Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 124

Тема: Воронеж: эхолинк-узел

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb Воронеж: эхолинк-узел

    Совместно с Евгением R2AA (/3) создан эхолинк-узел в городе Воронеже. Территориально находится в северном районе на многоэтажной высотке.

    Всегда подключен в конференцию *RUSSIA*, иногда возможны переключения в другие конференции. Контроля посредством DTMF как такого не имеет, разве что по нажатию 0 можно узнать подключен-ли в какую-нибудь конференцию узел вообще или нет (если явного бубнежа не слышно, а только автоинформатор молотит).
    Пока работает под позывным RM5K-L, дальше будет видно.

    145.275МГц CTCSS тон 67Гц
    Yaesu FT-7900R ~ 50Вт
    Коллинеарный вертикал
    Win7 x64, EchoLink Auto Connect, Echo Courtesy
    Управление по TeamViewer, Web-интерфейс EchoLink.
    Режим работы - 24\7

    Работающим через эфир - делайте паузу после нажатия PTT длительностью 2сек. Иначе ваши первые слова корреспондеты не услышат и будут по 150 раз переспрашивать. Это особенность системы в целом, а не конкретно этого узла.

    Предпосылки к созданию - http://forum.qrz.ru/eholink/35129-rl...voronezhe.html
    http://forum.qrz.ru/eholink/41860-he...voronezhe.html
    С интерфейсом гребся тут http://forum.qrz.ru/eholink/41929-ya...link-uzla.html
    С программами тут - http://forum.qrz.ru/eholink/37429-ka...a-pod-win.html

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0066.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	131973 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0065.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	131974


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    16.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    6
    Резиновая женщина. Надо сетап улучшать для проведения дальних QSO.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    RL3QDD, за неимением принцесс...

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    16.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RM5K Посмотреть сообщение
    RL3QDD, за неимением принцесс...
    проводим QSO через интернет?

    Лупит этот ваш эхолинк +60дБ. Нафиг он тут нужен? Автор может объяснить смысл его появления тут? Это как с местным репитером. Воткнули на частоте Зверевского, а никто не пользуется. Один вред от этой фигни.
    Еще можно два Нововоронежских репитера вспомнить. Давно сотовые телефоны есть даже у домашних животных.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    RL3QDD, Ген, не хочешь - не работай, никто не заставляет. Чего какашками кидаться-то?
    От 144300 далеко, от 145500 тоже. В чем конкретно проблема-то?
    Про репитеры - это не сюда вопросы.
    Сотовые да, есть у всех, тогда давай уже распродавай свои трансивера, чего ж ты в эфире на них работаешь, а?

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554

    Эхолинк Воронеж

    Цитата Сообщение от RL3QDD Посмотреть сообщение
    проводим QSO через интернет?

    Лупит этот ваш эхолинк +60дБ. Нафиг он тут нужен? Автор может объяснить смысл его появления тут? Это как с местным репитером. Воткнули на частоте Зверевского, а никто не пользуется. Один вред от этой фигни.
    Еще можно два Нововоронежских репитера вспомнить. Давно сотовые телефоны есть даже у домашних животных.
    Геннадий, это "чисто-по-воронежски". Одни делают полезные дела, а другие сидят на пятой точке и "критикуют".
    Уверен, Вы могли бы чем-то помочь, а не просто критиковать, не так ли?
    Причем, критика АБСОЛЮТНО неконструктивная
    У меня, кстати, племянник (9 лет) очень заинтересовался... Может и другие подтянутся, в том числе и дети.


    И репитер и Эхолинк работают прекрасно (tks RM5K).
    А то, что попали на чью-то там частоту - так на это есть полученные официально разрешительные документы с частотой.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    06.01.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Женя не забивай голову, все отлично работает, вещь нужная и полезная. Кому не нравится не работайте- это для Гены QDD/

  8. #8
    High Power Аватар для RY7K
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    687
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    576
    Женя поздравляю с логическим завершением проекта! При всей практической простоте вопроса - начинают многие а до бесперебойно работающего линка доходит редко...
    Вот наш, соорудил на работе Новая страница 1 , работает, поддерживаю до сих пор- народ давно привык - у многих нет кв совсем и линк реальное окно в мир где расстояния не имеют значения. Что поразило- такаяже фишка- выбросы этонесвязь резиновая женщина и тд - наслушался и я подобного в первое время- и что удивительно потом эти противники стоит чуть линку зависнуть звонят - куда он делся, привыкли... Думаю что главное это выбор - хорошо когда доступно все. Сам с удовольствием работаю на КВ особенно ВЧ диапазонах телеграфом, не лень выбраться летом на УКВ ПД и FD, при этом не считаю зазорным провести SSB QSO на 80ке или 40ке. Искренне удивляли в свое время замечания тут у меня коллег НАМs не знающих и по этой причине не любящих CW и при этом раздраженных еще и эхолинком - зачем , это не связь... но потом по привыкали. Еще одно наблюдение - приманивает новые кадры. Наш городок не большой , даже коллективки нет. Заметил тенденцию - в последнее время в связи с дешевизной и доступностью китайских портативок народ с интересами к радио приобретает для личной болтавни в походах и тд и в итоге путешествуя по диапазонам обращает внимание на линк. Вызывает удивление запредельные для укв расстояния до корреспондентов, потом суются в интернет там узнают о радиолюбителях. В итогах - знакомимся прямо в эфире, на 145500. Первые напутствия , совет и контакты как получить позывной. Буквально перед новым годом только в нашей Ялте получили три человека позывные , привлеченные в радио таким образом.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    16.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    6
    Коллеги, критика - неотъемлемая часть творчества.
    Я еще могу понять смысл репитера. Но объясните мне, в чем практическая польза эхолинка? Я вижу практический смысл только в техническом развитии того, кто его делает, да и то, если он пытается понять что и как работает, а не копирует схемы из инета. А с точки зрения работы через него - я смысла не понимаю. Объясните мне, пожалуйста. Особенно с той стороны, что он транслирует на всю округу болтовню из интернета. А отсюда связей через него очень мало.
    Что касается 9-летнего племянника, то он, вроде, не имеет позывного, чтобы работать на двойке? Или он через интернет работает)))) Для такой работы стояли два узла на 434100 и 434125, но были выключены владельцем из отсутствия активности в них.
    Что касается частоты 145675 - то по документам все ровно. Но на ней работают Зверевский и Ставропольский репитеры, так что это не "чья то там частота". В тропо на этой частоте через них были радиосвязи со всем югом России. Настоящие РАДИО-, а не ИНТЕРНЕТ-связи Теперь связи только со всем Воронежем)))))) Можно было бы и подумать немного, и подсобрать информацию тому, кто регистрировал репитер на эту частоту. Сразу видно что это был очень далекий от реальной работы на УКВ человек.
    По поводу помощи)))) - никто из мало-мальски работающих на УКВ в городе и рядом с ним не сможет меня упрекнуть в ее отсутствии. Меня на УКВ тут все знают. Но помощь только тем, кто реально интересуется работой в эфире. Антенну там рассчитать, помочь с конструкцией. Кабеля правильного найти где купить тут у нас или разъемов правильных.
    Вообще, привлечение к радиосвязи новых людей - это хорошо. Но надо помнить, что раньше, люди сначала становились сколь нибудь технически грамотными (передатчик делали на хулиганку, приемник перестраивали и т.д.), а потом получали позывной. Сейчас - сначала купят портативку и сразу получают позывной. В технической стороне вопроса - полный ноль. Как радиоволны распространяются - не знают. Что и как работает в трансивере - не знают. Как антенна работает и как ток по коаксиальному кабелю течет - не знают. Эти люди, в отличии от своих зарубежных коллег, которые просто операторы, не имеют финансовой возможности приобрести готовые антенны, мачты, поворотки и нанять людей, которые все это соберут. А базовых знаний, чтобы их изготовить, не имеют. Точнее вообще никаких радиотехнических знаний не имеют, а некоторые и руками вообще ничего не умеют делать. Вот и плодят наши доблестные экзаменаторы в клубе операторов с позывными, которые не знают как антенна работает и какие у нее характеристики есть, кроме КСВ.
    И насчет "запредельных расстояний для УКВ", как говорит уважаемый RY7K - у меня есть тропо связи с UU1DX, UU4JTG, UU8J, UU9JJ, причем с последним и на 432 МГц. Аналогичные связи через эхолинк не имеют никакого интереса.
    Уверен, что я не первый, кто критикует идею эхолинка и не буду дальше этого здесь делать. Технология подмены качества количеством есть и от нее никуда не убежишь. Бороться с ней - воевать с ветряными мельницами. Могу лишь посоветовать всем, интересующимся УКВ - делайте длинные поворотные антенны, изучайте теорию, чтобы понимать, как правильно настроить, подключить антенну к кабелю чтобы ее не испортить, чтобы эти антенны правильно работали, приобретайте оборудование с однополосной модуляцией, а не только с FM - и будут радиосвязи не только в пределах города, но и области, соседних областей и даже стран.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RL3QDD Посмотреть сообщение
    Резиновая женщина.
    Вопрос ко всем, кто дает такое сравнение, обязательно добавляйте, сколько их было у вас и какие моменты не устроили.


    Цитата Сообщение от RL3QDD Посмотреть сообщение
    Могу лишь посоветовать всем, интересующимся УКВ - делайте длинные поворотные антенны
    Делали, чем длиннее, тем больше очередь у порога, а купить целиком все деревню пока не получается.

  11. #11
    High Power Аватар для RY7K
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    687
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    576
    Цитата Сообщение от RL3QDD Посмотреть сообщение
    Я еще могу понять смысл репитера.
    Уважаемый RL3QDD - " не пытайтесь понять"(С)Рауль Дюк - если не получается. "Практическая польза" - это слишком много, достаточно таких приятных мелочей когда сидишь на пляже с портативкой и общаешься через линк со всем миром , уже от этого одного нет сожаления что сделал. Прописные истины которые вы описали нам как фанатам радио понятны и близки. Про "УКВ расстояния " из этой области приятно вспомнить мне QSO с подмосковьем, на 430, CW- не из Ялты конечноже, с окрестной горки 1200 метров на уровнем моря. Вы как любитель УКВ разделите радость , но все относительно в этом мире- когда фанатам КВ озвучивал свой рекорд - крутят пальцем у веска - что это за расстояния для связи . Кучи примеров из жизни - один на 10 ватт с Антарктидой , другой на веревку с Кубой и т.д. Приходилось с подобной критикой Вам как УКВисту сталкиваться? Объяснять радость от QSO из Воронежа с Крымом на 430 вероятно не было смысла. Нормально отношусь к критикам, столько их перевидал, что только не критиковали, инрернету досталось особенно, порой напоминают борцов с ветряными мельницами, но время все расставляет на свои места и можно сделать выводы кто был прав.

  12. #12
    High Power Аватар для RY7K
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    687
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    576
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем, резиновые женщины,кто дает такое сравнение, обязательно добавляйте, сколько их было у вас и какие моменты не устроили.
    Давайте лучше о трансиверах... Вот у меня три имеется но люблю я TS570.Жаль времени мало для работы в эфире. Иногда даже занято место в шеке для лазанья в интернетах... хорошо хоть теперь придумали планшеты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts570000010e.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	190.8 Кб 
ID:	132189

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    16.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    6
    Обладательнице таких форм не жаль и место у компа уступить, чтобы сзади полюбоваться. Хороша! И наряд красивый.

    Насчет разного подхода к расстояниям на УКВ и КВ - это мне знакомо. Сам на КВ работаю, правда очень редко из-за нарастания помех в городе и преимущественно на поиск DX.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Для всеобщего сведения.

    Из Воронежского эфира работает предположительно пиратская станция UA3SWL. Предположительно, потому как 3S область ни разу не Воронежская, а Рязанская. Да, возможно у корреспондента хорошая ант и т.д., но он сам сообщает, что находится в Воронеже, работает с портативки и, на весьма простую антенну. Называется Владимиром.
    Также суффикс SWL наводит на мысль о наблюдательском позывном (от SWL - Short Wave Listener). Вероятно исходный позывной был несколько длиннее, имел больше цифр, но корреспондент его просто взял и укоротил. Наблюдатели в эфире работать не имеют права, они могут только слушать.
    Собственно говоря, этот корреспондент-пират весьма путает эхолинковскую публику. На вопросы типа - "А почему 3S, ведь это Воронеж?", дается ответ - "Получал перед новым годом, может там что попутали...".
    Сегодня вот пришло письмо от RM8L с указанием на эту проблему с соответствующей аудио-записью.
    Записей, кстати говоря, и своих уже навалом - программа пишет все.

    Что я хочу сказать - если кто-то может подтвердить или опровергнуть мои предположения относительно данного товарища UA3SWL, то прошу прояснить ситуацию.
    Если я не прав, то приношу свои извинения UA3SWL, а ежели я прав, то рекомендую остальным корреспондентам воздержаться от проведения связей с данной станцией.

    Записи прилагаю.

    QSO_2015_01_14_001822.wav
    RM5K-L_2015_01_11_121314.wav
    RM5K-L_2015_01_11_120459.wav
    RM5K-L_2015_01_11_120309.wav
    RM5K-L_2015_01_11_120209.wav

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554

    На вкус и цвет...

    Геннадий, Вы во многом правы!

    Нет смысла разводить тут дискуссию, скажу лишь, что если Вы - человек, который обладает знаниями и опытом (а, это, безусловно, так) - может быть направить энергию на созидание?
    Я полностью с Вами согласен, что современные технологии наносят "старой школе" (а мы с Вами, похоже, к такой и относимся) определенный дискомфорт.
    Это сродни теме "отцы и дети",

    Однако... СтОит ли продолжать слушать "Ретро ФМ"? Ведь поколение NEXT нас с Вами не поймет...
    Я для себя давно сделал вывод о том, что нужно смотреть вперед.

    И сколько бы ни было "обидно" за технологии, есть только один выход (на мой взгляд) - следовать современности.
    И в этой современности есть и должно быть место всему - и новым технологиям, и старым традициям.
    Понятно, что есть скайп и мобильная связь...

    Именно поэтому, я лично, для себя избрал путь, при котором мне одинаково комфортно работать и в "классическом" эфире, и в соревнованиях, и использовать эхолинк.
    На мой взгляд, если мы хотим, чтобы любительское Радио (с большой буквы) жило и развивалось - мы должны (те, кто имеют возможность) сделать максимум того, что от нас зависит, чтобы поддержать это.
    И эхолинк - не более, чем одна из таких возможностей.

    Очень приятно слышать, как людям нравится, как подходят люди из области, с ближайших областей, как удивляются, кто-то даже в шоке, что такое вообще возможно...как подтягиваются дети (племянник использовал коллективный позывной), как поражаются люди, случайно оказавшиеся в автомобиле, слушая частоту.... ("а как это вообще такое возможно...")
    Особенно, когда звучат сигналы с Украины... Там бомбят, а они в эхолинке....

    Словом, если есть малейшая возможность - может стОит ей воспользоваться?
    Вернусь к началу. Если Вы - спец по УКВ - не хотите ли поделиться знаниями и опытом? Научить других? Выложить полезный материал? Выступить с инициативой, к примеру, локальных соревнований на УКВ? А мы поддержим... призами, раскруткой... Разве это плохо? Разве лучше критиковать? И критика эта, ни к чему другому не приведет, кроме отбивания интереса?....

    По репитеру. Есть разрешительный документ, и частоту никто не "заказывал". Процедура такова, что частоту "назначили" - и её используют. И "подсобирать" информацию - не вариант.
    Извините, если что-то из сказанного выше Вас обидело. Ничего личного.




    Цитата Сообщение от RL3QDD Посмотреть сообщение
    Коллеги, критика - неотъемлемая часть творчества.
    Я еще могу понять смысл репитера. Но объясните мне, в чем практическая польза эхолинка? Я вижу практический смысл только в техническом развитии того, кто его делает, да и то, если он пытается понять что и как работает, а не копирует схемы из инета. А с точки зрения работы через него - я смысла не понимаю. Объясните мне, пожалуйста. Особенно с той стороны, что он транслирует на всю округу болтовню из интернета. А отсюда связей через него очень мало.
    Что касается 9-летнего племянника, то он, вроде, не имеет позывного, чтобы работать на двойке? Или он через интернет работает)))) Для такой работы стояли два узла на 434100 и 434125, но были выключены владельцем из отсутствия активности в них.
    Что касается частоты 145675 - то по документам все ровно. Но на ней работают Зверевский и Ставропольский репитеры, так что это не "чья то там частота". В тропо на этой частоте через них были радиосвязи со всем югом России. Настоящие РАДИО-, а не ИНТЕРНЕТ-связи Теперь связи только со всем Воронежем)))))) Можно было бы и подумать немного, и подсобрать информацию тому, кто регистрировал репитер на эту частоту. Сразу видно что это был очень далекий от реальной работы на УКВ человек.
    По поводу помощи)))) - никто из мало-мальски работающих на УКВ в городе и рядом с ним не сможет меня упрекнуть в ее отсутствии. Меня на УКВ тут все знают. Но помощь только тем, кто реально интересуется работой в эфире. Антенну там рассчитать, помочь с конструкцией. Кабеля правильного найти где купить тут у нас или разъемов правильных.
    Вообще, привлечение к радиосвязи новых людей - это хорошо. Но надо помнить, что раньше, люди сначала становились сколь нибудь технически грамотными (передатчик делали на хулиганку, приемник перестраивали и т.д.), а потом получали позывной. Сейчас - сначала купят портативку и сразу получают позывной. В технической стороне вопроса - полный ноль. Как радиоволны распространяются - не знают. Что и как работает в трансивере - не знают. Как антенна работает и как ток по коаксиальному кабелю течет - не знают. Эти люди, в отличии от своих зарубежных коллег, которые просто операторы, не имеют финансовой возможности приобрести готовые антенны, мачты, поворотки и нанять людей, которые все это соберут. А базовых знаний, чтобы их изготовить, не имеют. Точнее вообще никаких радиотехнических знаний не имеют, а некоторые и руками вообще ничего не умеют делать. Вот и плодят наши доблестные экзаменаторы в клубе операторов с позывными, которые не знают как антенна работает и какие у нее характеристики есть, кроме КСВ.
    И насчет "запредельных расстояний для УКВ", как говорит уважаемый RY7K - у меня есть тропо связи с UU1DX, UU4JTG, UU8J, UU9JJ, причем с последним и на 432 МГц. Аналогичные связи через эхолинк не имеют никакого интереса.
    Уверен, что я не первый, кто критикует идею эхолинка и не буду дальше этого здесь делать. Технология подмены качества количеством есть и от нее никуда не убежишь. Бороться с ней - воевать с ветряными мельницами. Могу лишь посоветовать всем, интересующимся УКВ - делайте длинные поворотные антенны, изучайте теорию, чтобы понимать, как правильно настроить, подключить антенну к кабелю чтобы ее не испортить, чтобы эти антенны правильно работали, приобретайте оборудование с однополосной модуляцией, а не только с FM - и будут радиосвязи не только в пределах города, но и области, соседних областей и даже стран.

Похожие темы

  1. Эхолинк-узел UA1ATI-L (SPB)
    от UA1ATI в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 20:54
  2. Эхолинк узел 144 Мгц SSB
    от US4LEH в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 17:51
  3. Эхолинк-узел в Троицке 144.725 или 144.825 ?
    от RC3C в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 13:03
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 10:17
  5. Эхолинк-узел на 28 МГц
    от RC3C в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 16:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×