Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 151
  1. #76
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Всем хорошего дня !
    Прочитал от корки до корки. Много хороших мыслей.
    В целом согласен, что радиолюбительство, как радиоспорт умерло.
    Я сам увлекся радио, когде еще не было и 5 лет. Увлекся - громко сказано. Но в начале 60 годов в нашем доме жил радиолюбитель. У него пахло канифолью, были люди, он что-то ремонтировал. И фамилия была ГАГАРИН ! И мне было жутко интересно. То есть был какой-то пример. И жили мы в доме типа общежития, так что доступ к соседям был свободным.
    Потом был радиокружок, коллективка, свой позывной уже только после армии получил. В 1985 или 86 году сам начал вести радиокружок, заниматься с подростками.
    К сожалению пришла перестройка. Через пару лет перестали платить жалованье. Год работал без него. А потом стали отбирать и помещения. Во множественном числе потому, что после первого выселения нашли другое место, где можно было собирать детей. Опять выгнали. Третье место нашли. А потом уже ничего. Подростки пошли на улицы... Про них дальше можно не писать.
    Аналогично ситуация развивалась и с радиоклубом. Вначале одно помещение, потом другое, потом совсем всё распалось. А каждый переезд сопровождался переустановкой антенн. Хлопотное это дело. И молодежь, ходившая в радиоклуб, имевшая возможность поработать в эфире и получить свой позывной пошла в другую сферу применения своих сил и энергии.
    Те молодые люди, оказавшиеся тогда на улице, сечас сами становятся родителями. Что они передадут своим детям ?
    И как здесь не говорить о роли государства ? Это натуральный геноцид радиолюбительства!
    И я просто не понимаю тех, кто ругает советскую власть и коммунистов.
    Кстати, телеграф я выучил уже в другом радиокружке, специализированном. Преподавателем был морской радист. Некоторые девушки потом занимали призовые места в соревнованиях, куда-то ездили и у них были здоровые интересы в жизни.
    И всё это было в небольшом райцентре, с населением менее 100000 человек!
    Ну и конечно, технический прогресс также оказал своё влияние.
    Утрируя, можно сказать, что сейчас почти у каждого молодого человека в кармане лежит приемопередатчик. С безпоисковой и безподстроечной связью. И связь по интернету, хотя по большому счету, он используется как средство развлечения, стала легкой и доступной.
    А вот сидеть и паять, или крутить ручки настройки, а тем паче лазить по крышам - современная молодежь уже не будет никогда. И это наше увлечение переходит скорее в область экзотики, тем более, что приличные аппараты стоят фантастические деньги. А работать на хламе уже и желания нет. Самое жалкое, что уходит творчество, желание и умение что-то сделать своими руками и головой. Подрастающее поколение приходит в жизнь готовыми потребителями. Но, видимо, для современной экономики и цивилизации именно такие люди и нужны. Для её же, самостоятельного развития .
    Так что, вот...

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Для, - kvn.
    Что ж, не думал-не гадал, что этот золотник для испускания пара, - Форум, доведёт до мокрых глаз.
    А читая, "Самое жалкое, что уходит творчество, желание и умение что-то сделать своими руками и головой.... перестали платить жалованье. Год работал без него... " пришлось таки вытирать глаза.
    Мне, а мне 67, пришлось пройти тот же путь, что и Вам; познать и радость от того, что обучаемые мною дети, передают знаки CW, со скоростью большей чем я, сопереживать вместе с ними более чем радость первого QSO, на самим собою сделанном аппарате,..., и горечь, описанную Вами.
    Знаете, в пору моего детства, у нас, была "Малая железная дорога", - вожделеное место для как мальчишек, так и девчушек. В школах проводились теоретические занятия, а с 1 Мая и по 10 Ноября, "служба", от младшего стрелочника, кассира, до машиниста, т.е. практические занятия и не было кадровой проблемы в местном подразделении МПС.
    И, всё бы хорошо, если бы не руко-водящие дяди, решившие идти в ногу с временем, - заменившие паровоз на тепловоз.
    Сникла Малая ж.д. Неинтересно стало.
    И Вы знаете? - никому и не жаль случившегося; ведь поколение то, - уже и вымерло, и "блажен несведущий".
    Возможно, и с нами так?

  3. #78
    БубульГум
    Гость
    Да, и темп жизни поменялся. И ценности. Относительного материального благополучия и независимости можно было достигнуть этак годам к 30-35. Теперь же всё значительно раньше. И ориентиры. И тогда жёлтые кружочки были идолом, но как то не афишировалось это, не пропагандировалось. Теперь же глядя ТВ, читая газеты слышишь: такой-то занимался производством паленой водки или сутенерством, к примеру, и получил НЕЗАКОННЫХ доходов столько-то, а казна НЕДОПОЛУЧИЛА НАЛОГОВ столько то... Как будто, зарегистрировав контору "Узы Гименея", занимаясь той же проституцией, НО ЗАПЛАТИВ НАЛОГИ, жил бы припеваючи... Бред какой то. Государство делает упор на то, что самый страшный грех для него - неуплата налогов. Рэкет и крышевание одним словом. Заплати налоги, и твори что хочешь - вот самый популярный слоган у государства. Дети это впитывают, как губки. Не пропагандируется культ семьи, знаний, порядочности, честности. В общем всё это видно невооружённым взглядом, и понятно. Поражает дикий цинизм ТВ и рекламы. Фольцваген Гольф и Форд Мондэо - безусловно хорошие вещи, я себе обязательно прикуплю через годик что нибудь подобное. Но его не могут купить 80% населения. На кого тогда расчитана реклама? Реклама прокладок гораздо честнее, потому что прокладки доступнее. Ничего кроме раздражения такая реклама не вызыват. Пролетарское сознание того, что этого ни когда не купить, хоть вспаши ты сто земель, вызывает мысли о отм, где бы эти бабки украсть, а не заработать. Какие марки, какое радио? О чём это мы? Радио и марки хороши на сытый желудок. Особенно хорошее радио, и редкие марки . Я боюсь тёще сказать, сколько стоит мой шек с антенной, её удар хватит . (мож сказать? ). В общем, ситуация в умах и сердцах молодежи не способствует широкому распространению какого-либо хобби, кроме коллекционирования пивных пробок и фотографий звезданутых фабрикантов. Может иногда я слишком сгущаю? В общем тема довольно мутная. Наблюдается переход нашего населения в "человека потребляющего". IMHO, мыслительный процесс наиболее плодотворен, когда человек слегка голоден. Переедание, как и недоедание крайне вредны. В первом случае имеем общество тотального потребления, во втором тотального истребления. Все болячки общества проецируются на наше радиолюбительское сообщество. Скажем себе честно, и наше сообщество разделено на "верхи и низы". Низы обитают большей частью на низах в районе 80-160м., верхи ясно где... Иногда заглядывают в гости друг к другу, по старой радиолюбительской привычке вежливо здороваются (не всегда), но в глубине души друг друга недолюбливают. Как к примеру любит владелец копейки владельца мерина . Разве не так? Так что каков человек сам по себе, такой из него выйдет и радиолюбитель и филателист.
    Такие вот мысли. Скорее всего я не прав.

  4. #79
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    бубль-гум вы очень тонко подметили о неуплаченых налогах.когда речь идёт о проституции, игровых автоматах пресса очень любит упоминать неуплаченые налогию. как будто уплатив налоги эти деятели и род их занятий станет несколько порядочнее. (несколко не в тему , извините)

  5. #80
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    P.S. тёща знает сколько стоит твой шек с антеной. она это просто скрывает.

  6. #81
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    ...Ветер перемен прибил пожелтевшую листву к холодному бардюрному камню и отдельные листья ещё вспоминали, как украшали в прошлом кроны деревьев под котрыми целовалась совремённая молодёжь и мечтала, мечтала о дне, что когда-нибудь получат свой позывной и станут настоящими радиолюбителями Советского Союза...

    ****************************************************


    Послушать оды стариков - так и жизнь остановилась!
    Что плохого в той же Фабрике звёзд? Если вас бог обидел талантом и красотой - так смотрите, как другие делают бабки и своё будущее. Или вы хотите до самой смерти слушать И.Кобзона?

    Раньше было интересно! Так Вы считаете? А попробуйте рассказать чем занималась молодёжь вашего солнцестояния современным молодым людям - вас же засмеют.
    Изучали, видите ли, закон Ома в кружке, а за бугром компьютеры и видаки родители уже давно дарили своим детям.

    Какие родители - такие и дети. 20 - 30 лет назад культура вообще была почти нулёвая. Какая сейчас - можно судитиь по уровню и интересу к Юморинам, концертам под фанеру и сморчкам на тротуарах. Ходили с флагами на демонстрации и смотрели по телевизору театральные постановки вперемешку с "Лебединым озером". Не знали, что такое киви, что апельсины бывают без косточек и пиво не жигулёвское, заодно гордо заявляя, что у нас нет секса... . Продолжить?

    Спору нет. Были и позитивные наработки обученного культурному семечкощелканию пролетариата. Например идея Соцсоревнования или празднование 8-марта где все мужики, как роботы по команде, вручают цветы, а на следующий день палец о палец дома ничего не делают.

    Что пенять на государство? Во-первых государство - это правительство, Президент в конце концов! Простите, но все достойны своего правительства. Наивно полагать, что у государства найдётся время и деньги заниматься радиолюбителями.Тем не менее не трудно догадаться, что нас со счетов не сбрасывают и делятся с нами радиочастотами, в противном случае наши передатчики создадут головную боль военныым и спецслужбам.
    Ведь как на предприятии. Готовится документ заитересованными службами и предлагается на подпись генеральному директору, которому в общих чертах обясняется суть документа и он подписывается, действует.
    Так и наши радиолюбительские интересы (например, крышеантенные проблемы) должен кто-то формировать, защищать и подписывать у государства, а не брюзжать в эфире по поводу бесправия.

    Время вспять не повернуть. Сменяются поколения людей. Старики всегда завидовавли молодым, т.к. всё у них впереди. Давайте будем терпимы к их интересам, пробовать, пытаться самим разобраться, понять в чём кайф от их увлечений и тогда жизнь для нас станет интересней потому, что нам есть с чем сравнивать ибо мы - Переходная модель строителя коммунизма.

  7. #82
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Раньше и в самом деле погано было, и пиво поганое. Кто б спорил. Однако вместе с хорошим пивом пришло и то, чего лучше б не было. И секcа теперь хоть отбавляй. Я не против сeкса, я его очень люблю. Но безусловно красивых журналов типа Плейбой я только у нас видел на прилавках ниже полутора метров. Но чего то и пропаганда его стала уж очень агрессивная. Хотя конечно, и Троя была разрушена собственно из за одной ... Ну про музыку не будем, когда то и вальсы Штраусса были неприличными. Только сомнения меня берут, что Савичеву будут еще помнить до конца текущего года.

  8. #83
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Что плохого в той же Фобрике звёзд? Если вас бог обидел талантом и красотой
    почему если не нравится фабрика, то бог обидел призванием?мне ещё не нравится гурченко, лолита ,газманов,и т.д. и т. п. но от этого я не чувствую себя ущемлённым, а скорее наоборот.
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Старики всегда завидовавли молодым
    а я вообще мазохист.
    сколько я их поднял в МТС, Билайн и ничего не болею.

  9. #84
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    А как образование сейчас?
    У меня на глазах несколько молодых коллег закончили технические ВУЗы, московские, солидные. И что? Проводку провести не могут сами, не знают, как розетку включить и пр. До смешного доходило: включили один блок на чердаке параллельно выключателю - при выключенном выключателе и исправной лампочке блок (малое потребление) работал, а потом кто-то включил свет и всё закончилось-долго дефект искали... Зато апломба хоть отбавляй - высшее образование уже, надо зарплату добавить бы. Я в наладке долгое время работал, там у нас выпускник целый год ходил в стажёрах у наставника, отчитывался по итогам стажировки и комиссия решала - добавить или нет, бывало и не добавляли. И наставнику доставалось тоже.

  10. #85
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Мдааааа...
    Всякая есть сейчас молодежь. По большей части хорошая, только другая, чем лет 15 назад. Так же и они лет через двадцать будут косится на совсем другую, на них не похожую молодежь. И только Mister навсегда останется молодым. В памяти поколений. Потому, что не доживет он и до среднего возраста, найдется добрый человек на Украине, пристукнет его, и Бог простит его ужасное преступление... Только прокурор не простит, вкатает бедняге лет 25, а жаль, я б наградил...
    Ну и по теме немного. У кого есть знакомые филателисты? Интересно, какой приток молодежи сейчас туда?
    Жалко, что твоих родителей не расстреляли 40 лет назад

  11. #86
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Психология человека так устроена, что она оставляет в памяти все хорошее и забывает все плохое. Это естественная психологическая защита. Иначе человек просто сойдет с ума. В жизни, во все времена, всегда было, есть и будет и хорошее и плохое. И всегда людям старшего поколения будет казаться, что мир рушиться, и что раньше было лучше, чем сейчас – и метр был длиннее и килограмм потяжелее. Это потому, что они вспоминают только хорошее и сравнивают с сегодняшним только плохим. Плохое – оно всегда в глаза лезет в первую очередь. И если сегодняшняя молодежь занимается не тем, чем занимались их предки – то это катастрофа!
    Молодые всегда тянутся к более продвинутым вещам и это естественно. Если бы это было не так – мы до сих пор жили бы в пещерах. Когда я видел какими восхищенными глазами смотрел мой внук на компьютер, совершенно равнодушно взирая при этом на трансивер, я ни сколько не сомневался в том, куда его следует посадить – свой выбор он сделал. Я его посадил за компьютер. В 4 года. Это его будущее, а трансивер – мое прошлое. Если он когда нибудь заинтересуется трансивером – как говориться, на здоровье. Ну, а нет – так нет.
    Сейчас он учится в школе, (закончил третий класс) и учитель информатики на него не нарадуется. Мне кажется – он вырастет нормальным человеком, лишь бы только в старости не брюзжал о том, что молодежь не та и не хочет сидеть за компьютерами, как он в свое время.

    Если низменной похоти станешь рабом -
    Будешь в старости пуст, как покинутый дом.
    Оглянись на себя и подумай о том,
    Кто ты есть, где ты есть – и куда же потом.
    Омар Хайям.

  12. #87
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ну, логично, тем более, современные методы общения позволяют не только обмениваться словестной информацией, позволяют уже зрительно видеть (небольшой каламбур, извиняюсь) собеседника, но также позволяют обмениваться картинками, аудио и видео файлами, что делает это более наглядным. Тем более - трансивер в кармане не потаскаешь, да и работа с ним требует больших навыков, нежели работа с ЭВМ.

  13. #88
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Сетование на компьютеры, сотовую связь, лошади и вертолеты - в большей мере - ерунда.

    Чтобы молодежь шла в радиоспорт - ей нужно место, откуда в него идти. К сожалению ее часто посылают в другое место...

    Стало очень мало кружков радиоспорта. Поэтому и не попадают потенциальные радиолюбители в нужное место в нужное время к увлеченному педагогу...

    И еще, момент:
    Сейчас спортивной радиопеленгацией занимается в России едва ли не больше детей, чем радиосвязью (нет точной статистики), но как минимум количества соизмеримы.
    У меня есть два объяснения:
    1. Детям нужно двигаться - это заложено в них Природой.
    2. Дети в СРП гарантированы от того, что какой-нибудь старый маразматик на другом конце страны может обидеть.

    Отсюда - выводы:
    1. Радиоспорт нужно возрождать с создания сети кружков и кружочков (а для этого радиолюбителям нужно выползти из прокуренных шеков и начать общаться с ребятней. Хотя бы соседской. А Центры Детского творчества с удовольствием будут даже за это платить. (Правда бумаг кучу писать придется - зато зарплату эту можно будет на работу же и тратить)
    2. Кружки должны быть по-возможности интегральными, Т-образными. В первый год заниматься всеми видами радиоспорта по-немногу, а потом специализироваться - так людей будет остваться больше.

    А проблема на самом деле одна - КАДРЫ. И мы, увы, близки, как говорят демографы к "точке невозврата".

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Главное, забыл, но, молодец, - припомнил:

    По причине того же, присно, днесь и во веки веков,
    пресловутого мово старческого маразма, я, естественно,
    запамятовал, где жалостливо оплакивал свою горькую
    судьбинушку, немощность мою теперешнюю, в передаче\приёме
    120 знаков в минуту а, в сувязи с энтим и перспективу как и
    ушей своих не только не увидеть, но и не заполучить Экстру,
    которую, пропади Она пропадом, оказалоси заиметь гораздо
    трудоёмче, чем подданство Её Величества и прозябать бы мне
    на УКВ...СВЧ, до дней моих сочтённых с ГМ0ЬВТ, но!- нашёлся
    во истину Настоящий Советский Человек, дай и ему Боже такие
    же мучения претерпеть но в моём преклонном возрасте, Который
    помог и мне Советом мол:

    "Иди к родне, к своим, к омельчавшим уж к нынешним
    временам,
    потомкам Великого Бича Божьего, - Атиллы, предводителя
    Гуннов,
    от нашествий которых, ещё 2500 лет тому тряслася в страхе
    вся Европа, иди к ним, Оне тебя уразумеют, ведь доковылял
    же ты и в края Британские, о которых Оне и понятия не имели,
    иди, в ХА"

    Эх, и до чего же истинна была советская и музыкальная
    классика!-
    вспомните: "Ой, спасибо Сулейману,
    Он помог советом мне..."

    Так вот, благодаря Совету, я и подалси в ХА.
    Чево не сотворишь, "не токмо выгоды ради", а для ублажения
    души своея?!

    Но и Тута, - 120 и никаких ландышей.
    Да, но Тута, не так, как в ГМ, как в фигурном катании:
    5-3, 3-5,..

    Тута, ты предстоишь пред ЭВМ и, сперва передаёшь текст,
    полную буквоцыферную белиберду, с экрану, а опосля,
    принимаешь, из пищалки, подобную же.

    Она, ЭВМка, безпристрастно фиксирует.

    Причём! - Ты, а в моём слУчае я, имем выбор:
    - 120\мин без единой ошибки,
    - 360\3мин с двумя ошибками,
    - 600\5мин с четырьмя ошибками.
    Более, чем гуманно...

    Я, естестенно, избрал первый вариант и, - надо же! -
    спромогси!
    И, даже, с запасом.

    И, вот тут, прости Господи, начинаю ничтоже сумящеся,
    сомневатьси,
    в словах Твоих:
    "Блажен несведущий..."

    Ибо, мне, как пыльзасобоюсыплющему, в моём почти что 70
    летнем
    возрасте, уже, ежели раннее подтверждал, то при всяческих
    переоформлениях, в соответствии с ЕС, не надо
    переподтверждать
    Морзу, об чём я прознал, при выписке мне Лайсенза.

    Оне, настойчиво, хотели мне вернуть 6 евро за экзамент и
    только
    после моих пылких письменных заверений, что я осознанно,
    принял сию самоэкзекуцию, недовольно смирились; ведь
    проверяющий,
    от ЕС, смогёт заподозрить Их в неблаговидном...

    А в Британской Королевской Ассоциации Радиолюбителей об
    ентом
    не знали!?.

    Позывной ХА5ЙАН, с трёхзначным суффиксом, получил по
    причине
    наличия отсутствия в ХА, двухзначных, т.к., Оне, повторно,
    никому, не выдают б\у, преставившихси, усопших, или же
    дубаврезавших НАМов, а префиксов у Них, всего, аж два: ХА,
    для КВ и ХГ, для УКВ.

    Мой, ХА5ЙАН, мне был выдан, как, чуть-ли, не именной, при
    обещании, и его никому не передавать, опосля моего, как мне
    показалоси и по их молчаливому мнению, уж, скорого, мого
    преставления, но до того, я ещё должон вдоволь попиликать
    на 870-м, а чем Бес не шутит, может и на 950-м

    Главное, забыл, но, молодец, - припомнил:
    Советчик-то мой, - ES4RZ, кому, внеочереди, 73.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HA5JAN.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	3310  

  15. #90
    Без позывного
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Товарищи, не переходите на личности. Вступая в такого рода полемику мы не только не привьем молодому поколению желания что либо узнавать самим, но наоборот вызовем стойкое нежелание учиться и в добавок ненависть к тем, кто больше знает.

Похожие темы

  1. Технология VoIP и молодежь
    от RC3C в разделе Связь через интернет
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 13:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×