Страница 8 из 29 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 421
  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    В период работы в ежедневной газете "Вечерний Ленинград" мне приходилось иногда готовить до трёх-четырёх публикаций в одном номере. Одну статью подписывал своей фамилией, другие - псевдонимами. Часто и при размещении единственной статьи редактор варьировал моими псевдонимами, чтобы читатели не натыкались ежедневно на одну и ту же фамилию.

    Вполне возможно, что в описываемом случае с Салтыковым была такая же ситуация.
    В этом случае мы "гадаем на кофейной гуще". Когда несколько публикаций в одном номере - это приём понятный и в советское время широко применявшийся (за этим следили "сверху"), но здесь не явно не этот случай.

    То, что автор данной статьи Салтыков, я уверен. В пользу этого говорят последующие его публикации на эту тему. Цикл таких статей обычно заказывался редакцией одному человеку.

    Возможные варианты.

    Так захотел автор, а в дальнейшем изменил свою точку зрения. Или посоветовали в дальнейшем "не выпендриваться".

    В силу каких-то обстоятельств (например, служебных) на момент подготовки первой статьи не мог выступать под своей фамилией. Затем эти обстоятельства изменились.

    И так далее... Гадать смысла не имеет, на мой взгляд.

  2. #107
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    При поиске в журналах Радио с 1946г и далее всего, что касалось Камалягина А.Ф. (его статьи или хотя бы упоминание его фамилии, позывного) пришлось от корки до корки просмотреть все строчки всех публикаций. Сейчас просматриваю довоенные журналы, естественно из тех, что доступны мне. Но вот тут у меня нет уверенности, что все доступное для всех, я смогу просмотреть. Просьба - если кто найдет хотя бы упоминание о Камалягине А.Ф. до войны, то сообщите номер, год, страницы. Например, никак не могу найти статью о Камалягине А.Ф., в которой корреспондент описывает приход к нему на квартиру и как жена в его отсутствие рассказывает об увлечении мужа. Ну никак не идет статья в руки! Я ее видел, читал и как то выпустил из рук. Не записал даже номера и года! И все!
    А по теме хочу еще обратить внимание на общеизвестное: как только человек попадал туда, что мы много позднее называли "предприятие п.я. или предприятие Г-00000" то публикации о нем как то ограничивались. Например, после того как Камалягин А.Ф. перед ВОВ поступил в Академию в Ленинграде его перестали упоминать в журнале Радио Фронт.
    Владимир

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    ... Просьба - если кто найдет хотя бы упоминание о Камалягине А.Ф. до войны, то сообщите номер, год, страницы. ...
    Я несколько лет тому назад просматривал довоенные журналы "Радиолюбитель", "Радио-всем" и "Радио-фронт". В наличии были не все, но большая их часть. Помню довольно большую статью о нём в "Радиолюбителе", где описывались его успехи и проблемы. В одном с ним доме был ещё один радиолюбитель, что исключало их одновременную работу в эфире. Увы, я не помню ни года, ни номера журнала.

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Так Геневьефа Яновна Камалягина родилась в 1923 году ! Едва ли этот визит корреспондента был до войны . Помню об Александре Федоровиче писал В.В.Бурлянд , но это было после войны , году в 1947 в каком-то из первых журналов . Там речь шла о двух академиях инженер-полковника Камалягина А.Ф.
    Хотя статью о конфликте с соседями А.Ф. помню ! Там автор подчеркнул , что Александр Федорович очень скромно себя повел , умолчав о своих успехах в радиолюбительстве . Замечательный был человек !

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ... Едва ли этот визит корреспондента был до войны ...!
    Камалягин начал работу в эфире (U1AP) в 1929 году.

    Вот, кстати, ссылка на одну из довоенных публикаций: В поисках UPOL. Беседа с ленинградским коротковолновиком А.Камалягиным - U1AP, "Радиофронт" (№16.1937). Это с сайта Самарских радиолюбителей... :-)

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Глубокоуважаемые Геннадий и Борис! Большое спасибо! Я упомянул о встрече корреспондента журнала с первой женой Камалягина А.Ф., о судьбе которой мне ничего не известно. Он родился в 1907 году и в 1940 году ему было столько лет, что в таком возрасте большинство уже имели жен. (Я, например, женился в 24 года после окончания института). А Женевьева Яновна вышла за Александра Федоровича после окончания ВОВ. № 16 1937г. у меня есть. А вот статью, о которой рассказываете Вы, Борис, очень похожа на ту, которую я потерял.

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Глубокоуважаемые Геннадий и Борис! Большое спасибо! Я упомянул о встрече корреспондента журнала с первой женой Камалягина А.Ф., о судьбе которой мне ничего не известно. Он родился в 1907 году и в 1940 году ему было столько лет, что в таком возрасте большинство уже имели жен. (Я, например, женился в 24 года после окончания института). А Женевьева Яновна вышла за Александра Федоровича после окончания ВОВ. № 16 1937г. у меня есть. А вот статью, о которой рассказываете Вы, Борис, очень похожа на ту, которую я потерял.
    Теряем... даже то, что казалось рядом ...

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Или это...

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Вот ещё...

  10. #115
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Камалягин начал работу в эфире (U1AP) в 1929 году.

    Вот, кстати, ссылка на одну из довоенных публикаций: В поисках UPOL. Беседа с ленинградским коротковолновиком А.Камалягиным - U1AP, "Радиофронт" (№16.1937). Это с сайта Самарских радиолюбителей... :-)
    Боря , я знаю когда начал заниматься короткими волнами Александр Федорович ! Речь шла о , якобы довоенной статье , в которой фигурировала жена А.Ф. - Геневьефа Яновна , которой только в начале войны исполнилось 18 лет . Возможно речь и впрямь шла о другой женщине , но я никогда с Камалягиными об этом не говорил , хотя частенько бывал в их доме .

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Вот ещё...
    Михаил , в "Справочнике коротковолновика", выпущенного Издательством ДОСААФ в 1959 году. имела место быть замечательная глава о передатчиках , написанная А.Ф.Камалягиным . Статья полностью сохраняет профессорский , по-камалягински доходчивый стиль изложения теории передающих устройств , присущий тогда только UA4IF .
    Последний раз редактировалось RZ3CC; 30.06.2012 в 07:38. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий Шульгин (RZ3CC)

  11. #116
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Глубокоуважаемый Геннадий!
    В большинстве случаев о первой жене (да еще и умершей) не рассказывают. До личного дела Камалягина А.Ф. в военном архиве (г. Подольск) так и не добрался (Хотя может быть его там и нет!). По крайней мере, можно было бы точно узнать в каком месте и когда он жил. В автобиографиях того времени о всех родных указывали обязательно. (Попробуй "забыть" - и жди форму допуска "долго" или вопросы типа "Почему....?").
    Уважаемый Михаил!
    Очень интересно сравнить текст Справочника коротковолновика ДОСААРМ 1950г. (1 издание) с последующими 2-ым и 3-им изданиями Справочника 1953 и 1959г.г. соответственно. Но вот ответить на вопрос - почему Камалягин А.Ф. внес те или иные доработки в последующие издания мне не по плечу.

  12. #117
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Владимир , мне известно о четырех QTH семьи Камалягиных - это Латвия , Ленинград , Ашхабад и Куйбышев . Сами понимаете , что подробно расспрашивать было неловко . Я помню по большей части его публикации ! В главе о передатчиках , опубликованной в "Справочнике" наткнулся на опечатку ("кварцевые лампы генераторов") , о чем и написал Александру Федоровичу . Он долго смеялся , удивляясь , что просмотрел это !

  13. #118
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Владимир , мне известно о четырех QTH семьи Камалягиных - это Латвия , Ленинград , Ашхабад и Куйбышев . Сами понимаете , что подробно расспрашивать было неловко . Я помню по большей части его публикации ! В главе о передатчиках , опубликованной в "Справочнике" наткнулся на опечатку ("кварцевые лампы генераторов") , о чем и написал Александру Федоровичу . Он долго смеялся , удивляясь , что просмотрел это !
    Я, видимо, не очень внимательно прочёл исходное письмо RW4HO. Бывает...

    После войны были и другие QTH (см. сайт самарских радиолюбителей - страницу, посвященную UA4IF). Любопытно, но с 1949 по 1952 год он жил в Москве, но позывного не имел. Скорее всего это было связано с тем, что в где-то примерно в 1949 году военнослужащим прикрывали эфир. А работал он тогда в ЦС ДОСАРМа. Вот, кстати, интересный документ тех лет из архива нашего приятеля Энна Лохка:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lohk.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	72338  

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Глубокоуважаемый Геннадий! Спасибо! О проживании именно семьи Камалягиных в Латвии не знаю. Возможно они ездили в гости. Уточню позднее у Женевьевы Яновны Камалягиной. Она сейчас в госпитале ветеранов войн на плановом подкреплении ее здоровья. (Моя мама раньше там тоже бывала как участница ВОВ и ей становилось получше). К местам жительства достоверно можно добавить г. Ташкент, куда переехали (перевели) после землетрясения в Ашхабаде.
    Об опечатке. Она есть только в третьем издании на стр. 230. В первом издании (стр. 141 "... пользуются следующие схемы генераторов."и во втором издании Справочника (стр. 214 "... пользуются кварцевые схемы генераторов с электронной связью.") опечатки не получилось.

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вот что нашел в последнем, предвоенном выпуске журнала Радиофронт, подписанного в печать 9 июня 1941 года...
    А ещё стране были нужны Радисты и морзянку учили даже заочно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	82654   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	82655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	112.1 Кб 
ID:	82656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	82657  

Похожие темы

  1. Где скачать журналы Радио?
    от RA9SVY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 19:09
  2. Журналы 'Радио' за 80-е - начало 90-х
    от user527 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 02:14
  3. Какие радио-журналы вы предпочитаете приобретать?
    от I love radio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 08:36
  4. Почитайте...
    от EU1CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 19:52
  5. Журналы "РАДИО" 83 год-в электрон.виде ищу
    от RZ3DKD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 15:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×