Страница 38 из 66 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940414243444548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

  1. #556
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Анатолий, ссылка предназначалась для грубиянов. Но...вежливо удалил.

  2. #557
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65
    кстати про кортофелеводов...
    второй день слушаю веб приемник в штатах http://w4ax.com/ . думал у нас только так, а там тоже самое, люди по много часов просто сидят и общаются. на 160, 80, 28. большими группами, про жизнь, политику, позывные редко называют.
    нормальное такое живое общение, вчера пару человек подвыпивших точно было, но все без хамства...кто то на даль работает

  3. #558
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    А как " у них " выглядит аналог нашей фразы : " Всем В Азии , Прибалтике , На Дальнем Востоке " ?

  4. #559
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А как " у них " выглядит аналог нашей фразы : " Всем В Азии , Прибалтике , На Дальнем Востоке " ?
    CQ DX

  5. #560
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Очень забавно читать рассуждения о непонятках в CW в ветке про HAM радиотелефонию. Оно какбы характеризует безо всякого жэка.

  6. #561
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    второй день слушаю веб приемник в штатах http://w4ax.com/ . думал у нас только так, а там тоже самое, люди по много часов просто сидят и общаются. на 160, 80, 28. большими группами, про жизнь, политику, позывные редко называют.
    Во первых этого не может быть , потому что не может быть никогда ! Во вторых там цивилизация , а тут сплошь пьянь , и матерщина , а если там кто то выпимши , так оне имеют право ! Потому как цивилизация и вообще , вы , на вас , на вам , вы на кого прёте то ... , ну и так далее.

  7. #562
    QRP
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Разговаривал сегодня в CW на русском языке и открытым текстом. В конце передал ПСНГ...
    Не понял, повторите...
    Повторил: ПСНГ 2012...
    Извините, но я бы тоже не понял. Ну вот не было в книжках и журналах, по которым я учился радиообмену такого. А вот "Поздравляю с новым годо" - принял бы "на ура"... Или лишние полсотни знаков передать проблематично?


    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Смешно, когда русский русскому передает на английском...Ну я понимаю, универсальные радиокоды -удобно. Но разговаривать на смешаном англо-русском наречии нехорошо.Половина предложения по русски, вторая по английски...и не дай Бог с ошибками. Не понятно, однако.
    Абсолютно нормально. Разговор - именно на общепринятом телеграфном языке, который, вроде как, "насаждался" ДОСААФ. Или Вы в режиме SSB беседовали на рунглише? Тогда - ой. Да, и про ошибки - никто не может их избежать. Даже в печатном тексте на форуме.

  8. #563
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    Я бы тоже не понял-как-то непринято у нас сокращать до такого!Хотя и CW стаж у меня 37 лет!!! Лично от меня получили бы ЩЛХ или ЩЬЬ! Впервые в этом году от американцев принял NY-без H!!! Ну понятно-проход на 40-ке у нас тут минут 25 идет!!!На рассвете! А вообще Щ(Q)-код-это просто самый международный язык! Мы в армии между собой чисто на коде могли говорить о чем угодно!!!!У каждого кода можно понять до нескольких значений! Но тема о другом! А как вам это-работает LZ с W8 на 7008,распрощались-пауза и в этот момент бросаю коротко W8...de UR5EFD и при переходе на прием тут же CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX........понятно -хозяин частоты..... А вот я бы дал сработать.....

  9. #564
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UR5EFD Посмотреть сообщение
    А как вам это-работает LZ с W8 на 7008,распрощались-пауза и в этот момент бросаю коротко W8...de UR5EFD и при переходе на прием тут же CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX........понятно -хозяин частоты..... А вот я бы дал сработать.....
    Что американцы......Как то Югославы не подключили меня со второй зоной сработать на 40м.Когда ее и близко у меня не было.Ох и зол я на них был........Понимаю сейчас начнется ,да я и не обязаны они ,и сам работай итд.А я думаю людьми надо быть.И когда большинство по людски будет поступать не только в радио.Уж хуже жить не будем эт точно.Что то расфилосовствовался.Всех с праздниками -осталось крещение пережить........

  10. #565
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UN7AW Посмотреть сообщение
    Или Вы в режиме SSB беседовали на рунглише?
    Да нет в телефонных режимах общаться с соотечественниками на иностранных языках, конечно нонсенс. А например в PSK вполне нормально и никого не удивляет, просто кириллица передается медленнее.

  11. #566
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    К вопросу об этике. Крутиш ручку валкодера - слышиш станцию. проводит QSO, останавливаешься ждёшь вызова, по ходу дела во время окончания QSO пытаються пролезть различные недождавшиеся, причём явно не с QRP-мощностью. Оператор ведущей станции начинает отвечать подобным не имеющим терпения, в итоге пока дождёшся нормального вызова, либо же QRZ -рак на горе свистеть научиться. А на частоте как правило образуеться таким образом свалка-потому как начинают вызывать когда в голову прийдёт... Вот хотелось бы обратиться к подобным операторам - вы либо не работайте на общий вызов, либо ведите эфир правильно и нормально. И помните, что помимо быков, лезущих "по перёд батька в пекло", есть станции которые ожидают на частоте. Будте умнее не ведитесь на наглость и невежество

  12. #567
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Yahotyn
    Возраст
    67
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    135
    Почему забыто правило в первую очередь,отвечать слабой станции?

  13. #568
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от UR4UCK Посмотреть сообщение
    Почему забыто правило в первую очередь,отвечать слабой станции?
    Ну и как за "быками" определить слабую станцию? Если б хоть часть позывного услышать, то да, предоставить микрофон именно слабой станции можно. А так - "только слабым станциям" что-ли просить? А может просто чел в мертвой зоне, и слышно не громко, это тоже слабая станция? Вопросов много, разгребать тому, кто это заварил! Т.е. работать быстро и качественно, не рассусоливать, четко называть позывные - и пал ап быстро рассосется сам по себе!

  14. #569
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Будте умнее не ведитесь на наглость и невежество
    Кто как. Я за скоростью и количеством связей не гонюсь никогда, поэтому стараюсь наглых игнорировать или ставить на место - то есть в очередь. Мне тоже неприятно, что когда я общаюсь с коллегой, какой-то хам, насрав и на него, да и на меня, лезет на голову, интересуясь только своим интересом.

  15. #570
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UR4UCK Посмотреть сообщение
    Почему забыто правило в первую очередь,отвечать слабой станции?
    Да хорошее правило. Но не всегда следует его применять.
    На днях вечером на 80 м, вызываю группу станций 6-го района, со мной вместе вызывает станция Белоруссии, отвечают ей, мне QRX.
    Жду, сработала вся группа, начинают подключать другие станции на Белоруссию, я ждал-ждал, надоело пошел по диапазону. Минут через 30 подхожу опять на эту частоту, вызываю, отвечают, извиняются что не сработали прошлый раз, но все повторяется один в один, только на этот раз Литва.

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  3. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57
  4. Правила поведения на форуме
    от amrad в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 17:44
  5. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×