Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 103

Тема: Настройка и модернизация выходного каскада UW3DI

  1. #16
    QRP Аватар для UB4PBD
    Регистрация
    11.04.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вот . Нашёл фотку . Классика UW3DIстроения .
    В классической схеме 3ди на холодном конце стоит галетник с кандерами на диапазоны.

    Добавлено через 12 минут
    Может проблема в анодном дросселе?

  2. #17
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Надо поиграть с количеством витков П-контура и емкостями в холодном конце,согласовать можно и на 50 ом,и на 75-разница в 25 ом должна быть найдена в незначительном изменении емкости или количества витков П контура.

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вот . Нашёл фотку
    А не 2х60 пф.,мне кажется,что это так, потому и мучения.И черная катушка,не противофазно ли включена?
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 12.04.2013 в 19:38.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Извиняюсь, что залез в разговор. Мне тут предложили подумать о применении Усилителя мощьности от Р173 в ДИ. Как то, вытаскиваем плату фильтров и вместо ее монтируем П - контур, как в схеме ДИ. Какие будут предложения? (На 30 Мгц усилитель выдает около 70 ватт.На эквиваленте)

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UB4PBD Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что "косяк" в самом 50-омном эквиваленте
    Косяка нет,но его можно неправильно подключить.Судя по фото,так оно и есть,но это будет сказываться на ВЧ диапазонах. Возьмите кусок кабеля 75 ом.длиной 200мм(по месту можно и короче), у одного конца на 10 мм зачистить оплетку,а жилу подпаять к ,допустим,левому
    контакту блока резисторов,проложить кабель вдоль резисторов и зачистить оболочку кабеля около второго контакта блока резисторов и припаять оплетку ко второму контакту,другой конец куска кабеля заделать в разъем.Лишние 20пф куска
    кабеля скомпенсируются выходной емкостью.Эквивалент будет хорошо работать
    и на 10 метрах.В заключение: Соединить главный контакт выходной галеты с разъемом куском коакс. кабеля 75 ом ,тогда монтаж будет соответствовать требованиям на ВЧ бэндах.73

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Судя по фото,так оно и есть,но это будет сказываться на ВЧ диапазонах
    Судя по фото , выходной каскад НИКОГДА не заработает .
    1. Переходной кондер с анодов на П-контур - ?
    2. Анодный КПЕ висит над Драйвером .
    3. Катушки - странные .
    4. Антипаразитки - ???
    5. Что там за блокировочные кондеры с холодной стороны Анодного дросселя ?
    6. Как сделана цепь минуса по первой сетке ?
    7. Контура в Драйвере видели ?
    EXT ... Ext ... Ext ...

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    А не 2х60 пф ... ?
    Валерий , мне казалось , что Вы мне давно на слово верите ....
    А мучений с выходным каскадом , если просто правильно собрать - не будет ! Нужно просто - РАЗОБРАТЬ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ и собрать правильно . Если у Автора есть вопросы - то есть тема с фото UW3DI . Там - все ясно .

  7. #22
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Валерий , мне казалось , что Вы мне давно на слово верите
    Игорь,давно! И все-таки мне кажется ,что емкость макс. в 8 раз меньше исходной,впрочем надо подрассчитать. Согласен с опасениями.Засвиристит.73!

  8. #23
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    ,впрочем надо подрассчитать.
    Максимум что удалось выжать из этого кандера 1х12-150пф
    Название: кпе.JPG
Просмотров: 3013

Размер: 15.1 Кб
    Название: кпе2.JPG
Просмотров: 2926

Размер: 17.5 Кб

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Всетаки м не кажется что наши советы отовсюду мало помогут. И эквивалент правильный и советы разумные. По фоткам видно что аппарат делался основательно. Впечатление что аппарат достался уважаемому топикстартеру в нерабочем состоянии и основательно "обработанным" очумелыми ручками. Это не минус а всего лишь повод заставить его работать. Очевидно что хозяину очень трудно. Как помочь? Если человек спаял эквивалент на 10 Ватт и разумно -уже хорошо. Дальше труднее .Просто так ткнуть невозможно. Уж извините -но надо искать по месту кто поможет. Теория теорией но практика за раз не прокатывает. Лично я год ковырялся неспеша с чужим трансивером. То выгорит в нем все что можно. То жгут поплавится. То лампа трескается. --------Все просто. Последствия могучего прицепа и бесконечного выжимания между 1300 и 1400 мА . Понятно что не на гу29-й....

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Максимум что удалось выжать из этого кандера 1х12-150пф
    Правильно,Сергей,с добавленными пластинами.При рассчетах часто берут только количество поверхностей и зазор увеличивают вдвое,не беря в рассчет ТОЛЩИНУ
    пластин,поэтому и получается завышенная емкость,а ведь зазор увеличился еще
    и на две толщины пластины! 120 пф. "Красная цена" ! Сейчас только что занимался этим .
    Сергей,на 80 м эквив. работать будет,на 20 м будет врать ,на 10,14м работать с такими длинными концами работать не будет,надо сделать с кабельком.
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 12.04.2013 в 21:48.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  11. #26
    QRP Аватар для UB4PBD
    Регистрация
    11.04.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Всетаки м не кажется что наши советы отовсюду мало помогут. И эквивалент правильный и советы разумные. По фоткам видно что аппарат делался основательно. Впечатление что аппарат достался уважаемому топикстартеру в нерабочем состоянии и основательно "обработанным" очумелыми ручками. Это не минус а всего лишь повод заставить его работать. Очевидно что хозяину очень трудно. Как помочь? Если человек спаял эквивалент на 10 Ватт и разумно -уже хорошо. Дальше труднее .Просто так ткнуть невозможно. Уж извините -но надо искать по месту кто поможет. Теория теорией но практика за раз не прокатывает. Лично я год ковырялся неспеша с чужим трансивером. То выгорит в нем все что можно. То жгут поплавится. То лампа трескается. --------Все просто. Последствия могучего прицепа и бесконечного выжимания между 1300 и 1400 мА . Понятно что не на гу29-й....
    Полностью с Вами согласен практика практика и паяльник)))) Благодарю за хорошие советы в практике не помешает не когда тяжело в учении легко в баю. Я не знаю как но вчера на нем вечером с четверть волновым диполем на 40 метрах связь провел с Воронежем 58 оценили.

    ДА над трансивером не одни очумелые ручки потрудились ))) я за ним ездил 1000 км туда и обратно из Казани в г.Абдулино. МЕня сразу предупредили что выходной каскад не очень.
    Сам каскад как у автора точь в точь с журнала только добавлена катушка на 160 метров, а на счет КПЕ может он и меньше по емкости замерить нечем. А вот анодный дроссель не тот что от автора, хочу как в оригинале сделать??? стоит перемотать анодный дроссель коллеги радиолюбители жду ответов? С уважением Артем!!!

    Я не один такой да вот параллельно с RU4PAR для пенсионера UB4PBE нашего общего старичка мечтавшего с детства выйти в эфир Лаповка первый вариант реанимируем )))) приходиться разрываться там то п контур работает отлично))) после переборки замены переметных резисторов две ГУ50 качают в эфир отлично не каких проблем с настройкой выходного каскада не возникло!!!

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,881
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2112
    А можно несколько фотографий? Хотелось бы посмотреть - за чем отмотали такой километраж. Если он весь выглядит также, как выходной каскад - ....

  13. #28
    QRP Аватар для UB4PBD
    Регистрация
    11.04.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Правильно,Сергей,с добавленными пластинами.При рассчетах часто берут только количество поверхностей и зазор увеличивают вдвое,не беря в рассчет ТОЛЩИНУ
    пластин,поэтому и получается завышенная емкость,а ведь зазор увеличился еще
    и на две толщины пластины! 120 пф. "Красная цена" ! Сейчас только что занимался этим .
    Сергей,на 80 м эквив. работать будет,на 20 м будет врать ,на 10,14м работать с такими длинными концами работать не будет,надо сделать с кабельком.
    Кандер предположительно с какой то станции не продернутый заводской но не знаю с какой надеюсь старшее поколение подскажет! Опыт за плечами точно есть.
    С уважением Артем!!!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    А можно несколько фотографий? Хотелось бы посмотреть - за чем отмотали такой километраж. Если он весь выглядит также, как выходной каскад - ....
    Можно но в понедельник выложу аппарат на работе. А 1000 туда и обратно включительно и не за одним а за двумя 3дй и ЛАповок да еще транса два высоковольтных и прочие мелочи багажник до верха )))

    Добавлено через 1 минуту
    Хочу задать вопрос? Стоит мотать анодный досель как в авторском варианте???

    Добавлено через 4 минуты
    Дело не виде главное чтобы работал это же лампы я их уважаю очень звук по приему отпад и чувствительность, а перебрать и наложить новые детали это можно всегда чего и хочу после как с начало запущу выходной каскад. Может кто не понимает я за то что радиолюбитель тот кто знает как сделать радио а не кто купил буржуйский трансивер!!!! критика думаю не уместна коллеги. жду ответов по теме 73!

    Добавлено через 1 час 50 минут
    Цитата Сообщение от UB4PBD Посмотреть сообщение
    Кандер предположительно с какой то станции не продернутый заводской но не знаю с какой надеюсь старшее поколение подскажет! Опыт за плечами точно есть.
    С уважением Артем!!!

    Добавлено через 6 минут


    Можно но в понедельник выложу аппарат на работе. А 1000 туда и обратно включительно и не за одним а за двумя 3дй и ЛАповок да еще транса два высоковольтных и прочие мелочи багажник до верха )))

    Добавлено через 1 минуту
    Хочу задать вопрос? Стоит мотать анодный досель как в авторском варианте???

    Добавлено через 4 минуты
    Дело не виде главное чтобы работал это же лампы я их уважаю очень звук по приему отпад и чувствительность, а перебрать и наложить новые детали это можно всегда чего и хочу после как с начало запущу выходной каскад. Может кто не понимает я за то что радиолюбитель тот кто знает как сделать радио а не кто купил буржуйский трансивер!!!! критика думаю не уместна коллеги. жду ответов по теме 73!
    И ко всему с мазаному думается что монтаж выходного каскада следует перебрать полностью с доведением до ума.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Максимум что удалось выжать из этого кандера 1х12-150пф
    Ну и зря ! Только время потратили ( хотя может и сгодится , для какой неть согласуйки) . Для выходного каскада на ГУ-29 и анодном (ну хочь 1000 В) , достаточно КПЕ-2 (2Х12...495) включить последовательно , изолировав корпус от шасси . Таким образом получите КПЕ 6...247 ! А уж при 750 В анодного тем белее !

  15. #30
    QRP Аватар для UB4PBD
    Регистрация
    11.04.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Ну и зря ! Только время потратили ( хотя может и сгодится , для какой неть согласуйки) . Для выходного каскада на ГУ-29 и анодном (ну хочь 1000 В) , достаточно КПЕ-2 (2Х12...495) включить последовательно , изолировав корпус от шасси . Таким образом получите КПЕ 6...247 ! А уж при 750 В анодного тем белее !
    Оригинальное решение!!! ведь гениальность в простом верно сказано.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Ну и зря ! Только время потратили ( хотя может и сгодится , для какой неть согласуйки) . Для выходного каскада на ГУ-29 и анодном (ну хочь 1000 В) , достаточно КПЕ-2 (2Х12...495) включить последовательно , изолировав корпус от шасси . Таким образом получите КПЕ 6...247 ! А уж при 750 В анодного тем белее !
    Это понятно а что про мою тему скажите?

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    А не 2х60 пф.,мне кажется,что это так, потому и мучения.И черная катушка,не противофазно ли включена?
    Ваше мнение обязательно по фазировке проверю. Но КПЕ точно не меньше ста. Плюс 30 пик в параллель включал на фото видно. И еще раз повторю извините? Но кандер не продернутый а заводской с какой то аппаратуры военной.

    Добавлено через 10 минут
    Намотал оригинальный анодный дроссель в понедельник время будет испытаю на моем фото видно что анодный дроссель не оригинал. Поделюсь результатом. Ведь от него и пляшет тоже емкость п контура. Ссылка на статью для обсуждения ((((cqr3d.ru/game/742-anodnyy-drossel.html)))) вставьте текст ссылки в любой поисковик мене пока не разрешено ссылки вставлять в форум.(((((

    Добавлено через 59 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Судя по фото , выходной каскад НИКОГДА не заработает .
    1. Переходной кондер с анодов на П-контур - ?
    2. Анодный КПЕ висит над Драйвером .
    3. Катушки - странные .
    4. Антипаразитки - ???
    5. Что там за блокировочные кондеры с холодной стороны Анодного дросселя ?
    6. Как сделана цепь минуса по первой сетке ?
    7. Контура в Драйвере видели ?
    EXT ... Ext ... Ext ...


    Валерий , мне казалось , что Вы мне давно на слово верите ....
    А мучений с выходным каскадом , если просто правильно собрать - не будет ! Нужно просто - РАЗОБРАТЬ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ и собрать правильно . Если у Автора есть вопросы - то есть тема с фото UW3DI . Там - все ясно .
    зачем так все критично? и строго ??? я прошу помочь Вас а не ссылать в ссылку или чего лучше куда подальше. Объясните на пальцах я пойму 9 лет инженером по связи работаю. кое че понимаю но по УКВ с КВ 3 года назад занялся в Воронеже когда в институт их вздел на повышение квалификации сейчас старший инженер))) ВЫ же говорили сами на форумах что их более 30 штук сделали.

Похожие темы

  1. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 28.01.2022, 21:54
  2. Ремонт выходного каскада TS-950SD
    от UA0SR в разделе TS-950
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 15:25
  3. Переделка выходного каскада в Р-130
    от Filin-2000 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 14:29
  4. Поломка выходного каскада
    от Владислав в разделе IC-746
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2010, 11:51
  5. Ремонт выходного каскада FT-1000MP
    от UA9XTL в разделе FT-1000
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 12:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×