Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 56 из 56
  1. #46
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Вообще тема "пилы" меня умиляет.
    Хорошо на выходе мы имеем вашу "пилу" (на самом деле это называется экстраполяцией 0ого порядка), хотя что это за пила еще большой вопрос, даже в ТАУ цифровые системы считают линейными и квантованием по уровню просто пренебрегают.
    Дело в том, что даже для 16 битного DSP разница между ступеньками много меньше разницы вызванной федингом (он в небольшой степени присутствует ВСЕГДА).
    Ладно имеем пилу, но что будет если мы пропустим это все через RC цепочку (входная или выходная емкость УНЧ и соотвественно сопротивление входное или выходное).
    При такой мизерной ступени что произойдет с сигналом?
    Хотя я могу быть через чур наивным и первые категории сейчас просто покупаются.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Обычно через час уже привыкаешь к "прононсу" любого приемника. И это нормально для большинства людей (физиологическая норма, закон природы).
    Привыкнуть можно к хорошему и очень даже быстро, Это нормально для большинства людей.
    Привыкнуть к хрипящему сигналу доносящемуся из красивой коробочки, это уже, как-бы, - смириться, как-бы опустить руки.
    Что-то делать надо. Но что?
    У меня 756про хрипит на малых сигналах. ДЭХ итак идет на уровне шумов, а тут ещё и поскрипывает\похрипывает. Хрипит уже на разъеме АСС2. Если не ДСП, то что? Диодная коммутация?
    Проблема существует.

  3. #48
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Stan
    А АРУ при этом включено? Обычно такая проблема возникает не в DSP, а предустановках.

  4. #49
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UN8GA
    Что-то делать надо. Но что?
    У меня 756про хрипит на малых сигналах.
    Рецепт:
    1. Купить аналоговый трансивер
    2. Сравнить
    3. Продать прошник

    Рекомендую Drake

  5. #50
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA9QCE
    Вообще тема "пилы" меня умиляет.
    Ну вот, хоть одного ублажил.

    Цитата Сообщение от RA9QCE
    Ладно имеем пилу, но что будет если мы пропустим это все через RC цепочку (входная или выходная емкость УНЧ и соотвественно сопротивление входное или выходное).
    Что за УНЧ с такими параметрами? Это просто гладильная доска!

    Цитата Сообщение от RA9QCE
    При такой мизерной ступени что произойдет с сигналом?
    А то, что слышите в сотовом GSM-телефоне, цифровой междугороной станции, цифровом диктофоне и, в эфире TS-570!

    Цитата Сообщение от RA9QCE
    Хотя я могу быть через чур наивным и первые категории сейчас просто покупаются.
    Посмотрите на мой возраст, молодой человек, в наше время категории не покупались.



    Цитата Сообщение от StainlessNoob
    Ничего против цифры не имею, но крики о дискретизации звука при обработке/хранении/передаче - жгут.
    Вот пусть гистаристы сообщат разброс в цене "педали" с определнным эффектом и процессора с тем же эффектом внутри, дающего такое же качество сигнала
    К Вашему сведению все "педали" - исказители синуса струны. Поэтому говорить сравнительно об устройстве аналового искажения (ограничения) или цифровой обработки после предварительного ограничения - не совсем корректно.


    Цитата Сообщение от StainlessNoob
    Гитаристы в теме есть?
    Мне посчастливилось 12 лет играть в эстрадных коллективах. Цифру - слышу!


    ***

    Если среди читателей этой темы 2005 года появились операторы, которые слышат разницу с цифровой обработкой CW-сигнала можно считать, что обсуждение этого стоило времени.

  6. #51
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Борис! Послушайте сигнал на скате характеристики. Совершенно четко слышно нечто, что описать техническими терминами я просто не могу - не знаю, существует ли какой-либо термин на эту тему. Начните с телефонного сигнала. Четко слышно некое "подтягивание", по субъективным впечатлениям похожее на девиацию (но ни в коем случае это не девиация!!!!). Если бы это был аналоговый сигнал, то там обычно слышно немного "хвостов", а так их нет... При аналоговом сигнале обычно ждешь, что в таком случае слегка слышна несущая (не всегда, правда), в цифре же четко этого нет.
    Ну, в общем, описал, как сумел... Возможно, что и нечетко... Но это чисто субъективные ощущения... Не исключено, что и не всегда верные...

  7. #52
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Да, Александр, это так.
    Попробую выразить словами ЭТО: "На краях ската слышимой АЧХ, при небольшой растройке, едва уловимо "сухое" "поскрипывание" (похрустывание), как ограничение сигнала РА при запирающем его напряжении".
    При сужении DSP полосы пропускания этот эффект более выражен, в CW режиме сам тон сигнала "сухой" (звучание "трансмитерное").

    Пользуясь возможностью хочу выразить восхищение возможностями функций DSP и выразить уверенность, что конструкторы в будущих моделях сделают практически неразличимым цифровое звучание.

  8. #53
    UN3G
    Гость
    Господа! Самое шикарное звучание было у РПУ "КРОТ", т.к. этот аппарат был ламповый, с широкой полосой пропускания и одним преобразованием. Но свой, теперяшний, 756PRO, я бы на крот не поменял. Мне даже в голову не приходит искать в звуке, который он идает, какие-то ступеньки, тем паче, что выше 20 кГц я всеравно не слышу. Еще совет-грузите аппарат положенной нагрузкой (я имею ввиду сопртивление телефонов или динамика) тогда и на малых и на больших уровнях громкости будет хорошее звучание. Послушайте вещательные станции в режиме АМ с широкой полосой на хорошие телефоны-звучит как на советской "РОДИНЕ". Хотя на вкус и цвет товарища нет.
    73! Валерий

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Самое шикарное звучание было у стойки-РПУ "КРАБ", из тех на которых доводилось работать.

    А АРУ при этом включено? Обычно такая проблема возникает не в DSP, а предустановках.
    Пробовал разные варианты. Отличие от устанок по умолчанию оказались незначительные. Может и не в ДСП дело.
    Подаю f от ГСС. На пороге слышимости хрип\дробление, увеличиваю сигнал, при уровне прим. 0.3 мкВ сигнал становиться чище, далее без замечаний.
    Смотрю с АСС1(5pin) через SB ноута на SpectraLab-е. Вне полосы фильтра, до 20К ничего нет, только шум на уровне прим.-100дБ.
    Вообщем, не нравится мне это. Придется делать "вскрытие" аппарата.

  10. #55
    Standart Power Аватар для UC8U
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г.Берёзовский
    Возраст
    55
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    162
    Владельцы ic 7800, как в трансивере NB работает?
    В 7800ом NB организован в dsp. Что бы обрабатывать редкие, короткие с очень большой амплитудой импульсы нужен очень большой ДД
    радиотракта и АЦП.

  11. #56
    QRP
    Регистрация
    28.01.2007
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ham*s!
    Как понимаю есть здесь люди граматные.Вот ссылка : http://forum.qrz.ru/thread14933.html . Есть проблема - может кто подскажет.БП у соседа на таком же аппарате работает.
    Сергей.

Похожие темы

  1. БП для импортных трансиверов из БП от PC
    от SA_ в разделе Источники питания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 19:23
  2. PIN mods трансиверов
    от UA2FCC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 11:41
  3. Какой бы из трех трансиверов вы выбрали?
    от Morze в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 09:24
  4. Помогите найти список трансиверов
    от 1777 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 10:27
  5. Популярность цифровых видов...
    от UR3IQO в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 00:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×