Страница 23 из 82 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526272829303373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #331
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    На свои гуляют !
    Все ясно.С дырой в кармане там нечего делать.

  2. #332
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    А они работают! 14188.0 VU3TMO Tom, 14 year old operator! 1810 20 Apr India

    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Или что еще есть предложить?
    Если Вы один - даже не начинайте. Лучше найти чужую и там помогать. Пусть далеко, пусть не часто, но помогать тому что есть.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  3. #333
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Платили мало, но подспорье и заинтересованность была.
    Да не так уж и мало, я получал в свое время 40 руб.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Так вот сегодня, где каждый трудовой час на работе расписан по максимальной отдаче, иначе просто выгонят, подрабатывать - просто нет сил, да и когда?
    Мало того что не приходилось отпрашиваться с работы, наоборот радиокружок параллельно проводили по моей основной работе, как профориентацию школьников.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    а наши олигархи где...?
    А наши в Куршавелях, ишо не нагулялись...
    Последний раз редактировалось UD4A; 20.04.2012 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  4. #334
    High Power
    Регистрация
    27.02.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    989
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    383
    Какие ужасы вы тут рассказываете...
    А в Перми 19-20 апреля на базе радиотехнического колледжа с успехом проходил краевой конкурс "юный радиолюбитель-2012". Участвовало 55 пацанов (и девочек!!!) из 6 клубов Перми и края. Ещё примерно столько же с интересом наблюдали происходящее. Конкурс проходил под флагом (и на деньги) краевого министерства образования.
    В понедельник на сайте www.perm-hams.ru выложим подробный фоторепортаж.
    Кстати, на 5 мая назначено официальное открытие коллективки (RA9FWB) в этом колледже. Хотя тестирование аппаратуры, антенн и операторов уже идёт полным ходом.
    Немного фоток с конкурса
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	68385   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	68386   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	68387   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.победители-среди-младших-.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	68388  

  5. #335
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    Какие ужасы вы тут рассказываете...
    Сергей, про антенны и аппарат расскажите.
    Слева от ТRХ УМ?
    Последний раз редактировалось R3D-209; 20.04.2012 в 23:32.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #336
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    И как они там существуют,за чей счет
    Есть некоторая поддержка государства в некоторых странах, но в основном на свои. Они однако не совсем бедные - я там бедных специалистов, тем более в электронике и связи - не встречал.

  7. #337
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Так вот радиолюбительством и спасением беспризорных кошек занимаются люди в обеспеченных странах, уровень жизни в которых достиг такого состояния, что они уже не знают чем заняться!
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    однако закат радиолюбительства не советуясь с нами катится туда куда ему и положено по возрасту и общественному интересу.
    Борис, наверное мы с Вами по разному понимаем закат радиолюбительства.
    Думаю, что не стОит убеждать друг друга в своей правоте, просто Вы это видите так, я иначе, никакие красивые слова здесь непричём.
    Наверное, нет смысла рассказывать друг другу, на чём держалось радиолюбительство в СССР, оба мы жили в советское время. Причины, приведшие к спаду интереса к нашему хобби и Вам и мне известны.
    Радиолюбительством и спасением беспризорных кошек занимаются люди во всех странах. Во всех нормальных странах, в том числе и в наших с Вами есть, были и будут нормальные люди. Другое дело, чего это им стОят эти занятия. Естественно обеспеченному человеку проще заниматься любимым делом, (повторюсь - любимым делом - а не чем-нибудь от безделья и незнания, чем заняться), малообеспеченному - гораздо труднее. Это в любом хобби!
    Трудно нам, воспитанным на совершенно других идеалах, согласиться, что то, чем мы занимаемся - это всего лишь НАШЕ увлечение. Так хочется думать, что мы приносим огромную пользу государству, и оно просто обязано нас поддержать. А государству кажется, что не огромную. И насколько считает нужным, настолько и поддерживает. Очень хорошо, что ФРС Казахстана нашла понимание в государственных структурах, конечно, это достойный пример для подражания другим нац. организациям. Возможно у Вас будет "рассвет", если найдутся, конечно желающие вести упомянутые радиокружки. И, главное, желающие заниматься в них.
    Но и у нас заката не будет. Да, снизится количество позывных, но это не закат. А надо ли их столько много? Ну не пришёл человек в наше хобби, другие у него интересы (только не надо про улицу и пиво и пр.), пусть занимается чем ему нравится, пусть там добивается успехов. Тем более, что бесплатно нигде уже не будет, больше нет халявы и дорого. Ну а как по другому? Таковы сегодняшнии реалии.
    Давайте я про свою область.
    У нас вполне серьёзную подготовку проходят скоростники, и лисятники есть ДЮСШ по радиоспорту. Но это - спорт и туда-то государственные деньги всё-таки вкладываются. Но много радиолюбителей вернулись в радио на совершенно другом уровне, оторвав кусок радиолюбительской жизни ради зарабатывания денег (UA4FER, RK4FF, RK4FD, RZ4FA называю старые позывные, наверняка знакомые многим контестменам). Да, позакрывались многие известные коллективки. Но потихоньку растёт число очень серьёзно оборудованных коллективок на частные деньги (RT4F, RZ4FWW, "подрастает" RZ4FZZ) . И не закрыта туда дорога для молодёжи. Но и заманивать никто не собирается. Потому что не надо заманивать, чтобы оправдать ставку руководителя радиокружка. Потому что нету кружка, есть коллектив, приходи, учись, помогай чем можешь и тебе помогут и научат.
    И не только в нашей области не "закатывается" радиолюбительство. Даже по форумам можно создать определённую картину.
    Я думаю так, или примерно так и выглядит радиолюбительство в нормальных странах. И что-то не видно у них заката. И чем ближе мы к ним приблизимся в первую очередь по уровню жизни, тем дальше от заката и мы будем. Долгий путь? Оочень! Ну а как, иначе, опять своим путём? Можно и своим, только курс должен быть правильным.
    Борис, думаю, Вы меня поняли. Я не ругаю и не хвалю сегодняшнюю ситуацию, согласитесь - это бессмысленно.
    Просто не всё так плохо!

  8. #338
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Пока мы с вами рассуждаем о закате радиолюбительства, мальчишки мешками получают QSL карточки:



    активно участвуют в жизни своего радиоклуба:



    побеждают в соревнованиях:



    и смеются на теми, кто в них не верит и предрекает закат радиолюбительства:




    (Олег RD1A и его воспитанники на отчетном собрании АЛРС. Санкт-Петербург. Декабрь 2011.)

  9. #339
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    и смеются на теми, кто в них не верит и предрекает закат радиолюбительства:
    Сколько из них останется в эфире? У меня на коллективке в школе очередь желающих поработать в эфире была. Из всех остался я один. Но все равно смотреть приятно. Растет смена

  10. #340
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    Я так понял, что нам самим уже ничего не надо.......
    года три назад у нас в Новосибирске не было помещения для радио-клуба, на протяжение 10 лет мы встречались на фирмах, в подвалах, в кафе.
    На конференции приняли решение назначить человека, который пойдет везде и будет выпрашивать помещение.
    Человек это сделал, пробил, нашел несколько вариантов.
    помещение нам дали, в здание КЮТА, но с условием, что мы будем заниматься с молодежью, и вот прошло три года, не кто молодежью не занимается, (хотя есть ставка около 2-х тыс рублей), мы приходим в это помещение , с отдельным входом, три раза в месяц, там сторож, которому платят зарплату, там тепло, там электричество......
    И что ? да то, что нас уже как бы предупредили, что наверное будет ДОСВИДОС..........
    не кто из числа радиолюбителей не хочет везти кружок, все пенсионеры заняты, а работающие р.л заколачивают деньги на прокорм семьи.
    И кто в этом виноват ? да мы сами и виноваты, что скоро окажемся у "разбитого корыта"
    PS Трансивер у нас есть, человека нет!

  11. #341
    High Power
    Регистрация
    27.02.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    989
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Сергей, про антенны и аппарат расскажите.
    Слева от ТRХ УМ?
    Коллективка ещё очень молодая (позывной получен буквально несколько месяцев назад) и серьёзной материальной базы ещё не накопилось. Сейчас на "вооружении" FT-897 (подарок ПКФРС) и пара портативок (мой личный подарок). Антенное хозяйство пока лишь только скромный диполёк. В мае планируем помочь поставить им IV на 80-40-20 на 15-ти метровой мачте и короткие стрелы на УКВ на отдельной мачте. Проблема в том, что колледж имеет 3 этажа высоты, но стоит в плотном окружении 9-ти этажных зданий, как в яме. Так что серьёзные антенны есть смысл ставить лишь на соседних домах, а там ТСЖ и с ними ещё предстоит поработать... Главное "оружие" этой новой коллективки - уже сколотился костяк из 4х студентов (один из них управляющий оп - RA9FZD). А мясом они потихоньку обрастут.
    Любопытно, но во время конкурса выяснилось, что в колледже есть ещё два р/л. UH9FAN работает лаборантом, а UB9FAU учится на курсах повышения квалиф, и по возвращению с учёбы в свой город Кудымкар тоже будет открывать молодёжную коллективку (на встрече с боссом ДОСААФ уже договорились что под клуб ему безвозмездно выделят 4 комнаты в школе ДОСААФ).
    Ещё любопытный момент. Зам.директор колледжа (заслуженный радист РФ) в приватной беседе признался что в детстве тоже ходил на коллективку, и сильно ностальгирует по тем временам, и будет оказывать всю необходимую помощь и поддержку молодому коллективу.
    Так что, в очередной раз убедился, что коллективки нужны. Именно там молодёжь может познать любительский эфир. И даже если в последствии не станут р/л, то хорошие воспоминания и тёплые чувства сохранят на всю жизнь.

  12. #342
    High Power Аватар для LZ1ZF
    Регистрация
    05.07.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    2361
    Поблагодарил
    743
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    Коллективка ещё очень молодая ..........

    Так что, в очередной раз убедился, что коллективки нужны. Именно там молодёжь может познать любительский эфир. И даже если в последствии не станут р/л, то хорошие воспоминания и тёплые чувства сохранят на всю жизнь.
    Молодцы! Так держать!

    73!

  13. #343
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    Конкурс проходил под флагом (и на деньги) краевого министерства образования.
    Вот отсюда и надо начинать,будут деньги будут и коллективки,а так же и молодежь
    придет в радио.Раньше хоть у вояк можно было что то купить или на свалке
    найти,хотя бы тот же приемник.
    А сейчас цены на б.у трансиверы еще больше чем на новые.А паять что то,нет
    смысла,цены на комплектующие тоже взлетели.

  14. #344
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    .А паять что то,нет
    смысла,цены на комплектующие тоже взлетели.
    Смотря что паять...

  15. #345
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Смотря что паять...
    Да,хоть чего.Перед пенсией решил сделать себе усилок на двух ГУ-72,так он
    мне в такую копеечку вылетел,пришлось все покупать,благо листовая дюраль
    на работе у меня была припрятана и ее несдали в цветмет.Искал кусочки провода
    для внутреннего монтажа и это притом что я сам работаю в связи и имею дело
    с ремонтом и обслуживанием радиоаппаратуры.Все что можно и нельзя все сдадено.Тут сделал антенный переключатель и решил его перевести в автомат,
    понадобилась микросхема 561ТМ2,все перерыл ну нет и все.Думаю куплю
    тут на сайте,сделал запрос,так мне цену закинули по сто руб за микруху.

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×