Страница 66 из 82 ПерваяПервая ... 165659606162636465666768697071727376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #976
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Цитата Сообщение от vovash45 Посмотреть сообщение
    , но трансивер на прослушку включен всегда, когда я в кабинете- днём на 10ххх или 27190 (когда есть всплески прохождения), вечером на Авиа диапазоне с антенной UB5 (транзитный контроль бортов, иногда "подход", редко "вышка").
    Любительские бэнды никак не могу заставить себя слушать...
    Кстати, на 10ххх собираются "зубры" с хорошими антеннами, усилителями.., и думаю, что только у меня там нет официального законного позывного (по моим косвенным наблюдениям настоящие официальные позывные есть там почти у всех завсегдатаев).
    Эх, не тех вы слушаете на 10460. Эти "зубры" совершают административное правонарушение. И от того, что у них есть и нормальные позывные, это не их заслуга, а наша недоработка.

  2. #977
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Это закат радиолюбительства?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	395.2 Кб 
ID:	246075  

  3. #978
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    В "ONY" средняя величина принятого контр. номера - у меня - 102.
    По водопаду: сколько станций одномоментно, а по статистике - кто там работает.
    Ни то, ни другое не является однозначным показателем, ни заката, ни рассвета.
    Можно найти в архивах цифры - кол-во участников WW или WPX, WAE, AA... по годам.
    Кто умеет- может построить график. А потом чесать затылок (лоб) - тенденция, однако!
    Но и это не показатель, как не показатель и кол-во выданных лицензий ( в странах правила разные).
    Мы норовим судить о процессе по видимой нам части общей картины... Тогда нужно оговорить условия такого мониторинга.

    … "Привели в зоопарк экскурсию из "общества слепых". Подвели к слону, дали потрогать. Спрашивают: ну и какой он - слон?
    Он, как столб. (Трогал ногу).
    Он, как стена. (бок)
    Он, как труба (Ему достался хобот)
    Он, как … Как то, что удалось пощупать..."

    Ну, так: закат или рассвет?
    А что мы видим из своего шека…? Столб или стену?
    73!

  4. #979
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    "Привели в зоопарк экскурсию из "общества слепых".
    Давайте уточним - Вы кого называете "из общества слепых"? И каким образом этот анекдот имеет отношение к теме? Я прекрасно вижу панораму приёмника.

    Попробуйте возразить на вот это:
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    На самом деле операторов трансиверов настолько много, что все со всеми переработали и уже скучно в эфире. Но именно тот факт, что переработал со всеми и говорит о процветании и доступности радио всем желающим. И желающих меньше не становится. Цифровые моды только увеличили количество станций.

  5. #980
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Давайте уточним - Вы кого называете "из общества слепых"? И каким образом этот анекдот имеет отношение к теме? Я прекрасно вижу панораму приёмника.
    Дык, и я о том же...
    Каждый оценивает, на основании собственных ощущений.
    А они разные.
    Можно найти (если можно!) кол-во членов СРР... и даже раньше... были справочники позывных... и попробовать сравнить...
    Можно считать участников тестов...
    Можно...
    Нужно, сначала определиться: по каким параметрам какие выводы будем делать.
    Можно и по панораме
    (Это сегодня, на сороковке, а в семидесятые... на двадцатке... даже, среди ночи...)
    73!

  6. #981
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Это закат радиолюбительства?
    А вы посмотрите на водопад до или после контеста и получите ответ на этот вопрос... Рассвет...закат ...

  7. #982
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Ну что ведемся на троллей?
    Или закрыть тему?
    vovash45
    Вас разводит на раз два.
    а RU2FB такой же анархист ему спасибки ставит.
    Будет флуд и флейм. Тема полетит в помойку.

  8. #983
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    193

    Post

    Цитата Сообщение от vovash45 Посмотреть сообщение
    Осуществил наконец то детскую мечту. Приобрёл трансивер (IC-7100), сделал антенну диполь, очень хороший Т-тюнер с вакуумными конденсаторами и очень добротной индуктивностью с серебряной шиной и колёсиком, вступил в клуб СиБи, получил там позывной. Провёл связи (рекорд на СиБи 1200 км, на 10*** кГц 3300 км). Мониторю авиадиапазон.
    Всё... Больше не торкает... Да и сын смотрит, как на идиота, коим я себя и ощущаю, непонятно зачем связываясь с незнакомыми людьми.
    Пытался мониторить радиолюбительские диапазоны, так эти непрерывно звучащие "УльянаАннаХаритон" наводят такое уныние и смертную тоску, что больше 10 минут выдержать не могу, как себя не заставляю. На 104**кГц хоть позывные человеческие, не ломающие язык и мозг. Но и там бессмысленность полная, даже по сравнению с вышиванием крестиком.
    Лучше бы мечта так и оставалась мечтой. Не жалко денег на трансивер и усилий на антенну и тюнер, жалко понять бесполезность и ненужность заветной цели...
    Для тех, кто любит искать смысл
    https://www.youtube.com/watch?v=rhRexgFZ00A

  9. #984
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    вот в Туркмении радиолюбительство хорошо развивается....
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  10. #985
    Удалён с форума
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Ну что ведемся на троллей?
    Или закрыть тему?
    vovash45
    Вас разводит на раз два.
    а RU2FB такой же анархист ему спасибки ставит.
    Будет флуд и флейм. Тема полетит в помойку.
    вы параноик? параноик! Похоже, радиолюбительский стаж и на образ мыслей действует. Как всю жизнь не разрешали себе разговаривать в эфире ни о чём кроме погоды и "59", так и в жизни, похоже, всех подозреваете в бунтах, революциях и в шпионстве. Чувствуется старая досаафовская закалка. Ещё одно подтверждение, что радиолюбительство в досаафовском виде- это затхлый чулан. "Закрыть" и "запретить"- ваше кредо.., даже в интернете, даже в "беседке", где подразумевается свободное общение. Противно! С удовольствием покидаю этот форум!...

  11. #986
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Adios!
    Можете итить, с чистой совестью.
    Мы много чего узнали от Вас, милейший!
    Радует ещё и то, что на диапазонах мы не встретимся!

  12. #987
    QRPP
    Регистрация
    23.10.2019
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Значит это не Ваше и в этом нет ничего удивительного.
    Человек просто понял суть результатов от своего хобби - оно бесполезно, от слова совсем))) Умение проводить связи ненужно сейчас никому (ну почти никому), никто это не оценит, даже среди таких же как он все понимают что это баловство.

    Остаётся только развлечение в виде деДской радости ))
    Цитата Сообщение от UN7LAN Посмотреть сообщение
    Для тех, кто любит искать смысл https://www.youtube.com/watch?v=rhRexgFZ00A

  13. #988
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от kotick Посмотреть сообщение
    Человек просто понял суть результатов от своего хобби - оно бесполезно, от слова совсем)))
    Не верно. Понял не суть хобби, а свое отношение к этому хобби, это не одно и тоже.
    И так к слову, в нашем хобби "проводить связи" это не основное, тут есть ещё что то, что не все понимают. Спросите что это?
    Смотри определение "Любительская служба связи" в документах Международного союза электросвязи, там есть что то про самообразование. Как известно учиться чему то новому не все могут.

  14. #989
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Не верно. Понял не суть хобби, а свое отношение к этому хобби, это не одно и тоже.
    И так к слову, в нашем хобби "проводить связи" это не основное, тут есть ещё что то, что не все понимают. Спросите что это?
    Смотри определение "Любительская служба связи" в документах Международного союза электросвязи, там есть что то про самообразование. Как известно учиться чему то новому не все могут.
    Если бы я остановился на том,на чем начал,то я бы радио бросил бы к чертовой матери еще лет 20 назад."Здравствуйте дорогой оператор,вам 59...мой город...мое имя..моя аппаратура...моя антенна... мой микрофон..." И как вишенка на торте:"Благодарю вас за очередное QSO,QSL будет через бюро...." Ну собран бы я страны в CW для 5BDXCC или все страны (ну может кроме одной) за 45 лет в эфире. Взял бы пару медалей и МС. Всё! Двигаться некуда и мечтать не о чем... Слава богу лет 30 назад подсунули трансивер UB5UG на 144. И все... Появился смыл.Потому как там поле не паханное и горизонт не достижим В принципе. Почему на FT8 на КВ полно народу? Да там почти тоже самое-непаханое поле и возможность взять у кого ни антенн ни мощности,а живут они в редких странах. Идея нужна... Если она есть,то радио не умрет никогда.Если её нет,то закат на пороге. И про слона все верно. Делать антенны,выезжать в редкие квадраты,ждать прохождения. И иметь мечту. У вас есть мечта в радио? У меня есть. Купить трансивер за 500 штук?Не-а....Установить гектар антенн? Не-а... Выиграть все на свете? Да я выигранное уложил в ящик и отвез на дачу...И возможно никогда от туда не достану.... Очень хочется прожить еще лет 15. Чтобы внуков увидеть? Ну я наверное их уже всех увидел-четверо. Старшей через 2 месяца 16,младшему месяц назад был год. Очень хочется дожить до очередного прилета Леонидов и поработать в потоке.Это 6-8 часов работы SSBна 144 и 432 как на 14 мгц в 70-е годы. То есть сотни стаций кишат с огромными уровнями до 2500-3000 км. Удовольствие непередаваемое для того,кто эти связи вымучивал все 33 года (от Леонидов до Леонидов)... А там... Можно и в маразм впадать.....
    Есть конечно и ближнесрочный интерес-DXCC на 144... Но в этом особо ничего заоблачного нет- 4 длинных стрелы+ QRO + предик и вперед на ЕМЕ. Лет 10-15 и он у вас на стене.

  15. #990
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Цитата Сообщение от vovash45 Посмотреть сообщение
    Пытался мониторить радиолюбительские диапазоны, так эти непрерывно звучащие "УльянаАннаХаритон" наводят такое уныние и смертную тоску, что больше 10 минут выдержать не могу, как себя не заставляю. На 104**кГц хоть позывные человеческие, не ломающие язык и мозг. Но и там бессмысленность полная, даже по сравнению с вышиванием крестиком.
    Лучше бы мечта так и оставалась мечтой. Не жалко денег на трансивер и усилий на антенну и тюнер, жалко понять бесполезность и ненужность заветной цели...
    Очень жаль что в hamradio вы только увидели бесконечно звучащие и унывающие слова фонетического алфафита. Но радиолюбительство это все же нечто большее, чем мониторинг авиадиапазона и Сиби. К стати сказать последнее вообще не каким боком не относится к любительской службе. Попробуйте поработать в ft8 или выучите телеграф. Поверьте вам откроется совсем другой мир. Не ужели интереснее работать в эфире имея не официальный позывной сигнал, а каким-то прозвищем и непонятно с кем и откуда, вместо того чтобы работать с такими же единомышленниками по хобби. Сейчас к примеру минимум солнечной активности, поэтому дальность связи на 27 МГц небольшая. Есть другие диапазоны на которых дальность связи значительно больше и при такой солнечной активности. В это просто нужно вникнуть. Это всего лишь небольшая часть нашего хобби.

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×