Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Взрослые дяди - которые купили дорогую аппаратуру и лет по 30-40 в эфире -
    прочтите еще раз!
    Повторенье - мать ученья - может хоть что то вспомните !
    Сергей, а ведь R3A-770 абсолютно правильно тебе указал, что не нужно поучать тех кого ты сам назвал взрослыми дядями.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    R (баллов) Разборчивость
    5 Принимается все полностью
    4 Теряются отдельные слова
    3 Прием с большим трудом

    S (баллов) Громкость
    9 Очень громкие сигналы
    8 Громкие сигналы
    7 Умеренно громкие сигналы
    6 Прием с небольшим напряжением
    5 Прием со средним напряжением
    4 Прием с большим напряжением
    3 Прием на грани возможного
    Хорошая тема. Конечно, корреспондент желает знать абсолютную громкость своего сигнала в точке приема. Однако на фоне больших шумов, скажем 9 баллов, давать корреспонеденту S9 как-то язык не поворачивается. Было бы объективнее дать с учетом шумов, например, не RS59, а RS39. Но тогда возникает вопрос о качестве излучаемого сигнала с передающей стороны. Кроме того, например, если не знаешь иностранный язык, то большой пропуск информации гарантирован, что соответствует еще меньшему параметру R, то есть без субъективного момента никак не обойтись.
    А уж коли так, то и громкость давайте оценивать не по S-метру, а именно субъективно, то есть согласно старинной таблице. А чтобы S-метр трансивера был объективен, надо его схему строить не по принципу измерения абсолютного значения сигнала (вернее суммы сигнала и шума), а по принципу измерения Сигнал/Шум или Сигнал+Шум/Шум. Но такие умные S-метры, думаю, будут сделаны очень не скоро, если вообще будут сделаны.

    Я также согласен с высказанными замечаниями, что рапорты типа 50 или 52 звучат нелепо. А именно такие рапорты можно считать с показания S-метра во время вполне надежной и информативной связи.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Да хоть десять предусилителей! Правильная оценка будет на выходе УНЧ. Это же СУБЪЕКТИВНАЯ шкала СЛЫШИМОСТИ сигнала.
    UA1ZET имел ввиду показания S-метра, они от этого зависят.
    Я сам на это обратил внимание, но продолжаю давать рапорт на слух..Если на S-метр смотреть то многим надо нули давать = 509 :-))

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    В моем понимании S-метр показывает суммарный уровень вч сигналов на данной частоте и ограничен чувствительностью и нормируется калибровкой S-метра согластно стандартов(itu если я не ошибаюсь), которые зачастую не совподают у различных фирм и моделей приёмников. А RS(T) ,которое мы даем, это субъективный критерий для каждого оператора в частности ! Причем решающее значение имеет разборчивость , а вот сила сигнала это дело наживное.
    В общем-то S-метры предназначены для сравнительной оценки сигналов в радиолюбительских экспериментах .
    P.S. Вот на этих выходных получил рапорт 59+60 в HA на 40м , но этож нонсенс , не может такого быть ! S-метр расстроен и что всем хорошие рапорта?

  5. #35
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Мне действительно все равно, как меня слышат по уровню громкости, потому что есть такие вещи как прохождение, мертвые зоны и т.д
    УМНО!!!
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А вот дал он мне 354 - уже понятно! Пойду лечить радио!
    УМНО! И коментарии излишни.

  6. #36
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Несколько вопросов вслух:

    - Что ли те, кто придумали S-метр - ненормальные?
    - Что за радиолюбитель, которому всё равно, как его слышат?
    - Где такое видано, чтобы по НЧ регистрировать уровень сигнала да на одной то шкале от 0 до +60дБ?
    - Если шкала проградуирована и S9=50мкВ, то при рапорте 509, напряжённость поля в точке приёма физически мала в принципе и, обижаться на что: на антенну, мощность или прохождение?

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Лет 10 назад мне один радиолюбитель из ОАЭ дал рапорт 50 (к сожалению не помню позывной), причем разговаривал со мной не переспрашивая и ответил мне, когда его звали еще станции. Я у него несколько раз уточнил рапорт. Все равно говорил 50. Ну думал может я ослышался, ан нет. Прислал QSL карточку, где четко написаны цифры 50. Тоже самое поляк дает рапорт 519. Не понимаю, как он меня слышал, но при этом общался со мной не переспрашивая. Карточку тоже прислал. Я ему в ответной написал: как же ты меня мог слышать при таком рапорте? И такое бывает. Вот, пожалуйста, S-метр. Я предпочитаю давать оценку на слух. Так как доверять S-метру не могу. Да и вдруг у меня аттенюатр включен или выключен УВЧ...

    С уважением
    de RA3XEV Борис. 73!

  8. #38
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Как известно, шкала РСТ (РСМ) слуховой оценки уровня сигнала была принята очень много лет тому назад.
    Граидуировка шкалы S-метра производится по таблице принятой достаточно недавно.
    В этом и заключается проблема поколений:
    - Привыкшие работать без шкалы S, операторы основываются на слуховую оценку, которая соответствует стандартам тупых прёмников.
    - Шкала S проградуированная в микровольтах современных высокочувствительных приёмников - более практична и уже давно не соответствует слуховой оценке хотя бы потому, что АРУ выравнивает амплитуды сигналов станций.

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
    Лет 10 назад мне один радиолюбитель из ОАЭ дал рапорт 50 (к сожалению не помню позывной), причем разговаривал со мной не переспрашивая и ответил мне, когда его звали еще станции. Я у него несколько раз уточнил рапорт. Все равно говорил 50. Ну думал может я ослышался, ан нет. Прислал QSL карточку, где четко написаны цифры 50. Тоже самое поляк дает рапорт 519. Не понимаю, как он меня слышал, но при этом общался со мной не переспрашивая. Карточку тоже прислал. Я ему в ответной написал: как же ты меня мог слышать при таком рапорте? И такое бывает. Вот, пожалуйста, S-метр. Я предпочитаю давать оценку на слух. Так как доверять S-метру не могу. Да и вдруг у меня аттенюатр включен или выключен УВЧ...

    С уважением
    de RA3XEV Борис. 73!
    Вообще-то, такой рапорт давали DX настойчиво зовущей станции, тем самым давая понять, что связь в ЛОГ не заносится и QSL высылаться не будет... На одной из соседних веток подробно описано.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Вообще-то, такой рапорт давали DX настойчиво зовущей станции, тем самым давая понять, что связь в ЛОГ не заносится и QSL высылаться не будет... На одной из соседних веток подробно описано.
    Я это знаю. И вызывал я его далеко не настойчиво, и QSL он мне первый выслал, и обмен у нас состоялся полностью с именем и городом, помимо рапорта. Я тоже не надеялся на QSL, что получу от него, поэтому не высылал первым, но..., увы, пришлось ответить...

    de RA3XEV Борис. 73!

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    такой рапорт давали DX настойчиво зовущей станции, тем самым давая понять, что связь в ЛОГ не заносится и QSL высылаться не будет...
    Не помню где, но мне был дан ответ что рапорт уже никакого значения не имеет и в лог заносится, и на дипломы идет...а то что QSL высылаться не будет., это уже совсем другое....

  12. #42
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    - Что ли те, кто придумали S-метр - ненормальные?
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    В общем-то S-метры предназначены для сравнительной оценки сигналов в радиолюбительских экспериментах .
    Вопрос к UN7CI? А если мы с Вами сработаем в один час, но в разные дни, рапорт будет одинаковым?
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    - Что за радиолюбитель, которому всё равно, как его слышат?
    А как вы можете повлиять,если повторный рапорт будет ниже предыдущего? Спасибо.

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Вопрос к UN7CI? А если мы с Вами сработаем в один час, но в разные дни, рапорт будет одинаковым?

    А как вы можете повлиять,если повторный рапорт будет ниже предыдущего? Спасибо.
    Флуд! Чистой воды... Не надо ни на что влиять, делайте для себя сравнительный анализ.

  14. #44
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Флуд!
    Согласен.

  15. #45
    Standart Power Аватар для UA3UHI
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    город ИВАНОВО ,ЦФО-РОССИЯ
    Возраст
    63
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    286

    Talking СПОР НИ ОЧЕМ!

    Сейчас начался проход на 28мгц и вот какая ситуация!
    Я сам убедился, что можно слышать громко и качествено станцию на 28мгц ,а S-metr показывает -0-
    О таком я только читал ,но когда у меня появился ICOM ,то понял ,все о чем учили- в старых книгах -все в прошлом времене ..
    Вопрос ,что давать в рапорте кореспонденту?
    RS50 ,или RS59?

Похожие темы

  1. Регулировка громкости
    от WOW в разделе Бытовая техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 15:16
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 16:41
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2006, 12:24
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 13:15
  5. Пропала регулировка громкости у Dragon SY-101
    от DruglyCat в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2004, 14:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×