Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 89
  1. #31
    QRP
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    64
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    А слесарь --- он что --- не носитель русского языка? А носитель языка --- исключительно Солженицын? Коий прожил более 30 лет в отрыве от этого самого языка?
    ...
    Будем править стиль общения ?
    Конечно будем! Только не поучая других, как сказать, чтобы мне понравится. А следя за собой. Чтобы не уподобляться тому слесарю ни в эфире, ни в других ситуациях. А то ведь порой послушаешь - вроде носитель языка, а лишь поносит оный. И, часто замечал - наши эмигранты к нашему же языку относятся бережнее нас. Вот и бывает, вроде бы носитель хуже, а звучит приятней! Так что реформировать язык можно, но кофе среднего рода - это растворимый, а я люблю нормальный. Поэтому очень приятно встретить в эфире и в жизни человека, думающего, что он говорит.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Вот сейчас "кофе" --- стало как мужского , так и среднего рода --- на ЕГЭ допускается употребление его и так, и так --- не считается ошибкой!
    А женский род почему обделили? Эмансипация ведь! Кофия -- она моя

    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    но кофе среднего рода - это растворимый, а я люблю нормальный.
    Бытует мнение, будто "кофе - растение", среднего рода, а "кофе -- напиток", мужского.

    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    И, часто замечал - наши эмигранты к нашему же языку относятся бережнее нас. Вот и бывает, вроде бы носитель хуже, а звучит приятней!
    Ой, не скажите! Как эти эммигранты разговаривают, расстрелял бы. Чистую русскую речь мало где услышишь, повествование идет вперемешку с иностранными словами, междометиями и оборотами. Причем особые интеллектуалы не скупятся на всякого рода заимствования, -- руссифицированные иностранные слова. Вот как это выглядит на примере немецкого: анмельдовался/абмельдовался (записался/выписался), бевербовался (подал заявление) махую (делаю), аба (но), ода (или), бецалевал (заплатил), арбайзам (ведомство по трудоустройству), ТЮВ делать (проходить тех. осмотр), ангебот (предложение) и тд., и тп... Нечто подобное встречал также на форумах эммигрантов англоязычных стран...

  3. #33
    QRP
    Регистрация
    27.01.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    0
    [quote=DL6VS;198295]Ой, не скажите! Как эти эммигранты разговаривают, расстрелял бы. Чистую русскую речь мало где услышишь, повествование идет вперемешку с иностранными словами, междометиями и оборотами. Причем особые интеллектуалы не скупятся на всякого рода заимствования, -- руссифицированные иностранные слова. Вот как это выглядит на примере немецкого: анмельдовался/абмельдовался (записался/выписался), бевербовался (подал заявление) махую (делаю), аба (но), ода (или), бецалевал (заплатил), арбайзам (ведомство по трудоустройству), ТЮВ делать (проходить тех. осмотр), ангебот (предложение) и тд., и тп... Нечто подобное встречал также на форумах эммигрантов англоязычных стран...[/quot
    А мне приходилось слышать такое:"Зашатайте двэр,бо чилдрынята проколднуться."(Закройте дверь,ато дети простынут.)
    Между прочим, по слэнгу легко отличаю своего брата профессионального радиста от просто радиолюбителя.А вообще лично мне по барабану на каком слэнге проводит связь (работает) мой корреспондент.На теперешнем безрыбье,работает-уже хорошо!)))

  4. #34
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,590
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA6CE Посмотреть сообщение
    Предлагаю открыть страничку радиолюбительских "перлов"
    Такая страничка есть,к сожалению не помню ссылку.
    Не так давно один товарищ из Ставрополья на 80-ке зачитывал много таких "перлов".Что только ему не говорили,как не называли,видимо себя узнавали и становилось обидно.Я лично слушал с интересом и отмечал то что ново для меня.Оказалось,что не очень много появилось нового,большинство я слышал 20-25 лет назад.Вот ведь живучая зараза.Меня лично больше всего раздражает следующие фразы:"Пока-пока","Инвертер ви","Я вас получаю".В последнем случае хочется спросить:"А что у вас за получатель?"

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Такая страничка есть,к сожалению не помню ссылку.
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=717

    http://news.cqham.ru/articles/category/7

  6. #36
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...ага. Особенно вот это - "Вам майка". А вообще-то весело, меня лично не раздражает, но напрягает - как бы самому не "съехать".

  7. #37
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Про майку мне больше всего нравится...))))

  8. #38
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Насчёт поведения в эфире.
    Это QSO было подслушано мной на 20-ке в 1999 году.

    ***

    ЯПОНА МАТЬ

    10 часов утра. Прохождение - так себе. Но вот, на 14.300 слышу с приличным уровнем:
    - Фсемь, Фсемь, Фсемь. Здесь японска сьтанция Дьжапен Анна Семь ... .

    Уже было я собрался позвать "русскоговорящего" оператора из загадочной далёкой страны, выпускающей любительские трансиверы, как врубилась на частоте очень мощная коллективная станция из 4-ого района и оператор по имени Андрей, голосом уверенного в жизни молодого человека, заставил японца ответить ему на вызов.

    Японский оператор в отличие от наших братьев, аккуратно выговаривая заученные фразы или лежащее перед ним типовое QSO на русском, точно по тексту, со смешным японским акцентом, выдал весь запас слов в купе с рапортом и добросовестно перешёл на приём, надеясь на здоровое окончание любительской радиосвязи с корреспондентом из России, предположительное знание языка которого, открывает необъемлемые пути интеграции,торговли и культурного обмена между двумя Великими странами.

    Оператор коллективной станции по имени Андрей решил воспользоваться уникальной возможностью прямого контакта с представителем страны производящей на свет радиолюбительскую аппаратуру словами:
    - Понимаете, сан, я интересуюсь схемами импортных трансиверов. Учусь я на радиотехническом факультете и это мне очень момогает в учёбе.
    Не могли бы вы на мой почтовый ящик выслать схему вашего трансивера?

    Пауза в эфире.
    Японец:
    - Дорогои операт, АндреЙ, ваш вопрос не понятно, поджалюста повторите эгеин.

    Андрей "зажигает":
    - Я вам же русским языком говорю, а точнее прошу выслать мне схему трансивера, на котором вы сейчас работаете потому, что это очень нужно!
    Роджер?

    Пауза ещё длиннее. Японц срочно перебирает все свои десять русских слов в надежде найти хоть какое-то подобие из словесной тирады Андрея из России.
    Наконец, не найдя ничего подходящего - он сдаётся и щебечет:
    - Дорогои оперэит, АндреЁ ! Я очен плохо говорит по-русска. СапасибО за контакт, сайонара, аригато АндрЁ-сан!

    Наш Андрюша начинает закипать:
    - Странный вы какой-то! Проводите связь по-русски, а на мою просьбу прислать схему вашего трансивера - прикидываетесь, что меня не понимаете. Сказали бы просто, что вам жалко денег на пересылку и я бы понял, так нет, выё-ваться начали.
    Как хоть слышно-то меня сейчас?

    После этого - паузы не последовало. Японский оператор решил на издыхании применить запрещённый приём радистов:
    - Я вас не слищу, дорогой оперэит. QRM and QRT.

    - Ах ты гад, узкоглазый чурка.
    Не унимался Андрюшенька.
    - Да пошел ты к Ё. матери!

    И тишина на частоте.

    ***

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Это вполне жизненная ситуация: «наши» «операторы», сами не удосужившиеся выучить слова стандартной связи по-английски, почему-то считают, что иностранец с трудом перемалывающий несколько слов по-русски обязан их понимать, когда они грузят его длинными текстами и просьбами. Увы, общая культура, хоть радиолюбителей, хоть обычных граждан не на высоте. Справедливости ради, следует заметить, что зачастую наблюдается и обратная картина: Иностранец, обманутый без запинки оттараторенным текстом, принимает нашего за полиглота и долго делится с ним своими проблемами, радуясь, что может пообщаться с в эфире с натуральным русским. А в ответ на вопросы и пожелания только «73!».

  10. #40
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Иностранец, обманутый без запинки оттараторенным текстом, принимает нашего за полиглота и долго делится с ним своими проблемами, радуясь, что может пообщаться с в эфире с натуральным русским. А в ответ на вопросы и пожелания только «73!»
    Очень хорошо, что Вы это понимаете.
    Хотелось, чтобы все помнили:
    "Не зная броду - не суйся в воду!" (стар.русск.поговорка)

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    как врубилась на частоте очень мощная коллективная станция из 4-ого района и оператор по имени Андрей,
    Не плохо было бы и позывной это станции привести.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Хотелось, чтобы все помнили:
    "Не зная броду - не суйся в воду!" (стар.русск.поговорка)
    Это тоже не дело. Ведь все равно как-нить начинать надо с освоения ин.яза.

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    ......
    Это тоже не дело. Ведь все равно как-нить начинать надо с освоения ин.яза.
    ...правильно. Язык вероятного противника надо знать.

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Хоть не в эфире услышал а прочитал на форуме вопрос радиолюбителя С ПЕРВОЙ КАТЕГОРИЕЙ,тоже интересно!

    RA3BA пишет -
    Если не сложно, сообщите какие антенны применяете? Закрытые они или открытые, не являются ли они проводниками статического электричества?

    У меня просто слов нет!
    оригинал - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13666&start=960

    Вот от сюда и берутся в эфире радиолюбители работающие на получателях в которые воткнута майка и т.д!

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    Примерно оттуда же, откуда берутся любители писать слово "sleng"

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ....нацальника! - как правильно будет: сол или силь?
    ....сил! Пиляд нерусский!

Похожие темы

  1. Заявка (типовая форма)
    от RW3ACQ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 00:04
  2. HD-Radio
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 07:32
  3. Форма напряжения бензогенератора.
    от RN6L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 11:30
  4. Форма отчёта по соревнованиям
    от RX3XB в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 23:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×