Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 103
  1. #76
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Я единственный глухой наблюдатель в Голландии и принимал ваши сигналы на электронно-лучевую трубку,
    Не, ну в Голландии официально разрешена травка....

  2. #77
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как мы все знаем из книжек и фильмов ,революционеры во главе в Лениным ,Сталиным и другие сидели в тюрьмах.Там они общались друг с другом путем перестукивания в стены камер ,даже вели длинные дискуссии о теоретических вопросах революционного движения ....
    То, что сидели, знаем... А сколько и как, знаем, наверно, из других книжек. То, что путём перестукивания " вели длинные дискуссии о теоретических вопросах революционного движения "...не скажу, что полный бред, но что миф, прикрытый политромантическим флёром - это точно. Не было в этом никакой необходимости. Перестукивались для коротких сообщений: кого ещё " приняли ", кого отпустили и т. д.
    Почитайте мемуары тех же профессиональных революционеров. Начнём с того, что большинство воспринимало новую кратковременную отсидку как желанный отпуск в собачьей жизни нелегала. Так как " политики " при царе сидели отдельно от уголовников, вновь взятый попадал в тёплую компанию своих соратников, в основном сидевших большой группой. Прав у этих революционных господ было много, в том числе допускалось свободное общение между заключёнными разных камер для проведения разных научных и просветительских кружков, обсуждения организационных проблем и т. д. Многие использовали вынужденный отпуск очень продуктивно, изучая иностранные языки и занимаясь самообразованием, тем более, с литературой проблем не было. Ангажированные мифы и легенды - не история, не факты...
    А факты, ярче и убедительней чем что-либо, позволяют делать собственные выводы... Вот мифы о страшной жестокости и невыносимости царской ссылки...Ленин в Шушенском... Посмотрите на сухие цифры денежного довольствия, выделяемого МВД России Владимиру Ильичу. Это " скупое " содержание позволяло несгибаемому борцу за народное благо жить в ссылке роскошно, в сравнении с местными жителями, которые тоже не бедствовали. С хорошим бельгийским ружьишком охотой баловался, раз в неделю валили барашка, любые книги выписывал со всей Европы, принимал заезжих гостей, печатался в революционных изданиях. Ему только трансивера не хватало для счастья, в нашем, современном понимании... Это факты, подтверждённые его же письмами и воспоминаниями.

  3. #78
    Нарушитель Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,505
    Поблагодарили
    7383
    Поблагодарил
    2026
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Петр, а как это батарейкой вызывали?
    Элементарно.Квадратной батарейкой по линии.У твоего корреспондента будут щелчки в наушнике.Слышно из любого угла в комнате.

  4. #79
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    официально разрешена травка....
    Нет, в те годы ещё не была официально разрешена. Заметьте, тогда не было ни персональных компьютеров, ни, соответственно, программ для приёма CW, а о цифровых видах и говорить нечего. Это каким же надо было обладать энтузиазмом, чтобы, имея существенный физический недостаток, всё таки пытаться приобщиться к нашему хобби!

  5. #80
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    Не, ну в Голландии официально разрешена травка....
    Ну травка она вроде как тормозит.А как раньше мореманы фонариком переговаривались ночью,а днем флажками.Едож сколько им травки нужно было
    с собой тащить?

  6. #81
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    можно ли осуществить радиоприем без наушников и динамика ? И если можно то , каким образом ?
    Хочу поделиться, как преобразовать звуковое напряжение в звук без применения наушников и динамика . Помню в детстве радиорозеток было полно, а с громкоговорителями случался дефицит. Так вот, мы пацаны брали магнит от того же громкоговорителя, или любой другой, обматывали его папиросной бумагой, а поверх бумаги наматывали проволоку. Чем больше витков, тем звук был громче. Потом обмотку включали в радиорозетку и слушали, пусть дребезжащий, но звук. Все было достаточно разборчиво. Такой чудо-динамик можно попробовать подключить к детекторному приемнику, будет ли что-нибудь слышно?

  7. #82
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,939
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2490
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    .не скажу, что полный бред, но что миф, прикрытый политромантическим флёром - это точно. Не было в этом никакой необходимости. Перестукивались для коротких сообщений: кого ещё " приняли ", кого отпустили и т. д
    Не хочу вести с вами дискуссий на темы вне радио....Мои знания и понимание нашей истории отличается от внушенных вам ельцинскими СМИ стереотипов из журнала ОГОНЕК речей Сванидзе книг Ревзуна и прочих Для начала вам нужно прочитать и осмыслить первоисточники собрания сочинений В Ленина собр сочинений И Сталина Красный Архив и многое многое другое Все что вы выше пишете -- это набившея оскомину , зазубренная жвачка анти-истористов

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от UA1WAY Посмотреть сообщение
    Потом обмотку включали в радиорозетку и слушали, пусть дребезжащий, но звук. Все было достаточно разборчиво. Такой .....
    Отличный способ ......

  8. #83
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,751
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не хочу вести с вами дискуссий на темы вне радио..
    И то верно.. Ни к чему это..
    А вот в соседней ветке про телеграфные ключи только что в викторине ключик Кент разыграли..
    Уехал ключик Владимиру ES4RZ..
    Традицию будем узаконивать, или так и будем на интерес гадать?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #84
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,939
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2490
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Традицию будем узаконивать, или так и будем на интерес гадать?
    Не могу знать .... Вы начальство форума - вам и решать что да как .... Можно и узаконить викторины .Так будет интересные и веселей .Технических вопросов много каверзных ,но нельзя и заумничать .А то молодые и неопытные будут скучать ....Думайте ,решайте ....

  10. #85
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,751
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вы начальство форума - вам и решать что да как ......Думайте ,решайте ....
    Ну так Валентин - тут инициатива снизу приветствуется!
    Что мешает выставить приз за свою загадку?
    В правилах форума такого запрета я не обнаружил, стало быть и помешать вам никто не в силах.
    Это лишь моё частное предложение.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #86
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    2 UX5PS

    Вы наверняка помните , что в UW3DI-1 нет самоконтроля . Так вот - работали на таком . Неонка мигала в выходном каскаде и , для помощи - один наушник сдвинут с уха и слушаем щелчки реле ключа - схема MAF , на РП4 .

    Кому интересно чем закончилось - в ветках про UW3DI я писал как был сделан МОНИТОР передачи CW ( не самоконтроль 1 ) . Очень просто и эффективно .

  12. #87
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Там они общались друг с другом путем перестукивания в стены камер ,даже вели длинные дискуссии о теоретических вопросах революционного движения ....
    Валентин, не надо давать ссылки на коммунистических ортодоксов, которые вели себя по отношению друг к другу как пауки в банке, если не говорить хуже.
    Советы Ваши не годятся даже малолетним пацанам - они из другой эпохи. А давать отцовские наставления как минимум своим ровесникам - нонсенс.
    Что касается радиолюбительской тематики - за Вами несомненный приоритет, мне не приходится ломать себя, чтобы признать это без сомнений. Вот и не надо терять лицо, приводя факты, процитированные мной выше. Потому что, при всём уважении к Вам, это полный бред, назову вещи своими именами...
    Думаю, мы на этом и закончим...

  13. #88
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,939
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2490
    Поблагодарил
    714
    Читайте перво источники .У вас недостаток знаний по истории СССР ,России ,отсюда и перекос в голове .Все что не укладывается в узкие рамки вашего исторического кругозора ,называете бредом ...Хоть отдаете отчет то словам своим ? Зима длинная ,оторвитесь от ТВ ,от компа ,сходите в библиотеку - там полно замечательных по нашей истории и изучайте , изучайте и изучайте ....Конечно ,чтение трудов Ульянова или Солженинына ,это не Донцову прочитать или Малинину -здесь соображать надо ....

    Прошу модераторов закрыть тему.Вопрос исчерпан .

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Что Ульянов , что - Солженицын . Два сапога : пара ! Страдали за Россию один в Европе , другой в VT.USA . А это - почти на ЛУНЕ ! Я вот Бабушке своей верю . Царство ей небесное . Умная и добрая была . И ВСЕ , что она говорила тогда - сейчас повторяют по ящику и в прессе . А то , что реально интересно и познавательно - в до сих пор закрытых архивах .
    Один вопрос первенства в РАДИО чего стОит ! Маркони ? Попов ? Тесла ? Герц ? Через пару лет и китайцы своего предложат . Только деньжат поднакопят ...
    8-)

  15. #90
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    .У вас недостаток знаний по истории СССР ,России ,отсюда и перекос в голове .Все что не укладывается в узкие рамки вашего исторического кругозора ,называете бредом
    Бредом я называю перестукивание в тюремной камере на глобальные темы мирового революционного движения. Это не имеет никакого отношения ни к истории СССР, ни России. И к кругозору отношения не имеет.
    А подобные высказывания делают историю смешной, опускают её на уровень анекдота.
    И не впадайте в манию величия в области знаний. Даже великие мудрецы признавали: " Я знаю, что ничего не знаю...". И у меня пробелы, и у Вас, без сомнения. И в истории, и в литературе, и в знании классиков. Но эти пробелы я, лично, стараюсь, при необходимости, восполнить здравым смыслом.
    Так что за парту я сяду только рядом с Вами...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 28.11.2010 в 23:41.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Похожие темы

  1. Радиоприём
    от RA3WSI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 11:23
  2. Ремонт динамика
    от RA3POY в разделе УНЧ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 15:31
  3. 'Динамика' и 'статика' для ТВ
    от UR0ET в разделе Телевизоры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 15:31
  4. Помогите! Запись со звуковой карты, и как ее осуществить :idontnow: .
    от Horus в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2006, 15:02
  5. Динамика в кольцевом смесителе
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 04:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×