Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 161

Тема: Поговорим о микрофонах

  1. #136
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    без укола ну никак......
    Вот почему так, какие уколы, не можете сравнить, беда небольшая, все уже доказано, в плане спектра и разборчивости, не просто на слух среднего человека, а по всей математики.

  2. #137
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    648
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    307
    дай бог,что бы всю жизнь работали на дэмша! и слушали сигналы тоже с такого микрофона,везде!
    надоело мне уже этот бред читать.

  3. #138
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    надоело мне уже этот бред читать.
    Так вы не читайте. Или хотя бы чушью не отвечайте.
    А то по вашему все какашки от перекачки, которая от микрофона (любого) зависит в последней степени.
    Про ДЭМШ было сказано что изменением АЧХ микрофонного усилителя звучание ДЭМШ можно сделать не отличимым от звучания "нормального" микрофона.
    Никто и не призывал массово переходить на ДЭМШи.
    ...
    Ну и иногда надо обращать внимание на
    Вопросы есть

  4. #139
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Вот почему так,
    потому что кто то особенно правильный,а кто то не очень.Хоть здесь,но так себя хочется возвысить перед другими.Тут про микрофоны,а не про правильных.

  5. #140
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    смогут изобразить вам любой спектр сигнала на вкус и цвет
    Как вы не поймёте, что микрофон не для удовлетворения вкуса и цвета, а для HAM радиотелефонии (тема именно в этом разделе!). Много об этом сказано в теме, читайте.
    http://forum.qrz.ru/203-ham-radiotel...ml#post1336044 и т. д.

  6. #141
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Еще раз (в последний) призываю вернуться в русло, предложеннон топикстартером.
    Последний раз редактировалось RX3X; 28.02.2017 в 10:00.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #142
    QRP
    Регистрация
    14.08.2014
    Возраст
    64
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    130
    Я 35 лет слушал демш и скажу, что это нормальный микрофон, не надо его ругать. На железной дороге, в маневровом тепловозе, по 12 часов, в ЧМ модуляции. Последнее время у дежурных стали ставить на р\станции микрофоны типа мд59, так вот информация с них воспринимается заметно хуже из за наличия большего количества "басочков". Это без шумов, с хорошими уровнями сигнала. Станции, на ФМ диапазонах, сейчас тоже грешат "басочками" и наверное все замечали мужчина диктор, при сравнении с женщиной диктором, заставляет напрягаться при прослушивании. Испортить сигнал можно и с крутым микрофоном. Есть бракованные микрофоны, не спорю, и по жизни меня удивляет желание некоторых применять их, а не отправить их в мусорку, есть не согласованные по сопротивлению или зашунтированные излишней емкостью. Ачх микрофона желательно рассматривать не отдельно а вместе с вашим трансивером, с вашим голосом. АЧХ можно, и наверное проще, посмотреть на сдр приемниках благо их сейчас много в интернете.

  8. #143
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    вернуться в русло, предложенное топикстартером
    Илья, в какое русло? Вижу минимум четыре:
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    В одном из разделов форума любители телеграфа активно обсуждают тему, посвящённую телеграфным ключам – главному инструменту каждого оператора. Для любителей радиотелефонии таким инструментом является микрофон. Каким бы не был ваш трансивер, качество его звучания может испортить маленькая «штучка», которая воспринимает вашу речь. И никакие эквалайзеры не помогут, если микрофон бубнит, делает ваш голос глухим или грешит эффектом пустой бочки.

    Сейчас вопрос с микрофоном решается просто: к каждому фирменному трансиверу обычно прилагается типовой микрофон с тангентой, называемый нашим братом «мыльницей». Но для тех, кто имеет лишние средства, фирмачи предлагают дополнительно приобрести адаптированные к данной модели трансивера настольные микрофоны с улучшенными характеристиками.

    Многих не устраивают характеристики типовых микрофонов, и наши беспокойные коллеги берутся за модернизацию своих «звукоприёмников». Будет интересно, если в этой теме вы поделитесь своим положительным опытом в этом направлении. И не менее интересно будет узнать в этой теме об использовании с современными трансиверами микрофонов, предназначенных для других целей (студийные, авиационные, концертные, репортёрские и т.п.). Поделитесь особенностями согласования их с нашими трансиверами и полученным эффектом в сравнении с типовыми микрофонами, прилагаемыми к данному трансиверу.

    Приведите фотографии ваших микрофонов, если, конечно, это не упомянутые выше современные «мыльницы», но и подобные микрофоны, попавшие уже в разряд «ретро», представят несомненный интерес для нашего любознательного брата.

    Будет также интересно (особенно для молодых радиолюбителей) узнать и увидеть на фотографиях какие микрофоны использовали их отцы и деды на заре радиотелефонии (АМ и ЧМ) и позже в SSB, когда о японских трансиверах мы ещё и не слышали, а переделывали армейскую аппаратуру и строили самодельные передатчики.

    Итак, поговорим о микрофонах!
    И не вижу призыва меряться "фирмОй" - куда, собственно, сильно накренилось наполнение темы.

  9. #144
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX3QRU Посмотреть сообщение
    На железной дороге, в маневровом тепловозе, по 12 часов, в ЧМ модуляции.
    Вот пожалуй там ему и место!
    1) Мы не работаем с маневровых тепловозов ,с самолетов и тем более вертолетов в полете ,да вот еще из машинного отделения судов в движении ,а с благоустроенных ,комфортабельных рабочих мест и нет у нас под боком ревущего дизеля или турбины самолета.
    Как довод к применению ДЭМШ-1А отпадает.
    2) Яростные защитники этого специализированного микрофона ,наверное забывают приложить фото личного применения этого микрофона с своим современным трансивером ,только фото не с мусорника ,а в составе чего то там.....с разъемом к подключению к современному радио! Я думаю из яростных.........никто и не предъявит подобного фото. Кстати у меня есть законченная конструкция с ДЭМШ-1А .Делал для измерений и их проводил в сравнении с другими микрофонами
    3) Скоро лето и я буду довольно часто на выездах и ранее когда работал с кабины авто и дизель внедорожника на холостых для подзаряда аккумулятора питания радио , никогда не применял указанный микрофон.А гарнитуру Sennheiser HMD 280 PRO со специализированным дифференциальным ,антишумовым динамическим микрофоном. Только в подобных условиях именно гарнитуру и с соответствующим микрофоном.Так что мне не надо по ушам ...... о шумах и помехах и разборчивости от работающего дизеля рядом. В этом году куплен бензо.генератор 1кВт и буду теперь работать с ним на выездах и никто не мешает отнести генератор на 15-20м от места стоянки откуда его вообще не слышно. Совместно испытывал с транзисторным УМ мощностью 350ватт и трансивером ic 7300 ....на отлично. А на указанном расстоянии неслышно даже при работе на хороший микрофон. Как доработал родную тангенту ic7300 показывал ниже ,то что надо. Любой звук ,для любых условий применения , а эквалайзер в ic7300 отличного качества.
    И последнее ,повторюсь: если кого то замучила ностальгия по ДЭМШ-1А ( просто жить без него ну.......никак) пишите -вышлю бесплатно у меня несколько штук новых осталось и желания применять никакого.
    Это все "бред сивой кобылы" и не более того!

  10. #145
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Как довод к применению ДЭМША-1А отпадает.
    Кто вам довод к применению ДЭМШа приводил?
    Кто здесь агитирует за ДЭМШ?
    Что то вы разнервничались.
    Так много буков про ДЭМШ, про который многие теперь и не знают что это такое.

  11. #146
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Что то вы разнервничались.
    С нервами у меня как раз порядок ,чего и вам желаю.
    А яростные "почитатели- защитники" перевозбудились от обсуждения подобного раритета!
    Ну да ладно ,как я говорю "главное у меня есть все что мне необходимо и применяю с удовольствием" .Как говорится "каждому свое". Уйдем от этого не нашего выражения ,а применительно к нам ,россиянам "кому поп ,кому поподья ,а кому попова дочка"

  12. #147
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    "почитатели- защитники"
    Где вы их увидели?
    Пару раз ДЭМШ упомянули...

    ОФФ

  13. #148
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    По теме:
    http://comp.saleone.ru/pricelist.php?id_price=999&a=1
    ОФФ
    Изображения Изображения  

  14. #149
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Как то переделал схему и подсоединение комп.микрофона SVEN MK -490 к трансиверу ICOM. Звук достойный и по цене недорого ,кнопка на фото заменена на более мощную и переключает прием/передача.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1236.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	447.0 Кб 
ID:	182818

  15. #150
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    А вот любители дэмша как раз серут
    Работал на ДЭМШ в составе авиационной гарнитуры с UW3DI-1 много лет, проблем с сигналом не было - все прекрасно разбирали, да и неясно, как микрофон может повлиять на создание помех.

Похожие темы

  1. Поговорим об антеннах.
    от UA0SNM в разделе Антенномания
    Ответов: 314
    Последнее сообщение: 18.10.2014, 12:30
  2. Поговорим о QRP
    от RM4HM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 07:18
  3. Поговорим?
    от UN7CI в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 19:37
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2006, 12:28
  5. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×