Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 118
Like Tree13Спасибо

Тема: Телетайп или возрождение из пепла RTTY

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rttyman
    Чуть выше вы сказали, что якобы согласны с таким методом работы, а теперь снова "ошибочное мнение".
    То, что подходит для тестов, на мой взгляд не пригодно для повседневной и DX работе в PSK. Только и всего. Но порождает вредную привычку.
    Кстати о RTTY. Идет BARTG. В W2 очень сильно слышу OL3Z, ON6DP...
    Ну а кайф можно получить от любого вида. Мне например очень нравится смотреть, как на серой ленте вдруг проявляются черные знаки FELD HELL. Совсем, как проявляющаяся фотография.
    73!George

  2. #32
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    А мне вот RTTY нравится потому, что сам пишу под него программы
    Начинал на ассемблере на ОРИОН-128 для параллельного порта на
    580ВВ50, потом впаял 580ВВ51, переделал для него.
    Потом ЕС1840 со стыком С2, паскаль, переделка С2 на 8251, снова
    паскаль, манипуляция в UW3DI телеграфным гетеродином ! То есть
    живой правильный RTTY на TX !
    потом winXX и проги на дельфи - эт всё на аппаратном модеме через
    СОМ, как и должно быть. А потом появился MMTTY и я угас - цифровая обработка лучше стала на приём, чем моя аппаратная и я пока ушёл на запас

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Разрешение на RTTY получал как раз в те самые времена - когда только первой и только по спецразрешению. (1985г). Много лет работал и весьма успешно. Потом бросил. И причина - в общедоступности. Если раньше этим занимались настоящие энтузязисты, сигнал которых узнавался на слух,то теперь каждый пЫонер с ноутбуком норовит вылезти и повыдавать в эфир чего-нибудь из буферов. В крайнем случае - потыкать в клаву одним пальцем. После посещения RTTY участка делается тоскливо и муторно. Был бы пьющий - напился бы с горя. Но даже это я сделать не в состоянии. Где те асы,с которыми мы раньше часами беседовали на скорости 100 бод? Вымерли? Ушли в ПСК? В ПСК то же самое - убогость и обыденность. Нафиг.

  4. #34
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR5LCM
    То, что подходит для тестов, на мой взгляд не пригодно для повседневной и DX работе в PSK.
    А мне кажется контест - это как раз тот случай когда в комплексе идет проверка начиная от контакта в розетке, между кабелем и полотном антенны, и заканчивая мастерсвом оператора, а в большинстве случаев хороший контестмен - нехучший DX-man!


    Да Бартг идет, но что-то неактивен он последние года или прохождение такое совсем никакое? Хотя xxxx весь вечер шли на 20м...

    А Хель мне тоже нравится, хотя бы из-за того, что данные ручками нужно в лог вводить, да и трещит он прикольно!


    Цитата Сообщение от EW1LN
    потом winXX и проги на дельфи - эт всё на аппаратном модеме через
    СОМ, как и должно быть.
    А программой можете поделиться именно виндовой? Я нигде не встречал для этих модемов Windows программы, хотя мой модем все еще почти в строю, хочется вспомнить былые времена

  5. #35
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от rttyman
    Одно дело принять, а другое найти нужную станцию!

    Найти на слух при узкой полосе ПЧ и настраивась валкодером гораздо сложнее и неэффективнее, чем увидеть присутствие сигнала на спектре!

    Какая будет эффективность и сколько у вас займет времени полностью пройтись и проанализировать пск участок в активное время работы на нем, используя узкую полосу и настраиваясь валкодом? Много! А "стреляя" по водопаду это можно проделать за 3-4 минуты! Есть разница?! А если это контест...

    Кстати, тоже и с RTTY (кто еще не знает) - намного эффективнее работать на поиск, щелкая по водопаду, нежели круча ручку с полосой приема в 250-500Гц! На CQ, конечно же, наоборот.
    А вот тут коллега я с Вами ну никак не соглашусь , все это классно пока уровни сигналов <9 баллов , дальше все приехали - все интересное проскакиваем со скорстью ракеты, а ежели еще сосед за полкилометра тестит рядышком ни о каком водопаде не может быть и речи.
    Я уж не говорю о том ,что характеристика звуковой карты не линейна и ежели все чисто отстроено по НЧ на 2000 Hz , то это не значит, что все ок будет на 1000 Hz. Это уже к вопросу о передаче.

    Цитата Сообщение от rttyman
    А программой можете поделиться именно виндовой? Я нигде не встречал для этих модемов Windows программы, хотя мой модем все еще почти в строю, хочется вспомнить былые времена
    Это смотря где обработка идет , ежели на выходе модема ASCII коды - то любая терминалка , в противном случае специфика . По типу TTL преобразователей под Винды не встречал...

  6. #36
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3BB
    а ежели еще сосед за полкилометра тестит рядышком ни о каком водопаде не может быть и речи.
    Тестил и за пол километра, и за 1.5 - никто никому не мешал. Даже второму аппарату почти не мешал, который принимает на отнесенную на 35м в сторону антенну.


    Цитата Сообщение от RA3BB
    Я уж не говорю о том ,что характеристика звуковой карты не линейна и ежели все чисто отстроено по НЧ на 2000 Hz , то это не значит, что все ок будет на 1000 Hz. Это уже к вопросу о передаче.
    Макрос <ALIGN:2000> в Миксе никто не отменял

    Цитата Сообщение от RA3BB
    По типу TTL преобразователей под Винды не встречал...
    Я тоже, чего и спросил, просто на сайте автора видел схему модема, там был обычный TTL, а программа только для DOS лежала, для WIN - не обнаружил.

  7. #37
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от rttyman
    Тестил и за пол километра, и за 1.5 - никто никому не мешал. Даже второму аппарату почти не мешал, который принимает на отнесенную на 35м в сторону антенну.
    Цитата Сообщение от rttyman
    Макрос <ALIGN:2000> в Миксе никто не отменял
    ALIGN alignom , уровни то меняются ...
    А насчет никому не мешал , давайте не будем лукавить ... При USB фильтре 2700 Hz выцарапать из под соседа идущего +50 дб станцию отстоящую от него в килогерце с уровнем 7 баллов ... Ну ну...

  8. #38
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3BB
    ALIGN alignom , уровни то меняются ...
    Как это? Если все время частота НЧ тона будет 2000, ничего меняться не будет!

    Цитата Сообщение от RA3BB
    При USB фильтре 2700 Hz выцарапать из под соседа идущего +50 дб станцию отстоящую от него в килогерце с уровнем 7 баллов
    Можно "сдвинуть" соседа за полосу пропускания, а конечно, если он гадит на пол диапазона внеполосками, тот тут уж надо только идти к нему в гости и настраивать его аппаратуру...

    В общем, верьте не верьте, я (и многие, кому советовал так делать ранее) давно убедились, что работать на поиск водопадом гораздо эффективнее, чем крутить ручку и смотеть в "мушку", например на "яйца" (XY scope) в MMTTY или еще какой-нибудь другой двухпиковый индикатор.

    Просто у многих тактика работы "валить диапазон" на CQ с мощей, такие и вообще не любят даже работать на поиск...

    Больше года работал без выходного каскада по ряду причин и поиск по водопаду при наличии корреспондентов позволяет держать темп иногда не хуже, чем на CQ с кВт в антенне. А если бы я работал чисто подстраиваясь валкодером под каждого корреспондента - я бы проигрывал по оперативности на раз...

  9. #39
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от rttyman
    Как это? Если все время частота НЧ тона будет 2000, ничего меняться не будет!



    Можно "сдвинуть" соседа за полосу пропускания, а конечно, если он гадит на пол диапазона внеполосками, тот тут уж надо только идти к нему в гости и настраивать его аппаратуру...

    В общем, верьте не верьте, я (и многие, кому советовал так делать ранее) давно убедились, что работать на поиск водопадом гораздо эффективнее, чем крутить ручку и смотеть в "мушку", например на "яйца" (XY scope) в MMTTY или еще какой-нибудь другой двухпиковый индикатор.

    Просто у многих тактика работы "валить диапазон" на CQ с мощей, такие и вообще не любят даже работать на поиск...

    Больше года работал без выходного каскада по ряду причин и поиск по водопаду при наличии корреспондентов позволяет держать темп иногда не хуже, чем на CQ с кВт в антенне. А если бы я работал чисто подстраиваясь валкодером под каждого корреспондента - я бы проигрывал по оперативности на раз...
    Ну и прекрасно - убедились - Вам так удобно - ну и хорошо .
    Я с Вами не согласен - и давно убедился в обратном - хорошие результаты можно получить только с узкими фильтрами по ПЧ и формированием сигнала по FSK.
    Ок оставим этот ненужный спор -
    время все расставит по своим местам.

  10. #40
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Хороший результат можно получить только работая с нескольких мест (как сейчас многие лидеры и делают) + работа на поиск не должна быть урезана - это множитель.

    А время - оно уже все расставило на данный момент. Придумают еще что-то более совершенное, чем панарамный прием - дай Бог тому.


    IMHO узкую полосу и FSK оставляю только для работы на CQ с мощей - чтобы другим не мешать и другие не мешали.

    На этом и завяжем, спасибо за диалог.

  11. #41
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от rttyman
    А программой можете поделиться именно виндовой? Я нигде не встречал для этих модемов Windows программы, хотя мой модем все еще почти в строю, хочется вспомнить былые времена
    Наверное нет, проги жили в режиме компиляции, а там на СОМ вешал библиотеку, которая жила на 98. (эт что к дельфи подключается - VCL)
    Потом переехал на XP - и та VCL отказалась работать - пришлось искать, что работает на XP - нашёл, но уже ковырял проект с мото GM1200 и не до телетайпа было, так что проблемс - или менять обратно винду, или перековырять весь исходник на новый VCL, что есть оба варианта ужасных и я пока не занимался Да и исходно там не есть продукт для массового использования. Так, заготовки заранее компилил, без отдельных скриптов.
    А вот на паскале, что под ДОС - ДОС везде ДОС, могу наковырять в загашнике, но, там без скриптов - тож вручную, менять мой колл на свой, тож всё геморно - ну не делал на массы - всё под себя - компильнул - провёл QSO, сковырнул пару ошибок - вот и удовольствиие

    PS по причине наличия спроса продолжу ковыряние, ток не скоро, извините, дом хозяйство и куча недоделанных других проЭктов !

  12. #42
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UR5LCM
    Кстати о RTTY. Идет BARTG. В W2 очень сильно слышу OL3Z, ON6DP...
    Ну а кайф можно получить от любого вида.
    73!George
    Немного поучавствовал в BARTG прохождение было не ахти.... в воскресенье немного улучшилось..диексов почти не было..наши работали в Russian DX Contest..я там тоже поучавствовал слегка..американы шли громко с плюсами под конец соревнований.. порадовал только трибэнд с 7X0RY(OK1DF/OL1RY)
    7-14-21. Кто не работал с Франишеком..рекомендую..он идёт в Москве не хуже Украины.
    ЩСЛ слать его супруге OK1DYW через бюро или директом дочурке Zuzana Rybarova, P.O.Box 109, Praha 1, 111 21, Czech Republic
    на его странице можете посмотреть, как он молодой..на чём-то типа консула наяривает))
    ok1df.nagano.cz/7x0ry/
    Стива ZC4LI не было..он ушел в телеграф..наверное мания величия..
    4L8A Вахтанга..не было то же..устал наверное..в предыдущих тестах он мощно выступал..
    CN8KD TF3AM JA6ZPR были как обычно..

  13. #43
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RN3AKK
    4L8A Вахтанга..не было то же..устал наверное..в предыдущих тестах он мощно выступал..
    Его сын 4L6AM был в RDXC, поэтому...
    В свое время попробовал PSK. Очень понравилось когда антенны были плохие и TVI. Как восстановил нормальные антенны вернулся в телетайп. Популярность PSK, на мой взгляд в том, что позволяет станциям с балконными антеннами работать. А это для Европы очень существенный момент. Я вот по логу смотрел, и с PSKшниками других связей почти нет.
    В своем время попросили PSK поработать из D4. Поработал. С тех пор PSK и не включаю. А тем DX которые появляются там я предлагаю памятник поставить. За терпение.

  14. #44
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    49
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Во... Нодир озвучил "памятник за терпение"... Сколько наблюдал ди-эксов в пск всегда такая же мысль крутилась думаешь и чего они "парятся" то? телетайп никто не отменял :-).
    По поводу узкой полосы - включаю на поиск только тогда когда уже глазами вижу что чёт есть, но слабо. А если на широкой не видно то и не сработаешь, а вот ежели чуток видать, хотяб намек какой, то узкая полоса сильно помогает. Для ди-экс в пск выход один: cq bs7at bs7at up 3...4 cq.
    :-).
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  15. #45
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RN3AKK
    Согласен, что RTTY ,более пробивной вид связи, чем пресловутое PSK? да и микрофон у меня то же отключен..вовсе не субъективно, а объективно RTTY сигналы декодируются лучше, чем другие виды цифровых связей.
    Почитал, удивился .......
    Вспомнил про АМ.....
    Улыбнулся....
    Посмотрел "колумбус" за 2006
    вот чудеса "RTTY ,более пробивной вид связи,чем пресловутое PSK?"
    IW7EFC-@ 7036.2 RN3AKK BPSK62 2211 09 Nov 2006
    ON6PJE-@ 14069.9 RN3AKK BPSK31 0620 12 Nov 2006
    PA4ELF-@ 7034.9 RN3AKK BPSK31 ANDREY MOSCOW 2136 20 Nov 2006
    RZ3ATE-@ 7036.3 RN3AKK BPSK31 cq cq 1738 15 Dec 2006
    ON6RJ 14006.0 RN3AKK special call on4damian 0936 31 Dec 2006


    Остались еще локальные чудеса....
    Хорошее дело форум - можно писать все что угодно, а кто то и поверит опытным RTTY-мастерам.

Похожие темы

  1. RTTY
    от UN8FR в разделе RTTY
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 10:41
  2. sp dx rtty
    от RA8A в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 10:34
  3. Телетайп в FT-1000MP Mark-V Field и не только
    от EX8AB в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 22:08
  4. Возрождение П-10
    от ua1osm в разделе Антенная механика
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×