Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 88

Тема: Ваше мнение о SDR-1000 ?

  1. #61
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от aleks12 Посмотреть сообщение
    Да, потдерживаю вопрос. Поделитесь пожалуйста настройками.
    Эту тайну знают немногие. Но и для них она тоже тайнаaladin:
    А без шуток - шумит SDR так же, как и все трансивера а"ля джапан этой ценовой категории. Что у него не отнять - высокое качество аудиосигнала. Здесь он вне конкуренции.

  2. #62
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Я на qrz бываю нечасто, поэтому не читал вопроса, получил в личку письмо от UA9OLL по поводу шума.

    Честно говоря, не включал СДР (и вообще любой другой трансивер) уже с пол-года, не до того, поэтому не помню точно что именно я делал.
    Наверное сначала следует уточнить, о каком шуме речь. Шум при подключенной антенне естественно не в счет. А остальные шумы определяются практически только шумами карты и правильной настройкой этой карты. В частности, приведению нижней границы ДД к уровню шумов, что позволяет избежать ненужного рева. У меня карта Sound Blaster Digital Music SX USB, при первоначальной настройке получился переизбыток усиления по НЧ, соответственно и заметный шум при отключенной антенне. После рекалибровки, а именно, приведения к одному уровню минимально возможного уровня приема с генератора и уровня собственных шумов (в карте есть возможность установки порога усиления) шум при отключенной антенне практически не прослушивается. Чувствительность от этого не пострадала, сигнал с генератора HP Agilent 8648A уровнем -125 -130 дБм вполне прослушивается. Подробнее можно посмотреть на сайте UT2FW, вот в этой теме и здесь.

  3. #63
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Странное дело - у кого-то вообще не шумит, а у меня так при отключенном приёмнике и увёрнутом на ноль усилении - аж динамики выворачиваются. Причём это только с SDRовскими программами. Без них звуковуха имеет уровень шума с линейного входа не хуже -100дб.
    То есть - используя тот же самый SDR приёмник просто как приёмник прямого преобразования, а саундкарту - как УНЧ, получаем изумительный сверхмалошумящий прёмник, позволяющий слышать шум эфира на 20дб громче собственных шумов системы.
    При подключении любой SDR программы усиление задирается настолько, что кроме жуткого и хриплого от перегрузки рёва шума не слышно более ничего. Можно увернуть на ноль все регуляторы звука в компе - ничего не меняется. Как ревело так и продолжает реветь.
    Ни о каком приёме сигналов с эфира речи даже нет.
    И в тоже время настройки программы объявлены top secret. Ну дела...

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    для ua1zh:Игорь,переходим дружно на SDR?

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    To UA1ZH:
    Ну какой top secret? Зайдите на сайт RW3PS, у него там выложен конфигурационный файл для PowerSDR. А вообще какие-то чудеса у Вас.
    Успехов! Юрий.

  6. #66
    QRP
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    To UA1ZH:
    ...конфигурационный файл для PowerSDR. ...
    Обратите внимание на настройку фильтров в режиме SSB. Меня такая настройка поставила в тупик. Зачем нижнюю границу фильтра делать ниже несущей? Пришлось сделать так, как доктор прописал...

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ZET Посмотреть сообщение
    для ua1zh:Игорь,переходим дружно на SDR?
    Да не. Меня всегда больше интересовали технические вопросы, нежели практическая работа в эфире.
    Нормальный аналоговый аппарат пока вне конкуренции. SDR - баловство. Вот просто захотелось побаловаться.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    To UA1ZH:
    Ну какой top secret? Зайдите на сайт RW3PS, у него там выложен конфигурационный файл для PowerSDR. А вообще какие-то чудеса у Вас.
    Успехов! Юрий.
    Заходил, скачал. С тем файлом программа вообще не хочет запускаться - версия не та. А ТА версия вообще не инсталлируется - её не устраивает мой четырёхядерный процессор.
    И чудес никаких нет - программа задирает усиление звуковой карты на максимум, а максимум ну очень большой, чрезмерный. Это недоработка программистов - они писали программу под конкретную звуковуху, которая была в наличии у них, такую, про которую у нас никто никогда не слышал. Правильней было бы позволить программе использовать для регулировок штатные возможности звуковой платы и родные драйвера.
    Ладно, будем надеяться, что напишут что-то получше ПоверСДР.
    Кстати, та же прога SDRadio работает вполне корректно, но там функций поменьше. А хуже всех оказалась WINRad - тут даже от собственных шумов звуковухи Sметр не опускается ниже 9+20, а мизерный сигнал с антенны заворачивает Sметр за ограничитель и приводит к дикому перегрузу входа - искажения, хрип.
    Жуть голубая, короче...

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Правильней было бы позволить программе использовать для регулировок штатные возможности звуковой платы и родные драйвера.
    Читаю вашу полемику и удивляюсь. Такой кривизны ручек я еще не видел.
    PowerSDR работает как часы. И с любой картой. У меня сейчас E-MU 1820m. До этого была Audiofile 192. Пробовал и обычную SB Live! 5.0. Ни одна из них в списке рекомендованных не присутствует.
    Уровен шума откалиброванной по уровню, частоте и фазе программы с выключенным железом составляет -180 dBm. С включенным железом, но с отключенной антенной и подключенным эквивалентом антенны 50ом, -150dBm. С пдключенной и настроеннй в резонанс в диапазоне 14 МГц антенной "Magnetic Loop" -120dBm. Это для карты E-MU 1820m.
    Все работает прекрасно! Причем любая версия. Я начал с 1.9.0, а сейчас 1.14.0.

    И железо разное. Softrock RX/TX v6.2 и SDR-1000 (украинский вариант с вариациями).

    А обсуждать преимущества традиционной аппаратуры по сравнению с SDR имеет смысл когда вы хоть немного освоите SDR.

    Хотя в самом главном я с вами согласен. Имея традиционный аппарат ничего не надо делать. Все уже сделано чужими руками. Это очень большое преимущество!

    73!George

  9. #69
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Читаю вашу полемику и удивляюсь
    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Такой кривизны ручек я еще не видел.
    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Все работает прекрасно!
    Вы знаете, хочу тоже повосхищаться работой SDR, но гнетут тихие сомнения...

    RK6DT вопрошает:

    "Кто работает телеграфом,подключая манипулятор через СОМ порт,помогите разобраться с настройками,вроде всё правильно,но работать не хочет,достал уже этот позорный CW in SDR".

    Можете прокомментировать/дать ответ на этот вопрос?

    Давно бы стоял на столе SDR, и не только у меня, если бы не вопросы к работе оного в режиме CW.

    И хоть кто-нибудь, хоть раз, применял SDR в CW-тесте (с каким журналом) - поделитесь опытом!
    Последний раз редактировалось R9LZ; 25.09.2008 в 19:04.
    73. Александр (R9LZ) :: Наблюдатель с лицензией на передачу

  10. #70
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Работает SDR автономно в CW, смотрите внимательно настройки.
    В нескольких тестах экспериментировал с ним, получалось с миксой и ААлогом (контестмодулем) + ригэксперт, но настроить каждый раз - это похлеще чем словить кайф от удаления одной сидячей болезни. Ну и скорость в CW передаче ограничена. Да об этом много писалось. Поставил я про3 для CW тестов и забыл эти проблемы. Хотя повседневно с ключа предпочитаю SDR прохору.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Стыковал Украинский SDR с N1MM, работает

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Давно бы стоял на столе SDR, и не только у меня, если бы не вопросы к работе оного в режиме CW.
    Недостатки быстродействия в CW у SDR-1000 общеизвестны и на различных форумах обсуждались неоднократно. Но они скорее присущи именно SDR-1000, а не принципу SDR. Все таки это первая конструкция и программа такой сложности в этой области. В SDR-5000 они практически устранены.

    Сопряжение PowerSDR с любыми аппаратными журналами требуют только знания некоторых дополнительных тонкостей, которые, к сожалению, для каждого аппаратного журнала свои.

    Хуже то, что при вводе данных в журнал присходит переключение интерфейса и теряется управление SDRом. Каждый раз приходится тратить время на перекльчение обратно. Особенно плохо, что и валкодер, подключенный к USB, тоже перестает управлять частотой SDR. Появляются дополнительные манипуляции, которые сильно ограничивают контестные возможности. Лечится это только наличием второго компа. К счастью для аппаратного журнала можно использовать практически любой старый комп со свалки. Быстродействия хватит. А уж сопрячь SDR на одном компе и лог на втором ничуть не труднее сопряжения лога с традиционным трансивером..

    Ну и по быстрой настройке на частоту сигнала. Панорама позволяет мгновенно находить и сравнительно точно перестраиваться на любую, видимую на панораме станцию. Кто работал с SDR, тот уже отвыкнуть от этого не может.

    Хочу еще напомнить, что в версии PowerSDR 1.11.0 была очень удобная фича для облегчения точной настройки на станцию. К сожалению в последних версиях ее нет. Если потянуть нижний край программы вниз, открывалось дополнительное окошко, позволявшее включить одновременно панораму и водопад. Это очень ценнно для случаев, когда и скорость попадания на частоту сигнала и точность настройки должны быть большими. Дело в том, что на панораме отображается мгновенное состояние спектра сигнала. И выбрать правильную позицию курсора сложно. В это же время на водопаде накапливается изображение сигнала за несколько проходв, на котором очень четко видны вертикальные границы составляющих спектра. Это очень удобно для RTTY и PSK31.
    Но особенно впечатляет при приеме SSB. Точная настройка на сигал получаеься по одному клику мыши без дополнительной подстройки валкодером.

    Ну и последнее. Для тех, кто не пробовал SDR. Для эффктивной работы с SDR приходится от некоторых привычек отвыкать. Например привычка каждый раз для настройки хвататься за валкодер тормозит освоение настройки мгновенным кликом мышки по изображению сигнала. Последнее гораздо быстрее. Новые технологии - это не только новые устройства и новые свойства, но и совершенно новые приемы работы с ними.

    73!George

  13. #73
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Странное дело - у кого-то вообще не шумит, а у меня так при отключенном приёмнике и увёрнутом на ноль усилении - аж динамики выворачиваются. Причём это только с SDRовскими программами. Без них звуковуха имеет уровень шума с линейного входа не хуже -100дб.
    У меня была аналогичная ситуация, и даже хуже. Не знаю верно ли то, что я проделал, но удалось "положить" шумы на уровень даже ниже -140.
    Вечером настроился на самую мощную вещалку на 40-ке, в окошке калибровки уровня сигнала указал частоту несущей этой станции, и немного "обманул" PowerSDR, указав во втором окошке уровень -53dBm(S9+20), после этого нажал Calibrate. Больше таких проблем нет, хотя я и понимаю, что показания S-метра получаются заниженными, но зато входа моих зв.карт не перегружаются.

    Подскажите, если подключать манипулятор к СОМ-порту как правильно сделать распайку. Очччень нравится прием у этого аппарата, но очень пока огорчает работа телеграфа.

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Подскажите, если подключать манипулятор к СОМ-порту как правильно сделать распайку. Очччень нравится прием у этого аппарата, но очень пока огорчает работа телеграфа.
    В SDR-1000 Operating Manual v1.8.0 все подробно расписано. Не читая сей мануал такую сложную программу будет очень трудно настроить.

    О распиновке ключа для подключения к COM написано в секции 4, стр. 11.

    О настройке COM порта для CW написано в секции 8, стр. 103.

    73! George
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	com-connect.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	14918   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	com-setup.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	14919  

  15. #75
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Н
    Хочу еще напомнить, что в версии PowerSDR 1.11.0 была очень удобная фича для облегчения точной настройки на станцию. К сожалению в последних версиях ее нет. Если потянуть нижний край программы вниз, открывалось дополнительное окошко, позволявшее включить одновременно панораму и водопад.
    73!George
    А в версии 1.14.0 в Дисплей моде есть закладка Панафол - тоже панорама + водопад. Помоему так.

Похожие темы

  1. Yaesu FT-897! Ваше мнение?
    от ilax в разделе FT-897
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 12:23
  2. Yaesu FT-920. Ваше мнение
    от UT5UGL в разделе FT-920
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 14:52
  3. Ваше мнение ?
    от Aleksandr37 в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2004, 00:15
  4. И ещё раз ваше мнение о FT-1000 Mark-V
    от Nikolaj в разделе FT-1000
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2003, 11:22
  5. Ваше мнение
    от Ada в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 22:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×