Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: КТ602 в UA1FA

  1. #16
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    Так вот, по всем выше названным причинам я и решил сделать генератор 500 КГЦ и 4500 КГц + 5500 КГЦ для верхней и нижней боковой.
    СО2040, а обязательно делать буферный каскад для генератора 500КГЦ? Или можно обойтись без него?

  2. #17
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Там 500 кГц идет в балансный модулятор на диодах. Если не ставить буфер, то он вам и амплитуду завалит и синусоидальную форму сигнала исказит. А если надо на одном транзисторе - все тот же дебильный вариант на КТ602 остается в силе

  3. #18
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    Ну да, енто понятно, ну а если не брать во внимание педеатчик вместе с его балансным DSB модулятором, а учитывать только приёмник, то тогда получается, что можно и без буферного каскада? Ведь там смеситель на полевике. :vis:

  4. #19
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, для приемника можно и без буфера обойтись. А я вот так и делал : на третий смеситель подавал 500 кГц с выхода кварцевого генератора непосредственно, а на балансный модулятор - через буфер. Все работало.

  5. #20
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    Во даже как. Ну тогда понятно. Буду делать так же. Кварцы на 4500 и 5500 прикупил, дело за малым

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ставте КТ606. Только ток подберите. Крутые СВЧ не рекомендую могут возбудится.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    Сам то на Алинке работает !
    По моему на форумах это уже второй упрек с вашей стороны. Тут или "жаба " давит, или ... Извените, не пойму Вас.
    Есть такое народное выражение " Сапожник без сапог". Трансивера Якова Семеныча уходят от него не успев пройти обкатку. Желающих пробрести класику очень много. Мне очень далеко до Лаповка как конструктора. Но когда у меня забирают очередной трансивер иногда бывает что вообще не начем работать.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    to US7AW

    Удивили Вы меня , Михаил !
    Как то выборочно Вы читаете мои высказывания .
    Я же русским языком писал , что Якова Семеновича - уважаю ( это не лукавство , серьезно ! ) , что считаю достойными уважения DL66 , DL70 . Трансивер на 160 - вообще лучшее из простых конструкций на 160 - работает у всех сразу после включения и его CW передатчик на 6П13С ( из журнала РАДИО ) - в свое время тоже был очень модным и заслуженно .
    А обсуждается конкретный узел конкретной модели - и он сделан по удивительно непонятной логике , и это не только мое мнение ! Вообще все эти КВ станции ( из книжек ) , по моему , требуют гораздо большего внимания , затрат денег , времени и нервов , чем кажется вначале и результат обычно разочаровывает ! То же и с "Охотником зо DX " и с Трансивером с кварцевым фильтром ( 84г) и его аппаратом из книжки " В Помощь.. " (№74) .
    Я их знаю не только по рисункам , паяльник у меня есть и им я умею пользоваться , поверьте ! И что такое сапожник без сапог - я знаю тоже . То , где я сверлил дырки и паял контура трудится не один год и не только в UB5 . И именно поэтому у меня есть старенькие TS430 , 660 и 241 . Так , что и в плане земноводных - тоже мимо ! ( ну не люблю я ни Yaesu ни Алинок ! ) .
    Безо всякого желания обидеть - Игорь Мишин UT3IM
    73 !
    Модератору : Sorry за offtopic - это от удивления с досадой .

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Там 500 кГц идет в балансный модулятор на диодах. Если не ставить буфер, то он вам и амплитуду завалит и синусоидальную форму сигнала исказит
    Так ведь, как я понял, сигнал с генератора снимается через катушку связи. То есть идеальный вариант для питания низкоомного смесителя. Мне кажется, что лучше не "перемалывать" эту тему 2 недели, а просто полчаса потратить на сидение с паяльником и осциллографом - все станет понятно. А размеры транзистора не больше, чем сердечника СБ12...

    Что до Лаповка - как я знаю, СЕЙЧАС он ничего не делает на продажу. Года 4 назад пытался с одним знакомым делать усилители ламповые. Знакомый "отвечал" за железо, Яков Семеныч за "начинку". Но дело завяло довольно скоро, знакомый сказал, что ему стыдно продавать усилители с таким безобразным монтажем. Либо UA1FA это просто не интересно было, либо руки уже не те - он ведь достаточно пожилой человек...

  10. #25
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    ...сюда бы в форум Якова Семёныча...хи-хи!

    Да, именно, сигнал снимается через катушку связи.
    надеюсь на этой катушке связи можно будет получить аплитуду достаточную для возбудителя. будем пробовать...

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Зачем же! Яков Семенович все что хотел, уже сказал в своих конструкциях. И если нам со временем кажется, что число загадок в них превышает число отгадок, так это даже хорошо. "Растем", так сказать... Самое в них ценное - все это работает, даже если ничего не "отгадывать", а просто повторять.

    Вы все-таки определитесь, что вам надо от генератора - напряжение получить, или мощность в низкоомной нагрузке? Если первое, то сигнал надо снимать с коллектора, но обязательно потребуется буфер. Если второе - то катушка связи - самое оно.

  12. #27
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    Мне нужно, чтоб всё это заработало (хе-хе).
    Вобщем, насколько я знаю для смесителя приёмника большой мощи не надо, а вот для возбудителя надо поднатужить генератор. так? я в принципе-то, хотя и 11лет радио занимаюсь, а всего всё равно никто не знает, разве что Бог.
    А по сему спрошу: а что нужно для нормальной работы возбудителя, мощность задающего генератора, или высокое напряжение? По этому поводу, у Якова Семёныча написано, что при подключенном к возбудителю генераторе, напряжение на выходе этого генератора (то есть на катушке связи) должно быть 1,5--2 вольта.

    А по поводу самого трансивера, у меня такое мнение:
    трансисвер по своим характеристикам достаточно хорош,
    во всяком случае на приём.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Peter, ES4TiX
    ... а вот для возбудителя надо поднатужить генератор... так? ...а что нужно для нормальной работы возбудителя, мощность задающего генератора, или высокое напряжение?.
    Во первых, ни в коем случае не надо мучить генератор. Активный элемент в нем должен заниматься только одним - добавлять в систему ровно столько энергии, сколько ее диссипировало за предыдущий период. Навешивать на него еще и функции усилителя сигнала - вообще то нонсенс. Самый чистый сигнал в таком генераторе можно снять только с самой колебательной системы - кварца или контура. А она просто не даст себя слишком нагрузить - снимают обычно через очень маленькую емкость. С другой стороны - там наиболее высокое напряжение. Понятно, что снятый сигнал надо обязательно развязывать от самого генератора буферным каскадом с усилением по току или по напряжению - это уже что вам надо.

    Не знаю, что вы там называете "возбудителем", но чем он питается зависит от построения его первого каскада. Если там стоит активный элемент с высоким входным сопротивлением, то надо напряжение, и наоборот...

    Я, честно, уже потерял "нить" - а сколько у вас сейчас дает каскад? Как я понимаю, он используется и на прием. Если сказано, что при нагрузке на ТХ часть получится порядка 1,5В, то надо в это поверить, или подобрать количество витков катушки связи, чтоб это напряжение получить. Ну, или ставить уже дополнительные промежуточные каскады.

  14. #29
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    Сейчас он и даёт те самые 2 вольта, но это при том, что стоит КТ602 в задающем генераторе, и этот транзистор греется, потому что схема такая тупая. Начинаешь в режим его ставить- как следствие - ослабление сигнала и все вытекающие последсвия, которые были освещены в этом топике.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    и этот транзистор греется, потому что схема такая тупая.
    А вам его жалко? Возьмите полоску дюральки, миллиметра 3-4 шириной, согните в виде букы Р, и "ушком" с пастой наденьне на корпус транзистора. Хвостик загните, куда есть место. И все.

    Я вас уверяю, если вы серьезно собрались доводить этот трансивер, то всякого "гимора" еще будет предостаточно. Вернетесь к этому каскаду, когда все остальное заработает. Можете его вообще потом переделать. Получить 2В 500КГц - задача далеко не трудная.

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160 м
    от Grays в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 08.04.2023, 18:15
  2. Транзисторы в УВЧ трансивера UA1FA
    от RA3MF в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 16:59
  3. Трансивер UA1FA
    от EW1DW в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:03
  4. Трансиверы UA1FA
    от Урал в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 01:28
  5. Замена транзисторов КТ-603, КТ-602 в UA1FA
    от ES4TIX в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 23:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×