Страница 21 из 80 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627283171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 1197
Like Tree1099Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

Заблокирован
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    то им Отдел образования-злая мачеха.
    Станислав, если это камень в мой огород-то он пролетел мимо с большим свистом.Потому как есть и помещение, и оборудование.И лично мне не нужно рассказывать куда пойти, и что делать.

Цитата Сообщение от RA9MU Посмотреть сообщение
    а вот для СПОРТИВНЫХ при школе 100-200 тысяч рублей сумма даже не смешная , так , пшик .
    У нас такого точно нет.

Элита Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    99
    Я тоже как то заката не наблюдаю. В чем он выражается? Кому мало корреспондентов в эфире? Я правда сужу со своей, спортивной колокольни. Некий ступор был на рубеже 80-90-х годов, когда развалилась система государственной поддержки радиолюбительства. Многие сами забросили радио и кинулись бабло в кооперативах зарабатывать. Не стало слышно в тестах многих коллективок. Индивидуалы как были так и остались. Но истинные радиолюбители-спортсмены вернулись, заработали бабла этого самого и возродили свои коллективки, причем возродили на новых экономических основах и большинству из них теперь господдержка и не нужна вовсе. И они уже не развалятся из-за очередных реформ ДОСААФ-а.
    А вот прогресс вижу. С развитием новых технологий, торговли, других видов связи радиоспорт стал доступнее. Не надо бегать по радиорынкам выискивая людей из под полы торгующих дефицитными транзисторами и микросхемами, из под полы потому что ворованными с заводов ВПК, продукция которых на прилавки "сделай сам" не попадает. Более того, не надо заниматься конструированием, если ты этого не хочешь. Купи трансивер и вещай в эфире. Эфир сейчас доступен не только инженерам и слесарям, но и врачам, учителям и другим гуманитариям. И у технарей возможностей прибавилось. Одни только компьютерные программы для моделирования антенн чего стоят, твори - не хочу. Сам рассчитывай, сам создавай техническую документацию для воплощения в жизнь своих конструкций. Инструмента куча. Я вспоминаю как пилил по молодости листы алюминия вручную ножовочным полотном, ну не было тогда лобзиков электрических. Хочешь паять - не вопрос, радиодеталей валом, компьютерных программ помогающих в разработке валом.
    Так что не надо про закат и разруху. Вспомните профессора Преображенского, разруха в первую очередь в головах начинается.
    Зачем какая то пропаганда? Ведь искусственно от созданного интереса толку мало. По мне так даже наоборот, чем меньше в тесте народу будет из моего района, области, страны, тем больше пайлап соберу Я еще кроме радио рыбалкой увлекаюсь. Хорошее хобби - природа, свежий воздух, физические нагрузки. И что мне призывать всех прохожих за удочку браться? Фигушки, и так рыбы мало!

Заблокирован
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Но истинные радиолюбители-спортсмены, возродили свои коллективки, причем возродили на новых экономических основах и большинству из них теперь господдержка и не нужна. И они уже не развалятся из-за очередных реформ ДОСААФ-а.
    А вот прогресс вижу. С развитием новых технологий, торговли, других видов связи радиоспорт стал доступнее.
    Золотые слова.Правда, большинство писателей-читателей этой темы не хотят этого понять или не могут, уж не знаю по каким причинам.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    566
    Да,ненадо никого агитировавать и силком затаскивать,если интересно,
    то человек останеться,а если нет,то увы.Помню тем летом,пригласил
    ребят к себе домой,порасказывал,включил трансивер,послушали,
    ну и что,все как один спросили а игры в трансивере есть,нет говорю.
    Так и ушли с поникшей головой,еще напоследок сказали,такой большой
    ящик,а игр нет,а в маленьком телефоне игры,музыка и интернет.

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2126
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Похоже и стратеги всё же есть, вот только кто будет пропагандировать радиолюбительство конкретно в своём QTH?
    Я не соглашусь с вами, надо начинать работу по популяризации в общенациональном масштабе, а уже потом подкреплять конкретной работой в регионах. Так было раньше, я ничего нового здесь не придумал.
    Иначе ваши достижения на местах, будут доступны только немногим.

Элита Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    2578
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    ......надо начинать работу по популяризации в общенациональном масштабе, а уже потом подкреплять конкретной работой в регионах. Так было раньше, я ничего нового здесь не придумал.
    Кто способен в "общенациональном масштабе"? С таким вашим посылом только государство, через свои структуры: это Министерство образования и науки если детвора до 16 лет, возможно через ДОСААФ если постарше. На это естественно нужно финансирование, как они будут это делать надеюсь сообразите сами. Страна давно другая, государство стремиться снять с себя опеку того, что люди могут сделать сами, как это работает во всём мире, а Вы "как раньше".

Элита
    Поблагодарил
    180
    кто будет пропагандировать радиолюбительство конкретно в своём QTH?
    Позвольте поинтересоваться:
    - Зачем?

Кто способен в "общенациональном масштабе"?
    Неужели всё остальное в стране уже сделано и осталось только в радио поиграть?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Неужели всё остальное в стране уже сделано и осталось только в радио поиграть?

Элита
    Поблагодарил
    180
    Цитата Сообщение от RN4ADE Посмотреть сообщение
    Не хлебом единым сыт человек?
    Про это нужно спросить утром у пенсионеров, а вечером у студентов.

Мастер
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Золотые слова.Правда, большинство писателей-читателей этой темы не хотят этого понять или не могут, уж не знаю по каким причинам.
    Скорее всего причин -ДВЕ. Первая -ностальгия по нашей бывшей стране и тем порядкам что были тогда/ хотя и ругаются на гонения КГБ..бывших полковников из ДОСААФ и так далее/ Вторая- из за отсутствия такого количества денег которое давало бы возможность иметь "серьезную" аппаратуру и не менее "серьезные" антенны..

Элита
    Поблагодарил
    180
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Скорее всего причин -ДВЕ.
    Причин больше.

Например, ТРЕТЬЯ:
    - Если по телевидению или радио в течение 30 минут показать телеграфный контест или разместить яркое объявление в местной газете о том, что открывается детская коллективная радиостанция и преподаватель, электрик по профессии, имеющий 65-летний стаж конструирования трансивера "Я строю КВ станцию на КП303", виртуозно владеющий 40-ваттным паяльником и знающий телеграфную азбуку Сэмюэла Морзе, совершенно бесплатно расскажет о чём нельзя говорить в любительском эфире, то родители детей правильно поймут цели и задачи радиокружка по воспитанию подрастающего поколения.
    Отбоя от желающих - не будет.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    566
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Отбоя от желающих - не будет.
    Сумлеваюсь,я однако. Вот если бы говорили,что отработав в тесте,ты можешь срубить ,,бобла,,.Возможно и пришли бы, конечно все зависит от суммы, но и тут
    неуверен.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    675
    А по-моему всё проще.
    Старые мы становимся, ворчать начинаем.
    За годы, прожитые в СССР как-то привыкли, что за нас думают. Вот и сейчас частенько звучит - пусть там, наверху начнут, а мы подтянемся.
    А вот не начнут! Самим надо!
    Что, к примеру во Франции, Швеции или других "европах" сильно пропагандируется наше экзотическое хобби на ведущих телеканалах? Не знаю, но думаю - вряд ли. А вот как раз на местном уровне подобные передачи и доступнее организовать и ближе к месту событий, а посему - доходчивее. Вот как здесь: http://www.qrz.ru/webnews/9560.html Молодцы! Только трудновато всё это. Работать надо. И люди, которые с молодёжью занимаются, достойны всяческой похвалы и уважения, совершенно независимо от длины личного позывного и членства в организации.
    С детьми работать? Так ведь это РАБОТАТЬ надо! А если лень? И сразу тысяча причин появляется, чтобы не делать. Не подумайте чего, это я честно написал про себя. Но, думаю, не я один такой.
    А с детьми ли надо работать-то?
    Вот, читаешь - молодежь безграмотная, не умеет себя вести в эфире, учить их некому, условий нет, караул, радиолюбительству конец!
    Что-то на 80-ке далеко не детские голоса бардак устраивают. Да и далеко не молодые. Может вот он "предвестник заката". Может задумаемся?
    А заката нет. Как нет заката у любителей рыбалки, любителей фотографии, любителей садов и огородов, любителей лазать по скалам и путешествовать. Просто меняются условия, меняются подходы, меняется техника, меняется в конце-концов количество увлечённых тем или иным "любительством", а хобби остаются! Ну будет не 35000 зарегистрированных позывных а 25000, 15000, или даже меньше, ничего в этом страшного нет. Потому что останутся те, кто без этого не может!
    Перечитайте ещё разок: http://forum.qrz.ru/post681746-305.html

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2126
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Перечитайте ещё разок: http://forum.qrz.ru/post681746-305.html
    Да читали мы. Я только с Василием не соглашусь. Принцип "Меньше народа-больше кислорода", конечно соответствует нынешнему духу времени, но ни к чему хорошему не приведет.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    675
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Принцип "Меньше народа-больше кислорода", конечно соответствует нынешнему духу времени, но ни к чему хорошему не приведет.
    Так он же смайлики поставил