Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48
  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    При ПЧ 5,5МГц (у меня такая) - пришлось обратить внимание не только на потери в полосе прозрачности ДПФ, но и на то, как они давят зеркальный канал
    Вообще то и при этой пч получается все нормально. Вопрос-на каких кварцах Вы фильтр пч собирали?

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Да и я не имею претензий к такой ПЧ.
    Тип кварцевых резонаторов не знаю, но не из Омских наборов - это точно, по исполнению: "советские" стеклянные вакуумные, диаметром около 20мм, длиной около 40мм, внизу 4 гибких проволочных вывода (по паре от каждого держателя резонатора).
    Похоже, что кварцы были из одной партии, так как разброс номиналов частот у 25шт. был не более 50Гц.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Тип кварцевых резонаторов не знаю, но не из Омских наборов - это точно, по исполнению: "советские" стеклянные вакуумные, диаметром около 20мм, длиной около 40мм, внизу 4 гибких проволочных вывода (по паре от каждого держателя резонатора).
    Поскольку резонаторы вакуумные, то интересно, как вы смогли получить полосу 2,7kc для SSB?

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Полоса для SSB у меня 2,49 кГц (хотел сделать 2,5 кГц, но промахнулся).
    Настраивал по методике Дроздова, т.е. делал двухрезонаторный фильтр (в блоке А3 включил два резонатора), подобрал ёмкость для нужной АЧХ и домножал её на приведённые (стр.130 книжки) для восьмирезонаторного фильтра с Чеб. характеристикой коэффициенты.
    После этого впаял конденсаторы соответствующего номинала, но не постоянные, а подстроечные (либо постоянные с подстроечными в параллель), выставленные на этот номинал. По месту, глядя на экран АЧХометра, выставил нужную АЧХ.
    Потом измерял каждый "уточнённый" конденсатор и впаивал вместо него постоянный (точнее два в параллель), подобранный с точность не хуже 1pF. Неравномерность АЧХ в полосе прозрачности получил не более 0,3 дБ.
    Вот и всё.

  5. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    а фото конструктива ДПФ для RA3AO, выполненых по Реду возможно выложить? Есть Амидоновские 12 мм колечки, а не придумаю как расположить на такой небольшой площади платы ДПФ. Или конструкция немного увеличиваеться в размерах?
    Категорически нельзя делать полосовые фильтры ни на каких ферритах!

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Поскольку резонаторы вакуумные, то интересно, как вы смогли получить полосу 2,7kc для SSB?
    А, что есть проблемы получить 2.7Кгц полосы на вакуумных кварцах?

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А, что есть проблемы получить 2.7Кгц полосы на вакуумных кварцах?
    Да, зачастую бывает.Добротность резонаторов выше, а зачастую резонансный интервал получается маленький, но это видимо зависит и от типа среза пластин, полосу в конце концов получить можно, но за счет увеличения затухания в полосе пропускания.В корпусах Б1 с зтим не сталкивался ни разу, отработал 10 кристальный фильтр, а когда другие делал, то просто КМки впаивал какие надо и сходу все получалось , обычно затухание в полосе пропускания не хуже2,5 дб при неравномерности 0,2 дб. За день можно было сделать 4-5 фильтров особо не напрягаясь. Полосу то желательно смотреть по уровню минус 3 дб и минус 6 дб, тогда реально видно , какая верхушка. 73! Юрий

  7. #37
    Без позывного Аватар для Глеб
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Аул
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Категорически нельзя делать полосовые фильтры ни на каких ферритах!
    Вот те раз!
    Три года на форуме мусолили-трепали ДПФы на Амидоновских кольцах, нахвалиться не могли, а теперь "низзя"?
    Вы что, товарисчи, эт как после сильной попойки утром не дать опохмелиться. Так и умереть можно

  8. #38
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Категорически нельзя делать полосовые фильтры ни на каких ферритах!
    Ой, смешно!!! Але, дядя, "амидоны", как Вы их называете, совсем не ферриты, а порошковое железо. Это Вам еще на cqham твердили, а как о чтену горох. И ДПФ надо делать как раз на "амидонах".
    Вот ссылочка на параметры ДПФ на "амидонах" от авторитетного человека с хорошей измериловкой
    http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake...bpf_intro.html

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Ой, смешно!!! Але, дядя, "амидоны", как Вы их называете, совсем не ферриты, а порошковое железо. Это Вам еще на cqham твердили, а как о чтену горох. И ДПФ надо делать как раз на "амидонах".
    Вот ссылочка на параметры ДПФ на "амидонах" от авторитетного человека с хорошей измериловкой
    http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake...bpf_intro.html
    Да делайте хоть на порошковом золоте если нравится.
    Если хотите получить просто красивую картинку на ачехометре то можно сделать на чем угодно. Только потом не удивляйтесь, что хотели получить динамический диапазон аппарата как у Дрозда а получили как у UW3DI. Наздоровье. А Вашу ссылочку прикрепите к рекламным параметрам импортных трансиверов и будет Вам счастье, на бумаге. А дядя уже много лет проверяет разные фильтры в разных условиях и из разных материалов. Откройте любой приемник не для кухарок, хоть наш хоть импортный и тогда поймете из чего можно делать входные фильтры а из чего нельзя. И вот только не надо про НАНА технологии расказывать.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Вот те раз!
    Три года на форуме мусолили-трепали ДПФы на Амидоновских кольцах, нахвалиться не могли, а теперь "низзя"?
    Вы что, товарисчи, эт как после сильной попойки утром не дать опохмелиться. Так и умереть можно
    Все зависит от того, что Вы хотите от ДПФ и от аппарата в целом. Если хотите просто максимальной чувствительности, то есть минимальных потерь в полосе ДПФ то без проблем делайте на любом феррите. Если хотите получить высокие динамические характеристики минимальный шум и при этом минимальные потери в полосе то вообще забудьте о чем то внутри катушки да и материал катушки будет керамика или фторопласт и диаметр будет не 5-9мм. а больше. И не нужно тут ничего мусолить ни год ни два. Это известно любому радиоинженеру. Все зависит от поставленной цели и задачи. Я подтверждаю на Амидоновских кольцах как впрочем и на отечественных можно построить ДПФ с очень красивой картинкой на приборе. Только прибор не может создать условия реальной нагрузки на разных частотах и с разной мощностью приходящих с эфира! И тут начинают действовать совершенно другие законы. И вся Ваши прекрасные, казалось бы параметры, будут гроша ломанного не стоить. Для таких замеров нужны долгие нудные сравнительные эксперименты. А не разглагольствывания на форуме.

  10. #40
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Треп UA3VFS относительно "амидоновских" колец можно пропустить, потому как он их в жизни в руках даже не держал, не то что обмерял.
    Если уж ссылочка моя - рекламная, ну извините... Если бы вы соизволили немного почитать по ссылке, то узнали бы много для себя интересного. Например, что даже с ДПФ на "амидонах" диаметром 12мм интермодуляционные искажения вносимые таким ДПФ как меньше, чем этот же параметр у смесителей, которые Вы когда-либо делали и вряд ли сделаете. Технический прогресс за 30 лет (с момента как Вы покинули пенаты) ушел далеко-далеко вперед
    Что же, Алексей, мотайте (пилите) и дальше на шприцах (упс, фторопласте).

  11. #41

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Треп UA3VFS относительно "амидоновских" колец можно пропустить, потому как он их в жизни в руках даже не держал, не то что обмерял.
    Если уж ссылочка моя - рекламная, ну извините... Если бы вы соизволили немного почитать по ссылке, то узнали бы много для себя интересного. Например, что даже с ДПФ на "амидонах" диаметром 12мм интермодуляционные искажения вносимые таким ДПФ как меньше, чем этот же параметр у смесителей, которые Вы когда-либо делали и вряд ли сделаете. Технический прогресс за 30 лет (с момента как Вы покинули пенаты) ушел далеко-далеко вперед
    Что же, Алексей, мотайте (пилите) и дальше на шприцах (упс, фторопласте).
    Свят, кто верует!
    А этот пост не треп, а демагогия. Интермодуляционные искажения!? Да еще и вносимые ДПФ!? Вы хоть смысл этого поняли, что написали? Я предупреждал не надо про НАНА технологии и другие глупости намекать. За последние 50 лет приемо-передающая техника
    как и антенны мало изменились. Основополагающие принципы работы не изменились вообще. Впрочем, бесполезно обьяснять. Для Вас изменения, надписи на коробках автомагнитол, которые за последние годы становятся все мощней и мощней. Когда то очень давно я один из первых радиолюбителей достал в одном военном ящике ВЧ-кольца. И по глупости и наивности думал, вот оно счастье. Сейчас такие ДПФ забабахаю. Когда стал умнее, понял не забабахаю. Тогда это тоже прогрессом считалось. Но спесь быстро слетела. По поводу каких то там замеров. Сколько этих замеров и таблиц для импортных трансиверов нарисовано. А динамика как была дерьмо так и есть. Тщатильней нужно смотреть КАК эти замеры делаются. Я в отличие от некоторых изволю не читать, а проверять на практике. Вообще тяжело с читарями дискутировать. По поводу изготовления мной смесителя. Так вот я не просто изготовляю, я специально по смесителям проводил исследования на макетах всевозможных смесителей на предмет максимальной динамики и минимального собственного шума(в общем то эти два показателя неразрывно связаны) Потратил на это не один месяц. Какой смеситель самый лучший? Вам лично не скажу, хотя никогда не делал ни из чего секрета. И последнее, специально для прогрессивных хочу лично Вам открыть секрет любого ДПФ, а так же любого контура. Если Вы свой ДПФ будете мотать (на чем угодно) не зная, как правильно технически это делается. ТО ВЫ НИ НА КАКИХ СЕРДЕЧНИКАХ НЕ СДЕЛАЕТЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ДПФ. А теперь вопрос? Так, как нужно мотать любую контурную катушку??? Вот ответите на этот простой вопрос, а уж потом будете рассуждать на чем мотать.

  13. #43
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос? Так, как нужно мотать любую контурную катушку??? Вот ответите на этот простой вопрос, а уж потом будете рассуждать на чем мотать.
    Знаю я Ваш ответ - вымыть руки спиртом, почистить зубы, чтобы перхоти не дай бог не было итд итп.
    А я вот руки не мыл и попивая пиво с рыбкой сделал вот что
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=180316#180316
    И свершилось чудо!!! В 4х контурном ДПФ на 80ку с полосой 370кГц@-1дБ получил недостижимые Вами потери (читай динамика и шум) в 1,2дБ. Интермодуляционные же искажения будут дБ на 10 лучше, чем у ооочень хорошего смесителя на современных ключах.
    ПС Стену головой не пробить, поэтому лучше обойти. Это я о диалоге с UA3VFS.

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Знаю я Ваш ответ - вымыть руки спиртом, почистить зубы, чтобы перхоти не дай бог не было итд итп.
    А я вот руки не мыл и попивая пиво с рыбкой сделал вот что
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=180316#180316
    И свершилось чудо!!! В 4х контурном ДПФ на 80ку с полосой 370кГц@-1дБ получил недостижимые Вами потери (читай динамика и шум) в 1,2дБ. Интермодуляционные же искажения будут дБ на 10 лучше, чем у ооочень хорошего смесителя на современных ключах.
    ПС Стену головой не пробить, поэтому лучше обойти. Это я о диалоге с UA3VFS.
    Ответ правильный.
    Все остальное полная профанация. Коперфильд чистой воды. Все эти параметры только в Вашем воображении и на глупой картинки. А слов то сколько потери, динамика, шум, интермодуляционные искажения! все в одной куче. Это для впечатлительных. Интересно а Вы вообще знаете в каком месте приемного устройства возникают интермодуляционные искажения?
    А грязными руками да еще и в 4х звенном ДПФ на 3.3Мгц, 1.2дБ затуханий, раскажите своей бабушке.

  15. #45
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Все остальное полная профанация. Коперфильд чистой воды. Все эти параметры только в Вашем воображении и на глупой картинки. А слов то сколько потери, динамика, шум, интермодуляционные искажения! все в одной куче. Это для впечатлительных. Интересно а Вы вообще знаете в каком месте приемного устройства возникают интермодуляционные искажения?
    А грязными руками да еще и в 4х звенном ДПФ на 3.3Мгц, 1.2дБ затуханий, раскажите своей бабушке.
    Сергей, мне не интересно с Вами общаться. Продолжайте лепить свои поделки и спихивать хлам начинающим аматорам на митино. Вот это у Вас хорошо получается.
    Пока.

Похожие темы

  1. PA для RA3AO
    от ua3rw Сергей в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 13:39
  2. Опорник в TRX (RA3AO)
    от UR4CU в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 14:23
  3. Pa Ra3ao
    от Сергей Винничен в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.05.2003, 15:03
  4. Ra3ao
    от SA_ в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2002, 15:00
  5. VOX в RA3AO
    от RV3ARL в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2002, 15:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×