Страница 63 из 82 ПерваяПервая ... 135356575859606162636465666768697073 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 945 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #931
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,553
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    "Собака лает, а караван идет" (С)
    И радиолюбители будут, и СРР тоже
    С Новым годом коллеги! Всего самого хорошего!

  2. #932
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    Не вижу заката, практически каждый день новые позывные
    А по моим наблюдениям 80% этих "новых" путают плойку и паяльник. (из полутора сотен позывных по списку, за год в эфире активных встретил единицы. Двойка вместо СВ не считова, каждый работает где и как может). Позывной?, наверное по принципу, а что был. Радиолюбители эволюционировали в радиопользователей. Можно не знать ни азбуки, радиолюбительского языка. нажал пару раз на "клаву" и связь с использованием радио проведена! Другой сейчас радиолюбитель. И я думаю, что в нашей беседе нам надо различать, о каких радиолюбителях мы говорим; о радиолюбителях в классическом понимании этого определения, или о современных. Теперешний радиолюбитель умеет соединять два-три китайских модуля что бы "построить" радиоприёмник и даже может не знать как выглядит транзистор. И как ни горько признавать - классика потихоньку уходит (стареет и уходит).
    Вот как то так я вижу будущее нашего увлечения. Можно не соглашаться со мной, но так оно есть.

  3. #933
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Всяко движущееся средство зачастую сопровождают звуки, не характерные для этого движущегося средства. Дующий втер расширяет площадь звучания этих звуков, но никак не мешает движущемуся средству продвигаться в заданном направлении.

  4. #934
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Теперешний радиолюбитель умеет соединять два-три китайских модуля что бы "построить" радиоприёмник и даже может не знать как выглядит транзистор. И как ни горько признавать - классика потихоньку уходит (стареет и уходит).
    Хмм. А что считать "классикой"?
    Сборку того же радиоприемника из дискретных резисторов-транзисторов? Так эпоха дискретных компонентов закончилась лет уж сорок как. (Ну, тридцать-то точно.) Сегодня куча "рассыпухи" в пару сотен резисторов-транзисторов заменяется одной-двумя микросхемами. Или одним упомянутым "китайским модулем".

  5. #935
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    о радиолюбителях в классическом понимании этого определения, или о современных.
    Что понимать под радиолюбителем классическим? Кто определяет "настоящесть" радиолюбителя?

  6. #936
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Теперешний радиолюбитель умеет соединять два-три китайских модуля что бы "построить" радиоприёмник и даже может не знать как выглядит транзистор. И как ни горько признавать - классика потихоньку уходит (стареет и уходит).
    Представим себе аналогичный форум во времена НЭПа к примеру.
    "... Нынешние радиолюбители даже детекторный приемник ни разу не собирали... Воткнут пару транзисторов, собранных уже на заводе в плату, а как диодный детектор выглядит, даже и не знают...." Далее можно по тексту из цитаты. Да, классика стареет и уходит. Этот процесс вечен, увы. Другое стало радио. Но суть то та же. Если радиолюбитель способен, имея свою радиоаппаратуру, провести радиосвязь - то он все равно остается радиолюбителем. Визуально SMD элементы сейчас выглядят фактически все одинаково, независимо от предназначения. Маленький параллелепипед. Иногда с выводами, иногда без. Без лупы особо и не разберешься. Влияние времени. Ничего зазорного в этом нет. Зато носить в кармане устройство, по возможностям превосходящее стационарные компьютеры разработки конца двадцатого века - это разве плохо? Это регресс?
    P.S. Во все времена были есть и будут желающие все сделать самому. Собрать машину, дом, трансивер своими руками. Самому все просчитать и натсроить. А будут те, кто получает удовольствие от процесса езды на машине ездить, жизни в оригинальном доме, просто работы в эфире. Ничего зазорного ИМХО в этом нет. Кому созидать, кому то только пользоваться.

  7. #937
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Что понимать под радиолюбителем классическим? Кто определяет "настоящесть" радиолюбителя?
    Я, к стыду своему, паяльник в руках не держал, но с детства "заболел" эфиром.
    Я радиолюбитель или нет?))
    Предлагаю градацию:
    Классы- радиолюбитель с паяльником.
    Радиолюбитель рез паяльника, но с телеграфом.
    Радиолюбитель без паяльника и без телеграфа.
    Радиолюбитель без паяльника, без телеграфа, но с деньгами.
    ФТ8
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #938
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Предлагаю градацию:
    +Радиолюбитель без паяльника, с телеграфом, с деньгами, без ФТ8 )))))

  9. #939
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Предлагаю градацию:
    +Радиолюбитель без паяльника, без телеграфа, без ФТ8, без аппаратуры, без антенн, с ОЧЕНЬ большими деньгами.

  10. #940
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Что понимать под радиолюбителем классическим?
    так вроде бы и объяснил. Вас например. Знаете, что, зачем, как работает, с паяльником на "ты", глюкнет трансивер, полезете смотреть. и прочее и подобное..... Чего купить не сможете - спаяете (думаю что я тут не ошибся). Кто такие скоростники и лисятники, думаю объяснять Вам не надо. Многие из современных радиолюбителей, для меня (!), не отличаются от владельца айфона - пользоваться показали как, а как работает - пусть китайцы знают. Позовут ещё штеккер подпаять. В этом и разница. Так изменилось не только радиолюбительство. Подобным образом изменилось и автолюбительство. То поколение не знало что такое СТО, а теперь некоторые не знают зачем у авто капот. А писатели? Классика и современность? Мир меняется. Мы тоже, но значительно медленнее. Молодым меняться не надо, они итак уже в другое время появились.
    Я высказал только свою мысль, ни с кем спорить или убеждать не хочу, я так вижу ситуацию.

  11. #941
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    #936
    Так об этом я и писал, Использовал слово ЭВОЛЮЦИЯ

  12. #942
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    градация забавная ))
    Радиолюбитель паяющий - так это классика только на постсоветском пространстве (да и то - это лукавство - и раньше трансиверы покупали у паяльщиков, а реальных рукастых паяльщиков, как и сейчас, были единицы), в остальном мире всегда радиолюбители были любителями и далеко не все паяющие. Самоделкины есть и сейчас, а также контестмены, дхмены, цифровики и телеграфисты... РадиоЛюбитель - это любитель с разрешением на право выхода в эфир в отведенных для этого занятия диапазонах частот. И все кто имеют подобные разрешения равны в своем хобби. Кто хочет - тот паяет, кто хочет - на кнопки нажимает и т.д., проводит связи в "этом Вашем FT8", кто-то не приемлет подобного и только телеграфный ключ. У каждого свое, главное, что б находились единомышленники. И это нормально и хорошо.
    А молодежь - да, не хотит она идти сюда - не модно, не эффектно, чудаковато, старО, дорого, навязывают правила люди которые очень далеки от самой молодежи...
    А тем кому "зайдет" это хобби - тот и прийдет в него. Пропагандировать может и нужно как-то (точно нужно), но это должно быть завернуто в интересную обертку для молодежи. Вот пример, в городе проходит сейчас выставка-приключение (так названо авторами) - где в программе есть прямое общение с МКС (не знаю реальное или нет - я не посещал) - вот ссылочка - https://kosmosvash.com.ua/#program из тысячи пацанов - кого нибудь зацепит обязательно в том числе и связь (надолго или нет - непонятно)
    Вот недавно сын друзей у меня спросил - а зачем Вы этим занимаетесь. Пришлось рассказывать про то, что хобби не всегда должно отвечать на вопрос "зачем", и попутно про рыбалку, катание на сноуборде и чтение рэпа . На что он мне ответил, что-то типа, "Дядя Сережа, я не xxxxx, я понимаю все.. Но тут просто связь ради связи, без какого либо прикладного использования. Связь она должна быть в контексте чего-то, а не сама по себе"... И после этой своей речи добавил мне пример с интернетом - смысл речи в том, что если бы это было просто место для любителей общения - он бы не развивался... Пришлось парировать тем, что собственно самый известный сервер и ОС на которой держится интернет - были написаны именно любителями (если не сказать фанатами). Однако... 14 лет пацану. В целом после примера с рыбалкой - вроде понял, но все равно отнесся как к чудачеству.

  13. #943
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Радио любитель.
    Раньше под радио подразумевали детекторный приемник, репродуктор.
    Сейчас "интернет радио"
    Так сто смартфонисты - и даже "охотники задраг металлами", тоже радиолюбители,

  14. #944
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2019
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    37
    Да ладно вам про закат.
    Я вот сегодня, в 46 лет, заявления на позывной подал. Обещают 18-го выдать.

  15. #945
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    В целом после примера с рыбалкой - вроде понял, но все равно отнесся как к чудачеству.
    Ну а скажем рыбалка - не чудачество? В чем смысл рыбалки?

    — Я на бревне, а ты на Кипре?

    (ц)

    — Так сколько вы водки оставили на сопредельной территории?
    — Шестнадцать… коробок…
    — Сколько?!
    —Точнее уже пятнадцать…
    — Так это ж будет…
    — Огого…
    — Так бы сразу и сказали, а то оставили маленько! Точнее место можешь показать?

    (ц)

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×