Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 99
  1. #76
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Антенна была простая - обычный вертикал , но из соединённых последовательно ламп дневного света . Естественно не принимала , но передавала , при этом светилась . Вот диапазон и мощность не помню , позже созвонюсь с очевидцем , узнаю .
    И работала по-моему только в телеграфе .

  2. #77
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,402
    Поблагодарили
    9905
    Поблагодарил
    6534
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Если говорите об одинаковом усилении (6 db), тогда про все остальное и говорить нет смысла. Во-первых. Во-вторых: поднимите помянутые квадраты и яги (пусть конкретно двадцаточные) на высоту, скажем метров 70 (типовые мачты) и вы всеравно услышите, что яги будут принимать (излучать) под углом к горизонту заметно большим, чем квадраты.
    Если квадраты запитаны снизу (вертикальная поляризация).
    Cорри, конечно же горизонтальная! По аналогии с классическим расположением Яги Хотя стояли у меня и вертикальные Яги с год (моно, 24 Мгц, 3 эл. по 5/8). Не дает семейство в монитор пялиться, не то, что сосредоточиться. И оно право.
    Все, от компа за рукав оттащили домашние, отлипаю от диспута, футбол посозерцаю , пока на свободе....

  3. #78
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Ну что же, у нас глубокая ночь и мне пора на покой. Рад был общению, сегодня очень корректные собеседники Всем спасибо.Рад следующей встречи.Я очень люблю разговаривать о науке. И рад, если Вам что то тоже было или будет интересно рассказать. Мне кажется, что на этой ветке можно затронуть и другие вопросы из физики и не только. Вот на ЕН-антенне не очень то можно было отходить от темы. Меня попросили ее покинуть. За пару дней я там их разогнал на 15 страниц. Присутствовали до 18 посетителей, теперь смотрю, там не больше 4х. А здесь уже наблюдал до 16 посетителей, людям интересно общаться и я думаю нет смысла их ограничивать в чем либо. Я вот тоже хожу по научным форумам и где нет особого контроля за темами , там читаешь такое. ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 МИНУТ ПОСЕТИЛО 470 участников форума. А где это строго там в сутки двое. Что и произошло на ветке ЕН антенна. Вечером смотрел, за день два сообщения.

  4. #79
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ну что же, у нас глубокая ночь и мне пора на покой. Рад был общению, сегодня очень корректные собеседники Всем спасибо.Рад следующей встречи.Я очень люблю разговаривать о науке.
    И Вам спасибо, надеюсь мы еще продолжим дискуссию.так мы можем прийти к общему мнению.

  5. #80
    Standart Power Аватар для EW4ET
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    KO23PV
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    583
    В тему ртутных антенн.
    В журнале Радио за 50е годы была статья о ВОДЯНОЙ телевизионной антенне. Чуть позже найду эту статью и выложу на форуме. Может в ней некий кулибин заменил воду ртутью и пошло-поехало.

  6. #81
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Если нет источника питания, то конечно всасывает.Нечто подобное встречал в литературе, но там поблизости должно быть мощное электоромагнитное поле.
    Ну вроде как если рядом идет ЛЭП скажем 110кВ.Правда попробовать такое чудо в жизни не довелось.
    Да в том то и дело, что никаких мощных ЛЭП не требуется!

    То, с ЛЭП были как-то статьи давно, что, да поблизости от ЛЭП можно иметь электричество за бесплатно.

    Найду статью у K2PAL - дам знать.

  7. #82
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Проводил эксперимент на мышах.После пяти секунд центральная мышь погибла, еще 5 секунд и крайняя погибла, а центральная размазалась по всей микроволновке
    В следующей вашей жизни вас тоже зажарят живьём.

  8. #83
    Low Power Аватар для RN3DCD
    Регистрация
    18.09.2010
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    169
    Уважаемый, наука, наукой, а животину, теранить не надо.

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    одил эксперимент на мышах. Одну по центру другую чуть с краю. После пяти секунд центральная мышь погибла, еще 5 секунд и крайняя погибла, а центральная размазалась по всей микроволновке. Целый день отмывал. Они были на клею, для ловли мышей.
    Если это не розыгрыш или глупая шутка, то точно - фотоны... диагноз.

  10. #85
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    TO UA0SNM: Я Вас предупреждал....
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    В следующей вашей жизни вас тоже зажарят живьём.
    Цитата Сообщение от RN3DCD Посмотреть сообщение
    Уважаемый, наука, наукой, а животину, теранить не надо.
    Цитата Сообщение от RZ3ASM Посмотреть сообщение
    Если это не розыгрыш или глупая шутка, то точно - фотоны... диагноз.

  11. #86
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    С жидким азотом проблема-где взять?
    Не знаю как сейчас, а в советские годы в каждой области были племенные станции КРС. Так вот там для определенных целей, он и применялся.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я обслуживал ртутные "тиристоры" и при подачи на них напряжения управления они страшно излучали помеху. (но не дальше 20 м)
    У нас в узел связи работали специалисты по измерению ЭМИ, на одном этаже у них стали зашкаливать приборы. Подумали что это излучение системы "Алтай" или РРС, выключили и то и другое, ничего не изменилось, Оказалось что это излучают тиристорные выпрямители АТС, находящиеся в соседнем помещении.
    Последний раз редактировалось UD4A; 05.06.2011 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  12. #87
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    654
    Ртутные "тиристоры" вообще-то игнитронами зовут, а латунные трубки не в котлах (там из жаропрочной стали), а в теплообменниках...
    Мышек жалко, белые поди были, лабораторные?
    Любые переключатели шумят, если не используется ШИМ (ЧИМ) с переключением в момент перехода через "0".

  13. #88
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    К Вам отношусь с уважением, но ртутные антенны, это бред полнейший.
    Да я слышал много подобных баек про ртутные антенны. Но сам проводил в 90-е годы эксперимент с зеркалом (только не знаю, применялась ли ртуть при его изготовлении?), по одной из статей в журнале "Радиолюбитель". К скобе крепящей зеркало к стене подключал кабелем трансивер. Прием на любительских диапазонах был намного лучше чем на кусок проволоки.

  14. #89
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от EW4ET Посмотреть сообщение
    Может в ней некий кулибин заменил воду ртутью и пошло-поехало.
    Между водой и ртутью большой список всякого жидкого, только экспериментируй.
    От глупости до гениальности один шаг, а как увлекает. В качестве идеи - связь через водоПровод.
    Последний раз редактировалось R3MM; 05.06.2011 в 11:14.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Черняховск
    Возраст
    74
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    89
    Вспомнилось => В 69 году в Акюбинской области (служил на срочной), сусликов привязывали к шесту и разворачивали антенну локатора. Не помню сколько мощи и сколько времени воздействовали, но... дым от них шел. Не бейте ногами - солдатики были молодые и глупые!
    Виктор UA2FCK
    [I][I]Второй закон Вышковского: Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.[/I][/I]

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×