Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 88
Like Tree1Спасибо

Тема: Ваше мнение о SDR-1000 ?

  1. #31
    Low Power
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    214030 Смоленск а/я 33
    Возраст
    73
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    еще и мышкой надо активировать окно, тогда вал будет работать. В этом и заключается основное неудобство. Надо настроиться на станцию, а окно не активно-полез мышкой туда. а при CQ вообще нужен и то иногда только RIT, а он только активен с PowerSdr, вот и получается практически одним местом на двух стульях! Пробовал на 2-х мониторах, туда-сюда глазами и головой-не удобно!

  2. #32
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23
    Сейчас не просто с двумя мониторами, а с двумя компами работаю, и все равно не удобно.
    На одном компе SDR + HRD. На другом DM780. CAT через IP.
    Все это не для контеста, не дорос до контестов еще, но не так удобно, как TS2000 + PC с двумя мониторами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9325.JPG 
Просмотров:	376 
Размер:	270.7 Кб 
ID:	10663  

  3. #33
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    По крайней мере я понял откуда такой шум - нашел данные на чип встроенной звуковой карты. Хоть он и имеет 24 бита при 96 кГц, но уровень шума по даташита не лучше -83дб.... И примерно такой же ДД.
    Блин, в наших краях я доооолго буду искать нормальную USB звуковуху...

    Цитата Сообщение от RW3LB Посмотреть сообщение
    Кстати подключал Ozy\Janus еще лучше заработал СДР.
    А что это вообще такое?

    Добавлено через 1 час 48 минут
    Такое ощущение, что перепутал правый и левый каналы.
    В режиме калибровки RX Image Reject Cal, что отображается под индикатором уровня в левом верхнем углу? Степень подавления?
    У меня она не превышает -25 -(-30) дБ. Это нормально? И еще момент. Когда ставлю большую полосу 0,5х, почему то картинка в режиме Panadapter симметричная, то есть от середины в обе стороны зеркально.

    Кстати, разобрался со некоторыми настройками, весь лишний шум исчез. При отключенной антенне полная тишина, как у истинного ПП. Чувствительности более чем достаточно.

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    214030 Смоленск а/я 33
    Возраст
    73
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Janus-по сути звуковая карта без дров Шум-160дб, динам.+120дб, имеет 2 вх\вых,микроф.+PTT. Ozy-контроллер: к ПК через USB, имеет LPT и 2шт. COM. Платы ставятся на Atlas-объединяющая плата.СДР полностью подкл. к обеим платам. Еще раз почитайте у RV3APM, там и фото и диаграммы есть!

    Добавлено через 13 минут
    только дорогой этот комплект.

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    23.09.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    626
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    382
    Как любитель контестов и CW не смог удержаться, чтобы не рассказать о своём опыте с SDR.
    Вначале у меня был киевский SDR, но они не предлагают его в готовом виде (чтобы был в корпусе, шнуры подключения) поэтому поменял его на SDR 1Вт от Александра UT2FW. Подал одно питание 13,8В на ту коробочку - всё заработало. На киевский СДР приходилось подавать несколько напряжений 24В, +-15В, 9В, что очень неудобно - приходилось для этого делать отдельный блок питания, он место дополнительное занимает + куча шнурков между СДР и БП. Ну и корпус на балконе вручную делать, когда лет 10 ничего не конструировал, тоска. Компьютер у меня достаточно скромный - Целерон 1,5ГГ, 1ГБ. Звуковая Дельта 66.
    Сравниваю с кенвудом TS-870S, который несколько лет назад брал тоже у UT2FW. Трансивер Александром доведен до требуемого уровня для участия в контестах. Сравнивали его с различными TS-870S - все отдают предпочтение доработанному.
    SDR и киевский, и от UT2FW, однозначно выигрывают в приёме у TS-870S. Даже и нет смысла это обсуждать. Стоит только послушать CW станции на узкие полосы - всё сразу ясно. UN7RX коротко и понятно рассказал как это слышится на предыдущей страничке этой ветки. Для SSB наверное нет более навороченного трансивера чем SDR. Плюс к этому постоянно совершенствуется софт. Кстати - уже есть версия PowerSDR в которой можно менять размер заставки на мониторе. Т.е. те мелкие баги, которые пока ещё есть у этого софта, будут устранены.
    По оперативности работы. Здесь всё зависит от навыков самого оператора. Если вы не в состоянии запомнить комбинации кнопок на клавиатуре, вам будет работать с этой техникой очень сложно. Мне уже пошёл шестой десяток - поэтому знаю, что такое учиться чему-то новому в наши годы. Да, на TS-870S намного легче работать в контесте, нежели на SDR. Поэтому пока на нём и работаю. Но когда хочется послушать эфир - включаю только SDR. Ну и готовлю апгрейд компьютера. Для новых версий PowerSDR нужно более мощную машину.

  6. #36
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UT2IV Посмотреть сообщение
    Компьютер у меня достаточно скромный - Целерон 1,5ГГ, 1ГБ. Звуковая Дельта 66.
    Зато карта хорошая.

    Кто-нибудь подскажет насчет той картины которую я описал в предыдущем посте, о про правильность IQ и визуальной картины?

  7. #37
    Low Power
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    214030 Смоленск а/я 33
    Возраст
    73
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    можно все делать мышкой, то же самое! Но управлять двумя разными прогами НЕ удобно. В тесте только две ручки и надо: валкодер на поиск и PIT на CQ. Я правда работаю только RTTY. Приемник типа СДР нет проблем подключить к трансиверу, вот прием и обеспечен, а на передачу самим трансивером.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RA9SD Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Две программы оказавшись в недружелюбном окружении других процессов Виндов начинают яростно бороться
    Если не секрет, какая машина?
    Не секрет. Intel Pentium-D 3.4 GHz c 2GB RAM DDR2 667. Cобирал год назад, поэтому уже немного устарел. Проц - двухядерный. Разогнанный. Винду облегчил до минимума. Отключил все второстепенные процессы. Никаких пользовательских резидентов, даже антивирус не ставил.

    Всё равно мультипроцессинг не на уровне. Если PoweerSDR - одна, то более менее. Как только запускаешь что то ещё - уже чуствуется. Запустил браузер - щелчок на приём или смазанный знак при CW манипуляции - ну и т.д. Например при установке PowerShattle PowerSDR ведёт себя немного по другому. CW манипуляция - другая. И с каждой новой версией программы всё кардинально меняется. Раздражает. Если вы не работаете CW - то это не страшно.

    Нельзя SDR в принципе сравнивать с аналоговым аппаратом, в котором всё происходит тут же со скоростью движения электрона. И основная проблема всё же в PowerSDR и её взаимодействие с ОС.

    73!

    Виктор

  9. #39
    Low Power
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    214030 Смоленск а/я 33
    Возраст
    73
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Writelog для тестов и MMTTY для повседневной работы так же ведут себя по другому при работе на СДРе, иногда пропадала принимаемая инфо и клинило PTT(задержка=0) На аналоговом аппарате никогда этого не наблюдал. На Целероне 2.8 ГГц и ОЗУ 1 ГГб нормально работала только одна прога PowerSdr, при загрузке любой другой-тормоз! Поменял материнку (965), проц. Intel Core(TM)2 CPU, 6300@1.86 GHz 1GB OZU. Все проги работали, но возникали сбои, в основном перегружал Power, вот это тоже меня так достало, что уже почти год не работаю в тестах. В SSB аппарат Хорош!!!

  10. #40
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Сергей, RN4CA - слышал мр3 вашего сигнала - очень красиво звучит. Все 2000-ки просто не идут ни в какое сравнение! Здесь SDR - просто во всей красе!
    Привет, Виктор
    Только это и сдерживает меня от "торжественного" потопления в проруби сего девайса.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA9SD Посмотреть сообщение
    Выход: попробовать с двумя мониторами, разделить проги на разные "телевизоры".
    У меня карта позваляет, но монитора нет. Может у кого есть такая возможность?
    Пробовал и на два монитора и на два компьютера. В CW тесте в качестве ключа и лога работал целый комп, иначе не манипуляция была, а что-то похожее на крик лебёдки, которую лебедь догнать ну никак не может. В итоге понял, что это решение - муть полнейшая и первый шаг к косоглазию, выдержал часов семь.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Чувствительности более чем достаточно.
    ???????????????????????? Вы не ошиблись???

    Самая большая печаль в тестах и при оперативной работе это настроится на корреспондента в условиях дефицита времени. Здесь моё мнение таково, что вынесенная и АВТОНОМНО работающая ручка RIT многократно важнее вынесенного валкода.
    Прикольная работа АРУ, которая имеет два положения вкл/выкл. Громкие сигналы слышно громко слабые слабо. Разницы между промежуточными значениями никакой. Видимо сделаны для количества. Или красоты. Подавитель шума никакой, так как очень эффективно давит шум совместно с сигналом, умудряясь его ещё и коверкать до неузнаваемости. SR вообще нужно убрать, так как для чего вывели эту пимпочку - непонятно. Несущие давятся хорошо, но в единственном числе и только могучие. У кого как, а в моём самый лучший вариант приёма - когда все эти функции отключены.
    Кстати про звуковые карты: у меня EDIROL FA-66 (24bit 192khz). Так вот, в SSB лучше получается на 192khz, но на этой частоте фильтры CW ограничиваются самой узкой полосой 300гц, независимо от включённой полосы, а на частоте 96khz в SSBях уже и звук "пожиже" но зато CW фильтры работают корректно.
    А про CAT лучше промолчу, во избежание красной карточки, но все косяки, описанные выше, поимел по полной и имею по сей день.
    DELTA-44 не пробовал, просто не попадалась на глаза, но сдаётся, что это самый лучший вариант, потому как весь SDR на ней отрабатывался. Хотя может я и ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось RN4CA; 23.01.2008 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей (RN4CA)
    ex UA2FDF (1975-1979), UA0OGN (1986-1997)

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    DELTA-44 не пробовал, просто не попадалась на глаза, но сдаётся, что это самый лучший вариант, потому как весь SDR на ней отрабатывался. Хотя может я и ошибаюсь.
    Приветствую Сергей,

    Так и есть. Дельта и меньше процессор грузит (читай - программа работает быстрее и стабильнее) и звук, говорят, на ней мягче. Разница в ДД в 10 dB - правда (Edirol FA-66 - 109 dB, Delta 44 - 99 dB). Но это ещё надо уметь ощутить )))

    73!

    Виктор

  12. #42
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Вы не ошиблись???
    Нет. Не знаю как фирменный SDR, но от UT2FW - c запасом.
    Нашел наконец себе карту, если удастся доставить, будет отлично...
    Либо Delta 44, либо Creative Labs E-Mu 0202 USB

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Прикольная работа АРУ, которая имеет два положения вкл/выкл. Громкие сигналы слышно громко слабые слабо.
    Судя по вашему посту вы просто не читаете мануалы.
    Все отлично настраивается. Просто нужно под себя все параметры оптимизировать.
    Все для этого есть. Зайдите в сетап и покрутите настройки для каждой кнопки.
    Это в обычных трансиверах все жестко запрограмировано заранее и уже ничего изменить нельзя..

    Что касается управления частотой при приеме и передаче все упирается в привычку работы с компом. Одним касанием мышки легко настраиваюсь на ллюбой сигнал. Даже необходимая точность на ПСК получается. А там нужно в пределах 5 Гц попадать. Опять же нужно четко настроить все сдвиги. Если честно, я валкодером почти не пользуюсь. Мышкой гораздо удобней.

    Проблемы с CW в тестах есть конечно. Но видимо только в SDR-5000 они будут исправлены полностью.

    73!George

  14. #44
    Standart Power Аватар для RA9SD
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Не секрет. Intel Pentium-D 3.4 GHz c 2GB RAM DDR2 667. Cобирал год назад
    У меня в приципе то же самое, 3.2 только. Грусно...
    Я правда по другому пути отправился :-) За 100 зеленых купил запчасти к приемнику с 33 дд-эской, собрал и вперед смотреть проги. Какое стоит железо впринципе по барабану....
    Надеюсь в феврале получу платы укринского варианта и вперед. Решил делать синтез полностью независимым от компа. Сат - как у IC и напрямую к логу.
    Сегодня вечером посмотрю, как работает PowerSDR в люниксе...

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Что касается управления частотой при приеме и передаче все упирается в привычку работы с компом.
    Да нет, уважаемый. Для меня не важно как управлять, важно с какой скоростью достигается результат. Впервые с персоналкой познакомися в 81 году в ХАИ и так по жизни... Когда выловить DX-a надо - вопросов нет, а вот в тестах управление никакое :-(

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9SD Посмотреть сообщение
    а вот в тестах управление никакое :-(
    А я собственно с этим и не спорю.
    СДР - дело новое. Да и подход наверно нужно менять.
    Сейчас это копия обычного трансивера. Пусть с большими возможностями и лучшими параметрами, но это попытка создать традиционный трансивер, только на основе компьютера.
    Наверно со временем будет встроенны лог, DX кластер и т.д. Вот для работы с СДР типа SoftRock программа Rocky уже включает в трансивер режим приема и передачи ПСК. Скорее всего все, что сейчас лепится в дополнительных программах, войдет как режимы в сам трансивер. Тогда и вопросы по скорости управления будут решены.
    73!George

Похожие темы

  1. Yaesu FT-897! Ваше мнение?
    от ilax в разделе FT-897
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 12:23
  2. Yaesu FT-920. Ваше мнение
    от UT5UGL в разделе FT-920
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 14:52
  3. Ваше мнение ?
    от Aleksandr37 в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2004, 00:15
  4. И ещё раз ваше мнение о FT-1000 Mark-V
    от Nikolaj в разделе FT-1000
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2003, 11:22
  5. Ваше мнение
    от Ada в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 22:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×