Страница 4 из 66 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

  1. #46
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Я как то раз дал рапорт 5.2 одному молдаванину,так я такое
    в ответ услышал,что я к нему теперь вжизнь неподойду,пусть хоть SOS
    подает.
    http://sergeyhry.narod.ru/notes/table_r1_r9.htm

    И он был прав,
    потому что:
    Балл Общая
    оценка Оценка силы приёма
    Р9 Очень
    сильно Необычайно громкий прием.
    Р8 Очень громко (при лежащем на столе телефоне передача телеграфных сигналов слышна по всей комнате).
    Р7 Очень громко — держать телефон у уха неприятно.
    Р6 Нормально Громко (Морзе хорошо принимается, несмотря на атмосферные разряды).
    Р5 Средняя
    сила Хорошая, приятная для уха слышимость.
    Р4 Слышимость удовлетворительная, но слабее (прием Морзе возможен).
    Р3 Слабо Слабо, слова едва разбираются, прием азбуки Морзе с трудом
    Р2 Еще слышно, но слова или азбуку Морзе разобрать нельзя
    Р1 Едва слышно.
    Р0 Никаких следов передачи.

    А вы ему пять баллов за разбираемость!
    Ушами надо слушать, а не на кубики в трансивере смотреть.
    "Читайте букварь" ((c) не моё)

  2. #47
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7970
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RA3DEQ Посмотреть сообщение
    Р0 Никаких следов передачи.
    У меня есть QSL от шведа с рапортом для меня 509

  3. #48
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UB3DAB Посмотреть сообщение
    Наблюдал тут на 40ке «Золотое ухо»….. только не России, а Литвы…. Форма общения почти как у FOG…. Практически всем, раздает «горчичники» по поводу сигнала, и всем на Ты…
    Мне в этом плане понравился один радиолюбитель из 6-го района (не запомнил к сожалению позывной), он отчитал своего коллегу по группе, только за то, что тот прокомментировал сигнал вызывающей станции:

    Мое мнение: аппаратура и голоса у всех разные, и если нет явных искажений то и нечего комментировать, если конечно сам корреспондент об этом не просит.

  4. #49
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    У меня есть QSL от шведа с рапортом для меня 509
    Лет где то 20 назад
    на пятнашке или десятке, уже не помню,
    мне один итальянец сказал:
    "я вас слышу громко, но мой S-метр показывает только один балл.
    так что sorri!"
    З.Ы.
    Когда у меня спрашивают о уровне сигнала.
    то прошу уточнить, что вас интересует:
    как вижу или как слышу!
    никогда не смотрю на прибор.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    У меня есть QSL от шведа с рапортом для меня 509
    Рапорт явно давался по S-метру . В момент проведения QSO его показометр был или сломан или некалиброван . И не нужно кивать на громкие названия трансиверов . Там ещё есть и антенна и оператор .

    Только вот немного не в тему как-то ......

  6. #51
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    А меня коробит,когда в конце связи говорят: "спасибо за подход". Если бы я такое сказал иностранцу,то он бы долго чесал репу. Вспоминается сразу армейская служба,когда отрабатывали строевой прием:-подход к начальнику.
    В последнее время часто проскакивают такие выражения не относящиеся к радиообмену.
    В журналах Радио были статьи Казанского-как правильно вести радиобмен.
    В конце связи достаточно пожелать 73,SK. У многих связь длится 5 секунд,а прощание-5 минут,начинают перебирать всех твоих родстенников,пожелания всего,что только можно пожелать.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    ... радиолюбительский эфир - это что-то свыше. И входить в него в грязной обуви негоже.
    Полностью с Вами согласен.
    Человек является частью природы, но не ее венцом. Когда человек был слаб, она защищала его, теперь он возомнил себя ровней и наплевал на нее. А она мстит ему за это предательство.
    Откуда катаклизмы на планете? Оттуда же.
    Раньше эфиром пользовались аккуратно и он "платил" людям хорошим прохождением. Теперь люди издеваются над ним через системы сотовых телефонов, wifi-систем и т.п.
    А вы всё ждете прохождения... ну-ну...

  8. #53
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Рапорт явно давался по S-метру . В момент проведения QSO его показометр был или сломан или некалиброван .
    Дело в том, что при включенной АРУ приёмника, все сигналы выше S5 - легко читаемы.
    Т.е. выше уровня задержки АРУ они звучат на слух по уровню совершенно одинаково.
    Именно поэтому большая часть наших операторов пренебрегает малым значением S-метра и добровольно сводит на нет его наличие, не говоря уже о самом отсчёте по нему.
    Зарубежный педант, не кривя душой, назовёт правду показаний.
    Остаётся только гадать, кто более объективный и восклицать: - "А мне это надо?"

  9. #54
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    В журналах Радио были статьи Казанского-как правильно вести радиобмен.
    Зачем Вам статьи, есть Инструкция 1996 г., которую никто не отменял:
    Гл. 6 Правила любительской радиосвязи

    6.4 Владельцы (операторы) любительских радиостанций обязаны называть позывной своей радиостанции в начале и при полном окончании каждого сеанса радиосвязи, а при дли-тельных сеансах связи повторять свой позывной сигнал не реже одного раза в 5 минут.
    Владельцы (операторы) радиостанций, участвующие в спортивном Мероприятии, долж-ны называть свой позывной сигнал так часто, как этого требуют правила данного спортивного мероприятия, но не реже одного раза в 5 минут.
    При изменении рабочей частоты владелец (оператор) радиостанции обязан назвать свой позывной сигнал в начале работы на новой частоте. Невыполнение этого требования, а также повторение своего позывного сигнала на одной и той же частоте с интервалом, превышающим 5 минут - квалифицируется как работа без позывного сигнала.
    6.5 Знаки позывного сигнала любительской радиостанции должны передаваться раз-дельно и четко. При телефонных радиосвязях рекомендуется передавать буквы позывного при помощи слов фонетического алфавита (Приложение 12). При передаче позывных следует избе-гать применения сокращенных, уменьшительных и иных производных форм фонетического алфавита.
    6.6 Во время радиосвязи владельцам (операторам) любительских радиостанций разре-шается производить обмен информацией только по вопросам радиолюбительства и радиоспор-та, по техническим данным аппаратуры любительских радиостанций, погодным условиям и условиям распространения радиоволн. Следует ограничиваться замечаниями личного характера, передача которых через службу общественной электросвязи, вследствие их небольшой важности, не оправдывается (Ст. 32 Р.р.)
    Радиообмен в пределах указанной тематики ведется открытым текстом с применением выражений Q-кода (Приложение 13) и радиолюбительского кода. (Приложение 14).
    6.7 Запрещается:
    6.7.1 передача информации, содержащей государственную и служебную тайну;
    6.7.2 применение шифров, условных кодов и произвольных сокращений, за исключени-ем сокращений и кодов, упомянутых в п. 6.6, а также сокращений, утвержденных в установленном порядке Главгоссвязьнадзором России или региональными управлениями Госсвязьнадзора России для мероприятий областного, краевого и республиканского статуса;
    6.7.3 передача ложных или вводящих в заблуждение сообщений;
    6.7.4 работа без позывных или неприсвоенными позывными сигналами;
    6.7.5 допуск к работе на радиостанцию посторонних лиц;
    6.7.6 работа на передачу с уровнем мощности, превышающим предельно допустимую мощность для данной категории радиостанции и диапазона (полосы) частот;
    6.7.7 работа в диапазонах (полосах) частот и видами излучений, непредусмотренными категорией радиостанции;
    6.7.8 ведение переговоров, выходящих за рамки тематики, указанной в п.п. 6.6, обсуж-дение в эфире политики, религии, секса, коммерции;
    6.7.9 употребление во время радиосвязи непристойных или оскорбительных выраже-ний;
    6.7.10 передача радиовещательных программ, звукового сопровождения телевизионных программ, музыкальных записей и всякого рода рекламы;
    6.7.11 эксплуатация любительских радиостанций, не отвечающих техническим требова-ниям и правилам техники безопасности;
    6.7.12 использование международных сигналов бедствия SOS или MAYDAY (за исключением чрезвычайных ситуаций);
    6.7.13 нарушение режима использования диапазонов (полос) частот выделенных люби-тельским радиостанциям на вторичной основе;
    6.7.14 использование любительских радиостанций для передачи сообщений от (для) третьих лиц (кроме случаев, оговоренных в п.п. 1);
    6.7.15 работа любительской радиостанции, создающей помехи работе телевизионных приемников промышленного изготовления, подключенных к настроенным и согласованным наружным телевизионным антеннам.
    Владельцы (операторы) любительских радиостанций должны проявлять инициативу в обнаружении и устранении помех;
    6.7.16 работа в эфире на любительской радиостанции в состоянии наркотического и ал-когольного опьянения.
    6.8 Во всех случаях, не оговоренных в настоящей Инструкцией, владельцы (операторы) любительских радиостанций должны следовать общепринятому радиолюбительскому этикету, проявлять в ходе радиосвязи взаимную вежливость (выдержку и такт).

  10. #55
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Именно поэтому большая часть наших операторов пренебрегает малым значением S-метра и добровольно сводит на нет его наличие, не говоря уже о самом отсчёте по нему.
    Таким образом, на лицо – не прикрытое любительское лицемерие.
    Ради какого-то тайного желания «не обидеть оператора» при QSO с рапортом 59, особенно на финише готовы наговорить ему массу ненужных пожеланий, по своей инициативе рассказать о аппаратуре и погоде, а то и просто «подключат» без разрешения к группе таких же…
    А если корреспондент был когда-то на вашем вокзале, или родственник из вашего города…

    Вот некоторые радиолюбители ворчат по поводу коротких QSO – рапорт и до свидания!
    А ведь в этом что-то есть, особенно в CW?

  11. #56
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вот некоторые радиолюбители ворчат по поводу коротких QSO – рапорт и до свидания!
    А ведь в этом что-то есть, особенно в CW?
    Да есть когда работаешь с DX, а так для местных связей подключите компьютер, и пусть он за Вас связи проводит.

  12. #57
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    6.7.3 передача ложных или вводящих в заблуждение сообщений;
    Передача ставших уже тотальными "файф-найн" уже немного достаёт. Проверяя работу антенны, приходится просить, по такому случаю, дать и реальный репорт. Чтобы не было повода обманчиво загордиться...

  13. #58
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    А меня коробит,когда в конце связи говорят: "спасибо за подход". Если бы я такое сказал иностранцу,то он бы долго чесал репу.
    Иностранцы, которые меня сейчас окружают, скорее почесали бы голову .

    В коллекцию косноязычных выражений и терминов в эфире можете добавить к "подходу" ещё и "проход" ("сегодня хороший проход"). Мне это всегда почему-то напоминает скорее один анатомический термин...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. 26.07.2011, 13:53

    Big Gun


  15. #59
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Цитата Сообщение от RA3DEQ Посмотреть сообщение
    Ушами надо слушать, а не на кубики в трансивере смотреть.
    "Читайте букварь" ((c) не моё)
    Это вы ему и скажите,а то кубики,квадратики,да сейчас все только в них и пяляться.

    Добавлено через 57 секунд
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Иностранцы, которые меня сейчас окружают, скорее почесали бы голову
    HI !!!!!

  16. #60
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    Радиолюбительский эфир - это единственное место где ты чувствуешь себя равным среди равных, не зависимо от положения и возраста
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    не должно источатся ложное панибратское обращение с человеком, которого корреспондент хорошо не знает.
    Меня тоже несколько коробит, когда мне отвечают панибратски. Правда я виду не подаю и стараюсь побыстрее закончить QSO.
    А теперь представьте себе обратную картину, когда юный оператор, которому едва перевалило за 10 лет, слышит в свой адрес от явно пожилого и заслуженного радиолюбителя фразу: - Здравствуйте Иван. (Сергей, Василий и т.п.). Да этот парнишка в реальной жизни и слов то таких ни когда не слышал, его всегда звали Петька, Ванька и т.д., а тут.. .
    Понимаете, какие чувства испытывает этот паренёк!
    Так что наше обращение друг к другу имеет ещё и воспитательное значение для молодёжи.
    А когда такой пацан слышит ежедневно то, что сейчас звучит на бэндах, он делает свои выводы, что именно так и надо правильно себя вести в эфире. Что это круто.
    Радиолюбительская традиция называть друг друга на Вы и полным именем, в реальной жизни абсурдна. Ведь невозможно представить себе встречу совершенно разных по возрасту и положению людей, одинаково обращающихся друг другу. Скажем, какой ни будь школьник при встрече с нашим президентом вдруг скажет ему: - Здравствуйте, Дмитрий. Это нонсенс.
    Но то в реальной жизни. А в нашем эфире – это неписаное правило и наш президент на такое обращение (в эфире конечно) обижаться не в праве и вряд ли будет.
    Это и есть наша изюминка, наша традиция. И от нас с Вами зависит, пропадёт она или нет.

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  3. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57
  4. Правила поведения на форуме
    от amrad в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 17:44
  5. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×