Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115

    Angry Почта: как с ней бороться, взаимодействовать ?

    1.С месяц назад пришел диплом из Болгарии. Весь измятый, до невозможности (прилагаю фото). Правда был упакован в конверт и полиэтиленовый пакет с пузырьками, которые многие любят пальцами давить... Я написал о. Савве LZ1ASP - попросил прислать новый, сказал, что в Россию надо отправлять почту упакованную так, чтоб через колено не погнули.
    Сегодня пришел второй экземпляр диплома. Опять добрый почтальон сложил конверт вдвое и попытался воткнуть в стандартный почтовый ящик. Зачем - мне не понятно. Видно же, что конверт большой, не проще ли принести извещение - я его сам заберу с почты.

    Вот что делать? Была сначала идея поехать в Почтамт с претензией, или Общество по защите прав потребителей подключить.
    Потом, подмал, что проще пойти на почту и объяснить заведующей, чтоб не делали так больше. Ну в понедельник пойду.

    Что делать, чтоб не мяли корреспонденцию хотябы на этапе доставки??? Поставить на двери огромный почтовый ящик?

    2. Подозрения по поводу того, что не все директы приходят. Директы ответные, то есть без вложений, но все равно неприятно.
    UA9LP по электронке писал, что еще в начале мая выслал 2 письма-директа в моем обратном конверте. Выслал с промежутком около недели. Ни одно письмо не дошло. Ну ладно, затерялось одно - бывает. Но два затерялось, отправленные в разное время?

    Как вообще дальше жить?

    Коллеги, как вы с ними живете/воюете/взаимодействуете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dipl 3.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	259.7 Кб 
ID:	36668  


  2. #2
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Как вообще дальше жить?
    Совет простой, подружиться со своим почтальоном, если сумеете пригласить в гости и угостить чаем, расказав о своем хобби, будет замечательно. Сам не пробовал, но думаю поможет, с женщиами надо словами.
    А вообще почта в некоторых регионах работает безобразно, причины известны, не зря в начале года сменили руководителя ФГУП "Почта России"

  3. #3
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    А/Я в ближайшем почтовом отделении.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Совет простой, подружиться со своим почтальоном
    100+!!

  5. #5
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Совет простой, подружиться со своим почтальоном
    Со всеми не передружишься - они меняются, как перчатки из за низкой зарплаты.
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    .С месяц назад пришел диплом из Болгарии. Весь измятый, до невозможности
    Был аналогичный случай. Повздыхал, прогладил дипломчик утюжком и в папочку. Почтарям все равно ничего не докажешь, только себе нервы испортишь. Скажут, что поступил в таком виде.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UN7ECA
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Щучинск, Акмолинская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,033
    Поблагодарили
    407
    Поблагодарил
    1955
    То,что директы не доходят.Вины почтальона нет.Воруют и вскрывают обычно на пересыльных-сортировочных пунктах.У нас такая же лабуда.Когда прокатит,а бывает что и теряется.К примеру месяц назад 8 директов отослал
    с купонами.Все дошли до адресатов с полными вложениями(списывался по e-mail).Ответные еще
    не получил,хотя писали,что уже также отправили.И сроки вроде уже подходят.Вот и думай,где письма потрошат?
    73.
    73. Oleg UN7ECA

    --------------------------
    ANT: A3S, SAYT2-3W(3el. 18/24 mHz), SAY2-2CV(2el. 10mHz), Inv-L EFHW - 42m,
    2el. Phased Arrays 7.0 mHz (Comtek systems),GP - 7,0 mHz.
    SAY6-5 ( 5el. 50 mHz), 300 watts (CW,SSB,Digital).

    DXCC HR MIXED, Plaque 5 BAND P-150-C ,
    Plaque P-150-C (350 CW),
    DXCC-CW #11498 , 8 BAND DXCC #7666,
    IOTA-691, Basic 5 Band WAZ#2004,
    RRC#576, KRG#025.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Не, я пожалуй от приглашения почтальона "на чай" воздержусь. А то потом не выпроводишь...
    Схожу,я попробую без скандала поговорить с начальником ПО. В принципе,я думаю нормальная просьба не мять корреспонденцию, если она в ящик не входит.
    И попробую новый большой ящик сделать с широкой щелью...

    А с директами - так в ответных нет ничего, кроме карточек. Ну вскрыли - так хоть карточку пришлите... Эх... Люди...

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    52
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от R3MM
    Совет простой, подружиться со своим почтальоном

    100+!!
    __________________
    Сергей (RX4CD) :: Я не злопамятный , но когда злой - память у меня хорошая.
    уж дружи- не дружи - почтальонов много, даже в своём родном отделении,
    а когда директ отправляешь - тут вообще "лотерея" с шансами на успех 50%-50%,
    т.к. и идёт долго и теряется по пути и людей-почтарей которые соприкасаются с директом гораздо больше чем тот один, с которым подружился.
    на мой взгляд с нашей почтой следать ничего нельзя- оно как в старые "добрые" совковые времена было, так и сейчас осталось (+/-)
    нужно уповать только на волю случая (русский "авось").

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    А надёжнее получать дипломы по электронке. Распечатал , повесил на стенку и любуйся.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UN7ECA
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Щучинск, Акмолинская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,033
    Поблагодарили
    407
    Поблагодарил
    1955

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А надёжнее получать дипломы по электронке. Распечатал , повесил на стенку и любуйся.
    Сергей!
    Доску IOTA-750,или другие из ARRL не распечатаешь по электронке.
    Так как нужны бумажные карточки,да и lotW не панацея.
    Вот и приходиться отправлять директы.
    73. Oleg UN7ECA

    --------------------------
    ANT: A3S, SAYT2-3W(3el. 18/24 mHz), SAY2-2CV(2el. 10mHz), Inv-L EFHW - 42m,
    2el. Phased Arrays 7.0 mHz (Comtek systems),GP - 7,0 mHz.
    SAY6-5 ( 5el. 50 mHz), 300 watts (CW,SSB,Digital).

    DXCC HR MIXED, Plaque 5 BAND P-150-C ,
    Plaque P-150-C (350 CW),
    DXCC-CW #11498 , 8 BAND DXCC #7666,
    IOTA-691, Basic 5 Band WAZ#2004,
    RRC#576, KRG#025.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Нет, коллеги. Давайте электронные QSL и дипломы здесь не обсуждать...
    Думаю, что мнения на этот счет уже сформировались. И у меня в том числе...

  12. #12
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Весь измятый, до невозможности
    Я бы не стал сразу накидываться на почтальонов (кстати, ES4RZ дал Вам хороший совет - заведите абонентский ящик, часть проблем сразу снимется).
    На Вашем месте в данном конкретном случае я бы предъявил претензии болгарам. В таких конвертах (с пузырьками) посылают маленькие хрупкие образцы всего-чего, металлические "нашлёпки" к дипломам-доскам и т.п. вещи. Они вовсе на расчитаны на пересылку бумаги! Потому что гнутся и мнутся так же, как и обычные конверты. Бумажные дипломы должны упаковывать просто между двумя кусками плотного картона и потов всё заворачивать в бумажный конверт большого размера и просто в бумагу. Американцы раньше пересылали дипломы в тубусах. Большинство неправильно упакованных вещей повреждается в пути от корреспондентов к Вам. Поэтому отправитель должен это понимать и правильно упаковывать, не расчитывая на то, что посылочки везде будут носить на вытянутых руках и сдувать с них пылинки Вы бы посмотрели, что делается с отправлениями на больших международных почтамтах всего мира при автоматической сортировке! Для этого и придуманы упаковки практически для любого отправления.
    Что касается "директов". Не грешите, опять же, сразу на своих. Из своего немалого опыта давно сделал вывод, что виной всем задержкам и неполучениям являются Ваши корреспонденты. И если Ваш корреспондент клянётся, что Вам всё выслал, то зачастую всё с точностью до наоборот . Я не могу грешить на свою почту, она у нас и в советские времена, а тем более теперь, работает как часы. А вот что происходит. Около половины "директных" корреспондентов никуда не спешат!!! Иногда на директ приходит ответ через несколько месяцев. Где письмо "болталось"? А нигде! По штемпелю было отправлено 2-3 дня назад! Почему? Это уже другой вопрос. Тем более, что это не экспедиционные, а, в принципе, обычные DX, которые мне нужны на определённых диапазонах. Буквально на днях получил пару писем с QSL за связи в мае прошлого года! И откуда - из Словакии Хотя письмо оттуда стандартно приходит на 3-й день (столько оно и шло!).
    Тут всего не расскажешь Если же у Вас есть конкретные и обоснованные претензии к почте, то с ними не чаи надо распивать, а требовать по полной программе. Это более действенно, за своё место держатся... Главное дать понять, что Вы из тех, кому палец в рот не клади!
    Последний раз редактировалось YL2MU; 07.08.2010 в 12:51.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    ... И попробую новый большой ящик сделать с широкой щелью...
    Проблема старая. Если нет варианта, чтобы высылали диплом (или иной документ) с картонкой, есть способ уменьшить потери качества при доставке. Не 100-процентный, конечно.

    На конверте заметно (цветным фломастером, например) делается надпись: "Не сгибать, фотографии". На русском, конечно. Я получал конверты формата под А4 с надписью "Do not bend - photos". Проходило без "обработки" при укладывании в ящик.

    Но, конечно, 100-процентной гарантии это не дает.

  14. #14
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Думаю, что мнения на этот счет уже сформировались. И у меня в том числе...
    Кое в чём мнения всё же расходятся, но суть не в этом. В LoTW, к примеру, такой же бардак, что и с письмами. Корреспонденты-то те же Суть в том, что точно так же, как и с письмами, многие не торопятся подтверждать связи. Ну ладно, какой-то редкий DX, хочет чуть-чуть заработать на директах, выдерживает время. Плохо, но можно понять, есть какая-то логика (особенно у некоторых экспедиций - LoTW через год ). А обычные "рядовые" пользователи LoTW?! Я теперь, когда вижу в кластере рядом с позывным, что он пользователь LoTW, то заглядываю в раздел, где видно, когда он последний раз "заливал" свои связи. И часто вижу - год, пол-года назад и т.п. Работаю, если нужен, но ищу параллельно других, кто заливает регулярно. Не секрет, что многие DX сливают связи моментально, не просто в тот же день, а сразу после QSO. Для этого система и придумывалась - для быстрого подтверждения. Иначе всё теряет смысл. Пока такой "сольёт", я уже десять других отработаю и подтвержу. "Воевать" с ними бесполезно по разным причинам.....
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Если же у Вас есть конкретные и обоснованные претензии к почте, то с ними не чаи надо распивать, а требовать по полной программе. Это более действенно, за своё место держатся... Главное дать понять, что Вы из тех, кому палец в рот не клади!
    А что требовать? Восстановления измятого диплома? Бесперспективно. Потерянного директа? А был ли мальчик? Компенсации морального ущерба? В какую сумму это оценивается и стоит ли "шкура" выделки? Тут такая почтовая цепочка завязана, что концов не найдешь. Да и почтовикам тоже палец в рот не положишь.

Похожие темы

  1. Почта России-век 21й!
    от R3HD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 19.02.2023, 12:31
  2. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 22:16
  3. Почта QRZ.RU
    от R2DO в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 16:47
  4. QSL почта
    от RADIO2005 в разделе QSL
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 17:01
  5. Почта
    от UA3DNW в разделе QSL
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×