Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 118
Like Tree13Спасибо

Тема: Телетайп или возрождение из пепла RTTY

  1. #1
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88

    Телетайп или возрождение из пепла RTTY

    После многолетнего перерыва я вновь вернулся в эфир..Изменилось очень многое, но телетайп был и в 1974 , в то время мы на коллективке UK3ACI имели в наличии аппараты RFT производства ГДР они бешено остукивали новости REUTER и СИНЬХУА и ТАСС, что было во времена Брежнева практически диссидентством. Тогда о телетайпе можно было только мечтать, разрешение на работу RTTY давали только первой категориии и нужно было спец разрешение. Так , что настоящих связей на данном виде связи у меня практически не было.
    Цифровые виды связи очень разнообразны. но поработав на PSK31 я сильно усомнился в её дальнобойности по сравнеию с CW или RTTY.К тому же пожилой контингент рассказывающий о том, сколько у него оперативной памяти в ПК и какого цвета коврик для мышки , не впечатлил...DX на этом виде связи практически нет..
    А вот на RTTY и DX имеются и лаконичное QSO присутствует ..всё при деле..как надо..По статистике за последние 3 месяца мной наработано DX станций-
    1%-SSB
    1%-PSK
    28%-CW
    70%-RTTY ... Хочется верить, что в России этот вид связи завоюет большую популярность, по сравнению PSK для пенсионных и начинающих радиоспортсменов.


  2. #2
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    49
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Не, телетайп я люблю, но пск всё ж получше будет.
    Конечно "цвет коврика" напрягает, но по "пробиваемости" самое оно.
    Что-то по настоящему редкое в пск не замечал, но 150 стран за год, при практически полном отсутствии антенн сработал. Мечтаю что б в пск начали работать НАСТОЯЩИЕ операторы могет порядку поприбавится. :-)
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  3. #3
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RN3AKK
    Цифровые виды связи очень разнообразны. но поработав на PSK31 я сильно усомнился в её дальнобойности по сравнеию с CW или RTTY.
    Думаю CW все же получше будет чем PSK31. Но это для тех кто хорошо владеет телеграфом. А кто не владеет, но хочет дальних связей тот выберет PSK31. RTTY появился потому, что при прошлых технологиях его было легче реализовать. Первоначально это было чисто механическое устройство (телеграфный аппарат). С развитием микроэлектроники должны прийти и новые виды связи, что мы и наблюдаем. Мне нравиться идея пакетной связи. Может большой романтики в этом нет, но устойчивость(особенно при ретрансляции) и достоверность отличная. Сам я еще не вернулся в радиолюбительство, но надеюсь ...
    От других радиолюбителей слышал, что при невладении ими CW, PSK31 позволил провести QSO со всеми континентами, при плохой антенне.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Не думаю, что на PSK31 , действительно есть чего-нибудь стоящие Диексы...по крайней мере я их там не видел..а вот на RTTY их пааално!
    И при плохой антенне они отвечают сплитом без проблем. за последние три недели были на RTTY Гренландия, Мартиника,Гваделупа,Пуэрто-Рико..а Штатов и Канады паалноо.а на PSK31 нет ничего подобного..желаю вам послушать в эти выходные BARTG TEST на RTTY , наверняка будут хорошо проходить 7X0RY ZC4LI VO1TTY CN8KD TF3AM ...на ПСК я их не разу не слыхал а на RTTY у меня с ними по несколько связей с каждым на разных бэндах.Они активно работают в контестах... Я сам использую MMVARI ...для ланного вида связи.

  5. #5
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    To RN3AKK: Немного не согласен с Вами. Он в пепел и не превращался. С 1990 года предпочитаю этот вид модуляции другим, о чем говорит мой ник. (тогда юзал синклер и g1ftu). Пробовал работать в ПСК - не понравилось. Сплитом както проблематично работать. Скорость меньше. Как на 070 ни зайду болото в основном, перекачка и т.д. ДХ попадаются изредка. Но стоит крутнуть ручку на 10 кГц выше как слышишь ласкающие ухо телетайпные посылки (только не после 48 часового контеста )- скорость самое то, сплит - лекго отслеживаешь частоту приема ДХа и отрабатываешь его на 100 Вт раньше киловаттных станций. В трансивере стоит узкополосный кварцевый фильтр 350 Гц. Субьективно декодируются сигналы ниже уровня шума. Вообщем ИМХО телетайп - вне конкуренции (сравнивал с mfsk, hellshreiber, mt63, olivia). Щас даже микрофон от трансивера отключен (поскоку не нужен он мне в RTTY).

  6. #6
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    49
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    To RN3AKK Андрей :
    О! хвастаюсь, всё что Вы перечислили в пск уже подтвердил, за редкость не считаю :-).
    To rtty:
    всерьез подумываю о zx & g1ftu ностальгия...панимашь :-)
    а тангента штука на столе лишняя :-)
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от rtty
    To RN3AKK: Субьективно декодируются сигналы ниже уровня шума. Вообщем ИМХО телетайп - вне конкуренции (сравнивал с mfsk, hellshreiber, mt63, olivia). Щас даже микрофон от трансивера отключен (поскоку не нужен он мне в RTTY).
    Согласен, что RTTY ,более пробивной вид связи, чем пресловутое PSK? да и микрофон у меня то же отключен..вовсе не субъективно, а объективно RTTY сигналы декодируются лучше, чем другие виды цифровых связей.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    49
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    пск лучше! сигнал/шум по сравнению с телетайпом лучше даже не сравнивать, но речь не о том. Хотелось бы сказать что за три года работы в пск красивый пай-лап не слышал, а вот телетайп радует четкостью, лаконичностью и красотой работы операторов.

    to rtty:
    спасибо что про bartg напомнили...закрутился совсем.

    Андрей, про бартж Вам спасибо, и вправду запарился совсем :-)))...
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RX0AT

    Андрей, про бартж Вам спасибо, и вправду запарился совсем :-)))...
    Ну если свезёт встретимся в англицком БАР-ТЭ-ЖЭ (это от господина ТЭ-Жэ из Кин-Дза-Дзы)...приготовьте Кэ-Цэ для Цэ-Кю!Кю!

    Модест Петрович пишет
    Это точно. Вспоминаю 1983 год. Для работы телетайпом надо было получать спец. разрешение из Москвы. Получили. Начали строить аппаратуру. Компьютеров не было. Да и калькуляторы то были не у всех. В качестве печатающего терминала, использовалось изделие фирмы Consul, взятый под честное слово у моей мамы с работы. Дикий грохот при проведении qso и ни с чем не объяснимый восторг. Осознание того, что связь RTTY, это прежде всего диалог машины с машиной, а не человека с человеком, пришло позже. И я понял: это не мое... И это уже не говоря о теперяшних протоколах цифровой связи, где участие человека вообще сведено к минимуму. Да и компьютеры стали намного доступнее.
    UB5G пишет
    В 1986 году я был в гостях у одного извесного одесского RTTY_щика.
    Таки-да, Консул громыхал. Р250 с телетайфпной приставкой - там где трубка, по которой кольцо надо было выстроить в косую линию.
    Передатчик судовой вроде Окунь на ГК 71. Вобщем, все это добро занимало полкомнаты.
    Это хобби. Просто хобби.

  10. #10
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX0AT
    To rtty:
    всерьез подумываю о zx & g1ftu ностальгия...панимашь :-)
    Можно эмуль спектрумовский на комп поставить. Вот только как с портом входным быть не знаю. Вообще то мне больше нравилась прога одного югослава (были две проги одного автора для CW и RTTY, позывной забыл ужо). Лучше была она тем что давала меньше помех на трасивер по сравнению с g1ftu (так получалось в силу разницы программного кода).

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Простите за определение (только моих личных) ощущений, но когда говорится о:

    CW - представляется седой старичёк-оператор за столом нажимающий одним указательным пальцем на ключ "лягушку",

    SSB - за столом оператор в спецовке (прямо с работы и в эфир),

    RTTY - за столом оператор в чёрном фраке и белоснежной сорочке (лицо почему-то бледное),

    PSK - сидит молодой оператор в джинсах и клетчатой рубашке (потягивает просроченную Колу),

    SSTV - оператор-ребёнок передающий изображение очередного конфетного фантика.

    FM - представляется мужчина в строительной каске хрипло кричащий в портативку - "Майна!"

  12. #12
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    ... а вообще, тема - внутренняя. Касающаяся только тех форумчан, чьи позывные "засветились" выше.
    Они тут обсуждают, то что было - "вчера". Зачем это радиолюбителю?

    "Вышезасветившисеся", примите мои извинения за тон сообщения. Больше я тут не появлюсь.
    До встречи в эфире. Самым старым (для Вас) способом.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Простите за определение (только моих личных) ощущений, но когда говорится о:

    CW - представляется седой старичёк-оператор за столом нажимающий одним указательным пальцем на ключ "лягушку",

    SSB - за столом оператор в спецовке (прямо с работы и в эфир),

    RTTY - за столом оператор в чёрном фраке и белоснежной сорочке (лицо почему-то бледное),

    PSK - сидит молодой оператор в джинсах и клетчатой рубашке (потягивает просроченную Колу),

    SSTV - оператор-ребёнок передающий изображение очередного конфетного фантика.

    FM - представляется мужчина в строительной каске хрипло кричащий в переноску - "Майна!"
    __________________
    73. Борис (UN7CI)

    В этом что-то есть. Только вот RTTY представляется девушка в белом халате с мотком перфоленты в руках...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А мне видится другое .

    CW -
    Вмеру упитанный мущщина , наушники : один на ухе , другой не важно где , В зубах БЕЛОМОР , В правой руке : карандаш и ею же одновременно телеграфирует на пиле , Смотрит overtime первого матча полуфинала лиги чемпионов по стоящему на табуретке телевизору и слушает происходящее вторым ухом , В левой руке - почти пустой стакан пива . Весь листок исписан JA ( дело происходит на 160 , поздний вечер в Европе ) . Кот спит сверху на трансивере . Жена орёт из спальни :
    - Хватит курить и матюкаться , Закрой Дверь к себе , придурок !

    SSB
    Тот же дядька . Кот не любит шума - ушел к жене . Жена - третий день у тёщи . Тёща - в Саратове . Какой-то xxxxx работает split в тесте . Не говорит сколько up и позывного . Уже все соседи выучили мой позывной . Причем по-испански . Пивка бы - да рот занят !!! Щас дозовусь и ух !!!! Шо там упало ? Ключ упал со стола - чёрт с ним . Потом разберёмся . Та где ж эта педаль . Вечно её нет под ногами ... Вот гад ! Бундес оказался . Джапов месит на 7-е ...

    ЫЫЕМ-ЗЫЛ-КЕЕН
    тилилили тилилили тилилили ? И шо оно такое ?

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    29.07.2006
    Возраст
    69
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    PSK-
    Старичок в очках и домашних матерчатых тапочках со стопочкой валокордина с трудом разбирающий буквы на мониторе,когда ему начинают печатать осмысленный текст с клавиатуры,то он с трудом находит какой-нибудь неподходящий макрос и лепит его в эфир.
    SSTV-на экране появляется перекошенная японская физиономия с надписью PSE QSL!
    SSB-"Работа на даль в группе" ...попавши туда раз, понимаешь, какое счастье не работать в SSB вообще никогда ..кодирует от этого вида связи на всю оставшуюся жизнь

Похожие темы

  1. RTTY
    от UN8FR в разделе RTTY
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 10:41
  2. sp dx rtty
    от RA8A в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 10:34
  3. Телетайп в FT-1000MP Mark-V Field и не только
    от EX8AB в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 22:08
  4. Возрождение П-10
    от ua1osm в разделе Антенная механика
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×