Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 98
  1. #61
    ua1osm
    Гость
    Некоторые труды по психологии говорят нам, что человек преуспевает там, где он имеет счастливую возможность спокойного самовыражения. И, самое главное, это должно быть заложено в детстве. Если взять среднестатистического ребенка, не вундеркинда, коими являлись большинство из нас, то примерно с 11-14 лет ребенок начинает серьезно интересоваться профессией или хобби родителей. И если в этом возрасте детей не ограничивать, то ребенок может проявить чудеса. К сожалению, многие родители ограничивают своих детей в этом, опасаясь, что они станут плохо учиться, разовьют в себе дурные наклонности и так далее. Это может убить в человеке будущего орла высокого полета. Первым стремлением ребенка является подсознательное подражание отцу или матери, преемственность получения их работы. И если родители категорически не считают, что ребенок должен идти по их стопам водителя грузовика или швеи-мотористки или радиооператора, а должен непременно стать музыкантом, фигуристом, космонавтом, или, на самый худой конец, капитаном дальнего плавания, то такое насилие может привести к печальным последствиям. Ребенок замыкается в себе, а потом "правильно" для себя оценивает, что родители - неудачники в этой жизни. И хорошо, если он после этого САМ выберет себе действительно интересное И ОДНОВРЕМЕННО НУЖНОЕ ОБЩЕСТВУ дело, а ведь может быть и наоборот...

  2. #62
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Автор оригинала df9fxk
    Конечно и папа затрачивает время на воспитание детей. Но затрачиваем мы его примерно 10% от того что обычно затрачивает мама. Исключение конечно когда папе удается обратить ребёнка в радиолюбительскую веру с раннего детства.

    А вот когда дети выросли может быть и появится время для занятии. Но как показывает практика, радиолюбители женщины как правило становятся ими , имея техническое образование и склонность к технике. Вот и уважаемая Светлана из них.
    Большинство женщин и на хобби своего мужа то смотрят как на детскую шалость. А предложи им eтим Хобби заняться они попросту покрутят пальzем у виска.
    Моя даже к компьютеру не подходит её устраивает телевизор и листание бесконечных каталогов мод.
    Всем привет!

    У меня с этим поначалу было сложновато. Представьте себе ситуацию. Сидим с UM8QB на коллективке UM9QWC (где-то в начале 1987-го), перебираем лайнер к очередному Чемпионату Союза (правда, это был уже пятый или шестой вечер, когда я, не успев прийти с работы, сразу бежал в р/клуб). Дальше расскажу, цитируя UM8QB, когда он поведал эту историю другим. Так вот, открывается дверь, заходит молодая женщина со свертком на руках. Молча проходит в комнату и кладет сверток поверх развороченного РА (хорошо хоть от сети был отключен), так же молча поворачивается и уходит. Мы сидим, совершенно обалдевшие. И тут сверток начинает шевелиться, из него начинает просачиваться какой-то звук, похожий на урчание, и через мгновение громкий плач ребенка!!!!
    (Продолжаю сам) Минуты три Виктор не мог вымолвить ни слова. Потом, когда к нему вернулось сознание и дар речи, я его начал успокаивать, что всё нормально. Это был мой первый ребенок месяцев пяти от роду.

    Позднее, когда уже более-менее наладилась семейная жизнь, и в хэмстве более-менее наладилось. А потом вообще стало хорошо - когда повалили IRC и green-stamps.

    В марте этого года, когда я после девятилетнего перерыва притащил домой трансивер, кинул "веревку" и начал "си-кьюкать", первая реакция жены была резко отрицательной. Покупка какой-то "цацки-бирюльки" сгладила ситуацию только на пару месяцев. Итак, мол, тебя дома не бывает, так еще и в свободный вечер сидишь за своим ящиком, нет бы с детьми позаниматься и т.д. и т.п.

    Сейчас Стороны ведут усиленные переговоры. Драфт Соглашения прошел первое парафирование. Сходимся на варианте - я заканчиваю капремонт квартиры, покупаю ей ма-а-аленькую иномарочку, и "делай, чо хошь". Уже присмотрел "иномарочку" - ЗАЗ-968, 89-го года. Вот обрадуется. Шутка, конечно же...

    Вот такие дела.

    Пока и 73!

    Бек

  3. #63
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Анекдот бородатый, не помню и откуда.
    “Сидят два контестадора на коллективке, мочат в тесте.
    Стоит жуткий пайл-ап. Вдруг один встает, снимает наушники, подходит к окну, смотрит минуту, потом возвращается, садится и продолжает дальше.
    Второй его спрашивает:
    - Ты что, охренел!?
    - Да нет, жену хоронили..."

  4. #64
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Ну, Дмитрий, ну уморил! Не слышал, хотя и "бородатый" анекдот...

  5. #65
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Помнится в году 90-91 жене посчатливилось на работе вытянуть очередь на приобретение цветного телевизора.
    Если помните в то время это был дифицит, во всяком случае у нас в Первоуральске.

    Это как раз совпало с моим удачным по тогдашним меркам обменом. Выменял я новенький компьютер Урал ( уральский вариант Спектрума) за какое то не очень нужное железо.
    Блока питания к нему правда не было. Быстренько прибежал домой, вытряхнул содержимое из подходящего блока питания от калькулятора. Установил в него более мощный транец.
    Кстати на самом корпусе блока питания остался штатный маленький включатель, его я задействовал для включения 220в.
    В общем все было готово чтобы сразить мою половину новым чудом техники.
    Она как раз смотрела какую то свою любимую передачу.

    Испросив у неё разрешения , открываю крышку телевизора гарантия разумеется сразу нарушается.
    Подключаю сомпьютер и....
    Появляется привычная картика Синклeр и т. д. но почему-то изображение все дергается и искривлено в виде синусоиды.
    Выключaю переворачиваю блок питания наоборот (это был такой со встроенными штепсельными вилками)
    и... Щелчок и телевизор вырубается.

    Компьютер буквально загорается и горит синим пламенем.

    Жена молча встает с кресла и уходит. Позже она мне сказала
    что это в zелях моей же безопасности, иначе просто могла бы лишить жизни любимого супруга

    Телевизор удалось починить, в нем один транзистор выполнил роль предохранителя и далее cxема осталась целой. От комьютера пригодными остались только кнопки клавиатуры.

    Как оказалось транец я вставил в корпус тесного по размерам starogo bloka и когда затянул винты, скрепляющие половинки корпуса вторичная, обмотка transformatora
    коснулась контактов включателя. В общем загнал переменку 220в в электронику телевизора и компьютерa.

    Мораль ? ... нету.

    Наши жены и подруги хоть и готовы иногда нас гроxнуть
    отзносятся к нам все таки снисходительно и с пониманием.
    Думаю примерно так выглядит среднестатическая радиолюбительская семья.

  6. #66
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    To df9fxk
    Приветствую, Александр (посмотрите е-майл, плз). У меня была почти такая же история. Только талон на цветной телевизор вытянул я сам. Через некоторое время после покупки залез внутрь и сделал вывод для подключения своего "Спектрума" - RGB, видео- и аудиосигналы. Все красиво, сынок забавляется, нет-нет супруга сама не прочь клавиши подавить. В те времена-то компьютер был редкостью, особенно, у нас - в глубинке.
    Всё бы хорошо, но через некоторое время уровень свечения кинескопа начал падать и довольно резко. Как говорится, кинескоп начал "садиться". У супруги во всём всегда виноват только один человек, то бишь, я. Чуть не растоптала мой бедный ПК. Помните, это были времена всяких Изаур и просто-Марий. И это всё несмотря на тот факт, что из той партии телевизоров (5шт.) через полгода-год все пятеро хозяев поменяли кинескопы.
    С тех пор супруга не дает подключать к "большому" ТВ (64см.)ничего, кроме видака и музцентра. Даже Sony PS детки подключают к кухонному (32см.) и таскают его по комнатам. Почему-то PS им иногда нравится больше, чем "нормальный" компьютер, может быть из-за джойстиков...

    Пока и 73!

  7. #67
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А у нас дома во времена еще РК-86 был цветной телевизор ламповый "Радуга-704". Тоже к нему присобачивал. Помню, мне очень нравилось, можно было отключить все цвета, кроме зеленого. Получалось как "врослый" дисплей тех времен. Правда не мог найти нужного кварца для формирования видеосигнала, приходилось каждый раз блок строчной развертки перекручивать...

  8. #68
    QRP
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Герцлия
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    А я женился на дочке радиолюбителя. Против хобби ничего против не имеет....

  9. #69
    ua1osm
    Гость
    С нетерпением жду тех времен, когда все и даже занюханные плейеры станут MP3 без исключения и все телевизоры - предстанут как плоские панели с функцией полноценного компового монитора...В продаже эти устройства уже есть, но цены их пока не позволяют говорить об оптимальности вложений и доступности для всех.
    Просто надо выждать время и не покупать суррогатов...
    А также и не покупать того, что уже есть - но втридорога.

  10. #70
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    458
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    205
    Светлана привет.очень рад что Вы в наших рядах и по своему выбору.желаю Вам всего-всего!73-88-DX.

  11. #71
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,745
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Прошу сразу не вырубать,т.к. трезвый. Наверняка есть уже счастливые радиолюбительские семьи. Просто, например, 2 голубых радиолюбителя. Тут уж точно нет проблем с супругой ХИ ХИ.
    Надеюсь, ответил в тему. Моя жена(женщина) терпит радио всю совместную жизнь, но иногда с друзьями молодости меня подначивают, вспоминая, как я сбегал на скеды и тесты с молодежных вечеринок. Жизнь свела нас опять( друзей) , т.к. мы рядом-они в Питере, а мы всего в 150 км в ES.

  12. #72
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Недавно ситуация вышла интересная и для меня весьма неожиданная. Поехал я в командировку в сторону Иссык-Куля (это км 300 от столицы - Бишкека). Дела закончил и в родной Каджи-Сай (южный берег озера). Семья у меня там уже две недели к тому времени отдыхала. Вечером заехал к давнишему приятелю Евгению (EX8QR). Когда-то мы сним под руководством EX8QB очень "активничали" на UK8QAC/UM9QWC. Так вот, сидим с женами, и еще один приятель приехал (не ХЭМ, но в радио спец неплохой - самоучка). И представьте себе терпение наших половинок, когда два хэма начали спорить, перемежая словесные выпады прикладыванием к рюмочкам с той самой, любимой. И так битых полтора часа (Hi-Hi!).
    Так что у нас с ним семьи если не полностью "радиолюбительские" в прямом смысле этого слова, то, по крайней мере, жены наши "радиотерпимые".
    Чего и другим искренне желаю!
    Пока и 73 всем читающим и +15 их половинкам!
    Бек

  13. #73
    RV3AR
    Гость
    Запишите Вашу вторую половину в ваш кружок.
    Расскажите ей про радио, про возможность общения с человеком из далекой и мало кому известной страны, покажите ей красивые карточки, короче, постарайтесь её заинтересовать и передать ей часть своей души (но в трезвом виде и побритым :-) ).
    Дайте ей послушать работу операторов в телефонном режиме, поймайте женщин-коротковолновиков, когда жена поймет смысл происходящего, она просто обалдеет.
    Проводите больше времени с женой рядом с трансивером.
    Помните, что женщина любит ушами.
    И она простит вам ваши недостатки и ваших шумных, и по её мнению, назойливых, друзей, т.к. ваши друзья станут и её друзьями!
    Попробуйте!
    73! Юрий.

  14. #74
    Nikolaj
    Гость
    Сам заядлый радиолюбитель и бывали времена- до фанатизма! Но никто и никогда из семьи не относился с должным пониманием к моему хобби, а иногда даже поворачивали пальцем у виска. Было обидно и досадно, что такое интересное и полезное занятие практически ни кем не приветствуется: не понимают соседи, не доходит до ближних и дальних родственников, не интересно это и знакомым и коллегам по работе и так далее.........
    Понимали только такие же "придурки"! Как говорится: рыбак рыбака видит из далека! И честно скажу, что я бы не очень хотел бы, что бы мои дети тоже занимались радио. Ведь в жизни есть очень много интересных увлечений, котоые понимаются и приветствуются окружающими и которые могут принести и известность и славу и деньги........
    Только не надо утрировать, что не деньги самое главное в жизни. Согласен- не деньги, а их количество. И хотя богатые тоже ПЛАЧУТ, но думаю никто бы из нас не отказался от самого крутого трансивера.........
    Я бы готов с радостью видеть своего сына чемпионом мира по шахматам, чем чемпионом по радиосвязи на КВ............

  15. #75
    QRP Аватар для EX RZ3AQ/AM
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Cambridge
    Возраст
    56
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А я просто давно перешёл из стадии фанатизма в стадию просто любителя . В мире существует столько интересного , что проводить всё время у трансивера просто жалко . Да и для здоровья это не лучший вариант .
    Нужно стараться больше время проводить с семьёй . Тогда проблем не будет и вас поймут .

Похожие темы

  1. ЕН антенна: миф или реальность?
    от RK6AMQ в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 2352
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 21:50
  2. Сбылась мечта идиота
    от VK5MAV в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 08:12
  3. Радиолюбительская литература
    от Zuzzuk в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2005, 10:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×