Страница 10 из 42 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 618

Тема: Как не стать коротковолновиком ?

  1. #136
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,763
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    Единственный мальчишка среди родственников (племянник) в этом году получил позывной в Воронеже. В малолетнем возрасте был у меня в гостях. Мы с приятелем смеялись, когда он брал микрофон и лепетал, как попугай, пару слов из позывного. Речи о привлечении к радио ни разу не возникало. Продолжает учиться и работает системным адмистратором. Хотя полно случаев, когда детей совершенно не интересует хобби родителей или родственников при всем готовеньком.
    P.S. Ну почему так часто все сходится к склокам и личным нападкам?!
    Ну, есть троли, с ними все ясно. А остальные почему не уважают мнение других, сразу, как в песочнице или на базаре?!

  2. #137
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Пропагандировать всесторонне нужно радиолюбительство.
    Но пусть этим занимается кто-то другой. А мы с умным видом поразглагольствуем на форумах? Похоже, у Вас только так...

  3. #138
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Коллеги, те у кого есть позывные и кто не прячется за никами.
    Давайте конструктивней, т. е. учимся писать по делу и без личных нападок.
    Вот ссылка на немецкий сайт, где ведут работу укреплению радиолюбительства в своей стране http://www.dj4uf.de/ Кто еще может что то привести для опыта что бы "стать коротковолновиком".
    Может опять стройными рядами под флаг ДОСААФ, что бы в случае чего были в резерве военные радисты. Но нынешнее РОСТО само ООО, как и СРР - обшеросийская общественная организация, да и время не то.
    Евгений (UA3MMM)

  4. #139
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,763
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    Так, есть ветка "молодежные коллективки".
    А эта - скорее, философская и тупиковая, хоть и 10 страниц.
    Стоит ли рыбачить или ходить за грибами?!

  5. #140
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,849
    Поблагодарили
    4205
    Поблагодарил
    1209
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Кто еще может что то привести для опыта что бы "стать коротковолновиком".


    Ребята, давайте жить дружно!

    В ответ на предложение UA3MMM поделюсь информацией, которая может быть кого-то заинтересует.

    Финансово в Финляндии государство радиолюбителям не помогает. Но делает всё, чтобы им не мешать. Нет никаких "рогаток" со стороны местных властей при установке антенн, упрощены все процедуры получения позывного, не требуется никаких санитарных паспортов
    на радиостанцию и т.д. Власти некоторых городов находят возможности для выделения местным радиоклубам помещений без внесения арендной платы.

    В текстовом телевидении у коротковолновиков есть отдельная страница, которую они смотрят за чашкой утреннего кофе, и на которую волей-неволей натыкаются и их соседи и коллеги по работе. Однажды меня "пропечатали" там по поводу 1-го места в подгруппе по ОН в CQ WW, и в то же день сосед тормознул мою машину, чтобы лично поздравить. Так формируется общественное мнение, и, как следствие, в Финляндии "коротковолновик - это звучит гордо".

    Несколько лет назад руководство нашего Союза радиолюбителей (SRAL) обратилось в Ведомство связи с пакетом предложений, принятие которых могло бы помочь в "ротации"
    стареющего радиолюбительства.

    Все предложения были одобрены, и теперь любой член семьи лицензированного радиолюбителя (независимо от возраста) может работать на радиостанции позывным
    владельца и под его ответственность. В эфире заметно прибавилось количесто детских и женских голосов, и для этих "second operator", разбитых на возрастные группы, регулярно проводятся соревнования в эфире. Есть у них и свой раздел в радиолюбительском журнале.
    Если сын-школьник приведёт домой своих товарищей, то и они могут работать в эфире
    позывным его отца. Естественно, чтобы не опозорить отцовский "бренд" им приходится
    пройти у владельца станции "курс молодого бойца".

    Через некоторое время таким мальчишкам и девчонкам захочется иметь собственные позывные, и они после некоторой подготовки сдают экзамен и получают собственную лицензию и позывной.

    Каждый год в Финляндии проходит летний слёт радиолюбителей. Уже несколько лет
    "SRAL" находит спонсоров, которые финансируют подготовку к экзаменам нескольких десятков школьников по специальной программе. Ребята приезжают на слёт за пару недель до его начала, их размещают в гостинице с питанием и ежедневно интенсивно готовят в теории и практике по всем вопросам, которые встретятся им в экзаменационных билетах. Экзамены принимают работники ведомства связи в дни проведения слёта, а лицензии все новобранцы получат по почте после возвращения домой.

    На 5 млн. жителей Финляндии приходится 5 тыс. лицензированных радиолюбителей.
    Ежегодно замолкает ключей меньше, чем рождается новых позывных.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 30.08.2008 в 22:20.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #141
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Но пусть этим занимается кто-то другой. А мы с умным видом поразглагольствуем на форумах? Похоже, у Вас только так...
    Ну почему во всём Вы видите только паранойю?
    Почему для Вас мои действия по переосмысливанию радиолюбительского движения, как формы досуга (или вида спорта), воспринимаются и коментируются Вами в купе с моими постами и темой тоже?
    Почему, для некоторых проще обвинить конкретное лицо в проблемах века, чем задуматься, а может и вообще отказаться от пропаганды старого радио?

    В советский период мне посчастливилось вести в течение шести лет радиокружок-коллективку (UL7CWU) при Доме пионеров с названием "Детский радиоклуб ЭФИР".
    Поэтому не понаслышке знаю и проблемы и радости становления молодых людей.
    До сих пор на улицах часто встречаю своих воспитанников и серце замирает от счастья, когда слышу их успехи.
    А сегодня, исходя из технического прогресса, нужны другие кружки и клубы.
    СлабО возглавить вам: "клуб НЛО и паранормальный явлений", "клуб электронной музыки", "компьютерный клуб", "клуб авто AUDI", "клуб интернет-игр", "футбольный клуб", "клуб спинингистов", "клуб цифрового фото", "видеостудия", "клуб современной поэзии и литературы", молодёжный коммерческий телеканал "Камертон" и радиостанцию "Молодость FM" и т.д.?

    Почему люди зацикливаются на простых вещах и узких интересах?
    Отвечаю: "Потому, что другого не знают, не хотят знать и призирают тех, кто пытается посягнуть на их "святое".

    Господа радиолюбители!
    На дворе уже 21-й век и ДОСААФа уже нет давно.
    Очень хорошо, что вы (мы) увлечённые люди и в какой-то степени - это наш смысл жизни.
    Но нельзя из этого делать культ!
    Посмотрим на всё это действо другими глазами, узнаем как обстоят дела за границей, выработаем свою постсоветскую концепсию невымирания и, если ничего не получится, значит: "Умерла - так умерла..."

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ну почему во всём Вы видите только паранойю?
    Доброе утро, Борис! Все началось с этого:
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Для того что бы меньше задавались вопросы и не возникали темы типа:*Как не стать коротковолновиком*, я на протяжении десятков лет вёл, веду, и пока хватит сил и здоровья ,буду продолжать вести общественную работу по воспитанию настоящих коротковолновиков во благо нашего общего любимого дела! Присоединяйтесь!
    А теперь сравните два ответа на это высказывание. Вот первый:
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Это здорово!!!!! Успехов Вам в этом нужном деле!!!
    А вот второй:
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вы точно уверены, что сегодня России нужны именно молодые коротковолновики
    Сравните полярность мнений сами. Поэтому я тоже задался вопросом, который Вам уже задавали:
    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    Борис! Какая же конечная цель у вас?
    Интересно, к чему пришли после переосмысления? Я так понимаю, что вывод неутешителен - в связи с тем, что в новой России нет места для молодых коротковолновиков, теперь Вы общаетесь исключительно на форуме молодых программистов и любителей SMS-ок? Потому как теперь это перспектива будущей России? Или все-таки я неправ? И кто-то находит себя в радио наравне с боксом, стрельбой из лука и чемпионатах по компьютерным играм? Каждому - свое. Так что не ищите криминала там, где его нет.

  8. #143
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    для: Игорь - EW4DX

    Честно говоря вашим последним ответом - я удовлетворён.

    А вот, что касается
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Так что не ищите криминала там, где его нет.
    - этого самого криминала в моих постах и близко нет.

    Богат русский язык, но не настолько, чтобы в значениях его слов заблудиться.

    Спасибо и 73.

  9. #144
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Честно говоря вашим последним ответом - я удовлетворён.
    Мир и дружба!!!

  10. #145
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,348
    Поблагодарили
    1806
    Поблагодарил
    8069
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Хочу перенять их опыт.
    На здоровье. В большинстве развитых стран радиоклубы либо ничего не платят за помещения, либо платят чисто символическую плату. В зависимости от уровня решается иногда просто на уровне муниципалитета.

    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    И хорошо бы указывать свои позывные, если они конечно есть, при этом ваши сообщения звучали бы убедительнее.
    считайте что нет, если мнение о незнакомом вам лично человеке зависит от префикса.

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    считайте что нет, если мнение о незнакомом вам лично человеке зависит от префикса.
    Не совсем так. Если, к примеру, на форуме об антеннах выскажется UT1MA и какой-нибудь Василек, то, зная о достижениях человека по его позывному - буду склонен принять к сведению именно информацию от этого человека, а не от мифического Василька, который и в эфире никогда не работал. Или если по теме контестинга выскажется RD3A - такому мнению можно доверять. А вы говорите - префикс...

  12. #147
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,348
    Поблагодарили
    1806
    Поблагодарил
    8069
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А вы говорите - префикс...
    Разве тут идёт обсуждение моих личных достижений? Не вижу достижения в том что бываю в разных странах и общаюсь там с коллегами по хобби. И весомость моих слов от позывного не изменится. Кто хочет - поверит, кто хочет - проверит. Давить авторитетом не собираюсь, тем более что мой достаточно далёк от области нашего хобби.

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Разве тут идёт обсуждение моих личных достижений?
    Нет, я не об этом. Просто при обсуждении каких-либо радиолюбительских вопросов наличие позывного у человека позволяет уже заранее представлять, что из себя он представляет, в каких областях радиолюбительства показывает хорошие результаты. И, соответственно, можно ли доверять его мнению в данном вопросе. Позывной на радиолюбительском форуме - это своего рода визитная карточка, позволяющая при определенных условиях повышать уровень доверия к мнению этого человека. Ведь я уже заранее знаю, чего он стоит, неоднократно слыша стиль работы и качество его сигнала на диапазоне. Только и всего.

  14. #149
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Ну узнаете вы мой позывной, ну и что дальше?
    Я стану для вас авторитетом?
    А так получается что заходящие на форумы под никами - второй и третий сорт???
    Однако демократия. Граждане второго сорта - объединяйтесь!!!

  15. #150
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    Ну узнаете вы мой позывной, ну и что дальше?
    Я стану для вас авторитетом?
    Возможно. Если Вы действительно чего-то стоите в эфире. Тогда к Вашему мнению я бы прислушался и поучился. Вот только сдается мне, что тот, кто имеет позывной и скрывает его, сам изначально причисляет себя к людям второго сорта. Что и подтверждают Ваши слова. Комплекс неполноценности, так сказать. Посему ищите причину неуверенности в самом себе. Демократия ни при чем.

Похожие темы

  1. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  2. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  3. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  4. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×