Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: SanSDR-2: кто использует, поделитесь впечатлениями

Начинающий
    Поблагодарил
    3

SanSDR-2: кто использует, поделитесь впечатлениями

Коллеги, добрый день.

Тем, кто применяет SunSDR 2 поделитесь впечатлениями, плз.

Стоит брать? Какие плюсы и минусы?

Я его лично не юзал, а сужу лишь по описанию.

Что мне в нем нравится:
    - Прямая оцифровка антенного входа, никаких аналоговых преобразований.
    - Есть УКВ 144, а это здорово!

Что не очень:
    - Низкая выходная мощность 20 Вт КВ, 10 Вт УКВ - слишком мало для раскачки внешних УМ. Нужно еще какой то каскад городить.
    - Нет никаких образцов, к которым можно было бы подключиться по интернету и потестить.

Оценить работу софта в полной мере не могу, т.к. не к чему подключаться.

Заранее благодарен тем, кто отзовется.

Элита Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    2055
    Цитата Сообщение от RA3AJT Посмотреть сообщение
    Что не очень:
    - Низкая выходная мощность 20 Вт КВ,
    Сомневаюсь, что маловато.

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1078
    Заранее благодарен тем, кто отзовется.
    А вообще - есть опыт общения с SDR техникой?
    Если нет, то чтобы не постигло горькое разочарование, лучше сходить к кому нибудь в гости и покрутить СДР девайс.
    Еще лучше - попросить на недельку.

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1078
    - Низкая выходная мощность 20 Вт КВ, 10 Вт УКВ - слишком мало для раскачки внешних УМ.
    Для усилителя 1000 ватт "а-ля ЕВ104" - более чем достаточно

Коротковолновик Аватар для RZ3BP
    Поблагодарил
    47
    Стоит брать?
    Стоит только попробовать! Потом "не оторваться".

Экстра-класс
    Поблагодарил
    504
    Оценить работу софта в полной мере не могу, т.к. не к чему подключаться.
    На сайте производителя есть проигрыватель IQ файлов: Скачивания | Программное обеспечение и файлы . Но в живую все выглядит на много интереснее.
    Использую более 2-х лет с усилителем HLA-300V. После IC-756PRO3, SDR-2000.ua, Flex-5000. Мои направления: CW DX, Contest. SO2V, SO2R, MO2R. Последние два пока без приема во время передачи на другом диапазоне - программа в разработке.
    Параметры тут.
    Несколько кинушек: DX1, DX2, DX3, Minitest.
    ...
    На мой взгляд их программа - самая развитая на сегодняшний день.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    288
    Мой отзыв. Использовал и сравнивал SUNSDR2 и ICOM-746 в WW SSB 2014. Работал с таким расчетом: субботу работал на сдр, воскресенье на IC746. Решил проверить их в тяжелой помеховой обстановке, ну и заодно решить, стоит ли заморачиваться с сдр дальше. В комплекте с сдр был внешний блок с валкодером. Монитор 17 дюймов (важно!).
    Ну что. После суток работы на сдр, пересев на айком, долго преходил в себя и пытался привыкнуть))).
    По сдр. Наперво-это панорама. В тесте это полный кайф. Ручку крутить не надо, увидел свободное окно, ткнул мышкой-вот тебе и частота. Фильтры-любые, вопросов нет. Использовал 2,5, но можно сделать любой легким движением указательного пальца. Есть эквалайзер как на прием, так и на передачу. Качество звучания аудио на прием однозначно лучше чем у IC. В принципе можно сделать идеальный звук что на прием, что на передачу, но я с этим вопросом не запаривался, оставил базовые настройки, и так вроде хорошо. Стандартный айкомовский звук я не очень люблю, звучат они практически все как консервная банка. Да простят меня любители айкома, я сам любитель айкома. Есть возможность подключить второй приемник. Да в принципе есть возможность вообще SO2R работать, не вопрос. Можно подключить вторую педаль, геморно, но можно. Качество сигнала на передачу-в идеале. Цифра формирует идеальные скаты сигнала, без всяких артефактов. Сравнивали сигнал на передачу, подключали анализатор. У некоторых трансиверов сигнал на передачу не задавлен по бокам. У сдр с этим все в идеале.
    Чутье отличное. На ВЧ в принципе сдр и IC не различал, а вот на 80 метров СДР однозначно лучше. На одни и те же антенны слышит лучше. Динамика у сдр сумасшедшая. Рядышком молотит молотуха хрен знает сколько КВт, а под ней станции различаются свободно, ниче не забивается, на "приседает". Есть в принципе прибор, можно померить эти все параметры, но субъективно-не хуже IC-775.
    О неудобствах. Первое-надо иметь большой монитор. Панораму лучше видно-это раз и всякий софт на него же выводить-это два. Для меня моник был маловат, поэтому пришлось использовать два монитора-на одном сдр, на другом TR4W и кластер. Второе-это внешний валкодер. Адски неудобно крутить валкодер в горизонтальной плоскости. Рука устает сразу, да и сам по себе он как детский конструктор. У тен теков и то удобнее, а уж фиговее валкодера чем на тен теках вообще найти по моему трудно. Поэтому приходилось тыкать мышкой на станцию, а потом валкодером точно на нее настраиваться. Очень неудобно. Кнопки на внешнем блоке эти-нафиг вообще не нужны, смысл их там я до сих пор не понял. Вообще внешний блок крайне сырой ИМХО делался "чтоб былО". С другой стороны быстро привыкаешь к работе мышкой. Я привык за пару часов.
    При работе на полную мощность греется как утюг. Честно говоря, через три часа работы в тесте стало страшновато. Нагрелся так, что прикоснуться невозможно. Т.е. либо кулера ставить, либо работать с предоконечным на лайнер, бо выгорит что нибудь.
    Короче по впечатлениям 5++, совершенно не хуже хай класс трансиверов с учетом его цены. Доработать бы его до ума для работы в тестах-вообще былобы супер. А для дома-для семьи так вообще по моему альтернативы по упакованности за те деньги просто нет.

Экстра-класс Аватар для RU4SS
    Поблагодарил
    1842
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Использую более 2-х лет с усилителем HLA-300V.
    А как Вы в соревнованиях в LP работаете в такой связке?
    Ставите на выходе сдр минимальную раскачку и контролируете с РА 100 ватт по внешнему показометру?
    Расскажите, реально интересно.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    288
    И еще. Экспериментировал при подборе своего диапазона в повседневной работе. Антенны 2 по 4 элемента на 15 метров на расстоянии 350 метров друг от друга. Сравнивал СДР и IC775. Мощей и там и там вполне хватало))) Слышать друг друга начинали примерно в 5 КГц от рабочей частоты в виде легких хырков. Сравнивал с TEN-TEC OMNI VI. Тут вообще без вопросов. СДР с большим отрывом.
    Ну а по субъективным ощущениям из серии 746, 775, 760PRO, TS850, OMNI VI (это то, с чем удалось сравнить)-SUNSDR2 однозначно самый лучший выбор, конечно при учете, что вы готовы пользоваться мышкой и разбираться в софте. Кстати о софте. Читал, что программа часто слетает. А вот фиг! За сутки в WW не было ни одного повисания или сбоя.

Коротковолновик Аватар для R2DM
    Поблагодарил
    38
    Использую SS2 взамен IC-775DSP, пока один восторг и ни капли разочарования. Никакой "чемодан" в сравнение не встанет с сдр техникой.

Экстра-класс Аватар для RU4SS
    Поблагодарил
    1842
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Да в принципе есть возможность вообще SO2R работать, не вопрос.
    Общались немного с давним пользователем этого девайса, Юрием UT4LW.
    На тот момент не было возможности, используя ОДНО радио, полноценно работать SO2R (т.е. возможности слушать второй приемник, когда аппарат на ТХ)...хз может что изменилось с тех пор, круто тогда.

Коротковолновик Аватар для R2DM
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Общались немного с давним пользователем этого девайса, Юрием UT4LW.
    На тот момент не было возможности, используя ОДНО радио, полноценно работать SO2R (т.е. возможности слушать второй приемник, когда аппарат на ТХ)...хз может что изменилось с тех пор, круто тогда.
    SO2R обещали что будет обязательно, а вот MO2R уже реализовано. Скачивания | Документация

Экстра-класс
    Поблагодарил
    288
    Пардон, в восторгах не корректно выразил мысль. В принципе возможно, да, но не сейчас(((. Поэтому и говорю, что доработать бы -цены не было. Насколько я понимаю, в SUNSDR вообще можно теоретически 8 приемников организовать. Но то ли железо пока не позволяет, то ли ХЗ, что. Я тут не большой спец. Если сделать реальный SO2R цены не будет. SO2V работает уже сейчас.

Коротковолновик Аватар для UA6XDX
    Поблагодарил
    3094
    Цитата Сообщение от R2DM Посмотреть сообщение
    SO2R обещали что будет обязательно, а вот MO2R уже реализовано.
    А вот тут что-то непонятное. Чем отличается MO2R от SO2R? Тем что вместо двух операторов - один, вместо двух наушников - одни и вместо четырёх "ух" - два. Все остальное то-же самое.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    504
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    А как Вы в соревнованиях в LP работаете в такой связке?
    Ставите на выходе сдр минимальную раскачку и контролируете с РА 100 ватт по внешнему показометру?
    Расскажите, реально интересно.
    В программе есть вкладка корректировки мощности по диапазонам. Я сделал настойки так, чтобы при 30% движка было 100 Вт по всем диапазонам, и т.д. Но есть установка, когда положение движка запоминается по диапазонам и видам модуляции - я ей не пользсь.