Страница 16 из 82 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819202122232666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #226
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Какой опыт на УКВ? Бормотание "ни очём, даже без позывных?". Через полгода всех в округе знать будешь, даже по голосам. А на 5 Вт в ЧМ, что можно наработать?
    Неправда ваша. На FT-817ND со штатной резинкой работал с центром России, Украиной, Прибалтикой, Швецией и даже Чехией. Через спутник правда. АО-51. Он правда помер по осени, но остались еще SO-50 и AO-27. А еще есть всякие Эхолинки, APRS, да и много чего еще. Было бы желание.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Репитеров нет и небудет,с такими темпами привлечения молодежи в наши ряды.
    Тем более с таким принципом,сюда нельзя,туда нельзя и тд и тп.
    Нет репитеров, ставьте Дигипитеры. Мешает кто? Или сильно затратно? У нас репитеров хватает. Да и в других городах попадаются не редко. В Европе вообще как грязи.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    для этого ЛПДшки достаточно....
    Репитеров таки на двойке поболее будет. ЛПДшкой их не открыть.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 18.04.2012 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  2. #227
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от ES4RZ
    Шахматы "загибаются".

    Ну наконец-то стало горячее. Значит все-таки народ понимает , что я имею в виду.
    __________________
    UA1AFT
    Зачем гадать,кто и как что понимает.Пора Вам ответ дать,что бы воду в ступе не толочь,что имели в виду задавая свой вопрос..

  3. #228
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Чтобы кого-то увлечь нашим хобби, нужно, чтобы было в первую очередь интересно. Прошлым летом гостил в Новгородской области в деревне, скупленной москвичами и петербуржцами под дачи. Много детворы. В перерывах между шашлыками, рыбалкой и баней организовал молодежь и отправил на свалку за деталями для детекторного приемника. Захотелось еще раз пережить те незабываемые ощущения своего детства, ну и попытаться приобщить молодежь. Нашлось все. Капсюль, КПЕ, конденсатор, куча диодов и метров 50 отличного медного сварочного кабеля. Парни постарше нарубили жердей и смонтировали антенну. Приемник дети собирали сами, умышленно не притрагивался к нему, а только подсказывал что куда. К удивлению сомневающихся пацанов и девченок он сразу же заработал. Нужно было видеть их радость. Только за несколько дней через "детекторную коллективку" прошло человек тридцать. Засиживались до ночи. Запоем слушали "Маяк", хотя в каждом доме спутниковое ТВ, компьютеры и приличное радио. Приходили пацаны из соседних деревень на диво самодельное посмотреть. И это, напомню, дети знакомые с айпадами, айфонами, аськами и скайпами... Возраст от пяти до шестнадцати. Как мне сообщили потом, до конца лета детьми было собрано еще два приемника.
    Не знаю, надолго ли хватит их интереса, но хочется верить, что кто-то из них еще не раз вспомнит эти детские ощущения от прикосновения к своему эфиру и пойдет по нашему пути.
    Думаю, рано хоронить радиолюбительство. Не стоит все сводить к рациональному: устарело, мол, по телефону удобнее и т.п. Вся жизнь наша не рациональна. Знаем, ведь, что можно свежую рыбу недорого купить, а премся куда-то с тюками и лодками, чтобы посидеть с удочкой у реки... И так далее. А почему? Потому, что интересно.





  4. #229
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    В перерывах между шашлыками, рыбалкой и баней организовал молодежь и отправил на свалку за деталями для детекторного приемника. Захотелось еще раз пережить те незабываемые ощущения своего детства, ну и попытаться приобщить молодежь. Нашлось все.
    Молoдец, Олег! Только через интерес - думаю это самый верный и короткий путь.

    ОФФ.
    ...Никогда не забуду, как отец приобщал меня к радиоделу. Тоже - спаял я детекторный или 1-V-1 по схеме Ватутина, не помню уже.
    Нацепил наушники - и сижу, слушаю... Ничего не слышу. Сидел, пока уши не покраснели. Потом отец надел наушники и объявил: "Слышу, но-слабо...". Он слышит, я-нет.
    Позже разобрались, что я диод не в ту сторонy запаял. Сразу стало громко слышно, а качество какое было суперское! Это был... 1973-й, примерно год. Потом уже пошли журналы "Радио", "Азбука КВ Спорта", "В помощь радиолюбителю" и т.д. и т.п.

    Но первый интерес вместе с запахом расплавленной канифоли и жженой шкуры на пальцах - навсегда со мной...

  5. #230
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RN4ADE Посмотреть сообщение
    Пора Вам ответ дать,что бы воду в ступе не толочь
    Я никого против радио не собираюсь агитировать. Все, что я хотел сказать, я уже сказал выше. Если хотите, я сам нахожусь в зависимости от радио, быть может, более чем вы. И оставить мне это дело труднее, чем алкоголику бросить пить. Слишком коготок увяз.

  6. #231
    QRP
    Регистрация
    09.02.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    7
    Лично наблюдал в Германии достойный опыт привлечения в наши ряды новых людей.
    Может кто и возьмёт на вооружение, но у нас это сделать, мне кажется, гораздо сложнее и в основном из-за полного нежелания слушать объяснения и аргументы выходящие за узкие границы деятельности практически каждого современного чинуши (менеджера, исполнительного руководителя и даже хозяина).
    После вечерней встречи с местными радиолюбителями в Кёльне я был приглашён на оригинальное мероприятие в огромном магазине (очень похож на одну из трёх линий московского ГУМа). Радиолюбители, по предварительной договорённости с хозяевами этого магазина, развернули коллективную радиостанцию в самом центре торгового зала (по ГУМ-овским понятиям это на месте фонтана). С вертикалом и A3S на крыше, с двумя трансиверами, УМ, огромной картой Мира и громкоговорящей возможностью объяснять посетителям магазина о происходящем. И я им подошёл для этого действа в самый раз - показывал как даже в России могут разговаривать телеграфом и через микрофон с радиолюбителями всего Мира.
    Когда снял наушники, то обнаружил огромную толпу за спиной. Пришлось давать даже автографы на QSLs этой коллективки и своих. Немцы же раздавали контактные телефоны и адреса для внедрения новых членов в свои ряды. Сказали - всё это работает.
    R3VO
    Владимир

  7. #232
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    город Иваново, Ивановская область
    Возраст
    68
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    Захотелось еще раз пережить те незабываемые ощущения своего детства, ну и попытаться приобщить молодежь. Нашлось все. Капсюль, КПЕ, конденсатор, куча диодов и метров 50
    А ведь мое поколение так и начинало - Каждый год на все лето меня отправляли в пионерский лагерь "Сосновый бор", который находился в районе деревни Горино. Там и началась моя радиолюбительская жизнь. Нам объявили, что будет работать радиокружок ... из моей скромной биографии http://www.ra3ud.ru/index.php

  8. #233
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    А ведь мое поколение так и начинало - Каждый год на все лето меня отправляли в пионерский лагерь "Сосновый бор", который находился в районе деревни Горино.
    Владимир, если есть радиостанция пригласите в гости соседского парнишку, расскажите о возможностях НАМ радио, покажите как оно работает, что для этого надо знать и уметь, в отличии от умения нажимать на кнопки мобильника. Зайдите в ближайшую школу и поговорите с учителем физики насчет проведения открытого урока, лучше бы с демонстрацией, пусть даже УКВ радиосвязи, общение с молодыми придаст новые силы.

  9. #234
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    пригласите в гости соседского парнишку, расскажите о возможностях НАМ радио, покажите как оно работает, что для этого надо знать и уметь,
    Уменя дочки. У соседа 2 пацана . Прошу их мне помочь с антеннами , всегда помогут СПАСИБО им. К радио своему сколько раз приводил , слушали . На мой вопрос , будете заниматься , позывные получать ? не знаю почему .... отвечают ,что мы "дураки " по заборам лазить.

  10. #235
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Владимир, если есть радиостанция пригласите в гости соседского парнишку, расскажите о возможностях НАМ радио, покажите как оно работает,
    Евгений Иванович Вы что ТВ не смотрите, даете такие советы?
    Зашел ко мне как-то соседский паренек с мамой, пока последняя беседовала с женой, показал я ему трансивер, провел пару связей, глаза у него загорелись. И спрашивает меня: а сколько сей аппарат стоит, отвечаю около 1000 зеленых, на этом весь интерес и закончился.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    Уменя дочки.
    А дочки замужем? Если нет, подбирайте зятьев радиолюбителей.
    Последний раз редактировалось UD4A; 19.04.2012 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  11. #236
    Silent Key
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    город Иваново, Ивановская область
    Возраст
    68
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Владимир, если есть радиостанция пригласите в гости соседского парнишку, расскажите о возможностях НАМ.
    Ох и легко Вам с вашей колокольни – это я про вашу коллективку, когда недавно я проезжал мимо, аж завидки берут – рассуждать о пацанах соседях. Так и нет у нас детей, не поверите, в доме. Да и если пригасишь то «добрые» соседи, в свете популярной темы о педофилах настучат, что какой то лысый толстый дядька приглашает к себе малолеток. Упаси бог. Ну а насчет школы – жена моя педагог и я вижу какие проверки они проходят и медицинские, и психологов, а уж о планах, которые они пишут, то в это время к ней с вопросом о обеде лучше не подходи. А тут я с предложением о кружке, а у них в школе денег ни на уборщиц, ни на дворников - посмотрите наши школьные дворы.

  12. #237
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    подбирайте зятьев радиолюбителей.
    Это только повезло RA6CE и дочь и зять радиолюбители " отец чемпионов" . дочуня RX6CO гоняла дядек в тестах как хотела.

  13. #238
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63

    Talking

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Евгений Иванович Вы что ТВ не смотрите, даете такие советы?
    а что вы хотели от человека с таким аватаром шута???
    это спец по учениям...

  14. #239
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    ...Никогда не забуду, как отец приобщал меня к радиоделу. Тоже - спаял я детекторный или 1-V-1 по схеме Ватутина, не помню уже.
    Нацепил наушники - и сижу, слушаю...
    Да,Андрей,всё так и было.Отец,брат,друг,радиокружки,cтатьи из журнала "Радио",приобщали нас в мир радио.
    Мы застали времена,когда практическую значимость радиодела понимали,был интерес узнать,как устроен радиоприёмник,магнитафон и тд, бытовая техника вполне подлежала ремонту.Самое,на мой взгляд важное,мы застали время,когда слушать радиопередачи на КВ,CВ,ДВ, было обычным делом,желающих построить самодельные приёмники было достаточно,а там и до желания заняться любительской радиосвязью один шаг...
    Сейчас мало кто слушает передачи на КВ,cодержание передач,качество приема не устраивает...Сограждане сделали выбор в пользу FM диапазона,прием на котором не сравнить с КВ-диапазоном... Такой выбор удаляет от любительской связи..
    Созвучности времени должно отвечать любое хобби,наше особенно.

  15. #240
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    ... отвечают ,что мы "дураки " по заборам лазить.
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    .....отвечаю около 1000 зеленых, на этом весь интерес и закончился.
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    .....Да и если пригасишь то «добрые» соседи, в свете популярной темы о педофилах настучат,.....
    Хотел написать что переубедили меня, действительно "закат", всё "сливай воду", но вновь попало на глаза сообщение 228 от Олега (R1AAF) и его опыта работы с пацанами в деревне. При всём этом надо понимать, что радиолюбительство никогда не было и не будет массовым, так что скорее всего надо говорить о "штучном товаре".
    Каждый выбирает свою дорогу в НАМ радио, у вас видимо действительно путь на "закат", закатывайтесь, я вам не попутчик.

    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    .....это спец по учениям...
    Если вам уважаемый нечего сказать по сути темы, то ссылаться на аватар других как то глупо.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.04.2012 в 17:19.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×