Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57
  1. #31
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А лучше у МО или ФСБ сразу разрешения испросить
    Анатолий, туда лучше сразу явку с повинной заготовить после покупки и перед походом, чтобы не сильно били.
    До покупки с МЧС переговорить, если действительно есть реальные деловые отношения и взаимопонимание, то шансы реальные. Знаю, о чем говорю.

  2. #32
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,265
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    КВ диапазон в РФ не доступен частным лицам, только организованным радиолюбителям и организациям, и все в пределах частот выделенных ГКРЧ (а не где вздумается).
    А я вот частное лицо и мне доступен.

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А я вот частное лицо и мне доступен.
    Петр! Вы все равно организованный радиолюбитель (а не организованные вещают на 3,2 МГц , или где они там еще собираются), раз имеете свидетельство о присвоении позывного сигнала любительской службы, для работы в пределах выделенных на всех любительских диапазонах, на основании решения ГКРЧ. Одного для всех радиолюбителей. А здесь идет обсуждение ведомственной связи, которую некоторые господа,хотят каким-то образом, привязать к радиолюбительской.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Анатолий, у нас ни разу никакое не ведомство. Поэтому про ведомственную связь мы можем только мечтать.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Роман, а как относится местное МЧС к деятельности добровольных пожарных? Хорошо бы, если МЧС поделилось с добровольцами аппаратурой. Ведь важно не только наладить связь между добровольцами, но и иметь возможность взаимодействия с пожарными. Всё-каки тушить пожары - это не в пейнтбол играть.
    К вопросу радиосвязи нужно подходить серьёзно. От радиосвязи может зависить жизнь людей.
    Пожалуй добровольческому штабу пожаротушения обязательно нужно иметь радиостанцию на частоты местной пожарной службы, чтобы была возможность оперативного взаимодействия.
    Диапазон 430 МГц исключён - гражданские рации слишком маломощные. Устойчивая связь на дальности до 100 м ни куда не годится.
    Диапазон СВ - вроде бы самый простой вариант в плане аппаратуры и получения разрешения, но на нем висят таксисты и все кому не лень. К тому же рядом большой город - СПБ, а также граница. Может получится так, что все каналы СВ будут забиты всяким мусором, а как тогда быть добровольцам? Им ведь нужна надёжная связь.
    Радиолюбительский КВ диапазон - это всё таки стационарная связь.
    Радиолюбительский диапазон 144 МГц - впринципе можно остановиться на нём, но тогда нужно хорошо подготовить операторов радиостанций, чтобы умели ими пользоваться на уровне профессиональных радистов, а не так нажал-говорю. Правда аппаратура на этот диапазон не такая уж и дешёвая.

    На самом деле можно использовать и low band бе зо всяких разрешений. Ведь добровольцы будут действовать в лесу, если их запеленгуют, то никто из радиочастотного центра туда не поедет, тем более во время пожара. А по переговорам они будут похожи на пожарных. И кто у них там будет требовать показать разрешение на рацию?
    Вроде-как МЧС переходит с low banda на более высокочастотный диапазон. Может быть можно будет воспользоватся советскими Льнами, Гранитами и ВЭБРами. Какими пользовались пожарные в СССР.
    Вобщем нужно попробовать решить этот вопрос с МЧС.

  6. #36
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RomanSPb Посмотреть сообщение
    Анатолий, у нас ни разу никакое не ведомство.
    Роман в ветке про Ладогу, уже всё обсудили. Не сочтите за обиду, но то что Вы хотите осуществить, именно профессиональная (ведомственная) связь- то бишь не любительская.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от akhnod Посмотреть сообщение
    Ведь добровольцы будут действовать в лесу, если их запеленгуют, то никто из радиочастотного центра туда не поедет, тем более во время пожара. А по переговорам они будут похожи на пожарных. И кто у них там будет требовать показать разрешение на рацию?
    Ну да, "не пойман не вор", может еще посоветуете ограбить какие-нибудь спецслужбы, забрать у них радиостанции и т.д.?
    Последний раз редактировалось UD4A; 09.11.2010 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    To RA4AC

    Анатолий, не хочу вас обидеть (хотя вряд ли это возможно), но я тоже считаю себя не организованным радиолюбителем, у меня отношения по моему хобби только с государством напрямую! ни в какой р/л организации не состою! Не надо навязывать постоянно в ваших постах совковый дух казармы бывшего СССР и сегодняшних Кубы и Сев. Кореи.
    В мире уже давно, а у нас в России недавно люди по интересам самоорганизуются лишь соблюдая законы государства, а не с разрешения неких прослоек между государством и человеком (ДОСААФ, СРР и др.). Вы хотите решить за людей кто они по отношению к государству - это не ВАШЕ дело. Тут был вопрос технический о связи в лесу с минимумом оформления, а вы развели нравоучение, что им это не нужно, даже уголовным наказанием грозите. Анатолий КТО ВЫ? Я уже сомневаюсь что радиолюбитель - больше похоже на ВЫСОКОГО бывшего СОВЕТСКОГО начальника.
    И немного по сути темы. При желании и наличии некоторой суммы можно получить законно! частоты и в не радиолюбительских участках (в том числе и на КВ) и для общественной организации, а возможно (нужно уточнить) и для индивидуала. Поэтому RomanSPb должен это сам решить, прикинуть, а подробности в местном Питерском радиоклубе и частотном центре Питера.

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Анатолий, не хочу вас обидеть (хотя вряд ли это возможно)
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    И немного по сути темы.

    UA4HJI - Вы кто такой ?

  9. #39
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG
    Не читал всей темы от начала.Но ваши желания понял ...Правильно написал RN3ANT что связь надо делить на уровни .Низовой можно использовать простые ручные УКВ станции на 450 мгц .А вот для того чтоб обеспечить расстояние подальше можно поискать станции типа "Карат " .Их выпускалось множество .При чем у меня была станция с частотой 3560 кгц .У меня есть сейчас станция Недра ,у которой частота 1910 кгц .Они просты в обращении ,выпущены специально для геологов ,изыскателей ,лесников ,топографов .Трудность в том чтоб найти достаточное количество .А переделать их на одну частоту нетрудно -достаточно поставить одинаковые канальные кварцы .Их можно заказать .....
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ОФФ ТОП
    надо ожидать что сейчас на эту тему сбежится всем известная кучка бездельников свистоплясов,снобов и законников ,которая обычно пасется в КУРИЛКЕ .Своими воплями , хамством ,верхоглядством и советами а ля анекдот на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ тему загадят ,заплюют и прикроют ......

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    RomanSpb
    Вы ещё не разобрались со связью?
    Столько умных советов уже прозвучало, как надо делать, чтобы, во-первых, связь была, а во-вторых, не нарушала Закон нашей страны. Ну нету у Вас вариантов. Там нельзя- тут не хочу...
    Получается, что для Вас доступна только связь на Си-Би -27 Мгц.
    Здесь Вы никому ничего не должны. А если нет связи и на такой аппаратуре- ищите Мастера. У грамотных радиолюбителей вообще нет проблем со связью.
    Верно говорю, ребята?

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Верно говорю, ребята?
    Неверно. СиБи не годится.

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ещё раз повторяю: из того что он хочет и МОЖЕТ подходит СИ-БИ. Иначе вообще не будет никакой связи, или он переходит в режим ПИРАТ. Тогда мы ему не нужны. Мы о чем говорим? О возможностях аппаратуры связи и О ЗАКОННОСТИ её использования. Это у автора не сопрягается изначально.. Ну чем ещё помочь?

  13. #43
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    для Вас доступна только связь на Си-Би -27 Мгц.
    На СиБи не смогут в лесу держать нормальную связь .Получится только на частотах 2-3 мгц .....
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А кто подскажет -вопрос.
    Нужно ли оформлять официальное разрешение на передатчик для Охоты на лис. Или нужно ли оформлять разрешение для передатчика ,при помощи которого обмениваются радиограммами в спортивном радиомногоборье.

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Валентин! Да это ему уже известно, но хочется именно ДЕШЕВО, ЗАКОННО и ДАЛЕКО.
    А это не получается. Значит не будет никакой связи... Ну пусть хотя бы СИ-БИ... Всё лучше, чем ничего.
    Я тоже хочу замуж за молодого, здорового миллионера...

  15. #45
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Со своей стороны отмечу , бывшая ранее категория для EZ станций позволяла без особых хлопот получить разрешение и работать как на 144,430 мгц , так и на диапазоне 1,8 мгц АМ .Непонятно,но почему её отменили и ввели 4-ую только УКВ - 144,430 .
    Во многих государствах начинающим в низшей категории дают/ и всегда давали / диапазон 21 мгц .У нас опять не так ...

Похожие темы

  1. Оснастка для интернета в лесу у RD3BC
    от RD3BC в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:35
  2. Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?
    от Васильевич в разделе Общие вопросы
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 19:01
  3. Связь с ПК
    от RA4ASN в разделе FT-817
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 08:45
  4. Селекторная связь
    от grimm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.01.2005, 23:51
  5. ДВ связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2002, 08:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×