Страница 1 из 236 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101

    Я строю UW3DI

    Здравствуйте, коллеги радиолюбители. Я решил собирать трансивер UW3DI-1, мне его советуют для повторения, как наиболее повторяемый и простой в налаживании.

    У меня есть готовое шасси (подарили), верньер, трансформатор. Как вы считаете, нужно ли собирать схему один к одному с приведённой схемой в ж.Радио 1970 г, №№5,6, или же стоит выполнить изначально с учётом доработок этого трансивера, которые тоже многократно опубликовывались в различных журналах?


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Рекомендую сначала собрать один к одному и хорошенько отладить.
    А уж потом сами увидете, какие доработки делать, а какие не делать. Жизнь подскажет.
    Одно могу сказать, выбор конструкции для повторения правильный. Не разочаруетесь.
    Удачи!

  3. #3
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Для человека в таком возрасте Вы очень грамотно пишите, что радует, значит все Вам по плечу. Выбор конструкции правильный и при сборке и наладке вам сразу будет понятно, как так сделать, что бы было лучше. Тем, по доработкам очень много, полистайте форум здесь и на Краснодаре, много "вкусного" найдете.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Если Вам удастся собрать и нормально настроить этот без сомнения легендарный трансивер, то это будет хорошим стартом в радиолюбительстве. Ну а насчет доработок с моей точки зрения могу сказать только одно, кое-что можно и сразу сделать. Надо все их собрать в одну кучу, систематизировать и уяснить их физический смысл, а потом уж решить что будете делать сразу. К примеру ввод диапазона 160 метров. А это ведь тоже была поздняя доработка. Вообщем нужен творческий подход.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    У меня в электронном виде есть материалы по настройке этого трансивера. Если нужно, пишите.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Согласен с коллегами , которые рекомендуют делать аппарат с минимумом модернизаций . Всему своё вермя .

    Но . Сейчас не 70-й год . Поэтому всё-же рискну дать советы .

    Итак . Переделывать механику в уже спаяном аппарате очень неприятное дело . Стружка , опилки вибрации ....

    Поэтому до начала сборки надо ( если позволяет шасси ) установить в отсеке УВЧ приёмника вторую галету . В подвале ГУ29 - ещё две . ( Одна со временем будет нужна для коммутации Цифровой Шкалы а вторая для спокойного введения 160 м ) .
    В задней стенке подвала напротив оси переключателя диапазонов сделать отверстие диам. 6 мм и ( если есть возможность ) удлинить саму ось так , чтоб сзади снаружи шасси торчало миллиметров 10 . Это нужно для последующей точной установки галет и их демонтажа без разборки передней панели . ( Поверьте - это придется делать не раз ) .
    Распилять дырки диам. 19 мм ( там где стоят 6ж1п - их две ) до 22 мм. Сразу поставить 9-и шт. панельки и распаять на этих лампах УПЧ и Ус DSB . В последствии можно будет ставить комбинированные лампы .
    В диапазонном КГ - поставить дополнительные панельки под кварцы . Сейчас используется на КВ не 5 а 9 диапазонов и все можно ввести в аппарат . Сразу или со временем - там видно будет .
    Ну и я бы ещё перенёс прибор вправо и поставил два КПЕ в отсеке ГУ29 .
    Электролиты БП сразу использовать нового типа , ставить их в подвале ( как и диодные мосты ) - они маленькие , поместятся . А вверху на освободившемся месте поставить более мощный силовик . Прямо поверх дырок для электролитов .
    Вцелом все . Не помешают две-три обмотки вольт по 12 переменки на ток 1-2 А - пригодится для питания каскадов на транзисторах и ИС .
    Вроде написано много , но работа это не большая , а впоследствии спасибо скажете !
    Удачи !

  7. #7
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    У меня в электронном виде есть материалы по настройке этого трансивера. Если нужно, пишите.
    Спасибо большое, материалы конечно пригодятся. Как вы можете их мне передать?
    Можно прикрепить к сообщению в файле, можно посредством электронной почты.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    В личку мне свою почту напишите.

  9. #9
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Но . Сейчас не 70-й год . Поэтому всё-же рискну дать советы .
    Итак . Переделывать механику в уже спаяном аппарате очень неприятное дело . Стружка , опилки вибрации ....
    Спасибо за дельные советы, сейчас это актуально, т.к. аппарат ещё не спаяный...

    Сегодня приобрёл электролитические конденсаторы и диодные сборки.
    В продаже теперь нет конденсаторов 50,0х450в, в соответствии с оригинальной схемой 1970 г,
    вместо них по новому ГОСТу мне выдали 47,0х450в. И вместо 200х100в теперь 220,0х100в.

    Также взял одноамперные диодные сборки.

    Всё это можно расположить на небольшой планке, и по совету UT3IM, разместить её в подвале.

    И ещё, мне нужны напряжения трансформатора на вторичных обмотках, даёт ли их автор?

    Возможно, они есть в его описании, его где-нибудь можно найти в электронном виде? Спасибо.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Прямых ссылок на напряжения , кажется - нет . Но есть намоточные данные трансформатора . Соответственно зная число витков - считаем коэфф. трансформации и через него - напряжения на обмотках на ХХ.
    Еще раз совет - поставить транс Ватт 250 . От того же старого цветного телека . Должен вместиться . Только ищи с медной первичкой .

  11. #11
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Прямых ссылок на напряжения , кажется - нет . Но есть намоточные данные трансформатора . Соответственно зная число витков - считаем коэфф. трансформации и через него - напряжения на обмотках на ХХ.
    Еще раз совет - поставить транс Ватт 250 . От того же старого цветного телека . Должен вместиться . Только ищи с медной первичкой .
    Нашёл описание трансивера в сборнике "Библия UW3DI", эти напряжения должны быть на выходе блока питания:

    +700В 150 ма
    +270В 100 ма.
    -70В 50 ма.


    Мой трансформатор выдаёт такие напряжения:
    ~625В
    ~255В
    ~63В

    Нуждается ли он в переделке? Если перематывать определённые обмотки, то лучше уже сделать это сейчас, чем когда уже кучу деталей навешаю?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    [QUOTE=Юный радиолюбитель;236965]Нашёл описание трансивера в сборнике "Библия UW3DI", эти напряжения должны быть на выходе блока питания:

    +700В 150 ма
    +270В 100 ма.
    -70В 50 ма.


    Мой трансформатор выдаёт такие напряжения:
    ~625В
    ~255В
    ~63В

    Нуждается ли он в переделке? Если перематывать определённые обмотки, то лучше уже сделать это сейчас, чем когда уже кучу деталей навешаю?[/QUOTE
    ......................
    После выпрямления напряжения увеличатся.
    И не забывайте контролировать напряжение сети питания 220в.
    При каком напряжении сети Вы получили эти цифры-проверьте.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    И не забывайте контролировать напряжение сети питания 220в.
    При каком напряжении сети Вы получили эти цифры-проверьте.
    ~625В
    ~255В
    ~63В

    Это напряжения на вторичных обмотках трансформатора при напряжении в сети ~242В

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Хочу дать совет: обратите внимание на 4-х секционный КПЕ, при одинаковом внешнем виде их бывает 2 типа, один в котором во всех секциях пластины имеют одинаковую форму и другой, где формы пластин в секциях отличаются по форме от пластин гпд(латунных). Должен быть такой, где формы пластин во всех секциях одинаковые, иначе потом при настройке замучаетесь сопрягать, и нормально не настроете. Я на этом в свое время прокалывался.Еще один совет, поставить гпд задом наперед, механику привода от верньера на ось гпд придется делать конечно посложнее, поскольку придется вводить дополнительную ось, но зато латунные пластины для гпд окажутся там где надо, т. е. спереди. Хотя я встречал умельцев, которые КПЕ перебирали и латунные пластины из задней части КПЕ переносили в переднюю. Скажу еще, что качество звучания на прием во многом зависит от трансформатора УНЧ, на что часто внимания не обращают. Насчет трансформатора, если Вы привели эти папряжения для режима холостого хода, то после выпрямления под нагрузкой они увеличатся примерно в 1,2 раза. Трансформатор Ваш подойдет,поскольку у вас будет завышено только напряжение 270 вольт, но там по этой цепи можно подобрать резисторы и получить что надо. 73!

  15. #15
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Как вы считаете, стоит ли поставить диодную сборку, заменяя ею Д226 в выпрямительной цепи 4-й обмотки (-70 в)?

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×