Страница 13 из 29 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 421
  1. #181
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вот как Государство заботилось о радиолюбителях! А всё почему? Накануне войны очень нужны были и Радисты тоже. Значит, когда оно ЗАХОЧЕТ, то СМОЖЕТ. Смешно сейчас читать, что курсы только для партийцев... Ну, вот так мы жили-были...
    А в Германии аналогично было. Если ты не член НСДАП и против Власти- сидишь в Бухенвальде...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	127 
Размер:	140.0 Кб 
ID:	83297   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	102 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	83298  

  2. #182
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А с другой стороны, жалуются вот деревенские, что деталей для них нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	т.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	83309  

  3. #183
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, жалуются вот деревенские, что деталей для них нет.
    1960 год. Я ,молодой спец-инж.мелиоратор(поставили инженером) со стажем р любительства 8 лет (да,да,детекторы варил в 10 лет) прислан в Идрицу Псковской обл,да будет благословен этот ПГТ,на работу. Деталей нет. Спасибо бывшим партизанам,заначившим трофейные разбитые остатки ,на них и начал делать "хулиганку",привлек местных пацанов,ну и расхулиганились,подсоединились
    даже к местной трансляции,заложил кто-то ,и прехал из Ленинграда (ЛВО) следователь,но все обошлось,помог наш директор.Переключились на взрывпакеты...Но это уже другая история.А сделать ТХ не получилось,хотя ант.
    поставили,пришло время уехать.

  4. #184
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Что интересно, Валерий, тема пиратов на 6П3С на страницах довоенных журналов и не появлялась ни разу. НКВД держало руку на пульсе...
    Странно, что сейчас, в 21 веке ну вроде бы уже всё можно и получить Позывной просто и техника покупная... А пиратов не меньше. Значит идеологически в этом что-то есть. Наверное ни я, ни многие другие не поймут.
    Кто может- объясните мне, мухомору с сорокалетним НАМ -стажем, что же всё-таки привлекательного в нелегальщине?

    ... в нелегалы я пойду,
    пусть меня научат!
    (С) Маяковский

  5. #185
    QRP Аватар для RK7G
    Регистрация
    05.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Кто может- объясните мне, мухомору с сорокалетним НАМ -стажем, что же всё-таки привлекательного в нелегальщине?
    У меня было примерно как и у всех, когда после 8-го класса поступил в технарь, на втором курсе с кентосом собрали ФМ передатчик, простяцкий , на двух транзюках на выходе. И ес-но на какие частоты, правильно, на УКВ, где можно себя послушать обычным приемником промышленным. Так вот как только вышли в "эфир", кент по квартире ходит и в микрофон бубнит, а я на балконе слушаю его. Ровно через пару минут на нашу "частоту " подошел неизвестный дядя, и популярно объяснил, что если мы не свалим раз и на всегда, то нас быстро запеленгуют и в плодь до утюгов конфискуют. Было это в лихие 80-е годы. Тогда я не знал про законных радиолюбителей, а с детства слушал на папину радиолу шарманщиков , своих же товарищей постарше..... С радиолюбителями познакомился в 1989 году, а до этого ни сном ни духом не знал про таких. Вот эта неизвестнось, за ранее зная, что нельзя в эфир выходить, но хочется , наверное не одну сотню юношеских душ согревала и двигала на такие вот различные "подвиги". "Безобразничать "конечно в квартире перестали, но зато достойно ушли в соседний район , поднялись на 9-ти этажку и с последнего этажа на подъездном балконе вещали в эфир , потому как были озвучены частоты своим кентам , и по тем временам мы с дружбаном считали ", что мы крутые парни ". Духу нам хватило на 5 минут, затем здравый смысл победил и мы закончили эфирное безобразие. Так что в этой нелегальщине по тем временам что то было притягательное, хотя с возростом начинаешь понимать, в какие "игрушки" по тем временам мы игрались, потому как в то время крепко жучили за такие делишки.

  6. #186
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Обязательно! Завтра попробую добраться до "закромов" под домом и тогда вытащу и сфоткаю.
    Кажется в начале 70-х где-то в "Радио" была маленькая заметка о использовании лампы Г-807 и режимах в оконечном каскаде АМ-ТЛГ передатчика . Автор Р.Гаухман . Не о томли передатчике шла речь? Кстати я тут рассказывал о том как Р.Гаухман "раскулачил" мою "хулиганку" приехав на красивой бежевой волге. Может быть увидев повторенную его конструкцию регенеративный конвертер на двух лампах и нехилый КВ приемный комплекс (6н1п+ 6ж5п+ 6Ж4 все увч + 6ж4 смесит. +6ж3п гетер. + вещательный приемник ) он слегка сжалился и в милиции мне вернули все кроме самого передатчика и бп к нему и даже не оштрафовали и даже не сообщили по месту учебы...Зашел в склад и с разрешения начальника отделения который сказал чтоб я сюда больше не попадал (там добра зтого до потолка было)забрал свое и на такси увез... Ник.

  7. #187
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Кажется в начале 70-х где-то в "Радио" была маленькая заметка о использовании лампы Г-807 и режимах в оконечном каскаде АМ-ТЛГ передатчика . Автор Р.Гаухман .
    ОБП-ТЛГ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	807.png 
Просмотров:	120 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	83353  

  8. #188
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Кто может- объясните мне, мухомору с сорокалетним НАМ -стажем, что же всё-таки привлекательного в нелегальщине?
    Наверное то ,что присутствует дух состязательства и эксклюзивности,как сейчас говорят,в изготовлении аппаратуры,требуется только 6П3С ,немного железа и САМЫЙ минимум знаний,остальное подскажут и самое главное-тайна, никакой запртоколированности в деятельности,азарт таящейся дичи ,восторг от того ,что заработало,словом полная хулиганка! Все ,что присуще молодости,а нам старым ,если пошкодить,то вспомнить ее! 73

  9. #189
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Наверное то ,что присутствует дух состязательства и эксклюзивности,как сейчас говорят,в изготовлении аппаратуры,требуется только 6П3С ,немного железа и САМЫЙ минимум знаний,остальное подскажут и самое главное-тайна, никакой запртоколированности в деятельности,азарт таящейся дичи ,восторг от того ,что заработало,словом полная хулиганка! Все ,что присуще молодости,а нам старым ,если пошкодить,то вспомнить ее! 73
    Тут можно выделить только "главное-тайна". Как только она вскрывается сразу видно насколько никчемные эти занятия и насколько недалёкие люди алёкающие в микрофон.. Помню в детстве слушал на радиоприёмник и вдруг: "Внимание
    всем свободным, на "чтате" работает станция "Импульс". Думал что там за "Импульс" и что такое "чтата". Оказалось Вовка Лукашенко вещал со своего чердака. Побывал у него в гостях.. не не впечатлило. Сидит около какой то "коряги" весь опутаный проводами.. и что то там далдонит. Вовку честно говоря не переваривал.., он был старше на год и мне как то нос расквасил.. Может из за этого сформировался и какой то антагонизм к радиохулиганам.. Если серьёзно многие ведь радиохулиганы не понимали насколько они вредят служебным переговорам..
    Уже работая на теплоходе на оз "Балхаш" частенько приходилось слышать этих козлов вонючих на наших служебных частотах.. Они видно не задумывались что гармоники их сраных девайсов забивали частоты КВ.. Уже позже одного выловил в своём доме.. Ну тут ему увы не повезло, радиолюбитель с легальным позывным обязан как миниум расчистить вокруг себя пространство от всяго радиохулиганского сброда.. Случай был весьма забавный, тогда я работал гл.энергетиком МПО-ЖКХ въехал в служебную тогда квартиру.. Ребята помогли мне натянуть дельту на 80м между 2мя 9этажками и деревом..
    Дело было в пятницу. Поработал вечер в эфире на своём тогда КРС-78. Покрутил Р-250М и радостный такой отправился спать.. Утром суббота, включаю Р-250 какой то звездоплёт, разговаривает, пощёлкал все диапазоны в приёмнике.. везде слышен только он.. Ну нифига себе, подкрутил на пиратский диапазон, дабы послушать хотябы тех кому товарищ лапшу на уши вешает.. Надо сказать по его разговорам вдувал он около 3квт.. Народ интересовался каким источником питания пользуется товарищ. На что он сообщил, что слямздил на соседнем заводе сварочный аппарат ТДМ-401 и перемотал его обмотки.. Народ поитересовался и сколькож наматывает такой агрегат по счётчику, на что товарищ гордо сообщил.. Мол его это не волнует поскольку счётчик у него отключен.. Это было неосторожно с его стороны..
    Утром в понедельник вызвал своего мастера электриков и дал распоряжение на внеочередную проверку счётчиков.. Больше этого говнюка не слышал никогда..

  10. #190
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Утром в понедельник вызвал своего мастера электриков и дал распоряжение на внеочередную проверку счётчиков..
    ... использование административного ресурса в личных целях?...
    Эх, так бы всегда.
    Как-то на 3505 в 04:20 GMT я пробивал VO2... И когда он стал мне отвечать, врубилась поганая несучка с ЧМ-АМ и всё... Я быстро поделил частоту надвое и с трудом нашел этого Машиниста. Его вторая гармоника ревёт, а основную и не слышно почти. Что мне делать? Приветствовать такого коллегу не хочется. Придушил бы...

  11. #191
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Хорошая тема,часто пользуюсь данным источником для скачивания того или иного номера журнала.

  12. #192
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Придушил бы
    Саша,а сейчас вообще беспредел ВЕЗДЕ,он и во власти ,и в суде(мало украдешь-много получишь,много-мало получишь,гляди на Пердюкова и ранее Травочкина),остается самим бороться с беспределом и с суперкилами. И у нормальных HAMов иногда вздрючиваются мозги,особенно противно когда на ПСК рисуют столбы(не заборы!) и потом заявляют о каких-то правах ,но не об обязанностях. И все-таки это хулиганила молодость ,даже и у нормальных людей.
    Я водил к себе в огород ночью ватагу за огурцами,хотя у всех их было навалом,а потом кто-нибудь вел к себе!Hi ! А все равно приятно обо всем вспомнить,особенно за чаем с друзьями радиолюбителями,с которыми я еще встречаюсь!

  13. #193
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Уже работая на теплоходе на оз "Балхаш" частенько приходилось слышать этих козлов вонючих на наших служебных частотах.. Они видно не задумывались что гармоники их сраных девайсов забивали частоты КВ.
    Алксандр,прозвучало как комплимент И почему озеро Балхаш в лапках, или может это теплоход такой?

  14. #194
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Алксандр,прозвучало как комплимент И почему озеро Балхаш в лапках, или может это теплоход такой?
    Название озера выделил ковычками.. автоматически. Теплоход "Балхаш" тоже был на озере Балхаш, я его застал в 1973-74г, но когда пришёл из армии он уже был списан и стоял вместо плавучего причала..
    Сейчас может быть прозвучло как комплимент, но в те далёкие времена было правда не до шуток. У нас на судах стояли древние АМ радиостанции типа РТ-20. на 2340кгц..
    У диспетчера конечно аппаратура была посерьёзнее. Тем не менее последняя связь была возможна летом в 21 а ближе к осени только в 19вечера. Потом открывалось прохождение и кроме воя и помех нечего практически нельзя было разобрать..
    В смысле диспетер орал до хрипоты мы его ещё могли услышать , а он нас и так с трудом, да тут ещё радихулиганы частенько вставали на частоту.. Некоторые специально чтобы забить наш сигнал.. Весёлого в те времена было мало.. Обычно в последнюю вечернюю радиосвязь решается вопрос оставаться судну дальше на приёмке рыбы или идти домой т.е. будет ли направлен сменный теплоход..

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    ... использование административного ресурса в личных целях?...
    Эх, так бы всегда.
    Почему это в личных целях.. как раз таки в обязаности гл. энергетика как "лица ответсвенного за эл.хозяйство" входит организация безаварийной и экономичной работы эл.установок. Далее бла бла бла и в том числе пресечение хищения эл.энергии.. Разумеется пользуясь своим положением имел ключи для выхода
    на крыши прилегающих зданий и лифтовых будок. Странно еслиб это было по другому... Там ведь были всякие и ТВ антенны, "сопли" кабельщиков и т.д.
    Они все ежемесячно выставляли счета на свои услуги плюс за ТО, ТР и т.д.
    Счета естественно сначала ложились на мой стол и прежде чем написать "бух. к оплате" я должен был быть уверен, что работы действительно были проведены.. Если не глядя подпишешь, можешь вылететь со своего места..

  15. #195
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    В смысле диспетер орал до хрипоты мы его ещё могли услышать , а он нас и так с трудом, да тут ещё радихулиганы частенько вставали на частоту.. Некоторые специально чтобы забить наш сигнал..
    Да, всяко бывает,както гдето на 3580 ззацепился за SSB сигнал и долго слушал как
    два старпома ,из разных кораблей, материли всё и вся.Без позывных естественно.
    По простоте душевной они думали что если в руках трубка то это ,телефон

Похожие темы

  1. Где скачать журналы Радио?
    от RA9SVY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 19:09
  2. Журналы 'Радио' за 80-е - начало 90-х
    от user527 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 02:14
  3. Какие радио-журналы вы предпочитаете приобретать?
    от I love radio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 08:36
  4. Почитайте...
    от EU1CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 19:52
  5. Журналы "РАДИО" 83 год-в электрон.виде ищу
    от RZ3DKD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 15:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×