Страница 21 из 82 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627283171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #301
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    то им Отдел образования-злая мачеха.
    Станислав, если это камень в мой огород-то он пролетел мимо с большим свистом.Потому как есть и помещение, и оборудование.И лично мне не нужно рассказывать куда пойти, и что делать.

    Цитата Сообщение от RA9MU Посмотреть сообщение
    а вот для СПОРТИВНЫХ при школе 100-200 тысяч рублей сумма даже не смешная , так , пшик .
    У нас такого точно нет.

  2. #302
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Я тоже как то заката не наблюдаю. В чем он выражается? Кому мало корреспондентов в эфире? Я правда сужу со своей, спортивной колокольни. Некий ступор был на рубеже 80-90-х годов, когда развалилась система государственной поддержки радиолюбительства. Многие сами забросили радио и кинулись бабло в кооперативах зарабатывать. Не стало слышно в тестах многих коллективок. Индивидуалы как были так и остались. Но истинные радиолюбители-спортсмены вернулись, заработали бабла этого самого и возродили свои коллективки, причем возродили на новых экономических основах и большинству из них теперь господдержка и не нужна вовсе. И они уже не развалятся из-за очередных реформ ДОСААФ-а.
    А вот прогресс вижу. С развитием новых технологий, торговли, других видов связи радиоспорт стал доступнее. Не надо бегать по радиорынкам выискивая людей из под полы торгующих дефицитными транзисторами и микросхемами, из под полы потому что ворованными с заводов ВПК, продукция которых на прилавки "сделай сам" не попадает. Более того, не надо заниматься конструированием, если ты этого не хочешь. Купи трансивер и вещай в эфире. Эфир сейчас доступен не только инженерам и слесарям, но и врачам, учителям и другим гуманитариям. И у технарей возможностей прибавилось. Одни только компьютерные программы для моделирования антенн чего стоят, твори - не хочу. Сам рассчитывай, сам создавай техническую документацию для воплощения в жизнь своих конструкций. Инструмента куча. Я вспоминаю как пилил по молодости листы алюминия вручную ножовочным полотном, ну не было тогда лобзиков электрических. Хочешь паять - не вопрос, радиодеталей валом, компьютерных программ помогающих в разработке валом.
    Так что не надо про закат и разруху. Вспомните профессора Преображенского, разруха в первую очередь в головах начинается.
    Зачем какая то пропаганда? Ведь искусственно от созданного интереса толку мало. По мне так даже наоборот, чем меньше в тесте народу будет из моего района, области, страны, тем больше пайлап соберу Я еще кроме радио рыбалкой увлекаюсь. Хорошее хобби - природа, свежий воздух, физические нагрузки. И что мне призывать всех прохожих за удочку браться? Фигушки, и так рыбы мало!

  3. #303
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Но истинные радиолюбители-спортсмены, возродили свои коллективки, причем возродили на новых экономических основах и большинству из них теперь господдержка и не нужна. И они уже не развалятся из-за очередных реформ ДОСААФ-а.
    А вот прогресс вижу. С развитием новых технологий, торговли, других видов связи радиоспорт стал доступнее.
    Золотые слова.Правда, большинство писателей-читателей этой темы не хотят этого понять или не могут, уж не знаю по каким причинам.

  4. #304
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    888
    Да,ненадо никого агитировавать и силком затаскивать,если интересно,
    то человек останеться,а если нет,то увы.Помню тем летом,пригласил
    ребят к себе домой,порасказывал,включил трансивер,послушали,
    ну и что,все как один спросили а игры в трансивере есть,нет говорю.
    Так и ушли с поникшей головой,еще напоследок сказали,такой большой
    ящик,а игр нет,а в маленьком телефоне игры,музыка и интернет.

  5. #305
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Похоже и стратеги всё же есть, вот только кто будет пропагандировать радиолюбительство конкретно в своём QTH?
    Я не соглашусь с вами, надо начинать работу по популяризации в общенациональном масштабе, а уже потом подкреплять конкретной работой в регионах. Так было раньше, я ничего нового здесь не придумал.
    Иначе ваши достижения на местах, будут доступны только немногим.

  6. #306
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    ......надо начинать работу по популяризации в общенациональном масштабе, а уже потом подкреплять конкретной работой в регионах. Так было раньше, я ничего нового здесь не придумал.
    Кто способен в "общенациональном масштабе"? С таким вашим посылом только государство, через свои структуры: это Министерство образования и науки если детвора до 16 лет, возможно через ДОСААФ если постарше. На это естественно нужно финансирование, как они будут это делать надеюсь сообразите сами. Страна давно другая, государство стремиться снять с себя опеку того, что люди могут сделать сами, как это работает во всём мире, а Вы "как раньше".
    Последний раз редактировалось R3MM; 20.04.2012 в 14:54.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #307
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    кто будет пропагандировать радиолюбительство конкретно в своём QTH?
    Позвольте поинтересоваться:
    - Зачем?


    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Кто способен в "общенациональном масштабе"?
    Неужели всё остальное в стране уже сделано и осталось только в радио поиграть?

  8. #308
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Неужели всё остальное в стране уже сделано и осталось только в радио поиграть?
    __________________
    Борис (UN7CI
    Не хлебом единым сыт человек..

  9. #309
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RN4ADE Посмотреть сообщение
    Не хлебом единым сыт человек?
    Про это нужно спросить утром у пенсионеров, а вечером у студентов.

  10. #310
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Золотые слова.Правда, большинство писателей-читателей этой темы не хотят этого понять или не могут, уж не знаю по каким причинам.
    __________________
    Скорее всего причин -ДВЕ. Первая -ностальгия по нашей бывшей стране и тем порядкам что были тогда/ хотя и ругаются на гонения КГБ..бывших полковников из ДОСААФ и так далее/ Вторая- из за отсутствия такого количества денег которое давало бы возможность иметь "серьезную" аппаратуру и не менее "серьезные" антенны..

  11. #311
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Скорее всего причин -ДВЕ.
    Причин больше.

    Например, ТРЕТЬЯ:
    - Если по телевидению или радио в течение 30 минут показать телеграфный контест или разместить яркое объявление в местной газете о том, что открывается детская коллективная радиостанция и преподаватель, электрик по профессии, имеющий 65-летний стаж конструирования трансивера "Я строю КВ станцию на КП303", виртуозно владеющий 40-ваттным паяльником и знающий телеграфную азбуку Сэмюэла Морзе, совершенно бесплатно расскажет о чём нельзя говорить в любительском эфире, то родители детей правильно поймут цели и задачи радиокружка по воспитанию подрастающего поколения.
    Отбоя от желающих - не будет.

  12. #312
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Отбоя от желающих - не будет.
    Сумлеваюсь,я однако. Вот если бы говорили,что отработав в тесте,ты можешь срубить ,,бобла,,.Возможно и пришли бы, конечно все зависит от суммы, но и тут
    неуверен.

  13. #313
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    А по-моему всё проще.
    Старые мы становимся, ворчать начинаем.
    За годы, прожитые в СССР как-то привыкли, что за нас думают. Вот и сейчас частенько звучит - пусть там, наверху начнут, а мы подтянемся.
    А вот не начнут! Самим надо!
    Что, к примеру во Франции, Швеции или других "европах" сильно пропагандируется наше экзотическое хобби на ведущих телеканалах? Не знаю, но думаю - вряд ли. А вот как раз на местном уровне подобные передачи и доступнее организовать и ближе к месту событий, а посему - доходчивее. Вот как здесь: http://www.qrz.ru/webnews/9560.html Молодцы! Только трудновато всё это. Работать надо. И люди, которые с молодёжью занимаются, достойны всяческой похвалы и уважения, совершенно независимо от длины личного позывного и членства в организации.
    С детьми работать? Так ведь это РАБОТАТЬ надо! А если лень? И сразу тысяча причин появляется, чтобы не делать. Не подумайте чего, это я честно написал про себя. Но, думаю, не я один такой.
    А с детьми ли надо работать-то?
    Вот, читаешь - молодежь безграмотная, не умеет себя вести в эфире, учить их некому, условий нет, караул, радиолюбительству конец!
    Что-то на 80-ке далеко не детские голоса бардак устраивают. Да и далеко не молодые. Может вот он "предвестник заката". Может задумаемся?
    А заката нет. Как нет заката у любителей рыбалки, любителей фотографии, любителей садов и огородов, любителей лазать по скалам и путешествовать. Просто меняются условия, меняются подходы, меняется техника, меняется в конце-концов количество увлечённых тем или иным "любительством", а хобби остаются! Ну будет не 35000 зарегистрированных позывных а 25000, 15000, или даже меньше, ничего в этом страшного нет. Потому что останутся те, кто без этого не может!
    Перечитайте ещё разок: http://forum.qrz.ru/post681746-305.html

  14. #314
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Перечитайте ещё разок: http://forum.qrz.ru/post681746-305.html
    Да читали мы. Я только с Василием не соглашусь. Принцип "Меньше народа-больше кислорода", конечно соответствует нынешнему духу времени, но ни к чему хорошему не приведет.

  15. #315
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Принцип "Меньше народа-больше кислорода", конечно соответствует нынешнему духу времени, но ни к чему хорошему не приведет.
    Так он же смайлики поставил

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×