Спасибо за внимание, но подразумевалось о ретрансляции CW и SSB сигнала, как самых массововых и активных (и доступных) из мод.Цитата:
Сообщение от kolotusha
Вид для печати
Спасибо за внимание, но подразумевалось о ретрансляции CW и SSB сигнала, как самых массововых и активных (и доступных) из мод.Цитата:
Сообщение от kolotusha
С этим я согласен с Виктором. Это также как монобенд-антенна!
CW и SSB большие индивидуалисты :grin: океан эфира бороздят самостоятельно, ретрансляция воможна только через голову оператора :russian_roulette: с эффектом испорченного телефона :kiss3: :shablon_01:Цитата:
Сообщение от UN7CI
Ретрансляция CW , SSB сигналов (да даже и rtty), а зачем? Теряется ведь весь смысл _радио_ связи, как и эхолинк, IMHO.
Огромное спасибо..c передачей понятно..осталось понять теперь откуда брать выходной звуковой сигнал правильнее всего...и подавать на зуковую карту(при включенной кнопке RTTY(я ею раньше не пользовался вообще..)), как я понимаю..Цитата:
Сообщение от RW4NH
1.с PHONES
2.с 8-pin разъема от гарнитуры
3.с 4 контакта сзади айкомчика..но там написано , что подавать на демодулятор..с этого контакта..
Вообщем вопрос в том..откуда правильнее..заранее ..благодарен
WSRY – диплом, выдаваемый SARTG (скандинавской группой любителей телетайпа).
Выдается всем радиолюбителям за двухсторонние RTTY QSO с определенным числом скандинавских радиостанций. об этом можно почитать в разделе дипломы страна Швеция....
2 KL7ZZ:
Правильней всего - с АСС гнезда на "попе" у трансивера. Там все время фиксированный НЧ уровень, не зависящий от положения ручки громкости на лицевой стороне аппарата!
To KL7ZZ
Имя Ваше хотя бы назовите,а то не знаешь как и обратиться :-)).
Для комфортного приема сигнал на звуковую карту лучше всего взять
с 12 вывода (13-pin ACC разьем) сигнал называется AF out.
Если сигнал с таким названием есть на другом разьеме,то снимаете откуда удобнее.
AFout в IC мах это сигнал с выхода детектора(демодулятора), его уровень не зависит от ручки РЕГУЛЯТОРА ГРОМКОСТИ.
Его номинальное значение в мануале 100-350 mV и мне пришлось поставить делитель,чтобы не перегрузить лин.вход звуковой карты.
Иначе движок программного регулятора уровня входного сигнала был в нижнем положении,что не совсем удобно.
Вот и все на эту тему-желаю успеха.
P.S. А имя всетаки назовите :-)).
73 de RW4NH Александр
ZCZCЦитата:
Сообщение от rttyman
Разве эхолинк исключает радиосвязь? Не разу не пользовался, но как я - понимаю это дистанционное управление трансивером через интернет. Правда там можно и напрямую работать, через интернет друг с другом. Но главное направление этой идеи "Интернет - Радио". Для КВ связи это может и не актуально (но управлять своим домашним трансивером с командировки - идея заманчивая), а для УКВ даже очень интересно. А насчет того, что теряется смысл - то вы правы (с точки зрения радиолюбителя). Ведь радиолюбитель как рыбак, радуется случайному и большому улову. Но если вам нужно соблюдать норму улова столько-то рыбы в час (тоесть держать устойчивую связь), то ретрансляция поможет. Такая необходимость возникает при обеспечении устойчивой связи с различными радиоэкпедициями, или при спасательных работах, как в недавнем случае с альпинистами.
NNNN
Меня зовут Сергей..но позывной не могу сказать..засмеют на форуме..Цитата:
Сообщение от RW4NH
Недано купил себе CW/RTTY фильтр FL-52A ..ну вот телеграфом пользуюсь..а в RTTY по-старинке через звуковую карту на микрофонный вход..в этом случае фильтр не работает..денег отвалил много..поэтому и спросил у Вас..огромное спасибо..а то и спросить не у кого..
Только не очень понятно как корреспондентов искать..водопад оочень узкий..в MMTTY
С уважением,
Сергей
RW4NH АлександрЦитата:
Сообщение от KL7ZZ
Спросил не случайно KL7ZZ(ник или позывной) так как
KL7ZZ John Calhoun - Alaska
"Самозванец" однако.Цитата:
Сообщение от RN9AAA
я сам себя иногда спрашиваю...кто я..но не нахожу ответа..я тире летающее в бездонном эфиреЦитата:
Сообщение от RV9LR
Попытался представить бездонный эфир и грустное , одинокое и безымянное тире , хотя и укомплектованое фильтром FL-52A но безуспешно ищущее самоё себя и не находящее !
Не смог !
Завтра попытаюсь ещё .
Это, кажется, 500Гц по пром. частоте 455кГц?Цитата:
Сообщение от KL7ZZ
Я использую FL53a - это 250Гц по то же ПЧ. Прекрасный фильтр с отличным подалением вне полосы, для сравнения, DSP TS-2000 лишь с натяжкой к нему приближается (на мой взгляд).
Прекрасная вещь для работы телетайпом на CQ в огромной каше. Но в телеграфе - приходится вертеть все время расстройку - зовут сбоку :) или включать 500Гц фильтра по ПЧ 9МГц.
То-то же :) Нужно привыкнуть, все-таки если полоса 500Гц настраиваться полегче, чем с 250Гц - вообще пролетали станции по началу, ну что поделаешь,другого выхода тогда не было - до появления программ с водопадом, вертел валкод с 250Гц полосой "аж дым шел с него" и получалось неплохо. Но, когда изучил все прелести программы MixW2 полностью перестал пользоваться валкодером для точной настройки на корреспондента при работе на поиск...Цитата:
Сообщение от KL7ZZ