Страница 4 из 22 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 326
Like Tree109Спасибо

Тема: SunSDR MB1: новое видение будущего любительской радиосвязи

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Так за полосой диапазонного фильтра работает туча вещалок, и ничего, даже если в пик прохождения от вещалок 40-метрового диапазона начинает шумовая дорожка подниматься, все решается включением аттенюатора. Преобразования на спурах фазовых шумов может и присутствуют, но видимо их уровень очень невелик, раз они не заметны. Конечно, если радио используется на контест-позициях с несколькими киловаттными передатчиками, то возможно необходимо принимать соответствующие меры. А так непонятно, зачем тот преселектор. Вот интересно, сколько кВт и с какого расстояния нужно влупить в приемную антенну DDC-радио, что бы 80-ти дб избирательности не хватило?
    Так совсем чуть-чуть нужно, если полезный сигнал на уровне чувствительности, допустим, чутье 1 мкВ, тогда 80 дБ над ним – это всего 10 мВ.

  2. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Если работать в деревне, где рядом нет спортсменов, то диапазонных фильтров точно хватит практически для всех случаев жизни. Но бывают же случаи, когда на небольшой территории оказывается не только твой приемник, но и чей-то передатчик, который выходит в эфир в тот момент, когда ты в приеме. Вот здесь отсутствие избирательности перед АЦП заставит автоматику сбросить усиление, плюс будет перенос помех за полосой сигнала в полосу сигнала за счет фазовых шумов тактового генератора АЦП (извините, но мне кажется, что Вы это не очень понимаете, судя по Вашим ответам и вопросам). Т.е. соотношение сигнал/шум по входу приемника без хорошего (узкополосного) преселектора снизится.
    Прежде чем пугать людей всякими домыслами, назовите трансивер, который обеспечит уровень композитных шумов лучше 120 dB 500 Hz BW при расстройке 50-100 кГц.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Прежде чем пугать людей всякими домыслами, назовите трансивер, который обеспечит уровень композитных шумов лучше 120 dB 500 Hz BW при расстройке 50-100 кГц.
    Так вот я как раз и хотел развенчать миф, что в DDC приемниках с избирательностью нет проблем, т.к. цифровые фильтры имеют любое ослабление и любую прямоугольность. Некоторые здесь верят в этот миф и пишут, что для DDC РПУ избирательность можно и не указывать, т.к. она чуть ли не любая. Я же с этим не согласен.

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Я же с этим не согласен.
    А не согласный я (С)...
    Я предпочитаю оперировать фактами, или кинушками. Вот, например: Полезный сигнал идет на уровне шума приемника (-135 дБм). При расстройке 500 Гц подается помеха с уровнем на 110 дБ, превышающим уровень сигнала. Прием станций от этого никак не страдает. А теперь попробуйте этот же эксперимент провести с любым "чемоданчиком"....

  5. #50
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    А теперь попробуйте этот же эксперимент провести с любым "чемоданчиком"....
    А вы кино показываете на сертифицированном, поверенном анализаторе спектора или на полусамодельной приставке к компу?, это не "документ".

  6. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    это не "документ".
    Я ж и говорю, что это "КИНУШКА". )))

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    А не согласный я (С)...
    Я предпочитаю оперировать фактами, или кинушками. Вот, например: Полезный сигнал идет на уровне шума приемника (-135 дБм). При расстройке 500 Гц подается помеха с уровнем на 110 дБ, превышающим уровень сигнала. Прием станций от этого никак не страдает. А теперь попробуйте этот же эксперимент провести с любым "чемоданчиком"....
    Могу попробовать повторить на G33DDC, на FTDX5000D, как показало сравнение, при таких маленьких отстройках точно будет хуже, можно даже не пробовать.
    Знать бы еще шумы Вашего генератора помехи при отстройке 500 Гц.

  8. #53
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Вот интересно, сколько кВт и с какого расстояния нужно влупить в приемную антенну DDC-радио, что бы 80-ти дб избирательности не хватило?
    Вот, ёлки-палки!
    "Динамический диапазон по забитию (BDR) имеет отношение к ситуации, когда слабый полезный сигнал блокирован или подавлен помехой. Часто такое явление называют потерей чувствительности, потому что мощный сигнал на входе приемника снижает его истинную чувствительность.
    Величина BDR есть точка, в которой уровень слабого полезного сигнала снижается на 1 дБ из-за присутствия выше или ниже по частоте мощного нежелательного сигнала. Разница частот этих сигналов называется разносом частот. Таким образом, величина динамического диапазона по забитию является разностью между уровнем собственного шума приемника и уровнем сигнала, вызвавшего блокирование.
    Ограниченный шумами динамический диапазон - это характеристика, при которой нежелательный блокирующий сигнал вызывает повышение уровня шумов приемника прежде, чем начинает наблюдаться эффект потери чувствительности. Обычно это вызвано взаимодействием сигнала с фазовым шумом гетеродина приемника. Зачастую трансивер, излучающий высокий уровень комплексного шума, будет ограничен шумами по приему, потому что одни и те же гетеродины/генераторы используются как в режиме передачи, так и при работе на прием.
    Кто-то полагает, что истинную величину BDR такого трансивера нельзя измерить.



    Сотрудники лаборатории ARRL полагают, что истинный динамический диапазон по забитию для ограниченных шумами характеристик есть точка, в которой уровень шума увеличился на 1 дБ. Эта точка дает такое же изменение соотношения сигнал/шум, как если бы уровень полезного сигнала снизился на 1 дБ.



    Так, для приемника с уровнем собственных шумов -140 дБм и разносом частот 20 кГц, динамический диапазон по забитию равен 125 дБ, а уровень сигнала, вызывающего эффект блокирования, равен -15 дБм. Чтобы связать это с показателями, доступными практически в каждом приемнике, удобно использовать S-метр. Следует отметить, что далеко не все трансиверы удовлетворяют разработанному стандарту для S-метров, согласно которому уровню S9 соответствует сигнал с уровнем -73 дБм (или 50 мкВ для 50-ти омной техники). Таким образом сигналу с уровнем -15 дБм соответствуют показания S-метра S9 +60 дБ - достаточно мощный сигнал, однако довольно часто встречающийся на диапазонах при определенных условиях. Следует так же заметить, что не все приемники обладают таким высоким динамическим диапазоном по забитию."


    Так за полосой диапазонного фильтра работает туча вещалок, и ничего, даже если в пик прохождения от вещалок 40-метрового диапазона начинает шумовая дорожка подниматься, все решается включением аттенюатора.
    И это правильно! У К3-го, от вещалок, ничего не поднимается...
    Однако, как писали выше, ну единицам нужны эти дБ!
    А вот то, что у многих других SDR DDC эта "перегрузочная характеристика" не уступает SunSDR2, таки факт...

    Мне, вот...очень интересно бы увидеть, что Flex6500 покажет!
    Все надежды на R9MAB!

    А ещё... учитывая то, что на вход РПУ таки воздействует Много различных сигналов, очень интересен NPR!

  9. #54
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Будете смеяться, но эти ребята используют одну и ту же дешевую гарнитуру с надписью «made in china», только на каждой из них краской еще соответствующий брэнд - Yeasu или FLEX.
    Возможно. Но как уже написал. Железные трансиверы продаются уже как правило настроены по всем параметрам...
    Выскажу своё мнение производители железных трансиверов продают не сколько аппрата, а сколько фетиш радиолюбительский. Урчечьки, экранчики, всё это такое удобное и такое радующее глаз... И действительно на передачу FT5000 имеет "свой" звук, не раз слышал в эфире. Flex же продаёт скорее технологию, с возможностью гибко настраивать под что нужно...
    Можетя не прав, но мне кажется немного разные философии продаж...
    В целом же мне кажется когда появятся в продаже панели под СДРы с ручками и возможно сразу монитором в корпусе(собстввенно то что представленно в первом посте) - вот тогда и наступит полное счастье. Обьединится эргономика классики и параметры SDR.

  10. #55
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Могу попробовать повторить на G33DDC, на FTDX5000D.
    Попробуйте...при расстройке 20-50 кГц!
    Более реальная ситуация для эфира!
    Ибо...найти в реальном эфире сигнал, который Юрий подаёт на вход РПУ, таки ну очень сложно! Может...какие инопланетяне, разве?

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Возможно. Но как уже написал. Железные трансиверы продаются уже как правило настроены по всем параметрам...
    Выскажу своё мнение производители железных трансиверов продают не сколько аппрата, а сколько фетиш радиолюбительский. Урчечьки, экранчики, всё это такое удобное и такое радующее глаз... И действительно на передачу FT5000 имеет "свой" звук, не раз слышал в эфире. Flex же продаёт скорее технологию, с возможностью гибко настраивать под что нужно...
    Можетя не прав, но мне кажется немного разные философии продаж...
    В целом же мне кажется когда появятся в продаже панели под СДРы с ручками и возможно сразу монитором в корпусе(собстввенно то что представленно в первом посте) - вот тогда и наступит полное счастье. Обьединится эргономика классики и параметры SDR.
    По поводу фетиша – соглашусь. Когда достал FTDX5000D из коробки, то это было WOW!!! Даже сам механизм доставания продуман, после зеленой техники это очень радует. И плюс он тяжеленный, понимаешь, за что отдал деньги.
    Когда же достаешь FLEX6500, то возникает чувство, что тебя обманули – он стоит более половины от FTDX5000D, при этом крайне невзрачный и совсем малюсенький. Даже в 100 Вт сразу не верится, вспоминается FT897D, на который нужно дуть вентилятором, чтобы качать 100 Вт в телеграфе.
    Плюс софтина FLEX6500 настолько убогая, что опять возникает чувство, что тебя обманули. Где все эти возможности SDR? И кто мешал сделать режим FM, который есть в любой шарманке за 2 тысячи рублей.

  12. #57
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Плюс софтина FLEX6500 настолько убогая, что опять возникает чувство, что тебя обманули. Где все эти возможности SDR? И кто мешал сделать режим FM, который есть в любой шарманке за 2 тысячи рублей.
    Незнаю... Если честно флекса видел только коробочку, софт так мельком... Возможности -ну как же - фильтры, динамика, количество приёмников и прочее.

    Тут вот о каких то уровнях по +60 дБ спорят. Вот честное слово, как на духу, любителей у нас в городе достаточно и есть те которые не далеко живут - но уровня +60 - видел только два раза от стоящего рядом на столе трансивера и от ближайшего соседа(s-метр - калиброван)... К слову сказать SDR2000UA с этими уровнями справился без проблем. Больше в эфире я нигде не встречал таких уровней. Даже +30 - бывают очень редко, в основном всё укладывается до +20. Поэтому лично для мне не так важен именно этот параметр. Я вообще не правильный какой-то - мне важнее как аппарат звучит... ЧТо б после работы в эфире не было ощущения, что в уши бананов напихали - это для меня важнее. МОжет я конечно в контестах не участвую, но в пайлапах частенько бываю - дискомфорта не испытываю

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Незнаю... Если честно флекса видел только коробочку, софт так мельком... Возможности -ну как же - фильтры, динамика, количество приёмников и прочее.

    Тут вот о каких то уровнях по +60 дБ спорят. Вот честное слово, как на духу, любителей у нас в городе достаточно и есть те которые не далеко живут - но уровня +60 - видел только два раза от стоящего рядом на столе трансивера и от ближайшего соседа(s-метр - калиброван)... К слову сказать SDR2000UA с этими уровнями справился без проблем. Больше в эфире я нигде не встречал таких уровней. Даже +30 - бывают очень редко, в основном всё укладывается до +20. Поэтому лично для мне не так важен именно этот параметр. Я вообще не правильный какой-то - мне важнее как аппарат звучит... ЧТо б после работы в эфире не было ощущения, что в уши бананов напихали - это для меня важнее. МОжет я конечно в контестах не участвую, но в пайлапах частенько бываю - дискомфорта не испытываю
    Я пока в условиях абсолютно свободной от индустриальных помех местности не посмотрел эфир, то тоже думал, высокая чувствительность не нужна – я же в городе слабых сигналов не вижу, типа их как бы и нет.
    Если шумы приемника перекрывают шумы эфира и Вы не видите слабые станции, относительно которых на хороших приемниках можно видеть уровни плюс 80 или плюс 90 дБ, то это еще не значит, что таких случаев не бывает.

  14. #59
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Я пока в условиях абсолютно свободной от индустриальных помех местности не посмотрел эфир, то тоже думал, высокая чувствительность не нужна
    Не не не. Я не утверждаю, что высокая чувствительность не нужна - нужна. Я про то, что спорить каков "потолок" по забитию у трансивера сегодня спорить мне кажется не нужно уже у всех аппаратов этот потолок лежит в пределах уровней сигналов которые в реальном эфире бывают либо крайне редко либо не бывают вообще... не ну может в очных соревнованиях, когда антенны расположены на расстоянии 20 метров друг от друга и мощности киловаттами измеряются-может тогда это всё становится очень важным. А по поводу разбора слабой станции рядом с мощной - такое бывает - опять же мой древний SDR2000UA - позволяет вытягивать такие станции без особого напряга - но(ох уж эти НО), если мощная станция при своей мощности имеет линейный сигнал и не сыплет по бокам "шкорками". Ибо если "шкорка" попадает в полосу с уровнем даже 9 баллов - тут я думаю никакие чудеса супер трансивера не помогут вытянуть из под этой помехи станцию с уровнем, скажем, 5 баллов... В этом случае может помочь только уши оператора.

    К слову честные параметры SDR2000UA http://ut5uur.kiev.ua/wp-content/upl...0%B8%D1%8F.pdf
    Вот как профессионалы скажите мне - это хорошие параметры или нет?

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Вот еще нашел. Тот же контест, но на 28040 собрался небольшой пайл-ап-чик.
    Спасибо большое ,конечно не скрою впечатлило ,особенно когда в каше можно спокойно выделить сигнал и буквально на нем сидящие не мешают ,очень впечатлило ,гораздо больше чем все здесь и в соседней ветке выложенные теоретические выкладки и рассуждения.Думаю все таки имитация есть имитация и в живую это выглядит еще более убедительно .но пока довольствуюсь тем ,что есть.... Вот единственное ,хотелось бы все таки послушать на НЧ потому как 10 есть 10-ка и уровень шума здесь несоизмерим с 80-десяткой.Ну и конечно SSB файл не помешал бы.Может у кого то есть,пусть и не контестовый.

Похожие темы

  1. SunSDR или SDR-2000UA
    от RN3QQ в разделе SDR техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 01:06
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 08:51
  3. Смысл любительской радиосвязи ?
    от ЕгорKirov в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 15:25
  4. Ночное видение на ЭОПах
    от BlackTark в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 10:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×