Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 194
  1. #31
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Вот что я разглядел http://www.uarl.com.ua/news/antarcti.../slides/5.html
    Всем спасибо за конкретную ИНФО, теперь можно будет последить.
    За ахтерштаг не пробовал ни разу Больно неудобно кабель тянуть, лучше когда ничего лишнего под руку не попадает... И непонятно как себя эта конструкция поведет в кач-ве антенны. Тюнер оказывается есть ! И это оч. здорово, учитывая вероятно полное отсутствие опыта в антенностроении и настройке у ребят. И наверняка те, кто ахтерштаг приспосабливал под антенну, проверили реально при связи на любительских и судовых частотах. Фотку этого ахтерштага постараюсь найти для большего понимания сугубо сухопутных р.любителей о чем речь. Хотя и из приведенного в ссылке почти ясно... Это такой стальной тросик (3...6 мм), кот. расчаливает мачту с верхушки за корму. Где-то над входом в каюту он раздваивается (типа тросик ручника под днищем автомашины) и крепится по обоим краям кормы. На снимке видно всякие разные кабеля примотанные типа изолентой к леерам, стойкам-поручням (говорил выше, что неудобно, но видимо ставившие сочли это лучшим из возможного).

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Одна половинка антенны - стальной тросик, а что вместо второй?

  3. #33
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Я использовал леерное ограждение + шверт. Здесь шверта нет (килевая). Но и лееров - вполне. Только вот ахтерштаг крепится к стойкам... И делать разрыв на изоляторах... хлопотно это. И чревато с точки зрения безопасности.

  4. #34
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    На первом фото ("голышом") можно все разглядеть.
    На втором - паруса в работе (и при таком ветерке - см. на волны - идет под 20 км в час). Хоть это и "Печора", но по габаритам и проч. наружности почти аналог "Купавы". Между стакселем и гротом (держась за штаг) стоит матрос Витя RA1QKI. Он ростом 1,7 м Высота мачты вверх 8 метров. (чуть меньше пяти фигурок к верху) Общая площадь парусов в данный момент 27 метров квадратных. Так что силы действующие прикиньте. Всякие сопли и ослабления такелажа ради антенн - сродни преступлению. Ветра бывают такие, что и вовсе без парусов мачту норовят переломить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	takelazh.JPG 
Просмотров:	381 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	26431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sailrs.JPG 
Просмотров:	328 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	26432  

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Я использовал леерное ограждение + шверт. Здесь шверта нет (килевая). Но и лееров - вполне. Только вот ахтерштаг крепится к стойкам... И делать разрыв на изоляторах... хлопотно это. И чревато с точки зрения безопасности.
    C учетом отсутствия опыта один будет держаться за леера, другой нажмет тангенту... И "отряд не заметил потери бойца..."

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    16.11.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго вечера!
    Для понимания того, как устроена антенна, выкладываю фото.
    На корме яхты сделана надстройка для размещения приемника GPS, УКВ-антенны, солнечной батареи,, ветрогенератора и тюнера трансивера. Антенна действительно наклонный луч. Длина порядка 12м. диаметр троса(он же полотно антенны) 5мм..нержавеющий. Изоляторы работают на сжатие..поэтому выдерживают большие нагрузки. Даже если вдруг произойдет обрыв изолятора на парусном вооружении это не скажется(обрыва ахтерштага не произойдет).Сама мачта и надстройка с релингами заземлены на массивный киль медной шиной сечение 15х5мм. Трансивер также надежно заземлен на киль.Тюнер находится на минимальном расстоянии от антенны. Тюнер подключен к антенне посеребренным многожильным проводом длиной порядка 40см. обжат на полотне антенны и загерметизирован во избежание попадания соли на место контакта. Антенна проверена на передачу на разных диапазонах киевскими радиолюбителями UT4UDT и UT5URH. Более подробную информацию о качестве работы станции и антенны можно получить у них.Антенна находится выше стоящего в полный рост в кокпите рулевого и дотянуться до нее не так просто. По поводу безопасности - находящиеся на яхте люди не только квалифицированные яхтсмены, но и инженеры(большинство) и с электроникой знакомы не понаслышке. По поводу радиолюбительского опыта - с помощъю дельных советов и при максимальной доброжелательности радиолюбителей он быстро придет. тем более что связь в условиях путешествия чрезвычайно важна и работа в эфире будет ежедневной. Кабели ветрогенератора, солнечной батареи, GPS, тюнера не заводились в трубы надстройки для удобства демонтажа b прикреплены стяжками и лентой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67.JPG 
Просмотров:	1591 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	26439  

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Мда... Некоторые выдержки оттуда явно указывают на стёб.
    Цитата:
    Эти кадры должны будут войти в его будущий фильм о судьбе украинского летчика Ивана Доценко, который был сбит и взят в плен немцами, бежал к своим, но был отправлен, как предатель в ГУЛАГ. На этапе в который снова бежал и оказался в Канаде, где женившись на дочери вождя индейцев, впоследствии сам стал вождем индейского племени.
    Видимо просто вирусная реклама яхт-магазина. Может кто из аматоров там работает, подсказал идею рекламы. На правду ну уж очень не похоже
    __________________
    Александр (4Z5ML)
    Из Газета.ua: (дал бы линк, да правила форума не разрешают...)
    Михаил Ильенко снимет фильм об индейце из Украины

    Ирокезов сыграют харьковчане
    19.09.2008 16:11

    Бывший полтавчанин Иван Даценко женился на дочери вождя племени ирокезов в Канаде. После смерти тестя украинец занял его место
    61-летний режиссер Михаил Ильенко снимает фильм об индейцах ”Тот, кто прошел сквозь огонь”. Предварительная смета ленты - 13 млн грн.
    — Название — это перевод на украинский имени вождя племени ирокезов, — говорит Михаил Ильенко. — В ленте расскажем историю уроженца Полтавщины Ивана Даценко. Во время Второй Мировой войны его, командира 10-го гвардейского авиационного полка, сбили в небе над Львовом. Старший лейтенант Даценко попал в немецкий плен. Он убежал, добрался до своей части, однако там мужчину арестовал НКВД. На этапе в Сибирь, в ГУЛАГ полтавчанин убежал в Канаду.

    Российские журналисты рассказали, как в 1967-ом во время всемирной выставки ”Экспо” в канадском Монреале советскую делегацию повезли в резервацию индейцев-ирокезов. По слов танцора Махмуда Эсамбаева, у вождя племени были голубые глаза, он разговаривал на украинском и пел с индейцами ”Розпрягайте, хлопці, коні”.

    В 2002-ом российская телепрограмма ”Жди меня” пригласила в студию племянницу Даценко — полтавчан ку Ольгу Рубан. По фотографиям, сделанным в Канаде 1960-х, женщина узнала в вожде индейцев брата своей матери.

    — Сценарий писали Константин Коновалов и Денис Замрий. Но я предложил свою версию, — продолжает Ильенко. — Сначала картина должна была быть телевизионной. Я убедил продюсеров, что без эпизодов войны не обойтись. Дорогие спецэффекты воздушных боев создадим с помощью компьютерной графики.

    В фильме имя героя изменили.

    Вождь пел с индейцами ”Розпрягайте, хлопці, коні”
    — У этого мужчины в Канаде остались четверо сыновей, — объясняет режиссер. — Да и всей биографии мы не знаем. Добавим художественный вымысел. Однако наш герой, как и Иван, родится в селе Чернечий Яр возле Миргорода. Переживет коллективизацию, Голодомор, станет героем Советского Союза.

    Рассказывает, что о Даценко впервые услышал от сына артистки Наталии Наум — актера Тараса Денисенко.

    — Режиссер Тимофей Левчук также рассказал о вожде-украинце своему ассистенту Борису Савченко. Даценко назвал ему свое настоящее имя, но сказал, что боится КГБ.

    Героя воплотит на экране актер киевского муниципального театра Дмитрий Линартович. Его любимую, оставшуюся в Украине, сыграет актриса театра российской драмы Оля Гришина. Задиру-односельчанина, а затем однополчанина, — Виталий Линецкий из Театра на Левом берегу. По его наводке Даценко арестовали.

    — Не хочется делать картонные айсберги. Поэтому Чукотку и Аляску надеемся снять на месте. Жаль, что аутентичных поселений ирокезов в Канаде уже не осталось. Индейцев в ленте сыграют харьковчане. Их клуб фанатов с точностью воспроизведет быт, одежду, культуру индейцев.

    Председатель Госслужбы кинематографии 51-летняя Анна Чмиль отмечает, что картину можно завершить до нового года.

    — Хочу попросить в Минфине денег на ее съемки. В прошлом году восемь миллионов гривен, не потраченные на реконструкцию ”Художественного арсенала”, перебросили на фильм Игоря Подольчака ”Именины”.

    Иван СТОЛЯРЧУК

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от baxymba Посмотреть сообщение
    — Не хочется делать картонные айсберги. Поэтому Чукотку и Аляску надеемся снять на месте.
    Цитата Сообщение от baxymba Посмотреть сообщение
    редседатель Госслужбы кинематографии 51-летняя Анна Чмиль отмечает, что картину можно завершить до нового года.
    Что то не стыкуется..Они вернутся через 18 месяцев. Что фильм по электронке перешлют...

  9. #39
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Из Сибири.....с этапа....в Канаду.....Наверное сел на поезд Сибирь-Канада....Большей нелепицы я не слышал в жизни!Об этом может говорить только человек у которого расстояние от Киева до Жмеренки равно расстоянию от "Сибири" до Аляски.
    Вторая нелепица-"плывем Антаркдиду,чтобы не снимать "картонные айсберги".Простите- этот могиканин через Антарктиду бежал в Канаду? На Чукотке нельзя было поснимать?Так сказать поближе к реальности ? В Антерктиде сейчас весна,но атомоход затерло льдами.А здесь вообще даже не обсуждается...с елочкой....
    Найти в Канаде стариков ,поющих "Распрягайте хлопци конив" найти легче,чем в Ровно поющих "Подмосковные вечера"....
    Ну и апофиоз-настоящие харьковские ирокезы!!!!
    Итог-идея с самого начала дутая.Попасть в Канаду через восток в военные и послевоенные годы беглецу или не беглецу невозможно никаким боком.Только через Запад.А это уже совсем другая история.
    Я не знаю какие они моряки-сам не моряк и не мне судить.А потому предлагаю всем откинуть исторические сказки и просто следить за авантюрным плаванием яхты в Антарктиду с ёлочкой на борту.По другому назвать не могу.

  10. #40
    Без позывного Аватар для papazol
    Регистрация
    15.11.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от baxymba Посмотреть сообщение
    Хочу попросить в Минфине денег на ее съемки.
    Так всё из-за бабок...
    Серега ПТУР, Kupava, baxymba - коментаторы знатные и авторитетные люди... Я не в счет, я ни чего не коментирую...

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Попасть в Канаду через восток
    А через Аляску пробовали ? У него получилось..)

  12. #42
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от kievsails Посмотреть сообщение
    А через Аляску пробовали ? У него получилось..)
    До Аляски как????? Через Аляску можно попасть даже в ЮАР,а до Аляски как?Сказочники.....С этапа....Читайте Солженицына "Архепилаг-ГУЛАГ" и не плетите ерунды.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сомнения - это всегда хорошо, но тем не менее..

  14. #44
    Без позывного Аватар для papazol
    Регистрация
    15.11.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от papazol Посмотреть сообщение
    Серега ПТУР, Kupava, baxymba
    kievsails встречайте ещё одного. Маски-шоу однако.

  15. #45
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от kievsails Посмотреть сообщение
    Сомнения - это всегда хорошо, но тем не менее..
    Что тем не менее???? Если этот человек и оказался в америке,то только через Запад ,но тогда нечего из него Большого Змея лепить. Впрочем это ваше дело.Каждая нация должна иметь свои мифы.Чем сильнее кризис -тем больше мифов.
    Одного я не могу понять-плывут люди,опытные(как они заявляют) мореплаватели.И везут с собой ёлочку.Яхта маленькая ,воды мало,места мало,а тут елочка и под неё запас воды.А яхта маленькая,вся будет просолена в том числе и елка.И за чем она им?К этому новому году не поспеть,а к следующему.....Тут как на востоке говорят-"Либо шах помрет либо ишак сдохнет".
    Если это действительно не пропагандистская утка перед выборами,то авантюра чистейшей воды.Речь даже не о том-доплывут они до Антарктиды или нет-я уверен,что нет,а в том зачем все это надо?Эта шумиха мыльного пузыря?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×