнить!73!Олег.
    ДОРОГИЕ МОИ, Не прятал я методику. У меня сил не хватало ее множить и рассылать. Это теперь ксероксов по два на каждом шагу, а когда я сделал методику и, после десятков отпечатанных на пишмашинке экземпляров, обратился в типографию, то у них там глаза на лоб полезли от увиденных в ней латинских букв. Это только через цензуру! Мало ли что они там означают. Вдруг секреты государственные! Может кому смешно теперь, но я это пережил. Способ напечатать подпольно я тогда нашел. Но риск ведь был реальный для печатников!
    А разослал я ее в конце 80-х очень много - где-то 1500 штук. Даже сейчас иногда письма приходят. То что на моей методике реально зарабатывали - я знаю. Ладно, лишь бы в пользу. А не смолчал я лишь только оттого, что в лично сделанном мной материале, старательно было вырезано упоминание обо мне. Это уже обидно. Как автору.
    На конфе часто бывать не могу. У меня ИНЕТ появился совсем недавно, к тому же по телефону городскому - дорого и очень медленно.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Поезд ушёл лет 7 назад навсегда!

  11. #26
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16

    Angry

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Поезд ушёл лет 7 назад навсегда!
    Да, ушел...

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Краматорск, Украина
    Возраст
    67
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    Добавились лишь ошибки возникшие при сканировании материала и распознавании текста.
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    Кстати, если модератор посчитает необходимым, я могу предоставить качественный оригинал этого документа.
    Если, не трудно укажите, пожалуйста,какие были допущены ошибки в данной инструкции или выложите здесь оригинал,плиз.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2: UX7IZ

    Видимо имеется ввиду орфография ...
    Сергей ! Твой трансивер был сделан по схеме немного отличной от оригинальной , поэтому надо быть осмотрительным при дословном следовании советам .
    Позвони мне . Может помогу без книги ?

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Для UR5GAW: такая схема конечно будет работать, но концы С2.1, С2.2 и С2.3 (нижние по схеме) нужно отпаять от контуров и соединить с общим проводом. Тогда С2 будет соединен с кругами через С5. Его нужно подобрать.Такое включение переменного конденсатора позволяет почти одинаковая полоса во всем диапазоне частот этого контура. Например когда у С2 большая емкость, то полоса зависит от С5, С1 и С4, а когда у С2 минимальная емкость (скажем 10-15 pF) полоса будет зависит от С1 и С4. Я пробовал такой преселектор, но в широкой полосе частот 1.5-3MHz, С2 имел 10-200pF, С5 - 470pF, С1 - 2.2pF(контур был двухконтурным). Контур не получился с равномерной полосе, но так как удовлетворял мои требования, я не потрудился больше. Не знаю как будет держаться на 40 м. диапазоне, так что желаю успехов в настройке.

  15. #30
    QRPP
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для Василия Кияница
    Цитата:
    "Мужик, совесть бы имел. Я эту инструкцию лично разрабатывал не один день. Именно я, УР5РУ. Мне не нужно никакой благодарности даже. Но хоть бы мой позывной указал в этом мануале. Совесть надо иметь! Подаешь ведь как свое... Хоть ошибки сканирования откорректировал"

    Глубокоуважаемый Василий!
    Вы напали не на того. Почитайте "Библию УW3ДИ", там изложено то же самое, однако авторство указано конкретно - Владимир Желудь, УТ0МК и да лее "Все права повсеместно защищены".
    А Вы говорите... моё...

    Добавлено через 2 минуты
    Добавление:
    Более того, Владимир Желудь свою "Библию..." продает

Похожие темы

  1. UT1MA VMA-7 - нужна помощь по настройке.
    от UU1DX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.10.2019, 20:55
  2. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29
  3. Вопрос по настройке A3S. Проконсультируйте.
    от stanton в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 16:41
  4. Линуксоидам о настройке АДСЛ модема
    от RA1AY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 08:44
  5. У кого есть опыт в настройке 433 ?
    от RA3POD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2005, 13:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×