Страница 49 из 82 ПерваяПервая ... 3942434445464748495051525354555659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #721
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Я например вообще не понимаю о чем речь, ну нравиться нам "винтажное хобби" и хорошо. Связь с непредсказуемым результатом и скоростью передачи информации близком к "О" никому теперь не интересна. Поэтому никто не хочет вкладывать деньги в древние и безнадежно устаревшие технологии связи (Я про связь на КВ).
    Ну это как продолжать вливать деньги в развитие паровозов с КПД 3%.

    Так уж получилось, что младшему сыну 17 лет (старшему 33) и я близок к увлечениям молодежи, если не считать отрепье у подъездов, многие увлекаются спортом, как мой экстремальным видом спорта. Есть много ребят которые занимаются тюнингом авто (такие вещи видел, руки золотые у товарища сына, что он из старого гольфа сделал). Летают на радиоуправляемых самолетах-вертолетах, много в больших городах увлекаются робототехникой, всякими ардуинами, малинами.
    Да много всего, а что можно предложить в радио, сутки-двое покричать позывной контрольный номер? Или получить карточку с изображением редкого острова. Смешно просто становиться от такой наивности.
    Свойственно с развитием технологий забывать некогда бывшими популярными увлечения.
    Если взять лет, лет тридцать назад...с гордостью можно было заявить, я пообщался с австралийцем из дома, реакция была, да ты что!!! Не может быть!!!
    Сейчас подростку надо достать из кармана смартфон и хоть часами трепись с хорошим видео и обменам фотками и видео.
    В Гугле можно посмотреть какие тапочки стоят на пороге у человека в Лос Анджелесе.
    Это техническое хобби, а мы живем во время революционного изменения технологий.

    Ну красив наш паровоз (трансивер) пыхтит надрывается среди помех, нам нравиться, ну и хорошо. Но время кончилось, а стоит ли убиваться? Надо удовольствие получать, начищать медяшки до блеска, кидать уголь (РА серьезный требует питания, что бы провести связь за "5000км") Проверять трубу, а она может быть громадной на 40-80м. Разве не в кайф?
    А порукаделить, спаять ненужный никому приемник и получить кайф? Или сделать реплику UW3DI сколько позитива сколько удовольствия.
    А про молодежь забыть надо, не нужен им "паровоз" и начищенные "медные краники". Они живут в другом технологическом измерении.

    P.S. Вспомните, если раньше принесли бы в школу самодельный приемник, толпа бы собралась, а если он еще и запел, восторгу не было бы предела, сейчас на такого мальчика посмотрят как минимум косо, а могут и дауном назвать. Такова реальность.
    В Липецке лет 10-15 назад закрылся наверно последний радиокружок и то туда последнее время ходили два малость умственно отсталых ребенка.
    Хотя до сих пор в этом здании нет отбоя от детей, занимающихся рукоделием, фото и видео монтажем и т.д.

  2. #722
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Попробуйте что нибудь другое, отвлекитесь, проветритесь,
    Илья, интересно а что сподвигнуло?
    Вроде шли разговоры о новой антенне и пр.?
    Может что в радио результат виден не сразу.
    Ну там DXCC, результаты контестов?
    А тут сразу - накапало - пробуй.
    Или одно другому не мешает?
    Я так, для разговору, звиняй.

  3. #723
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 R3MM "В приведённом вами примере с школой в Германии, государства тоже как то не заметно,"

    Вам незаметно, то что лежит на поверхности.
    Вы не видите, что немецкий учитель, которому государство платит заработную плату и засчитывает часы работы с радиолюбителями школьниками по ставке часов педагога.
    Не видите примера в том, что государственный университет г. Марбург передает школе бесплатно радиодетали.

    Коммерческая фирма Шоллер и родители детей только соучастники процесса вовлечения детей в радиолюбительство.
    У вас в Ярославле учителя получают такие же деньги за час работы с радилюбителями школе? Проблем с выделением помещения для радиостанции и места под антенну в гос. школе нет?
    Я рад, но так как в Ярославле далеко не везде.

    К стати, в немецкой школе городка Веттер трансивер и антенна так себе: Yaesu FT-757GX, вертикал GP-30.
    Такой аппарат БУ можно купить за 400 евро. Для родителей 20 учеников 20 Евро с каждого.
    По сравнению с заработной платой учителя, которую платит немецкое государство это ничто.
    Кружка хорошего пива с закуской , посидеть в пивной порой стоит дороже. Для родителей забота о будущем детей и их профессии стоит гораздо дороже.

  4. #724
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    208
    Хм,закат говорите радиолюбительства? А что вы сами сделали чтоб этого заката не было? Многие вспоминают советские времена,мол,в каждом городе были коллективки,а сейчас в областях,раз-два и обчелся. Кто в этом виноват? Да мы же и сами! Согласен,что время сейчас такое,что хотим чтоб за наше хобби и еще приплачивали,а если "дотаций" нет,то мне это и не нужно.Про молодежь вообще не говорю,поколение "next"( конец 90х- начало 00-го года) как то не "ринулось" в наши ряды,а нынешнее поколение,как его "обзовут" вообще,практически,о радиолюбительстве не знает. Есть,конечно,"исключения",типа RZ4PXO,UN8LWZ за что им и их руководителям респект!!!

  5. #725
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от RM2P Посмотреть сообщение
    Кто в этом виноват? Да мы же и сами!
    Я тут, это, руки отбил печатать (и пробелы после знаков препинания ставить) Причем здесь мы, время изменилось, очнитесь уже, никому уже не интересен "паровоз" см. выше. https://forum.qrz.ru/22-besedka-dlya...ml#post1644347

  6. #726
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    ... время изменилось, очнитесь уже, никому уже не интересен "паровоз" ...
    Для того, чтобы паровоз был интересен, нужно направление, где кроме паровоза ничто не проедет. КВ надо популяризовывать в полевых лагерях, походах, в туризме. А бубнение старика в микрофон в прокуренной кладовке, пожелтевшие его QSL карточки и дипломы, никому не интересны. Даже таким же как он, другим старикам, в других кладовках.

  7. #727
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RM2P Посмотреть сообщение
    А что вы сами сделали чтоб этого заката не было?
    Не надо ничего делать.
    Любой закат переходит в восход.
    Надо просто жить в этом мире.
    Жить как вам хочется.
    Важно что бы ваши хотелки не мешали хотелкам других.

  8. #728
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    .....

  9. #729
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Для родителей забота о будущем детей и их профессии стоит гораздо дороже.
    Это пожалуй основное и здесь не важно как называется страна. Если говорим о малолетках, то роль родителей, а лучше их пример это всё. Давайте спросим сами у себя, наши дети приобщились к радиолюбительству? Может научили НАМ радио соседского пацана? Скорее всего нет, проще писать на форуме государство виновато.
    Об особенностях развития каждой страны я писал ранее. В Германии всегда будет как в Германии, а в России всегда как то может быть только в России. Это без осуждения и завидовать глупо, просто мы разные.
    Последний раз редактировалось R3MM; 05.01.2020 в 19:09.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #730
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    КВ надо популяризовывать в полевых лагерях, походах, в туризме.
    Ну в позапрошлый год, мы популяризировали КВ перед моим младшим, ему 15 было тогда, он в восторге от твоих энциклопедических знаний и как от прекрасного собеседника, у тебя талант притягивать молодежь, это не отнимешь. На то как ты работаешь в эфире, ему было глубоко безразлично. Таковы реалии.

  11. #731
    QRPP
    Регистрация
    23.10.2019
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Товарищ когда заглядывает ко мне в гости видит радиобарахло, однозначно определяет это всё "коллекцией раритетных древностей", собственно в это и вырождается КВ радио на сегодняшний день. У буржуев тоже есть вполне определённая мода на радиопаровозы - парасеты всякие и прочие древние радиоподелки. Но больше всего меня удивляет со своего 30 летнего радиолюбительского стажа так то, что люди до сих пор пытаются делать самодельные трансиверы-шедевры с выдающимися параметрами или что ещё хуже покупать готовые современные изделия на кучу денюг - смысла в этом около ноля ))) Вспомнить хотя-бы фирму Кодак, где она теперь - делает плёнку для рентгеноскопии. Вот и радио помрёт массово ничего страшного не случится

  12. #732
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Что касается мобильной связи, не думаю что это такой уж сильный "убийца" нашего хобби.
    Представляю контесты будущего.
    В коллбуке - не позывные а номера сотовых.
    У каждого спортсмена - Айфон.
    Кто передаст за контрольное время больше байт, тот и чемпион.
    И множитель за кол-во звонков.
    Сетап - чем навороченней телефон- тем больше шансов.
    Вот молодежь-то и подтянется.
    А можно и в "Шарманке" контесты проводить.
    Шутка, конечно....

  13. #733
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    В столице Америки Вашингтоне площадь перед Белым Домом носит имя Сахарова.
    С какого вдруг хрена?
    Неужели в честь изобретателя/изготовителя водородной бомбы?
    Нет.
    Было много слов о правах человека. Слов много но конкретики мало.
    А вот Сахаров изобрел формулу прав человека.
    "Права человека превыше всего, пока они не нарушают прав другого человека".
    ...
    Звиняйте если не кстати.

  14. #734
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от kotick Посмотреть сообщение
    Вот и радио помрёт массово ничего страшного не случится
    Радио - это свобода. Мы ни от кого не зависим. Никто эфир в обозримом будущем не выключит, в отличии от сотовой, спутниковой и др. видов связи, а также интернета.

  15. #735
    Low Power Аватар для RA9L
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Tyumen
    Возраст
    54
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вопрос, а кто из участников этой неспешной беседы член СРР?
    Я - член.
    Я - не член.
    Уже - лет 20. Когда-то заплатил (UA9JFA) очередной взнос за очередной год. Деньги где-то потерялись у тогдашнего руководителя РО.
    Меня исключили из СРР, я даже об этом и не знал. Тогдашний руководитель РО (извините - пьяное мурло), не буду называть его известный позывной, так и не изрекло, где мои взносы.
    Было это в ХМАО, до нынешнего руководителя РО - Валерия Нестерова (RA9J - TNX!!!). Но я уже не там...
    За это время, субъективно, так ничего и не изменилось. Пирамида. Никому ничего не нужно. К сожалению.

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×