Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 124

Тема: Воронеж: эхолинк-узел

  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RM5K Посмотреть сообщение
    Если я не прав, то приношу свои извинения UA3SWL
    Извиняться? за что ?
    за то что какой то ублюдок придумал себе позывной.в первой записи у Удмурта даже вопросов не возникло по поводу 3S и Воронежа

    Цитата Сообщение от RM5K Посмотреть сообщение
    "А почему 3S, ведь это Воронеж?", дается ответ - "Получал перед новым годом, может там что попутали...".
    Да конечно,вот до него не ошибались,а этому гаденышу повезло.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    А еще, пользуясь случаем, хочу выразить огромную признательность всем ребятам, кто помогал в инсталляции, установке репитера и узла эхолинка.

    Святославу, RM5K за поддержание идеи в принципе и настройку программно-аппаратной части
    Павлу RX3QBT и Алексею Гладких за установку антенн в жутких погодных условиях
    Гене, RX3QD за антенну для репитера
    Виталику, R3OA за помощь
    Викторам UA3QLC и RA3QTD за, собственно, сам репитер
    Игорю Шипулину RD3QJ за формирователь позывного
    Жене, UA3AHM, за "банки"
    И, конечно, Борису Климову UA3QD, главному по радиолюбительству в ВРН, кто оформлял разрешительные докменты.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    RL3Q, зачем так резко? Ну начал человек путь в радио с обмана (а может продолжил?) -это конечно не очень хорошо... С другой стороны, в эфире он ведет себя вполне адекватно и связи проводит по всем нормам и правилам. Ну вот если, вдруг, каким-то немыслимым способом его вычислят, найдут (кому это сейчас надо?) и что? Расстреляют его на месте? Позывного лишат, которого у него нет? Категорию понизят, которой нет? Китайскую портативку незарегистрированную отберут?
    На мой взгляд, поймать бы и дать ему 4 категорию, и пусть молотит в эфире хоть до посинения. Но опять же! Что ему мешает пойти получить эту 4 категорию самому? Учитывая уровень сложности экзамена на эту категорию, достаточно уметь на зуб отличить проводник от диэлектрика. В финансовом плане получение категории сводится к оплате процесса сдачи экзамена. Все, за регистрацию станции платить ничего не надо, ни разово, ни ежегодно, никаких прочих взносов также не требуется, разве что только вы умудритесь вступить в СРР.
    В общем - некрасиво поступает этот товарищ...


    R2AA, рад стараться. Тебе спасибо за предоставленную возможность это реализовать в нынешних масштабах.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    кто оформлял разрешительные документы.
    Кхм.

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    16.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    6
    R2AA, Евгений, я с вами заочно знаком, через RA3QPY, и знаю вас как очень хорошего организатора. Моя нелюбовь к интернет технологиям вызвана тем, что очень многие подменяют этим настоящее радиолюбительство, которое для меня заключается не только и не столько в работе оператора, а в технической стороне вопроса. В расчете, изготовлении, настройке своими руками антенн, усилителей и других узлов. Я вчера послушал эхолинк немного и обратил внимание, что многие работают прямо с компа, как я понял, без радиостанции. И один такой "оператор", судя по голосу не молодой уже, дает советы радиолюбителю из Усмани, обладающему 12-ти элементным волновым каналом и УКВ радиостанцией FT-2800, как ему говорить в микрофон (боком в тангенту), чтобы модуляцию "улучшить". Вместо того, чтобы посоветовать доработать тангенту, чтобы не было "заплевывания" микрофона при разговоре, он предлагает говорить в тангенту, повернув ее боком))))) Народ с современных интернет-технологий совсем тупеет, хотя в интернете, казалось бы, можно найти все)))))).
    Что касается частоты репитера - все принято, доведу до сведения остальных недовольных, но все равно очень жаль за частоту.
    "Ретро-ФМ" не слушаю, слушаю только "Радио Максимум" )))))))))))

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    16.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    6
    Кстати, насчет оператора с предположительно наблюдательским позывным - он его вначале полностью произносил, но народ не понял такой диковины (большинство не подозревают о существовании таких позывных вообще) и в рапорте немедленно сокращал его позывной до -3SWL. Поэтому, очевидно, он задолбался произносить то, чего никто не понимает и сократил его сам. Это не оправдывает работу в эфире с наблюдательским позывным, но все-же. Этот оператор тоже хорош, т.к. вначале подошел на 144820, а когда я ему сказал, что он стоит на 5 ниже удивился, что стоит на неправильной частоте. Т.е. не имеет представления об общепринятой сетке в FM.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL3QDD Посмотреть сообщение
    И один такой "оператор", судя по голосу не молодой уже, дает советы радиолюбителю из Усмани,
    Ага, а на радостные слова Усманского оператора, мол наконец-то появился эхолинк, а то поработать особо не с кем было, этот советчик насоветовал поставить прогу на комп, чтоб эхолинк всегда был независимо ни от кого.

    Ген, а может займешься ликбезом? Типа круглых столов чего-нибудь можно организовывать. Ты же, помнится, на сиби любил народ поучать на всякие технические темы, прямо лекции читал.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    16.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    6
    Слав, я готов помочь информацией, когда об этом спрашивают и готовы выполнять рекомендации. Выдавать в виде лекций - не мое.

  9. #24
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RM5K Посмотреть сообщение
    Ну начал человек путь в радио с обмана (а может продолжил?) -это конечно не очень хорошо...
    да нет в этом действительно ничего особо страшного , тем более что
    Цитата Сообщение от RM5K Посмотреть сообщение
    в эфире он ведет себя вполне адекватно и связи проводит по всем нормам и правилам.
    только прежде чем начать работать на передачу , надо было чуток опыта поднабраться слушая эфир и читая документы . И придумать "правильный" позывной .
    Хотя и свой позывной сейчас получить - как два факса отослать
    А по теме - лично я отрицательно отношусь к такой эрзацрадиосвязи .
    Сам в эти "эрзацы" никогда не пойду , тех кто в них сидит - никогда не пойму ,
    но и ругать не буду . Каждому своё .
    Для любителей связи через инет есть всяческие скайпы и новомодная "шарманка" -
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...%ED%EA%E0-quot
    (не сочтите не дай бог за рекламу )
    А HAMRADIO это совсем другое . ИМХО.
    Последний раз редактировалось R3DZ; 14.01.2015 в 11:19.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  10. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RM5K Посмотреть сообщение
    зачем так резко? Ну начал человек путь в радио с обмана (а может продолжил?) -это конечно не очень хорошо... С другой стороны, в эфире он ведет себя вполне адекватно и связи проводит по всем нормам и правилам.
    Оболдеть.да не все правильно,я понимаю время такое,да ни чего страшного,всех приучили и везде-БЕЗ ОБМАНА НИ КУДА.

    Цитата Сообщение от RM5K Посмотреть сообщение
    В общем - некрасиво поступает этот товарищ...
    ГАДЕНЫШ

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL3QDD Посмотреть сообщение
    Слав, я готов помочь информацией, когда об этом спрашивают и готовы выполнять рекомендации. Выдавать в виде лекций - не мое.
    Ну ты же подсказал вчера Усманскому оператору как тангенту поправить, хотя он тебя об этом не спрашивал, вот и продолжай в том же духе. С твоими антеннами ты можешь Воронежский и областной эфир держать на контроле.

    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Для любителей связи через инет есть всяческие скайпы и новомодная "шарманка" -
    Максим, не путайте средства для работы БЕЗ РЛ-позывных со специализированными. Также, перечисленные вами программы, не подразумевают работу в реальном эфире вообще, никак.
    Да, по принципу организации связи (интернет) эти программы похожи, но по содержимому и контингенту - нет.

    1 - Есть LPDNet через FRN - болталка всех со всеми обо всем подряд. Да, есть выход-вход в реальный эфир, но в рамках LPD, т.е. для безлицензионщиков. Аналог СИ-БИ в общем, со всеми вытекающими.
    2 - Есть Zello, там и из эфира в эфир тоже шлюзы делают, и автоканалы, и еще много чего. Но опять же для безлицензионщиков, т.е. разновидность пункта 1.
    3 - Есть Шарманка. Но она изначально специализируется как имитатор 3Мгц, хулиганского диапазона. Проходим мимо.
    4 - Есть программы по типу скайпа, их масса, все перечислять не вижу смысла. К радио вообще отношения не имеет, обычная IP-телефония.

    В эфире это сравнимо с СИ-БИ и LPD, ну и хулиганских диапазонов хватает. Т.е. это безконтрольное общение, и, зачастую, нелегальное.

    Технология, применяемая на Воронежском узле, по сути такой же шлюз IP-телефонии из-в эфир в-из интернет. Но только для лицензированных операторов. Только и всего. Кому нужна свобода мысли, действия, нажатия на PTT, издавания малоосмысленных звуков в микрофон - я перечислил по пунктам сервисы, где такая возможность предоставляется.
    Кстати говоря, теперь вот начинаю понимать организаторов D-Star в плане тотального контроля своих цифровых узлов. Да, вот еще одна система - D-STAR, тот же Эхолинк, только полностью цифровой, в том числе и в эфире. Только порядку там много больше.

  12. #27
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    ГАДЕНЫШ
    Ну это слишком !
    Если он работает в эфире корректно , а не как на 7050 .
    Я сам начинал с "левого" позывного .
    Но я тогда по возросту не мог получить свой . Сейчас конечно этой проблемы нет , поэтому конечно ...надо бы парнишке свой получить .
    Работал я кстати тогда на сделанный своими руками АМ приемник и передатчик на 28мГц , целый год .
    Потом как 16 стукнуло , сразу получил свой .
    Пришлось конечно потом всем признаваться , потому что голос мой ,
    уже практически все УКВ-исты в Москве знали
    Последний раз редактировалось R3DZ; 14.01.2015 в 11:36.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    RL3Q, Вы можете что-то конкретно предложить или сделать, кроме возмущений в адрес радио-пирата?

  14. #29
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RM5K Посмотреть сообщение
    Максим, не путайте средства для работы БЕЗ РЛ-позывных со специализированными.
    Также, перечисленные вами программы, не подразумевают работу в реальном эфире вообще, никак.
    Я всего лишь высказал своё мнение. Для меня работа в реальном эфире -
    это работа в эфире , с помощью передатчиков и антенн ,
    а не через подключенный к сети интернет компьютер , даже и с одной из сторон .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 14.01.2015 в 11:37.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Для меня работа в реальном эфире -
    это работа в эфире , с помощью передатчиков и антенн ,
    а не через подключенный к сети интернет компьютер , даже и с одной из сторон .
    Еще раз повторю - в перечисленных вами программах нет радиоаппаратуры ВООБЩЕ, нигде, никак.
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    есть всяческие скайпы и новомодная "шарманка"
    Здесь, в эхолинке есть радиаппаратура и на узлах, и у части пользователей.
    Разницу чувствуете по этому критерию сравнения?


    Про работу с компьютера и ведроида, айфона, холодильника с доступом в инет - лично я против. С телефона-смартфона еще ладно - там хоть по 3G или Wi-Fi сигнал идет, типа "эфир", да и корреспондент может быть в движении, на улице, в горах,в подвале, на отдыхе или еще где-то. Т.е. какая-никакая аналогия /m или /p, но со стационарного компа работать, да еще и с корреспондентом, также сидящим за компом - вот это бред, тут скайп в помощь и точка. Еще больший бред - это чат в программе эхолинка. А бред в квадрате - это когда один пишет в чат, а второй с компа голосом ему отвечает. В эфире такой тупняк стоит - кто? кому? что говорит?

Похожие темы

  1. Эхолинк-узел UA1ATI-L (SPB)
    от UA1ATI в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 20:54
  2. Эхолинк узел 144 Мгц SSB
    от US4LEH в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 17:51
  3. Эхолинк-узел в Троицке 144.725 или 144.825 ?
    от RC3C в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 13:03
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 10:17
  5. Эхолинк-узел на 28 МГц
    от RC3C в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 16:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×